PDA

Просмотр полной версии : Нищета - это всегда грязь?


Зайка
23.03.2015, 18:02
Вот наткнулась на статью, она меня взволновала своей радикальностью, да и вообще тема поднята весьма интересная на мой взгляд... Кто что думает по этому поводу лично от себя?

У меня тоже есть мнение, и я тоже его напишу чуть позже.
.................................................. .....................................

Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» – подумала я…
Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета – соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет. Да, нищета находится в немытой голове.

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе – Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра». Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах.

На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство – это состояние ума». Так вот, нищета – это тоже состояние ума».

Наталья Грэйс.

https://cs543109.vk.me/v543109544/40b8/8rXLsm6fJzI.jpg

кошмарт
23.03.2015, 19:58
Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?
Не всегда и не везде. Ведь есть же поговорка "чистенько но бедненько".То есть,бедность это не всегда грязь.Сам я вырос в многодетной семье.Жили мы в общежитии.Можно представить что бы творилось на 25кв.м в семье из двух взрослых,одного подростка(меня),сестры первоклашки и грудничка-младшего брата если бы мать и я(отчим все время на роботе)постоянно не занимались уборкой!=-OНа счет вещей-у меня не было ничего сверх необходимого и я привык вещи беречь.Сестра и брат были болезненными и по этому все внимание и забота(а так же моря,курорты и санатории:D) достались им,а я в море искупался в первый раз в 33 года.Когда от завода где работал отчим мы получили 3х комнатную квартиру,то обставляли её лет 5 хотя работали уже втроем.И первая роскошь-цветной ламповый телевизор и стиральная машинка(Вятка-автомат) появились только лет через 7.Ну ничего-как-то выросли,переженились,обзавелись собственным жильем и в наших домах стараемся поддерживать чистоту(хотя при наличии в доме трех хищников и жены-растеряши это несколько затруднительно:D)

Doomed
23.03.2015, 20:05
что-то в этом есть.
особенно понравилась вот эта фраза:
«Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит»

добавлено через 2 минуты
считаю, что фанатично откладывать всё подряд на черный день - это сродни накопительству и неправильно.

Incognito
23.03.2015, 20:08
Нищета это не порок,это большое свинство.

кошмарт
23.03.2015, 20:11
считаю, что фанатично откладывать всё подряд на черный день - это сродни накопительству и неправильно.
Если экономишь не только на себе,но и на родных и близких-согласен.
А если только на себе-это нормально,а иногда и просто необходимо.

Мила
23.03.2015, 20:28
Есть такое понятие - *психология нищеты*. Вот по моему статья про неё. Про ту самую психологию. Хорошая статья. Особенно про запрограмированность детей на бедность. Тронуло..

Нищета - плохо. А бережливость - хорошо.)

Night rider
23.03.2015, 20:36
Нищета - плохо. А бережливость - хорошо.)
Бережливость ешо хуже ф кантегсте же Золотая середина гармония и баланс- хорошо!
Скажем в стиле минимализм вижу тока плюсы!:hi:

ResidentEvil
25.03.2015, 01:23
@Зайка, Я тебе так скажу. Единственное что имеет значение это цель. Была у мамаши цель купить дачу - и она с ней прекрасно справилась. А дочерей нехер было рожать не потому что такая стерва и поменяла их на бездушную бетонную коробку о четырех углах, а потому что не смогла объяснить, что мол дочки - у меня тут цель. Дача. Ну повело понимаете? Если у вас цель круто одеваться, то пи...уйте и добивайтесь её. Крадите убивайте, идите на панель или зарабатывайте честным трудом мне фиолетово, но если я буду в хорошем настроении могу показать как и где можно заработать. Если девочки эти никуда не пошли - значит их цель сидеть на жопе и жаловать на мамашу которую на даче повело. Каждый ощущает нищету тогда, когда для его цели нет денег. Никто не исключает достижение цели другим образом, но когда есть бабки это намного легче. У кого то цель дача, у кого-то трахать красавиц, у кого то крутая тачка кому то расплодиться надо и.т.д. У кого то цель мыть голову ну ходит и моет голову. Кстати удовольствие сомнительное всем этим бытом заниматься - я так три года просрал просто так... за спасибо. Все равно все земля сожрет стараться трепыхаться глупо. Башка грязная? Ах увольте - элитным шлюхам будет на это похер если у тебя в кармане будет пару сотен лямов. Вывод один: Нищета это когда для достижения цели - вкусно пожрать хорошо потрахаться на ком нибудь самоутвердиться и остальное по мелочи, не хватает ни денег ни морально волевых качеств(хотя деньги они заменяют лишь отчасти и то если ты альфа самец), ни времени(в 50 лет уже особо не потрахаешься хотя ЗП наверно будет огого). А статья - графоманство фифы у которой все должно быть чистенько опрятненько чтоб другие сказали вай какая маладец!!!))

Анархист
25.03.2015, 02:15
насчет нищеты и грязи все очень относительно, у моей прабабушки старый бедненький деревенский домик с деревянными диванами сколоченными еще до войны, железными кроватями и буфетом царских времен, но там чисто и уютно, и как то по настоящему тепло. Настоящая нищета это времена совдепа одинаковые коробки с одинаковой мебелью

Зайка
25.03.2015, 02:27
Просто хотела бы отметить, что эта статья не есть моё мнение, это просто статья... И спасибо за ваши мысли по теме. :happy: Я тоже отпишусь чуть позже, пока не собралась всеми мыслями и духом, меня заинтересовала данная статья... Просто тут у меня немного взволнованное состояние :pardon:, но я отпишусь! :happy:

Неизбежность
25.03.2015, 11:18
но если я буду в хорошем настроении
А такое бывает?)
По сабжу. Нищета - реально психология. Я никогда не поверю, что не найдется способа заработать. Их миллионы... Но даже если взять за основу то, что много заработать тяжело, то беречь и поддерживать то, что имеешь, это просто обязанность. А опускаться ниже уровня канализации всегда легче, чем бороться за нормальную жизнь.

Sigita
25.03.2015, 11:29
Я никогда не поверю, что не найдется способа заработать. Их миллионы...
И вот один из них:
https://i11.pixs.ru/storage/4/3/3/YOx4NtvqX8_1510261_16631433.jpg
Всё же думаю, что в городах люди полностью зависит от экономики в стране и если нет производства, настанет время, когда придётся жить как нищим. То есть искать места где можно попросить...работы.
Либо поехать в запущенные деревни и жить достойно, хотя и без привычного комфорта.

Зайка
05.04.2015, 02:18
https://cs7011.vk.me/v7011524/72bc/HzPA_EheNs8.jpg

Семен_Потапов
06.04.2015, 21:21
И вот один из них:
Всё же думаю, что в городах люди полностью зависит от экономики в стране и если нет производства, настанет время, когда придётся жить как нищим. То есть искать места где можно попросить...работы.
Либо поехать в запущенные деревни и жить достойно, хотя и без привычного комфорта.

Ну такое время навряд ли настанет - это практически не реально...Но даже если такое случится, никуда не деться - будем приспосабливаться, как это всегда и делали!

Зайка
22.04.2015, 16:12
По мне так неряшливость и нищета, это 2 разные вещи и у кого-то они идут рука об руку, у кого-то совсем нет. От к примеру есть по умолчанию неряшливые товарищи, но за то, говорят, неряшливые люди добрые, и сколько у них денег не будет, вокруг может царить постоянный творческий беспорядок... Так как к чистоте склонны более педантичные и параллельно требовательные к окружающим люди, потому в большем своём отношении они строже. И это так, один из вариантов противоположностей, а так вариантов во много раз больше и при разных мотивирующий или разлагающих, в ту или иную сторону, факторов оттенков серого становится хренов огромный веер... Потому всё как всегда относительно, и судить строго никого нельзя, а если вам не комфортно и не хочется с кем-то общаться, то не общайтесь, не спешите ставить клеймо, каждый счастлив в своём болоте. :pardon:

Мила
22.04.2015, 19:05
По мне так неряшливость и нищета, это 2 разные вещиДа..) Точно, потому что даже среди дорогого интерьера неряшливые люди, разбросавшие вещи куда попало всё равно такими и остаются. А бедные, но опрятные это не порок.)

кусюмусю
22.04.2015, 23:38
Статья очень понравилась, читала ее еще давненько и много для себя вынесла нужного и важного.

И да, от бедности сложно отвыкнуть. Во времена кризиса мы много в чем себе отказывали. И теперь, когда у меня приличная зарплата, я до сих пор частенько жалею денег на себя, по привычке...

Это не хорошо..