PDA

Просмотр полной версии : Мысль Жить или умереть


Irian Yan
21.02.2015, 18:13
Нет в мире человека, который, не задумался о жизни и смерти. Каждый человек думал, почему он живет, что от него требуется, зачем он здесь. Но когда человек думает о смерти больше чем, о жизни, когда он думает, зачем я вообще живу, почему я ни умираю, значит что-то не так. У людей есть инстинкты, как и у животных. Самый главный, на мой взгляд, это инстинкт самосохранения. У всех животных он играет ключевую роль в выживании. Выживание главный компонент жизни.
Если организм, в частности человек думает, о смерти значит, он не хочет выживать, не хочет жить, значит, он идет против инстинкта самосохранения.

Идти против инстинктов возможно из-за существования разума. Разум получен человеком в ходе эволюции как самое совершенное оружие выживания. И вот парадокс, то что должен был увеличить наши шансы выживания способствует нашей смерти.
Есть два решения, либо человек не должен обладать разумом, либо он не должен жить. Правильного ответа здесь нет, человек должен не обладать разумом, а совладеть им.

Здесь напрашивается вывод, если человек разумен и хочет умереть, значит, он не правильно использует свой разум, он не функционирует как здоровая особь.

Что не случается, имеет причины. Причину имеет и нежелание жить. Человек не хочет жить в определенных условиях, поменяв эти условия можно избежать смерти. Нужно найти подходящую среду обитания, подходящий слой социума, окружить себя нужными людьми, и можно спокойно жить.

Вывод такой, разум дан человеку, что бы он функционировал благополучно. Чтобы жил, радовался, наслаждался, удивлялся , творил, созидал, любил и умирал достойно когда придет время.

Неизбежность
21.02.2015, 18:14
@Irian Yan, цель создания темы?

Irian Yan
21.02.2015, 18:18
На днях смотрел передачу про самоубийц и задумался.
получился как то так.

Неизбежность
21.02.2015, 18:20
@Irian Yan, я поняла.

Irian Yan
21.02.2015, 18:20
И как тебе мои доводы

Неизбежность
21.02.2015, 18:24
@Irian Yan, создайте в "Прихождей" свою приветственную тему, будем знакомиться)

добавлено через 3 минуты
И как тебе мои доводы
Доводов я не увидела, уж прости) Увидела просто размышления. Все правильно, но обеспечить каждому индивидуму среду, которая устроила бы лично его, мне не представляется возможным.... Правильней будет научиться адаптироваться к уже существующей. А это труд. А многие хотят получать все, ничего при этом не затрачивая - начиная от энергии и заканчивая материальными и нематериальными средствами...

Irian Yan
21.02.2015, 18:24
я это мои мысли и мне пока что нечего сказать

Неизбежность
21.02.2015, 18:27
@Irian Yan, ок.где твоя приветственная?)))

Irian Yan
21.02.2015, 18:27
что за приветственная

Velassaru
21.02.2015, 20:18
Правильней будет научиться адаптироваться к уже существующей
правильней будет адаптировать окружающую под себя)

Выживание главный компонент жизни.
Ерунда. Жизнь эфемерна.

У людей есть инстинкты, как и у животных. Самый главный, на мой взгляд, это инстинкт самосохранения
Если убрать все инстинкты - что будет?)


поменяв эти условия можно избежать смерти.
Не буду о том, что смерти нет)
полегче сперва: а зачем избегать смерти?


@Irian Yan, вы вообще здесь или так просто промелькнули с рассуждениями?))

namenloser Ritter
21.02.2015, 20:37
Если убрать все инстинкты - что будет?)
Поголовье людей сократится, как минимум. :D


Вывод такой, разум дан человеку, что бы он функционировал благополучно.
Ну, бактерии всякие тоже благополучно функционируют.. Иногда даже благополучнее, чем иные. Да и если бы человек всегда слушал свой разум...


Чтобы жил, радовался, наслаждался, удивлялся , творил, созидал, любил и умирал достойно когда придет время.
А вот творчество.. не факт, что оно идёт от разума, знаете ли. По крайней мере, в распространенном понимании слова "разум". Вы бы потрудились ещё и дать определение этого понятия, чтобы знать, отчего "плясать"..

Night rider
21.02.2015, 20:40
И как тебе мои доводы
Слабовато профессор!!:hi:
Смерть- смысл,цель,кульминация и итог всей жизни (хагакарэ)

Velassaru
21.02.2015, 20:48
Поголовье людей сократится
А если не воспринимать это как инстинкты, а как физическую данность? Ничего не сократится. Просто не будет подчинения инстинктам!)

namenloser Ritter
21.02.2015, 20:51
А если не воспринимать это как инстинкты, а как физическую данность? Ничего не сократится. Просто не будет подчинения инстинктам!)
Не будет инстинктов, не будет подчинения оным... Останется чистое противостояние хладного разума и пылкого сердца? .. К слову, где провести чёткую границу между сердцем и инстинктами? )

Velassaru
21.02.2015, 20:51
. К слову, где провести чёткую границу между сердцем и инстинктами? )
В голове)

Неизбежность
21.02.2015, 20:53
чёткую границу
Четкие границы проводятся только на материальных субстанциях. Вполне вероятно, что та граница, о которой Вы говорите, у каждого индивидума своя, индивидуальная.

namenloser Ritter
21.02.2015, 20:56
В голове)
При чем тут голова, если она к человеческому сердцу и животным инстинктам не имеет причастия? :am:

добавлено через 1 минуту
Четкие границы проводятся только на материальных субстанциях. Вполне вероятно, что та граница, о которой Вы говорите, у каждого индивидума своя, индивидуальная.
Но люди - существа социальные.. есть социальные нормы поведения. Одно вызывает общее осуждение, другое - нет.. И это ещё как сказывается на субъективном мире каждого отдельного человека.
Во избежание таких эксцессов, надо бы провести общепринятую границу. (

Неизбежность
21.02.2015, 20:56
она к человеческому сердцу и животным инстинктам не имеет причастия?
ну конечно, а импульсы нога вышеперечисленным нога подает

Velassaru
21.02.2015, 20:57
если она к человеческому сердцу и животным инстинктам не имеет причастия
Все инстинкты идут от мозга. Сердце лишь мотор для тела)

namenloser Ritter
21.02.2015, 21:04
@Неизбежность,
@Velassaru,

дамы мои замечательные! То есть, мы сводим всё до органической химии? )

Неизбежность
21.02.2015, 21:06
органической химии? )
Есть другие предложения?)

Velassaru
21.02.2015, 21:10
органической химии? )
С чего бы такие выводы? )))

разум разве органика?

namenloser Ritter
21.02.2015, 21:17
Есть другие предложения?)
Есть предположения, что человеческое существо простирается далеко за границы простой химии. Так же и свет обладает сразу двумя природами: корпускулярной и волновой.


С чего бы такие выводы? )))
разум разве органика?
Ну.. мне показалось, что сердце приравняли к "лишь мотору для тела".. Имхо, конечно, но это всё равно что отрицать лишь наличие света или тьмы, но не обоих сразу.

Velassaru
21.02.2015, 21:28
что сердце приравняли к "лишь мотору для тела"
Так причем здесь "мотор для тела" и управление любовью и эмоциями через разум?
Не вижу противоречий)

Мне кажется мы бредим, нет?:D

namenloser Ritter
21.02.2015, 21:33
Мне кажется мы бредим, нет?
Вся тема располагает к этому. )) Сначала, я подумал обойти стороной это дело, но.. блин, даже побредить бывает чертовски приятно, м? ))) :am:

Velassaru
21.02.2015, 21:43
@namenloser Ritter, ну тогда сойдемся на том, что человек устроен физиологически с определенными потребностями и функциями.

а вот мучаться от задействования эмоциональности "мотора для тела" не стоит. Для этого и есть искусство владения разумом)))

пс №2: я чувствую себя злостным троллем. Ушла во флейм))

INOXA
21.02.2015, 22:01
У людей есть инстинкты
Нет. Учите матчасть.

добавлено через 3 минуты
Разум получен человеком в ходе эволюции как самое совершенное оружие выживания.
Разум есть и у животных. И даже у существ, не обладающих сознанием, напрмер, у насекомых.

добавлено через 4 минуты
Причину имеет и нежелание жить.
Естественно.

Человек не хочет жить в определенных условиях,Не в определённых условиях, а в определённом состоянии. На которое влияют и внешние условия, но не только они.

Анархист
08.03.2015, 23:17
Здесь напрашивается вывод, если человек разумен и хочет умереть, значит, он не правильно использует свой разум, он не функционирует как здоровая особь.
жесть