PDA

Просмотр полной версии : Есть ли абсолютное добро и зло?


Страницы : 1 [2]

Velassaru
07.03.2016, 18:46
просто быть приличным человеко
Падаааждиии! :D Это ты опять про здесь. С земным миром и нормами морали всё понятно.
Это не абсолютное зло/добро, но в относительном смысле - более-менее у всех стереотипы/заповеди идентичны.

А масштабно:
будешь хорошим - попадешь в рай, плохим - в ад. Чёт засбоит - станешь привидением.
Но ты никуда не денешься, появившись. Ты - часть вселенского разума и полностью подчинена этой "системе":
существовать хорошо или плохо, но существовать.

А что существует всё Это (грубо говоря - одна большая голова) - добро или зло вообще?.. Ну, чисто риторически)

якурить:biggrin2:

Степлер
07.03.2016, 18:47
Падаааждиии! :D Это ты опять про здесь. С земным миром и нормами морали всё понятно.
Это не абсолютное зло/добро, но в относительном смысле - более-менее у всех стереотипы/заповеди идентичны.

А масштабно:
будешь хорошим - попадешь в рай, плохим - в ад. Чёт засбоит - станешь привидением.
Но ты никуда не денешься, появившись. Ты - часть вселенского разума и полностью подчинена этой "системе":
существовать хорошо или плохо, но существовать.

А что существует всё Это (грубо говоря - одна большая голова) - добро или зло вообще?.. Ну, чисто риторически)

якурить:biggrin2:

А "одна большая голова" :D существует вообще ВНЕ человеческих представлений о добре и зле! )))

*Я - обедать.:D*

Shanti
07.03.2016, 18:48
Я понимаю о чем ты. Но если попробовать взглянуть от обратного.
Родившись (или появившись в этом мире сознанием, если объёмнее), мы уже не можем никуда исчезнуть.
Разве нет? Будь то карма и реинкарнация, череда сансар, или выход из всего этого в т.н. абсолютное добро.

Можно ли исчезнуть полностью в ничто? даже если взять дарвинизм и просто телесное - мы постоянно трансформируемся во что-то.
С сознанием, думаю, так же..

Вывод: Мы - рабы "зла" этого мира, и рабы "добра" того мира.
Альтернатив нет? А рабство - разве добро?
альтернатива есть.
да, мы можем и дальше слоняться в этом материальном мире, по разным планетам, в разных телах...
а можем вернуться в духовный мир)
да даже исчезнуть можем....это же цель буддистов и имперсоналистов - они растворяются в безличном Брахмане) но, поскольку живое существо - личность, ему просто скучно становится болтаться в этом самом Брахмане, и оно снова попадает в этот мир. опять же, по своему желанию.
не, мы не рабы, у нас столько вариантов
что хочешь, то и делай)

Velassaru
07.03.2016, 18:48
существует вообще ВНЕ человеческих представлений о добре и зле! )))
Вывод:
абсолютного добра и зла не существует, потому что Всё - это и есть Ничто))

Приятного аппетита :D

Shanti
07.03.2016, 18:49
Ага-ага - это как раз его работа! Чтобы это выражение считали именно отговоркой. Классический пример! :D
)))
не буду спорить)

добавлено через 34 секунды
человеку всегда надо что-то на кого-то свалить)
на Бога, на Дьявола....
виноваты все, только не мы

Степлер
07.03.2016, 18:51
Вывод:
абсолютного добра и зла не существует, потому что Всё - это и есть Ничто))

Приятного аппетита :D
Это то Ничто, которое несёт в себе ВСЁ, в том числе, и комплект человеческих представлений об этом Ничто, которое наполняют это Ничто в ментальном отношении.:D

Приятного перекура! )))

добавлено через 1 минуту
не буду спорить)

добавлено через 34 секунды
человеку всегда надо что-то на кого-то свалить)
на Бога, на Дьявола....
виноваты все, только не мы

Нетушки-нетушки - мы виноваты, если поддаёмся внушениям Дьявола и его "агентов" - судить-то за наши поступки будут нас, а не тёмные силы, они изначально осуждены!:D
))
Потому Бог есть опора для души, которую пытается соблазнить на злые поступки Дьявол. )) Вот так простенько. )))

Velassaru
07.03.2016, 18:55
они растворяются в безличном Брахмане)

ему просто скучно становится болтаться в этом самом Брахмане, и оно снова попадает в этот мир
Значит до конца всё-таки не растворяется))

Мы и есть - цикл всего этого бесконечного процесса. В той или иной ипостаси мы продолжаем существовать всегда(никогда).
Это ловушка! На каком этапе не возьми и к какому вероисповеданию не примерь.
Бессмысленно и беспощадно, несмотря на все предполагаемые ништяки))

Степлер
07.03.2016, 18:56
Значит до конца всё-таки не растворяется))

Мы и есть - цикл всего этого бесконечного процесса. В той или иной ипостаси мы продолжаем существовать всегда(никогда).
Это ловушка! На каком этапе не возьми и к какому вероисповеданию не примерь.
Бессмысленно и беспощадно, несмотря на все предполагаемые ништяки))

Тогда - рецепт Джерома Клапки Джерома: "Так будем есть, пить и веселиться, ибо завтра мы умрём". :D

Shanti
07.03.2016, 18:57
Значит до конца всё-таки не растворяется))
растворяется!
а потом снова собирается :D
ачинтья :pardon: непостижимое)

добавлено через 44 секунды
Мы и есть - цикл всего этого бесконечного процесса. В той или иной ипостаси мы продолжаем существовать всегда(никогда).
Это ловушка! На каком этапе не возьми и к какому вероисповеданию не примерь.
Бессмысленно и беспощадно, несмотря на все предполагаемые ништяки))
чо? :D

Степлер
07.03.2016, 18:57
растворяется!
а потом снова собирается :D
ачинтья :pardon: непостижимое)

Если бы люди были в состоянии познать Бога - Он стал бы ненужен и умер бы. Исчез.:D

Velassaru
07.03.2016, 19:01
ибо завтра мы умрём
Смерти нет :D
Означает ли это что нет зла? раз все живы и здоровы всегда?
или это и есть абсолютное зло - бесконечность существования?

Все в сад! Пока комические куплеты о глобальном не превратились в трагические сонеты о поломатом
отсутствующем уме. ибо Брахман уже чешет то место, где мы зудим :biggrin2:

Степлер
07.03.2016, 19:03
Смерти нет :D
Означает ли это что нет зла? раз все живы и здоровы всегда?
или это и есть абсолютное зло - бесконечность существования?

Все в сад! Пока комические куплеты о глобальном не превратились в трагические сонеты о поломатом
отсутствующем уме. ибо Брахман уже чешет то место, где мы зудим :biggrin2:

Раз чешет уже - стало быть, кому-то грозит качественный скачок в сознании! :D

Сей мир есть сон, так сказал Кальдерон, и от нас самих зависит, что именно нам снится. ))))

Всё, пошла доказывать себе, что я существую - картошка уже сварилась, надо её сожрать! :D

Лири
07.03.2016, 20:10
Шанти,ты любила когда -нибудь?)

добавлено через 56 минут
про какой рай говоришь?)
что там делают, в раю этом?
Это к вот этому вопрос)

ОБморОК
07.03.2016, 20:22
Есть-Это Бог и Противящийся Ему-диавол или сатана. А из людей нету, потому что, хотя человек и сотворен по образу и подобию Творца, но природа его греховна, и он совершает поступки отца лжи. Практически невозможно не грешить. Но были примеры, вот Енох ходил пред Богом, и потом был забран на Небо. Енох не грешил, потому что постоянно видел себя в присутствии Святого духа, Которого огорчать не хотел. И только это спасло его от неправедных поступков.

Sunny
08.03.2016, 01:33
Ну и скорее все же не думаю, что бог когда-то довольствовался подобным. Хотя бы потому, что для этого надо предположить, что он сам находился в иллюзии этого мира, а значит мы принимаем иллюзию материального мира выше могущества бога.
А почему бы и нет, только не в иллюзии этого мира, а другого мира.
Вот представьте себе такую систему: когда общество достигает определенного уровня духовного развития (гуманность, справедливость, милосердие), то лучшие из лучших (в индуизме например закончившие цикл реинкарнаций, в христианстве - святые), поскольку все равно обладают бессмертной душой, могут основать собственный мир, то есть придумать его и дать начальный импульс энергии (сотворить в общем). И тогда этот творец, станет для созданного им мира превечным Богом. То есть изнутри созданной им системы он будет выглядеть именно как нечто, которое было и есть всегда, то есть еще до сотворения, которое дает законы и заповеди, которое ведет и хранит этот мир и каждого его члена. И этот итерационный процесс размножения миров бесконечен. И когда наше с вами человечество путем естественного прогресса и соблюдения заповедей нашего творца тоже достигнет высшего уровня развития, то и некоторые из нас тоже смогут попробовать себя в роли демиурга.
В общем это конечно все фантастические гипотезы, которыми я просто хочу вам сказать - смотрите на вещи шире, не бойтесь заглянуть за край своей тарелки.

Louise
08.03.2016, 01:36
@Sunny, меня как-то пробило на писательство, я накатала безумную штуку о создании мира при участии компьютера))). Если найду, принесу куда-нить, скину Вам ссылочку, немного похоже на Вашу мысль там)

Sunny
08.03.2016, 01:40
а уж Дьявол пользуется тем, что в нас есть от животных, дабы исказить эту нашу духовную сущность и соблазнить некоторых людей встать на путь зла.
прям вот хочется открыть отдельную тему "А есть ли дьявол?"

WolfstaЯ
08.03.2016, 01:41
нелепый вопрос.естественно нету.всё постигается в сравнении.а абсолют с чем сравнить? можно конечно софистику развести,страниц на сто..но всё это пускание пузырей

Хавва
08.03.2016, 01:41
прям вот хочется открыть отдельную тему "А есть ли дьявол?"

открой.

Sunny
08.03.2016, 01:46
открой.
мне всегда очень неловко открывать темы, потому что если открыл, то надо там активно участвовать, а у меня времени мало и я даже читать то все не успеваю. Так что если кто то откроет, с удовольствием поучаствую. А сама не могу на себя такую ответственность взять.

Хавва
08.03.2016, 01:47
мне всегда очень неловко открывать темы, потому что если открыл, то надо там активно участвовать, а у меня времени мало и я даже читать то все не успеваю. Так что если кто то откроет, с удовольствием поучаствую. А сама не могу на себя такую ответственность взять.

какая же тут ответственность?)зато будет тем имени ТЕБЯ)))

WolfstaЯ
08.03.2016, 01:52
@Sunny, поучавствовать в чём?расписаться готовы?щас организуем:biggrin2:

Степлер
08.03.2016, 01:59
прям вот хочется открыть отдельную тему "А есть ли дьявол?"

У-у, уж в такой-то теме можно так разгуляться, что Дьявол будет хихикать от удовольствия!:D

добавлено через 2 минуты
нелепый вопрос.естественно нету.всё постигается в сравнении.а абсолют с чем сравнить? можно конечно софистику развести,страниц на сто..но всё это пускание пузырей

А почему - естественно? ))) А вот есть этот плохой дядька, есть. :drink:

WolfstaЯ
08.03.2016, 02:20
У-у, уж в такой-то теме можно так разгуляться, что Дьявол будет хихикать от удовольствия!:D

добавлено через 2 минуты


А почему - естественно? ))) А вот есть этот плохой дядька, есть. :drink:
потому что очевидно.
сейчас снимается сериал по комиксам,Люцифер.5 серий уже есть(всем рекомендую!) там вопрос стоит в том что падший ангел просто послан Богом на тяжёлую ответственную работу)) а о,дух мятежа,естественно недоволен.почему тут считают что я в ответе за грехи людей? только лишь потому что управляю адом,где они избывают кары за СВОИ грехи..
плохой он,или не плохой,это вопрос открытый.но нет одного без друого.так я по теме и говорю-не существует.и это естественно

Степлер
08.03.2016, 02:31
@Мухомор, что одного без другого нет - это самоочевидно, как нет аверса без реверса и левого без правого. )))

Louise
08.03.2016, 02:40
@Sunny, ловите ссылочку))))
https://realax.ru/showpost.php?p=1233805&postcount=941

tyko
21.03.2016, 18:31
В последнее время модно говорить, что нет абсолютно белого и абсолютно черного, что мир - сер и работает принцип меньшего зла.

Но может существует абсолютное добро? Пусть и в очень редких случая. Примеры абсолютного зла все-таки найти легче.
Этот вопрос меня тоже очень интересует я думаю существует и асолютное добро и абсолютное зло но вот пародокс самое интересное что они как то умудряются разговаривать и договарится друг с другом как у Михаила Афанасевичя Булгакова Воланд убеждает своих слушателей что Бог существует да сам ведет себя достойно вот вам и абсолютное зло

Дед(Беларусь)
21.03.2016, 18:53
соприкосновение абсолютного добра с абсолютным злом в материальном воплощении... это аннигиляция нашей реальности....( армагеддон)

Sigita
21.03.2016, 19:04
Бог есть свет и в нём нет никакой тьмы! (c)

horde
19.08.2022, 12:51
Есть ли абсолютное добро и зло?
Нет.

Селена
19.08.2022, 14:27
В последнее время модно говорить, что нет абсолютно белого и абсолютно черного, что мир - сер
В последнее время это действительно модно… И печально, что эта мода перешла и на книги, где авторы, в соответствие с данной модой, стали выписывать каких-то непонятных героев (неоднозначных, как сейчас говорят)… В результате большинство книг стали скучными (на мой вкус), из них исчезли настоящие благородные положительные герои… А этим всем «неоднозначным» и сопереживать не хочется… :dont_know:

Бутыльник
20.08.2022, 17:03
Абсолютное добро для меня - это главный герой фильма "Остров", которого сыграл, хотя, нет не верно, показал Мамонов Петр.


Абсолютное зло - это оправдывание мерзких бесчеловечных поступков.

Лис
20.08.2022, 22:09
в соответствие с данной модой, стали выписывать каких-то непонятных героев
А можно пример такой книги, чтоб наглядно?

Тихий_Тигрр
20.08.2022, 22:50
По всем признакам есть

Селена
21.08.2022, 09:01
А можно пример такой книги, чтоб наглядно?
Таких произведений сейчас огромное количество среди авторов-самиздатчиков на литературных форумах… Когда я была на таком форуме, то не раз задавала авторам вопросы - почему у них такие безобразные главные герои, которым даже сопереживать при чтении не хочется… На что всегда следовал один ответ - «Всё как в жизни… Где вы в жизни видели идеальных людей?» Я на это отвечала, что хороших положительных людей в жизни много, надо только внимательно посмотреть вокруг… Но авторов было не переубедить. И было бы ещё пол-беды, если бы эти авторы так в своём самиздате и варились, но сейчас многие уже проникли в большую литературу, их книги я видела на полках книжных магазинов. Называть их и делать им рекламу я не хочу…

Берегиня
21.08.2022, 14:21
Абсолютное зло - это сами люди. Те, которые прикрываясь святостью, несут на самом деле раздор и ссору. Так было с давних пор, и ничего не изменилось. Нам остаётся лишь угадывать - кто прав, кто виноват? :hz:

Сирениус
21.08.2022, 14:27
и ничего не изменилось
Потому что Зла нет, и Добра тоже нет, ибо "Добром всегда назначали то - что победило"(С)...

Берегиня
21.08.2022, 14:33
@Сирениус, дозвольте мне дожить в той сказке, где добро всегда побеждает! :agree:

Сирениус
21.08.2022, 14:38
дожить в той сказке, где добро всегда побеждает!
НЕ дозволю, ибо в другой известной сказке жил волшебник, который должен был творить только Добро, но с обязательным условием: его Добро НЕ должно было принести Зло никому! И он был абсолютно бессилен творить Добро...

Берегиня
21.08.2022, 14:54
@Сирениус, я недавно роман Полины Дашковой прочитала, "Соотношение сил" называется. Много открыла для себя, в отношении Сталина и его "прихлебателей". Но так и не поняла, почему весь народ, как под гипнозом, пошёл туда, куда его послал уголовник Сосо Джугашвили. :hz:

Селена
21.08.2022, 14:57
НЕ дозволю, ибо в другой известной сказке жил волшебник, который должен был творить только Добро, но с обязательным условием: его Добро НЕ должно было принести Зло никому! И он был абсолютно бессилен творить Добро...
Вот пусть он и остаётся в другой сказке, мы к нему не пойдём… :D

Сирениус
21.08.2022, 14:58
почему весь народ, как под гипнозом, пошёл туда
В том и дело - что далеко не весь....

Сирениус
21.08.2022, 14:58
мы к нему не пойдём…
Он сам придет))))

Берегиня
21.08.2022, 15:12
В том и дело - что далеко не весь....
А кто не пошёл "туда" - тех казнили, Сталин будто подыгривал Гитлеру - ты бьёшь евреев, и я буду. "Я буду даже лучше, чем ты, Адольф! Я их всех уничтожу!" И мало кто помнит, чем это обернулось, для самого "товарища Сталина". Он вовсе не ожидал, что народ, который он уничтожал, вдруг восстанет и сам выиграет, миллионами жизней поплатится - но победит! Я не могу понять отца, уже покойного, за такую приверженность к этому чудовищу, но он умер с его именем, не моим, не маминым - Сталин... И с тех пор Сталин для меня = смерть.

Сирениус
21.08.2022, 15:21
И с тех пор Сталин для меня = смерть.
Сложно и неоднозначно там все было

Берегиня
21.08.2022, 15:44
Сложно и неоднозначно там все было
А чего же "неоднозначного"? Мир сошёл с ума, с одной стороны - Гитлер, с другой - Сталин. И оба заразили свой народ "умопомешательством". Один - желанием спасти Германию и завоевать мир, другой - не дать себя убить, везде ему заговоры мерещились. В итоге - война, долгая и жестокая, между народами, которым и делить было нечего. Но ведь ввязались, с обеих сторон, как это понимать? Что сумасшедствие - заразно, очевидно... :thinking:

Сирениус
21.08.2022, 15:51
сумасшедствие - заразно, очевидно...
Это верно, вот только "настоящих буйным мало - вот и нету вожаков!"(С) фраза Высоцкого на все времена....

Берегиня
21.08.2022, 15:59
@Сирениус, а мне кажется, что Путин - хороший вожак стаи! Он не падает на трапе самолёта, не порет чушь на переговорах, не заикается, не смотрит на суфлёрские подсказки, и вообще помирил Россию с Кавказом, чего раньше никто не мог сделать. За одно это ему стоит "спасибо" сказать! :agree: Теперь, "злой чечен с кинжалом" не полезет куда не надо, а направит силу туда, где она требуется. И воины его, заодно, пригодятся. А то застоялись, без войны...

Лис
21.08.2022, 16:06
@Селена, то что вы называете это всего лишь вкусовщина. Люди часто пишут то что видят. А что они вилят сейчас? Ну вот!

Сирениус
21.08.2022, 16:17
@Сирениус, а мне кажется, что Путин - хороший вожак стаи! Он не падает на трапе самолёта, не порет чушь на переговорах, не заикается, не смотрит на суфлёрские подсказки, и вообще помирил Россию с Кавказом, чего раньше никто не мог сделать. За одно это ему стоит "спасибо" сказать! :agree: Теперь, "злой чечен с кинжалом" не полезет куда не надо, а направит силу туда, где она требуется. И воины его, заодно, пригодятся. А то застоялись, без войны...
Все бы так, вот только уровень жизни большинства населения РФ неуклонно падает, начиная с 2014 года и будет падать дальше....
Что касается Кавказа - там всегда была и будет клановая система власти. Если правящий клан дружит с центом - порядок, но если приходит к власти новый клан - соответственно.

Берегиня
21.08.2022, 16:29
@Сирениус, а наш "уровень жизни" как падает"! Я вот всё "за Россию" ратую, а в Европе цены на газ растут день ото дня... И на бензин, и на продукты, соответственно. А я ведь - часть этой самой Европы, но всё равно - за Россию болею... Больная на всю голову, наверное! :rolf:

Сирениус
21.08.2022, 16:36
а в Европе цены на газ растут день ото дня... И на бензин, и на продукты, соответственно
Честно гря, мне это до далекой лампады, я в РФ живу и валить не собираюсь, пока не собираюсь)))

ups...
21.08.2022, 16:56
А чего же "неоднозначного"? Мир сошёл с ума, с одной стороны - Гитлер, с другой - Сталин. И оба заразили свой народ "умопомешательством". Один - желанием спасти Германию и завоевать мир, другой - не дать себя убить, везде ему заговоры мерещились. В итоге - война, долгая и жестокая, между народами, которым и делить было нечего. Но ведь ввязались, с обеих сторон, как это понимать? Что сумасшедствие - заразно, очевидно... :thinking:

Фрэнки Шоу читал из дневника Геббельса. На ютубе есть три части. "Пик откровения" во второй части.
В них Геббельс открывает "тайну" того, как он одурманивал целую нацию до такой степени, что те готовы были сделать ВСЕ ради Гитлера.
Фрэнки шоу Йозеф Геббельс часть 1 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=7o-LS1HdVBc)

Берегиня
22.08.2022, 14:21
Честно гря, мне это до далекой лампады
Вот это и есть - абсолютное зло! Когда человеку - всё равно, что вокруг происходит. Бездействие и равнодушие, убивают его самого, покруче самой мощной бомбы. Только она замедленного действия, эта бомба, и вреда окружающим не нанесёт. :bomb:

Геббельс открывает "тайну" того, как он одурманивал целую нацию до такой степени, что те готовы были сделать ВСЕ ради Гитлера.
Какие там тайны, он сам был больной на всю голову, Гитлер себя намеренно окружал уродами (кроме женщин, те всегда были ослепительно красивыми блондинками с голубыми глазами), чтобы на их фоне не выглядеть жалко. Геринг был жирным морфинистом, Геббельс - хромым доходягой, Гесс и Гиммлер - просто фанатики, слепо обожавщие фюрера, заражали остальных идеей "суперчеловека", высчитывая у каждого - а были ли в роду евреи? Даже если пра-пра-бабушка ваша была еврейкой, то вы и есть - зло! :rolf: По их мнению. :hz:

Сирениус
22.08.2022, 14:38
Вот это и есть - абсолютное зло! Когда человеку - всё равно, что вокруг происходит.
И чо? Мне бросать все свои дела и бежать помогать голодающим киприотам?))) Нет, в это Мире каждый за себя, ибо сам свою дорогу выбирает....

Берегиня
22.08.2022, 14:43
@Сирениус, киприоты не голодают, пока... :wink: Бежать никуда не надо. Но мне бы лучше спалось, если бы я знала - кто-то обо мне думает, заботится, и кому не ВСЁ РАВНО. :agree:

Сирениус
22.08.2022, 14:44
Но мне бы лучше спалось, если бы я знала - кто-то обо мне думает, заботится, и кому не ВСЁ РАВНО.
Мне остается лишь процитировать лисенка из "Маленького Принца")))

ups...
22.08.2022, 19:23
Какие там тайны, он сам был больной на всю голову,

Больной, не больной, но получилось то, что получилось.
И миллионы "здоровых" подсели на их идеологию "высшей расы".

Сирениус
22.08.2022, 21:53
И миллионы "здоровых" подсели на их идеологию "высшей расы".
Синдром вохры-холопа, дай хоть чуть власти и он(а) уже типа эксклюзив.

ups...
22.08.2022, 22:16
Синдром вохры-холопа, дай хоть чуть власти и он(а) уже типа эксклюзив.

Это просто обыкновенное желание быть особенным и неповторимым. При этом люди не понимают, что они и так уникальны и неповторимы )

Сирениус
22.08.2022, 22:20
Это просто обыкновенное желание быть особенным и неповторимым
Потому что дикие, ибо все ничтожество человека понимают лишь физики/астрономы, но они умные и образованные люди...

ups...
22.08.2022, 22:23
Потому что дикие, ибо все ничтожество человека

да ладно вам ))
"ничтожество" человека - это не потому, что человек на самом деле в корне ничтожный, а потому, что он не осознает, кто он есть на самом деле

Сирениус
22.08.2022, 22:27
а потому, что он не осознает, кто он есть на самом деле
Да, и так можно сказать, но выражаясь точнее - дикие люди не осознают свое место во Вселенной, ибо не способны представить себе соотношение себя верзус Мироздание...

ups...
22.08.2022, 22:28
ибо не способны представить себе соотношение себя верзус Мироздание...

интересно, как вы это себе представляете?

Сирениус
22.08.2022, 22:32
интересно, как вы это себе представляете?
Как физик по-первому образованию - отлично представляю. Человек, как физическое тело - посередине между кварком и размерностью Вселенной.

ups...
22.08.2022, 22:38
Как физик по-первому образованию - отлично представляю. Человек, как физическое тело - посередине между кварком и размерностью Вселенной.

Мне пришлось чуть-чуть погуглить, чтобы хоть как-то понять ваши представления, я не физик ))
Вы написали "человек, как физическое тело".
А что насчет человека разумного и человека духовного?

Сирениус
22.08.2022, 22:40
человека духовного?
Его нет.

ups...
22.08.2022, 22:41
Его нет.

почему так думаете?

Сирениус
22.08.2022, 22:43
почему так думаете?
Потому что я - физик и знаю (до известной степени) как сконструирован наш Мир. Вся эта духовность = дым, дунул ветер и нет ее. Умер человек и исчезла она, а Мир остался....

ups...
22.08.2022, 22:47
Потому что я - физик и знаю (до известной степени) как сконструирован наш Мир. Вся эта духовность = дым, дунул ветер и нет ее. Умер человек и исчезла она, а Мир остался....

Ну ладно ))
Была бы я помоложе, наверное, попыталась бы подискутировать с вами на эту тему, но сейчас...
У каждого, видимо, свое какое-то мнение.

Сирениус
22.08.2022, 22:51
Была бы я помоложе, наверное, попыталась бы подискутировать с вами на эту тему, но сейчас...
Право странно...в моем представлении возраст дает интеллектуальную силу, ибо накопление Знания...впрочем не мне судить о том...

ups...
22.08.2022, 22:55
впрочем не мне судить о том...


)))

Gabriel
23.08.2022, 11:36
В последнее время модно говорить, что нет абсолютно белого и абсолютно черного, что мир - сер и работает принцип меньшего зла.

Но может существует абсолютное добро? Пусть и в очень редких случая. Примеры абсолютного зла все-таки найти легче.

Я где-то прочла, что истинное добро, как и любовь, ничего не ищет взамен. Наверно, это и есть его определение. Так что да, считаю, оно есть. Пусть даже в редкие моменты. Никто не может быть абсолютно добрым все время. Ты ожидаешь, что люди скажут спасибо, поймут, увидят, какой ты благородный. Но иногда, люди просто что-то делают, потому что хотят по-настоящему доставить кому-то радость. И вот в этом месте происходит чудо. Какое.. не очень знаю)

Сирениус
23.08.2022, 14:10
истинное добро.....ничего не ищет взамен.
Это не добро, а бескорыстие.

Gabriel
23.08.2022, 14:46
Это не добро, а бескорыстие.
Бескорыстие, добро.. в какие слова не облекай побуждение сделать кому-то хорошо и ничего не ожидать взамен, Сирениус.

Сирениус
23.08.2022, 14:53
Бескорыстие, добро
В том и дело - разные вещи, бескорыстие вовсе не всегда=добро. Ибо услужливый бескорыстный дурак из лучших побуждений....

Gabriel
23.08.2022, 14:56
услужливый
Услужливый = услужить. Услуга всегда предполагает ответную реакцию. Поэтому и существует поговорка: "Услуга за услугу".

Сирениус
23.08.2022, 15:08
Услужливый = услужить. Услуга всегда предполагает ответную реакцию. Поэтому и существует поговорка: "Услуга за услугу".
Я про "услужливый дурак - опаснее врага"

Gabriel
23.08.2022, 15:11
Я про "услужливый дурак - опаснее врага"

А я про добро)

Сирениус
23.08.2022, 15:19
А я про добро)
Так услужливый дурак искренне уверен - он творит добро!
Сюжет: у одной моей подруги живет роскошная овчара, лето, дача, псина каждое утро приносит свежую дохлую крысу (добыла!) и кладет ее на подушку хозяйки, псина уверена что делает добро))))

Lssd
23.08.2022, 15:23
псина уверена что делает добро
Псиной управляют инстинкты, она не знает, что такое добро. Она всего лишь приносит небольшой ништяк вожаку.

Сирениус
23.08.2022, 15:25
Псиной управляют инстинкты, она не знает, что такое добро. Она всего лишь приносит небольшой ништяк вожаку.
И регулярно огребает тапкой по роже, но все равно приносит)))))

Gabriel
23.08.2022, 15:27
Так услужливый дурак искренне уверен - он творит добро!
Сюжет: у одной моей подруги живет роскошная овчара, лето, дача, псина каждое утро приносит свежую дохлую крысу (добыла!) и кладет ее на подушку хозяйки, псина уверена что делает добро))))

Вы только что собаку обозвали бескорыстным дураком) Как вариант - не сравнивать животное и человека. Пример некорректный.

Lssd
23.08.2022, 15:30
И регулярно огребает тапкой по роже, но все равно приносит)))))
Инстинкты сильная штука.
Это желание выслужиться, получение лояльности, но никак не добро.

Сирениус
23.08.2022, 15:33
Пример некорректный.
Могу и корректные, особенно из своей производственной деятельности, про то как джамшутки оптическое волокно бантиком вязали и изолентой заматывали.....или стойки крыши своих Жугулей ножовкою пилили.

ups...
23.08.2022, 22:15
Даже если кто-то и делает так называемое добро, все равно мотивы сердца творящего не известны. Да и самому человеку, кто делает добро, частенько тоже не понятны.
Так что трудно сказать, абсолютное это добро или нет.

Бутыльник
23.08.2022, 22:51
Даже если кто-то и делает так называемое добро, все равно мотивы сердца творящего не известны. Да и самому человеку, кто делает добро, частенько тоже не понятны.
Так что трудно сказать, абсолютное это добро или нет.


правильно
как говорил главный герой "Острова" (о котором я уже писала в данной теме) - не других спасаю, себя. За точность не ручаюсь, но смысл верный

ups...
23.08.2022, 22:56
не других спасаю, себя. За точность не ручаюсь, но смысл верный



Есть такая библейская цитата:

"Вникай в СЕБЯ и в учение, занимайся этим постоянно; потому что, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя."

Так что да. В первую очередь спасать нужно себя )

Лис
23.08.2022, 23:23
Но иногда, люди просто что-то делают, потому что хотят по-настоящему доставить кому-то радость.
Помог - отпусти.

Kupava
24.08.2022, 05:18
Была бы я помоложе, наверное, попыталась бы подискутировать с вами на эту тему, но сейчас...
У каждого, видимо, свое какое-то мнение.
я немного встряну ... :-[

Духовность.
Если человек обладает духовностью, он ее распространяет на окружающих автоматически. Воспринять ее могут обладающие восприятием духовности. Видимо физики по образованию способностью воспринимать и принимать духовность не обладают, как не обладающие зрением или слухом. :D Как следствие, с уходом физика Мир ничего не теряет. :sigh:
В моем понимании духовный человек обладает высокими моральными качествами, но не навязывает их, так же как и этику, он добр, беспристрастен, честен. Его действия согласуются со словами. Он говорит только то, во что на самом деле верит.
Такие люди располагают к себе и на них хочется быть похожим, но сами ничего не проповедуют, не диктуют.

И это есть добро, может и абсолютное.

Как-то так :-[

Лис
24.08.2022, 11:13
но сами ничего не проповедуют, не диктуют
Вы высказали простыми словами то, что я думаю. Спасибо.

ups...
24.08.2022, 13:18
Он говорит только то, во что на самом деле верит.
Такие люди располагают к себе и на них хочется быть похожим, но сами ничего не проповедуют

Чем, по-вашему, отличаются "говорит то, во что на самом деле верит" от проповеди?

Kupava
24.08.2022, 13:25
говорит то, во что на самом деле верит
Не вещает на аудиторию, но при простом человеческом общении не лицемерит.

ups...
24.08.2022, 13:30
Не вещает на аудиторию

но ведь аудитории тоже можно говорить то, во что на самом деле веришь и не лицемерить )

Ладно, я, похоже, просто цепляюсь к словам. Сорри )

Сирениус
24.08.2022, 13:31
Как следствие, с уходом физика Мир ничего не теряет
Разумеется не теряет, можно подумать, что теряет с уходом особо духовного лица))))
Духовность = химера, выдуманная несуществующая сущность. Ибо не измеряемая. Если не согласны - предлагаю Вам явить эталон духовности в численном выражении.

Kupava
24.08.2022, 13:40
@ups..., да, мне тоже так показалось :D

Мне встречались люди которые просто очень приятные, к ним тянет.
Можно вещать на аудиторию, но ... как бы это ...
Те, про кого я говорю, не собирают аудиторию, не приглашают чему-то научить, не отказывают в беседе, но и не зовут специально. Нет у них такой цели.
Но рассуждая о чем-либо в разговоре, не навязывая свою точку зрения просто ее выражают, доступно и незатейливо.
Врач, учитель, рабочий, инженер - просто человек, просто живет, просто что-то делает для себя, для семьи, для окружения. Иногда мы называем таких людей хороший друг.

ups...
24.08.2022, 14:01
Воспринять ее могут обладающие восприятием духовности.
Мне встречались люди которые просто очень приятные, к ним тянет.

Получается, что вы - человек, обладающий восприятием духовности? )

P.S. продолжаю цепляться к словам ;)

Kupava
24.08.2022, 14:11
P.S. продолжаю цепляться к словам
продолжайте :oh:
Получается, что вы - человек
это закрытая информация @}->--

ups...
24.08.2022, 14:21
это закрытая информация

жаль ))

Kupava
24.08.2022, 14:23
жаль
вряд ли :D :tongue:

ups...
24.08.2022, 14:26
вряд ли

100 % правда )

было бы интересно почитать о духовности и восприятии духовности от очевидца, так сказать.

Gennesis
29.08.2022, 19:21
Примеры абсолютного зла
По любому нужна точка отсчета. Абсолютного ничего нет.

Вот у меня живет змея. Мне кажется она абсолютное зло. Ибо она убивает свою жертву без малейших колебаний, сожалений или морали. Не важно - светло или темно, смотрит кто-то или нет. Наверно, это пример абсолютного зла в отдельно взятом террариуме )

Бутыльник
29.08.2022, 20:38
Вот у меня живет змея. Мне кажется она абсолютное зло. Ибо она убивает свою жертву без малейших колебаний, сожалений или морали. Не важно - светло или темно, смотрит кто-то или нет. Наверно, это пример абсолютного зла в отдельно взятом террариуме )
животные живут инстинктами.
змея убивает, потому что голодна и ей надо покушать


А вот когда человек посылает других на бойню, ради своих имперских замашек - вот абсолютное зло.

Gennesis
29.08.2022, 20:46
животные живут инстинктами.
змея убивает, потому что голодна и ей надо покушать
Ну, так ведь это можно рассматривать как абсолютное, беспристрастное зло. Свободное от всего. Этакое животное, первородное. Хищник и добыча. Никаких законов, правил, ограничений, рамок, морали. Была жизнь и нет её.
Я просто философски пытаюсь рассуждать, по теме )

А вот когда человек посылает других на бойню, ради своих имперских замашек - вот абсолютное зло.
Что-то вы резко переключились на совсем другую тему. Тут вроде не об этом. Ну, война, безусловно, тоже зло. Хотя и тут можно приплести относительность этого зла.

Бутыльник
29.08.2022, 20:47
Ну, так ведь это можно рассматривать как абсолютное, беспристрастное зло. Свободное от всего. Этакое животное, первородное. Хищник и добыча. Никаких законов, правил, ограничений, рамок, морали. Была жизнь и нет её.
Я просто философски пытаюсь рассуждать, по теме )
правильно
потому что когда животное сыто, оно не будет убивать ради забавы








Что-то вы резко переключились на совсем другую тему. да нет, все по темке, к сожалению

Gennesis
29.08.2022, 20:54
потому что когда животное сыто, оно не будет убивать ради забавы
Нет, у него нет никаких забав. Там чистый инстинкт. Абсолютный, если можно так выразиться. Я в этом контексте рассуждал. В террариуме со змеей не уживется никто. Она задушит всех или погибнет в сражении, если противник сильнее.

да нет, все по темке, к сожалению
Тогда извините. Просто тема в психологии и философии.

Бутыльник
29.08.2022, 20:57
Нет, у него нет никаких забав.я так и написала.



животные
а) убивают, когда хотят кушать
б) когда идет борьба за вожака


Про какие забавы животных я писала?

Ветер
29.08.2022, 20:57
Есть ли абсолютное добро и зло?
есть...
созидание - добро...
разрушение - зло... :pya:

Дев
31.08.2022, 20:57
В последнее время модно говорить, что нет абсолютно белого и абсолютно черного, что мир - сер и работает принцип меньшего зла.

Но может существует абсолютное добро? Пусть и в очень редких случая. Примеры абсолютного зла все-таки найти легче.

Да есть , но вы их не там ищите.

Абсолютное добро и зло есть (вернее было) у тех первых живых организмов , чья сигнальная система делила мир строго на двое в соответствии с суточным ритмом, тем самым реагируя на обстоятельства, либо стимуляцией внутренних процессов , либо их торможением.

Fossa
01.12.2023, 08:49
Иногда кажется, что есть. Иногда думаю, что все не так однозначно.

Окс
03.12.2023, 05:27
Есть ли абсолютное добро и зло?
В последнее время модно говорить, что нет абсолютно белого и абсолютно черного, что мир - сер и работает принцип меньшего зла.
Но может существует абсолютное добро? Пусть и в очень редких случая. Примеры абсолютного зла все-таки найти легче.
Иногда кажется, что есть. Иногда думаю, что все не так однозначно.

К сожалению, большинство людей не эволюционировали ещё пока до понимания важности оценки этичности друг друга, и, вообще, понимания, что такое добро и зло. Для них это какая-то непонятная штука из разряда нерешённых философских вопросов, в которой они не видят практического применения. Если начинают размышлять об этом, то почему-то обязательно прикручивая к этому дополнительный вопрос об абсолютности. Почему-то в гораздо меньшей степени на слуху вопросы типа: есть ли абсолютная солёность или абсолютная пресность. )

А между тем, этичность (добро и зло) неотъемлемое свойство любого поступка. Для использования в повседневности существует простой и доступный критерий, отличающий добро от зла: принцип "А вам хотелось бы, чтобы с вами поступили так же?" При ответе "да" - имеем дело с добром, при ответе "нет" - имеем дело со злом.
Следует отметить, что обнаружение в поступках личности (будь то внешних, будь то мысленных) зла - это единственное, в чём всерьёз можно упрекать личность. Глупость, неумение тонко чувствовать, отсутствие талантов и т. п. - всё это просто грани индивидуальности и не говорит о личности плохо, если она не содержит в себе зла. Хитросплетения разного сорта обзывашек пусты, что действительно серьёзно должно обжигать, так это, если вас назвали заслуженно - зло. )

Если же уйти от житейской практичности в глубокие размышления, то может оказаться, что добро и зло применимо не только к поступкам (осознанным действиям), но и вообще ко всему. И может оказаться, что зла вовсе нет, а весь наш мир - это абсолютное (теперь уже с этим словом) добро. ))
Но, наверное, пока существуют общеизвестные беды не стоит слишком часто вспоминать эту странную гипотезу и не считать её странной... Из чего она может следовать говорить тоже не буду в рамках этого сообщения. ))

Берегиня
03.12.2023, 12:52
Если же уйти от житейской практичности в глубокие размышления, то может оказаться, что добро и зло применимо не только к поступкам (осознанным действиям), но и вообще ко всему. И может оказаться, что зла вовсе нет, а весь наш мир - это абсолютное (теперь уже с этим словом) добро. ))
Да, зло-добро это палка о двух концах. То, что зло для одного - становится полезным для другого. И как тут выбирать? В чью пользу?:hz:

Окс
03.12.2023, 13:18
То, что зло для одного - становится полезным для другого. И как тут выбирать? В чью пользу?
Нет, добро и зло одинаковы для всех. Важно вопрос критерия задавать с учётом индивидуальности и полноты ситуации. )
Можете попробовать привести пример. )

Берегиня
03.12.2023, 13:42
Можете попробовать привести пример. )
Хорошо. Далеко ходить за примером не придётся! Россия принялась "добивать" фашизм. Полезное дело - для русских, конец - украинцам. 8-)

Окс
03.12.2023, 13:50
Хорошо. Далеко ходить за примером не придётся! Россия принялась "добивать" фашизм. Полезное дело - для русских, конец - украинцам.
Не хочу отвечать на политизированный пример. )
Лучше какая-то модель из обычной жизни людей. )

Берегиня
03.12.2023, 14:01
Лучше какая-то модель из обычной жизни людей. )
Ладно. Из обычной жизни - придавила одна киприотка котика. В подземной парковке. Кот орал, но мне на последнем этаже не слышно было, только когда спустилась - увидела, стоят вокруг и охают. А я его на руки, и к ветеринару. Но поздно уже было, 40 евро за укол, чтобы не мучался. Вот вам и разница.

Окс
03.12.2023, 14:05
@Берегиня, и где тут конфликт идентификации добра или зла?)

Берегиня
03.12.2023, 14:10
@Окс, ну как же? Я котика руками ветеринара, умертвила. И деньги за это заплатила. Зло это, получается. А с другой стороны, он ведь не мучался перед смертью, значит - я добро ему сделала? :hz:

Окс
03.12.2023, 14:19
@Берегиня, если бы Вы хотели, чтобы окажись Вы на месте этого котика (надеюсь такого не случится никогда), кто-то бы подобно Вам сомневался, как Вам облегчить страдания, помочь, и в итоге на правах более развитого существа принял решение именно с целью помочь; если ответ - да, то значит Ваш поступок - это добро. )
Конфликта нет. )

Sandy
09.12.2023, 18:02
Есть ли абсолютное добро и зло?
Насчет "добра" не знаю, но с учетом реалий современности и рассматривания линий истории,
назвала бы абсолютным злом- апломб, самомнение, гордыню невежества)

Sandy
09.12.2023, 18:33
абсолютное добро
Собственно, с учетом только что сказанного о "зле", полагаю,
что абсолютное добро - это способность системы максимального масштаба обеспечить
равно возможные условия для любой из своих частей для гармоничного развития
независимо от процентного соотношения агрессивного зла в любой из частей этого Общего)

Макбет
10.12.2023, 19:20
Абсолютные добро и зло это все же просто понятия.

Макбет
10.12.2023, 19:22
@Берегиня, если бы Вы хотели, чтобы окажись Вы на месте этого котика (надеюсь такого не случится никогда), кто-то бы подобно Вам сомневался, как Вам облегчить страдания, помочь, и в итоге на правах более развитого существа принял решение именно с целью помочь; если ответ - да, то значит Ваш поступок - это добро. )
Конфликта нет. )
А добро и зло разграничивают по намерениям?
Просто говорят, что благими намерениями вымощена дорога... в ад)

Окс
10.12.2023, 19:26
А добро и зло разграничивают по намерениям?
Просто говорят, что благими намерениями вымощена дорога... в ад)
А что значит "разграничить по намереньям"?))
Имеет значение поступок, сознательное действие. Мыслить определённым образом тоже. )

Sandy
10.12.2023, 19:41
Абсолютные добро и зло это все же просто понятия.
Полагаете, что понятия создаются от нечего делать?
То есть эти созданные и существующие понятия не обозначают какие-то явления,
имеющие некоторый смысл?
"Маркер"- абсолютный не говорит об отсутствии явления, но лишь о его масштабах)

Окс
10.12.2023, 19:47
Абсолютные добро и зло это все же просто понятия.
Кстати, да, любое слово - это "просто понятие". ))
Что из этого следует?)

Лис
19.12.2023, 18:15
А добро и зло разграничивают по намерениям?
Это только когда от добра и зла хотят поиметь.

Макбет
03.01.2024, 17:10
А что значит "разграничить по намереньям"?))
Имеет значение поступок, сознательное действие. Мыслить определённым образом тоже. )
Хотел как лучше, получилось как всегда)
Хотел спасти, а погубил еще больше.
Все в таком роде.
Намерение на добро, а поступок привел к ужасающим последствиям.

Макбет
03.01.2024, 17:11
Полагаете, что понятия создаются от нечего делать?
То есть эти созданные и существующие понятия не обозначают какие-то явления,
имеющие некоторый смысл?
"Маркер"- абсолютный не говорит об отсутствии явления, но лишь о его масштабах)
Что Вы!
Язык наш это все, что у нас есть) Забери понятие и мир рухнет))

Макбет
03.01.2024, 17:12
Кстати, да, любое слово - это "просто понятие". ))
Что из этого следует?)

Хитрый вопрос)
Может, что все субъективно? Но шанс договориться тоже есть)

Sandy
03.01.2024, 19:16
Что Вы!
Язык наш это все, что у нас есть) Забери понятие и мир рухнет))
На мой взгляд, мир рушится тогда, когда словесное обозначение понятия или вообще не отражает смысл явления, или отражает его ограниченно) Еще хуже, когда заменяется трактовка понятия (слова), искажая первоначальный смысл)

Макбет
04.01.2024, 13:47
На мой взгляд, мир рушится тогда, когда словесное обозначение понятия или вообще не отражает смысл явления, или отражает его ограниченно) Еще хуже, когда заменяется трактовка понятия (слова), искажая первоначальный смысл)
А как мы вообще можем понять, отражает понятие смысл явления или нет, если явление приобретает смысл только тогда, когда мы для него находим слово?
Даем имя, так сказать)
А дальше все диссонансы возникают из-за так называемого квалиа)

Sandy
04.01.2024, 13:56
А как мы вообще можем понять, отражает понятие смысл явления или нет, если явление приобретает смысл только тогда, когда мы для него находим слово?
Одно слово?
А слово это сами придумываете или чьим-то предыдущим креативом пользуетесь, определяя на соответствие то, что видите и слово, смысл которого как бы соответствует?

Макбет
04.01.2024, 21:50
Одно слово?
А слово это сами придумываете или чьим-то предыдущим креативом пользуетесь, определяя на соответствие то, что видите и слово, смысл которого как бы соответствует?
Я существо социальное, социум дал мне инструмент коммуникации.
Ну и спасибо второй сигнальной))

Sandy
04.01.2024, 22:02
Я существо социальное, социум дал мне инструмент коммуникации.
Ну и спасибо второй сигнальной))
Извините, я говорила вообще не о том.
Насколько помню, Вы сказали о том, что без слов мир пропал бы.
Но у слов и смыслов есть опасный синдром, известный переводчикам, когда один текст переводить последовательно, финальный результат ни близко не напоминает исходный.
То же самое происходит с легкостью посредством ментальных технологий и подмены смыслов.
Вроде бы реальность одна, шарик вертится, реки текут, ветра дуют, вулканы громыхают,
а в той ли мы реальности, в которой жили предки?

Макбет
04.01.2024, 23:34
Извините, я говорила вообще не о том.
Насколько помню, Вы сказали о том, что без слов мир пропал бы.
Но у слов и смыслов есть опасный синдром, известный переводчикам, когда один текст переводить последовательно, финальный результат ни близко не напоминает исходный.
То же самое происходит с легкостью посредством ментальных технологий и подмены смыслов.
Вроде бы реальность одна, шарик вертится, реки текут, ветра дуют, вулканы громыхают,
а в той ли мы реальности, в которой жили предки?
Слышали про загадку Готлоба Фреге?

Sandy
04.01.2024, 23:40
Слышали про загадку Готлоба Фреге?
Про семантический треугольник слышала. Про загадку сейчас глянула.
Загадка ведь о конкретном объекте, а человечики абстракциями думают))

Окс
08.01.2024, 08:14
Хотел как лучше, получилось как всегда)
Хотел спасти, а погубил еще больше.
Все в таком роде.
Намерение на добро, а поступок привел к ужасающим последствиям.
Ну, всё же стоит помнить, что это только красивое художественное выражение, которое или указывает на лень и напоминает, что важны именно дела, или именно то, что Вы говорите: хотел, чтобы было хорошо, но наворотил дел ужасных. Это выражение нужно, чтобы предостеречь на будущее от ошибок.
Если же мы будем судить кого-то за совершившуюся в связи с его действия беду, то человек с добрыми намереньями, который допустил ошибку, должен быть осуждён мягче, возможно на порядок или несколько порядков мягче, чем такой же человек, который при той же тяжести последствий действовал злонамеренно, являлся злом. Это, кстати, так работает в праве многих государств. )
Ну и в категорию "зло" человека, допустившего ошибку относить нельзя. Если намеренья на самом деле добрые, человек остаётся добром. Защита от человеческого фактора и откровенной глупости - это уже другой вопрос. ))

Хитрый вопрос)
Может, что все субъективно? Но шанс договориться тоже есть)
Проблема добра и зла остаётся открытым философским вопросом. )
Я считаю, что нужно искать объективные критерии, избегать оценочных суждений в разграничении одного от другого.
Хочется отметить, что некоторые люди из-за ряда открытых проблем и этических дилемм вообще исключают из своего мировоззрения эти понятия (нет у них добра и зла, мол "всё относительно"). Вот это отношение ошибочно, уводит от борьбы за добро, а это очень важно. ))

Ещё добавлю такую мысль. Субъективное и объективное - это не дихотомия. Субъективное объективно; это частность - более узкая подкатегория в общей категории всего объективного. )

Sandy
08.01.2024, 12:48
некоторые люди из-за ряда открытых проблем и этических дилемм вообще исключают из своего мировоззрения эти понятия (нет у них добра и зла, мол "всё относительно"). Вот это отношение ошибочно, уводит от борьбы за добро, а это очень важно.
Именно это Вы и делаете, утверждая то, что "субъективное объективно"
Субъективное объективно

Antropos
10.01.2024, 19:18
Абсолютного добра и зла не существует. Абсолютен лишь Абсолют, он же Творец, который является сознающей себя энергией (спектром энергий), которая все творит из себя — все вселенные, которых у Творца нескончаемо много, и все миры в них и все формы их наполняющие.

В своей совокупности его энергии... инопланетяне определяют как любовь. Проявления любви ими интерпретируется как добро, а отсутствие её как зло. По пояснению инопланетян, наша вселенная состоит из 60 миров, один из которых бесплотный, не содержащий материи, — мир духовный, а остальные миры материальные, заполненные материями разной плотности, чем и отличаются друг от друга. Во всех мирах есть свои формы жизни. Мир духовный наполнен лишь различными энергиями Творца и является домом для разумных невоплощенных духов. Дух это устойчивая структура из различных энергий Творца, частица его, обладающая индивидуальным сознанием, наделенная свободой воли и различными способностями в числе которых возможность быть разумным. У новорожденных духов их способности находятся еще в потенциальном состоянии и нуждаются в проявлении и развитии. Для этих целей и предназначены материальные миры. Дух не сходит в них целиком, а "отпочковывает" часть себя — душу, и отправляет её в один из материальных миров в "командировку". Душа в материальном мире, соединившись с телом, начинает действовать, поставляя оставшейся в духовном мире большей части духа — "Высшему Я", опыты жизни необходимые для проявления и развития им своих способностей с учётом достигнутого ранее в прежних воплощениях уровня развития. По окончания жизни-командировки душа, разделившись с материальным телом, возвращается в духовный мир, где и дожидается очередного воплощения. Из воплощения в воплощение дух понемногу развивается. Выражается это в том, что у его энергетических структур повышается уровень вибраций, что эквивалентно повышению их частоты и уменьшению плотности, если в наших понятиях. Дух при этом светлеет, поскольку начинает лучше проводить через себя энергетический поток, идущий от Творца,— вечный свет Бога. Чем светлее дух, чем выше уровень его вибраций, тем он считается более развитым и совершенным.

Все духи в духовном мире по уровню их вибраций подразделяются на 24 категории. С 1 по 6 — темные демонические недобрые духи. 7 и 8 — духи природы и стихий. С 9 по 16 — "срединные" духи. Они уже не бесы, но и далеко ещё и не ангелы. У большинства современных людей души принадлежат именно к началу группы "срединных" духов. Они стремятся к материальным проявлениям мира сего и связанными с ними удовольствиями, готовы за них толкаться локтями. В конце группы находятся души уже почти изжившие в себе вожделение к материальному и интересующиеся лишь духовными аспектами жизни. С 17 по 24 — духи-ангелы. Уровень 24 — архангелы.

В духовном мире не пользуются понятиями добра и зла, а лишь понятием вибрационный уровень духа. Все духи дети Творца, которых он одинаково любит не смотря на их поведение.
В связи со сказанным, смерть, являющаяся для нас очевидным злом, для духов-ангелов таковой не является — она для них всего лишь необходимый эпизод в процессе развития духов. Ко всему происходящему они относятся буквально по фразе: "Все, что не делается, в конце концов все к лучшему"...

Sandy
10.01.2024, 19:35
Абсолютного добра и зла не существует. Абсолютен лишь Абсолют, он же Творец, который является сознающей себя энергией (спектром энергий), которая все творит из себя — все вселенные, которых у Творца нескончаемо много, и все миры в них и все формы их наполняющие.
В своей совокупности его энергии... инопланетяне определяют как любовь. Проявления любви ими интерпретируется как добро, а отсутствие её как зло. По пояснению инопланетян, наша вселенная состоит из 60 миров, один из которых бесплотный, не содержащий материи, — мир духовный, а остальные миры материальные, заполненные материями разной плотности, чем и отличаются друг от друга. Во всех мирах есть свои формы жизни. Мир духовный наполнен лишь различными энергиями Творца и является домом для разумных невоплощенных духов. Дух это устойчивая структура из различных энергий Творца, частица его, обладающая индивидуальным сознанием, наделенная свободой воли и различными способностями в числе которых возможность быть разумным. У новорожденных духов их способности находятся еще в потенциальном состоянии и нуждаются в проявлении и развитии. Для этих целей и предназначены материальные миры. Дух не сходит в них целиком, а "отпочковывает" часть себя — душу, и отправляет её в один из материальных миров в "командировку". Душа в материальном мире, соединившись с телом, начинает действовать, поставляя оставшейся в духовном мире большей части духа — "Высшему Я", опыты жизни необходимые для проявления и развития им своих способностей с учётом достигнутого ранее в прежних воплощениях уровня развития. По окончания жизни-командировки душа, разделившись с материальным телом, возвращается в духовный мир, где и дожидается очередного воплощения. Из воплощения в воплощение дух понемногу развивается. Выражается это в том, что у его энергетических структур повышается уровень вибраций, что эквивалентно повышению их частоты и уменьшению плотности, если в наших понятиях. Дух при этом светлеет, поскольку начинает лучше проводить через себя энергетический поток, идущий от Творца,— вечный свет Бога. Чем светлее дух, чем выше уровень его вибраций, тем он считается более развитым и совершенным.
Все духи в духовном мире по уровню их вибраций подразделяются на 24 категории. С 1 по 6 — темные демонические недобрые духи. 7 и 8 — духи природы и стихий. С 9 по 16 — "срединные" духи. Они уже не бесы, но и далеко ещё и не ангелы. У большинства современных людей души принадлежат именно к началу группы "срединных" духов. Они стремятся к материальным проявлениям мира сего и связанными с ними удовольствиями, готовы за них толкаться локтями. В конце группы находятся души уже почти изжившие в себе вожделение к материальному и интересующиеся лишь духовными аспектами жизни. С 17 по 24 — духи-ангелы. Уровень 24 — архангелы.
В духовном мире не пользуются понятиями добра и зла, а лишь понятием вибрационный уровень духа. Все духи дети Творца, которых он одинаково любит не смотря на их поведение.
В связи со сказанным, смерть, являющаяся для нас очевидным злом, для духов-ангелов таковой не является — она для них всего лишь необходимый эпизод в процессе развития духов. Ко всему происходящему они относятся буквально по фразе: "Все, что не делается, в конце концов все к лучшему"...

На мой взгляд, когда человек бездумно транслирует эзотерическую мутотень,
которая способствует размытию, обнулению любых нравственных понятий,
а значит и чести, совести, справедливости -это и есть- абсолютное зло)

True
10.01.2024, 19:45
@Sandy, да просто флуд это.

Sandy
10.01.2024, 19:51
@Sandy, да просто флуд это.
В пространстве форума- да, флуд.
В общем пространстве социума - очень мощный антисоциальный и античеловеческий вирус.((
Они паразитируют на высших ценностях, размывая и уничтожая их.

Sandy
11.01.2024, 00:22
этичность (добро и зло)
А ведь, казалось бы, для чего нужно изобретать свое простейшее понимание "этичности" и строить на нем базу нравственности, если есть четкие определения того, что такое этика?
Равно как упростив "природу человека" до "мельчайших частиц равных со всем в природе", вы обнуляли все остальные категории и отличия человека от любого объекта природы))
Нет, этика- это НЕ "добро" и "зло", а свод общепринятых норм поведения в социуме,
а то, что юридически не подлежит наказанию, равно как и моральные нормы, находится в категории нравственного выбора,
человеческой совести - соблюдать или не соблюдать,
считать себя "добром", нарушая элементарнейшие нормы этики, или выбрать иную для себя основу собственных взаимоотношений с миром, то есть собственную жизненную позицию)

Окс
11.01.2024, 00:30
@Sandy.
Этика
1. раздел философии, наука, изучающая мораль, нравственность как форму общественного сознания и как вид общественных отношений ◆ Этика стоиков. ◆ Идеалистическая этика Канта. ◆ Материалистическая этика.
2. нормы поведения, мораль человека или какого-либо класса людей ◆ Врачебная этика. ◆ Физкультурная этика. ◆ Этика учёного.

Наука, изучающая мораль. )

Мораль
1.0. Система принятых в обществе ориентиров, позволяющих определить, что хорошо, а что плохо в отношениях человека к обществу и другим людям.
(Большой универсальный словарь русского языка)

По сути: Этика - это наука изучающая мораль и нравственность или ещё проще: наука изучающая добро и зло. ))

Нормы поведения - это вторичное определение. И правила и законы общества могут противоречить тому, что на самом деле этично. ))

Sandy
11.01.2024, 00:33
о сути: Этика - это наука изучающая мораль и нравственность или ещё проще: наука изучающая добро и зло.
А кому и для чего нужно "проще"?

(Большой универсальный словарь русского языка)
Странно, что словарем Даля не воспользовались)

Окс
11.01.2024, 00:38
А кому и для чего нужно "проще"?
Любому здравомыслящему. ))
Я применяю принцип Бритвы Оккама. )

Странно, что словарем Даля не воспользовались)
На скорую руку, что было под рукой. )
Можете посмотреть и проверить в разных словарях. Хотел ещё в Оксфордский словарь английского языка заглянуть, но я итак знаю, что там Вы найдёте тот же самый смысл. ))

Sandy
11.01.2024, 02:38
Можете посмотреть и проверить в разных словарях. Хотел ещё в Оксфордский словарь английского языка заглянуть, но я итак знаю, что там Вы найдёте тот же самый смысл. ))

По сути: Этика - это наука изучающая мораль и нравственность или ещё проще: наука изучающая добро и зло. ))
То есть, показав, ЧТО изучает наука "Этика", Вы показали СУТЬ (смысл) этичности?
Отлично.
А теперь, пожалуйста, приведите определения добра и зла (из своего определения сути этики) из достоверных
профессиональных источников по Этике (общения, (https://yandex.by/search/?text=%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D0%B1% D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&lr=26032&search_source=yaby_desktop_common) коммуникативности)

Antropos
11.01.2024, 22:01
На мой взгляд, когда человек бездумно транслирует эзотерическую мутотень,
которая способствует размытию, обнулению любых нравственных понятий,
а значит и чести, совести, справедливости - это и есть абсолютное зло)
Понятно. Ну, вы все же отложите в памяти. Может потом пригодится. Когда ваша душа расстанется с телом этого воплощения и вы окажетесь в духовном мире. Будет не так удивительно, по крайне мере, когда там вам это все подтвердят...:wink:

Sandy
11.01.2024, 22:28
Понятно. Ну, вы все же отложите в памяти. Может потом пригодится. Когда ваша душа расстанется с телом этого воплощения и вы окажетесь в духовном мире. Будет не так удивительно, по крайне мере, когда там вам это все подтвердят..
На Ваш взгляд, это именно то, что самое важное для жизни?

Всю информацию об энергиях, принципе мироустройства со всеми энергиями, душами, духами, иерархиями всяческих существ и прочее, которая звучит, по сути, в одних и тех же терминах, легко разделить на два принципиально отличающихся целеполагания, как личного, так и определенных сообществ:
- 1.действенно создавать свою жизнь и жизнь сообщества, с учетом имеющихся условий
-2.потреблять то, что есть, удовлетворяя собственные потребности, разыскивая способы, как и что поиметь, повыгоднее и с минимальными собственными затратами и с максимальным удовольствием для себя любимого.

1 способ дает христианство в исходной, начальной, не искаженной и не изуродованной смысловыми подменами форме - принципы рационального взаимодействия как людей, равно и всех объектов мироздания. Этот путь сложный и требует усилий.
2. То, что пропагандирует эзотерика и разное подобное: "Все, что ни делается, все к лучшему", сиди ровно, дыши спокойно, лови удачу и потребляй так, как считаешь нужным. Прогибайся, продавайся, ловчи, лги, приспосабливайся, мечтай, улетай в прекрасные миры иллюзий. И плевать, кто будет создавать, то, что тебе желается схавать) Главное- удовольствие и прекрасное далеко)

Разница крайне существенная) ИМХО

Мари Я
11.01.2024, 23:09
На Ваш взгляд, это именно то, что самое важное для жизни?

Всю информацию об энергиях, принципе мироустройства со всеми энергиями, душами, духами, иерархиями всяческих существ и прочее, которая звучит, по сути, в одних и тех же терминах, легко разделить на два принципиально отличающихся целеполагания, как личного, так и определенных сообществ:
- 1.действенно создавать свою жизнь и жизнь сообщества, с учетом имеющихся условий
-2.потреблять то, что есть, удовлетворяя собственные потребности, разыскивая способы, как и что поиметь, повыгоднее и с минимальными собственными затратами и с максимальным удовольствием для себя любимого.

1 способ дает христианство в исходной, начальной, не искаженной и не изуродованной смысловыми подменами форме - принципы рационального взаимодействия как людей, равно и всех объектов мироздания. Этот путь сложный и требует усилий.
2. То, что пропагандирует эзотерика и разное подобное: "Все, что ни делается, все к лучшему", сиди ровно, дыши спокойно, лови удачу и потребляй так, как считаешь нужным. Прогибайся, продавайся, ловчи, лги, приспосабливайся, мечтай, улетай в прекрасные миры иллюзий. И плевать, кто будет создавать, то, что тебе желается схавать) Главное- удовольствие и прекрасное далеко)

Разница крайне существенная) ИМХО

Ох... Пожалею, что влезла, чУю.... 😁
Первый способ, Сенди, так и не привел человечество к разумному и мирному сосуществованию. Мож, конечно, 2000 лет для цивилизации не срок.... Не знаю. Но как уничтожить эту планету раз так 50 мы уже придумали.....
А вот эволюция отдельного человека возможна даже в пределах одной жизни. Если он оторвется от привычки за другими следить и всерьёз займется собой. Даже алкоголикам и наркоманам, пытающимся излечиться , советуют прежде всего уехать подальше от привычного комьюнити. СбивАет комьюнити, понимаете..... И от мыслей светлых, и от ....слЫшанья себя.
Я за второй способ. И не потому что можно улетать в прекрасные миры иллюзий. А скорее потому, что пока не поздно, надо попробовать что-то еще. 😊

Sandy
11.01.2024, 23:37
Первый способ, Сенди, так и не привел человечество к разумному и мирному сосуществованию.
:) "Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается" (с)
Не знаю. Но как уничтожить эту планету раз так 50 мы уже придумали.....
Не такие уж и "креативщики". Ядерные свойства схомячили у древних, все остальное испокон веков повторяется)
А вот эволюция отдельного человека возможна даже в пределах одной жизни. Если он оторвется от привычки за другими следить и всерьёз займется собой. [...]
Я за второй способ. И не потому что можно улетать в прекрасные миры иллюзий. А скорее потому, что пока не поздно, надо попробовать что-то еще.
И Вы очередной раз, по Вашему странному обыкновению, полагая, что что-то опровергаете, транслируете именно то, что пытаетесь опровергнуть.
Вы озвучили основной базовый принцип христианства: чтобы изменять мир, изменяй себя, свое понимание себя и мира)
Я за второй способ.
Насколько видно из Ваших текстов, у Вас из второго способа только ответственность за себя, за свою жизнь, но при этом у Вашего метода ощущаются уже впаянные рациональные принципы общего взаимодействия. То есть, на свою шею чужие проблемы Вы взваливать не станете, равно как и проблемы всего мира, что очень верно. Но для решения своих задач по головам не пойдете, и свое достоинство, свои приоритеты не сдадите за мелочные плюшки) У Вас, в моем понимании, именно рациональная активная действенная позиция по первому принципу, собственная ответственность в рамках собственной жизни, при этом с учетом рациональных принципов общего взаимодействия)
Как-то так я понимаю.

Antropos
12.01.2024, 02:30
На Ваш взгляд, это именно то, что самое важное для жизни?
На мой взгляд самое важное для жизни это отчётливо понимать зачем ты здесь в этом мире находишься.

Из эзотерики следует (и инопланетяне это подтверждают), что души приходят в этот мир для развития духа (душа его часть, командированная им в воплощение). Развитие заключается в стяжании в себе любви, если по-церковному. А другими словами развитие в себе доброжелательного отношения ко всему сущему не зависимо ни от чего (это то, что называется "безусловная любовь").

Всю информацию об энергиях, принципе мироустройства со всеми энергиями, душами, духами, иерархиями всяческих существ и прочее, которая звучит, по сути, в одних и тех же терминах, легко разделить на два принципиально отличающихся целеполагания, как личного, так и определенных сообществ:

1. Действенно создавать свою жизнь и жизнь сообщества, с учетом имеющихся условий;

2. Потреблять то, что есть, удовлетворяя собственные потребности, разыскивая способы, как и что поиметь, повыгоднее и с минимальными собственными затратами и с максимальным удовольствием для себя любимого.

1-й способ дает христианство в исходной, начальной, не искаженной и не изуродованной смысловыми подменами форме - принципы рационального взаимодействия как людей, равно и всех объектов мироздания. Этот путь сложный и требует усилий.
Конечно. Смирения прежде всего требует этот путь. Потому что "всякая власть от Бога" как о том поведал нам апостол Павел...

2-й то, что пропагандирует эзотерика и разное подобное: "Все, что ни делается, все к лучшему", сиди ровно, дыши спокойно, лови удачу и потребляй так, как считаешь нужным. Прогибайся, продавайся, ловчи, лги, приспосабливайся, мечтай, улетай в прекрасные миры иллюзий. И плевать, кто будет создавать, то, что тебе желается схавать) Главное - удовольствие и прекрасное далеко)

Разница крайне существенная) ИМХО
"Прогибайся, продавайся, ловчи, лги, приспосабливайся, мечтай, улетай в прекрасные миры иллюзий. И плевать, кто будет создавать то, что тебе желается схавать.) Главное - удовольствие и прекрасное далеко".

Это вы где и у кого такое прочитали? Я такого не писал точно. Очевидно, вы это домыслили. Потому что в эзотерической литературе вы такого тоже не встретите. Ну, и зачем возводить напраслину? Хулу по-церковному. А ещё: "Не судите, да не судимы будите..." Христианские же рекомендации...

Sandy
12.01.2024, 02:39
Христианские же рекомендации...
Вы что-ли со мной брат во Христе?
Воцерковленный?
Я- нет, с какого перепуга Вы мне эти рекомендации высказываете?
Цитат надергать в наше время, легче, чем чихнуть,
исполнителей маловато)

Antropos
12.01.2024, 11:01
Вы что-ли со мной брат во Христе?
Воцерковленный?
Я - нет, с какого перепуга Вы мне эти рекомендации высказываете?
Цитат надергать в наше время, легче, чем чихнуть,
исполнителей маловато)
Вот те раз! Говорите такие вещи:

"1-й способ дает христианство в исходной, начальной, не искаженной и не изуродованной смысловыми подменами форме - принципы рационального взаимодействия как людей, равно и всех объектов мироздания. Этот путь сложный и требует усилий."

А сами не крещены...

А даю я вам рекомендации не с перепуга, а со знания дела. Вы же уважаете христианство? Ну, вот... А эта религия сердечная, основанная на любви. Это в ней же Христос сказал: "Да, любите друг друга!"

И выходит, что задача всякого христианина духовно возрастать.
К чему призывают святые? К стяжанию в себе любви, а не... к революциям в погоне за свободой, равенством, братством и вообще за справедливостью...

Ну-да, крещен, раз такие вещи говорю... :)

Sandy
12.01.2024, 12:45
А даю я вам рекомендации не с перепуга, а со знания дела.
Увы.. не катит.. Действуйте по рекомендациям, раз крещеный: "Отряхните пыль с подошв и удалитесь!.
Вы же уважаете христианство?
Да.
Изучаю как исходные тексты, историю христианства, влияние на развитие человечества, так и современные трактовки текстов, и именно поэтому вижу, чего стоит Ваше пустозвонство)

Antropos
12.01.2024, 20:33
Увы.. не катит.. Действуйте по рекомендациям, раз крещеный: "Отряхните пыль с подошв и удалитесь!".
Скиньте полную цитату святого...

Да. Изучаю как исходные тексты, историю христианства, влияние на развитие человечества, так и современные трактовки текстов, и именно поэтому вижу, чего стоит Ваше пустозвонство)
А, так вы, значит, материалистка не твердая в своих убеждениях. Запомним!

Да, ничего вы не видите. Вам только так кажется, что видите. На самом деле вы живете своими домыслами, считая их истинными...

Вы, вон, даже по сути дела оппонировать не в состоянии... Вместо этого отсылаете, типа, удалитесь... ;)

Sandy
12.01.2024, 20:38
Скиньте полную цитату святого...
Вы не читали Евангелие???
Это из наставлений апостолам, когда Иисус отправляет их на первые проповедования

На самом деле вы живете своими домыслами, считая их истинными...
Прекрасно.
Меня мои "домыслы" вполне устраивают и я имею полное право их высказывать)

Вместо этого отсылаете, типа, удалитесь...
А я обозначила, куда именно я призвала Вас удалиться?
даже по сути дела оппонировать не в состоянии...
Не нашла, чему имеет смысл оппонировать.
В Ваших советах лично мне я не нуждаюсь, равно как и в Ваших оценках моих суждений)

Antropos
12.01.2024, 23:03
Меня мои "домыслы" вполне устраивают и я имею полное право их высказывать)
Так и я свои. Логично же! ;)

А я обозначила, куда именно я призвала Вас удалиться?
Видимо с темы на все четыре стороны. Или есть какое-то конкретное направление? ;)

Не нашла, чему имеет смысл оппонировать. В Ваших советах лично мне я не нуждаюсь, равно как и в Ваших оценках моих суждений)
Вот, и поговорили... :D

Sandy
12.01.2024, 23:21
Или есть какое-то конкретное направление?Вы правда нуждаетесь в указании конкретного направления?
Отправлю.

Почитать тесты Библии, Евангелие( с квалифицированными богословскими толкованиями) и послушать современных православных священников(иерархов современной российской православной церкви, но не каких-нибудь мелкопоместных креативщиков)
А эта религия сердечная, основанная на любви.
Отнюдь.
Христианство- религия, основанная в первую очередь на разуме и умении отличать добро от зла, истинное от ложного, правду от лжи, высшие человеческие ценности от потребительского ширпотреба в услаждение только плоти)

Или у Вас какая-то, как нынче вполне распространено, своя особая ветвь христианства?
В этом случае посыл обычный и банальный: на три буквы или в четыре буквы))

Sandy
12.01.2024, 23:56
Вот, и поговорили...
Вам не достаточно понятна моя позиция относительно "розовых" мантр эзотерики?
Тогда предлагаю Вам повторять этот Ваш принцип
"Все, что не делается, в конце концов все к лучшему"...
в любом случае угрозы жизни, здоровью, благополучию Вам и Вашим близким, когда нарушаются установленные в социуме юридические и моральные нормы
А это твердить судьям: и лицам, ответственным за соблюдение общественного порядка
"Не судите, да не судимы будите..."
Останется только молиться :" Прости его, ибо не ведает, что творит"
По пояснению инопланетян, наша вселенная состоит из 60 миров, один из которых бесплотный, не содержащий материи, — мир духовный, а остальные миры материальные, заполненные материями разной плотности, чем и отличаются друг от друга. Во всех мирах есть свои формы жизни. Мир духовный наполнен лишь различными энергиями Творца и является домом для разумных невоплощенных духов. Дух это устойчивая структура из различных энергий Творца, частица его, обладающая индивидуальным сознанием, наделенная свободой воли и различными способностями в числе которых возможность быть разумным.
А эти Ваши "напевы"- слабые перепевки теорий гностиков, которые с самого зарождения христианства были в прямой оппозиции к христианской церкви и признавались церковью- крайне опасной ересью)

Antropos
14.01.2024, 01:18
Вы правда нуждаетесь в указании конкретного направления?
Отправлю.
Вы очень решительная женщина, если не сказать самоуверенная, и тем буквально отпугиваете... :D

Почитать тесты Библии, Евангелие( с квалифицированными богословскими толкованиями) и послушать современных православных священников(иерархов современной российской православной церкви, но не каких-нибудь мелкопоместных креативщиков)
Не утруждайте себя — когда-то читал. Хорошие книжки — плохому не учат! Евангелия это по сути мемуары различных людей, знавших Христа при жизни, записанные воспоминания их о том, как у них с ним там было...

Христианство - религия, основанная в первую очередь на разуме и умении отличать добро от зла, истинное от ложного, правду от лжи, высшие человеческие ценности от потребительского ширпотреба в услаждение только плоти)
Ну, это вы сами придумали... Это религия о том, что нужно любить друг друга и следовать заповедям, а остальное приложиться...

Или у Вас какая-то, как нынче вполне распространено, своя особая ветвь христианства?
Ничего такого. Я гуляю сам по себе... :D

В этом случае посыл обычный и банальный: на три буквы или в четыре буквы))
Ну, не хотите общаться, так я и сам уйду — не навязчив! Как говориться: не очень-то и хотелось... :D

Sandy
14.01.2024, 01:22
Я гуляю сам по себе...

А розовый бантик зачем у Вас на макушке? :hoho:

Antropos
14.01.2024, 01:30
А розовый бантик зачем у Вас на макушке? :hoho:
Это про что?

Sandy
14.01.2024, 01:32
Это про что?
Про Ваше "христианство")

Antropos
14.01.2024, 12:38
Про Ваше "христианство")

А я про дух его. У всех христианских течений фундамент лишь один — любовь! Все остальное — богословские надстройки и ритуалы...

Sandy
14.01.2024, 12:40
У всех христианских течений фундамент лишь один — любовь!

Какая "любовь"?

Sandy
14.01.2024, 12:51
А я про дух его. У всех христианских течений фундамент лишь один — любовь! Все остальное — богословские надстройки и ритуалы...
Вроде бы взрослый человек это говорит.
При этом из огромного пласта информации о христианстве взял для себя целую ОДНУ фразу.

Я проявлю к Вам истинную христианскую любовь.
Там @Небожитель, новую тему открыл.
Это- о людях, которые не хотят быть людьми,
не желают использовать собственный мозг, творя тем самым абсолютное зло)

Antropos
14.01.2024, 13:26
Какая "любовь"?
Обыкновенная, признаки которой описал ап. Павел...

Настоящая любовь безусловна. Когда просто так, ни за что... :D

Sandy
14.01.2024, 13:31
Настоящая любовь безусловна. Когда просто так, ни за что...
А проявляется это "ни за что" - в каком виде?
Ни за что дается все, что хочется, или как?

Antropos
14.01.2024, 13:31
Вроде бы взрослый человек это говорит.
При этом из огромного пласта информации о христианстве взял для себя целую ОДНУ фразу.
Я взял самую суть. Я это умею... ;)

Я проявлю к Вам истинную христианскую любовь.
Там @Небожитель, новую тему открыл.
Это - о людях, которые не хотят быть людьми,
не желают использовать собственный мозг, творя тем самым абсолютное зло)
Название темы хоть напишите, а ещё лучше ссылку на неё дайте...

Sandy
14.01.2024, 13:36
Я взял самую суть. Я это умею...
А что Библия говорит о подобных утверждениях?

Название темы хоть напишите, а ещё лучше ссылку на неё дайте...
https://realax.ru/showthread.php?p=2759723#post2759723

Antropos
14.01.2024, 13:36
А проявляется это "ни за что" - в каком виде?
Ни за что дается все, что хочется, или как?

Когда душа начинает любить все и ни за что, то она удостаивается ангельского посвящения и пребывает в верхних уровнях духовного мира, сиреч Царствии Небесном...

Такова награда любящим все сущее ни за что... ;)

Antropos
14.01.2024, 13:39
А что Библия говорит о подобных утверждениях?
Действительно, что? ;)


https://realax.ru/showthread.php?p=2759723#post2759723
Благодарю, гляну...

Sandy
14.01.2024, 13:39
Когда душа начинает любить все и ни за что, то она удостаивается ангельского посвящения и пребывает в верхних уровнях духовного мира, сиреч Царствии Небесном...
Такова награда любящим все сущее ни за что...
Это- НЕ ОТВЕТ.
Как именно проявляется в человеческой форме всеобъемлющая любовь обозначенных Вами Душ?
Там-то, возможно, у них все классно, а вот на Земле -то как?

Sandy
14.01.2024, 13:41
Действительно, что?
"Не свидетельствуй на самого себя"
Это из Притч Царя Соломона, тоже входящих в тексты Библии)

Antropos
14.01.2024, 13:43
Это- НЕ ОТВЕТ.
Как именно проявляется в человеческой форме всеобъемлющая любовь обозначенных Вами Душ?
Там-то, возможно, у них все классно, а вот на Земле -то как?
Проявляется очень просто: в доброжелательном отношении ко всем и всему, причем, что бы при этом не происходило... В пребывании в полном смирении... :)

Antropos
14.01.2024, 13:44
"Не свидетельствуй на самого себя"
Это из Притч Царя Соломона, тоже входящих в тексты Библии)
У меня нет интереса погружаться в поиск подтверждающих цитат...

Sandy
14.01.2024, 13:48
У меня нет интереса погружаться в поиск подтверждающих цитат...Верно ли я понимаю Вашу позицию:
Ничего не изучая о мировой религии, о ее основах, о сути религии, об истории ее становления, об основных канонах этой религии, Вы имеете свое мнение, и считаете свое мнение выше и истиннее,
чем это положено как основателями религии, так и хранителями основ учения, православных иерархов?

То есть, Ваше мнение- ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
Так?

Sandy
14.01.2024, 13:50
Проявляется очень просто: в доброжелательном отношении ко всем и всему

То есть, что бы и каким бы образом ни происходило, ко всему без разбора необходимо относиться доброжелательно?
Нет добра и зла, все замечательно?

Sandy
14.01.2024, 16:51
Когда душа начинает любить все и ни за что, то она удостаивается ангельского посвящения и пребывает в верхних уровнях духовного мира, сиреч Царствии Небесном...
Такова награда любящим все сущее ни за что...
То есть, десять заповедей, данных Моисею и подтвержденных Иисусом, которые являются, таки, УСЛОВИЯМИ - это что, на Ваш взгляд?
Чьи-то ненужные изобретения, нарушающие гармонию созданного Вами "ангельского царствия" без условий?
Или как?

Antropos
15.01.2024, 13:59
То есть, десять заповедей, данных Моисею и подтвержденных Иисусом, которые являются, таки, УСЛОВИЯМИ - это что, на Ваш взгляд? Чьи-то ненужные изобретения, нарушающие гармонию созданного Вами "ангельского царствия" без условий? Или как?
Это рекомендации по духовному развитию и они хороши. Но их исполнения в течение одной жизни не хватает для такого просветления, чтобы стать ангелом. В силу еще не изжитой кармы, наработанной в прежних воплощениях...

Sandy
15.01.2024, 14:05
Это рекомендации по духовному развитию и они хороши. Но их исполнения в течение одной жизни не хватает для такого просветления, чтобы стать ангелом. В силу еще не изжитой кармы, наработанной в прежних воплощениях...
То есть, Вы не согласны с требованиями Бога, а это и есть суть Завета, то есть двусторонней договоренности Бога с людьми, то, на чем и построены как иудаизм, так и христианство, и ислам и иные религии : соблюдение договора с Богом.

ОК, Вы имеете право на свое мнение. Имеете право на свой взгляд на мироустройство.

Но Вы не имеете никакого права Вашим невежеством касаться такой АБСОЛЮТНОЙ ВЕЛИЧИНЫ, как Христос и Христианство)