PDA

Просмотр полной версии : Нарушение границ земельного участка


Jolika
13.12.2014, 02:35
Может не туда пишу, прошу прощения модераторов.
Спать не могу, голова никак не успокоится от мыслей((
Тут такое дело. Недавно купили земельный участок, в будущем там хотим построить дом и там жить. Участок стоит на кадастровом учёте. Соседские участки тоже стоят на учёте, т.е. никаких наложений и пересечений по документам у нас нет (у меня даже выписки есть из кадастра об этом). Сначала я не обращала внимание, на то что участок визуально отличается от того, что нарисовано в кадастровом реестре, но когда начали делать проект дома, выяснилось, что участок с одной стороны как-бы не специально захватили соседи, всё бы ничего, но по линии «захвата» стоит новый мурованный забор, который, как говорят соседи был выставлен по тому забору, что стоял здесь многие десятилетия до этого. Естественно, что мы с мужем хотим вернуть наши кровные метры, но соседи отказываются переносить забор, и не соглашаются на предложение вызвать кадастрового замерщика и всё официально проверить.
Как быть в такой ситуации?

Джердж Самс
13.12.2014, 06:30
если не хотите судится с соседями, делайте новый паспорт с реальными границами.
можно так же попробовать судится с продавцом участка, пусть возвращает стоимость метров на которые реально меньше участок, вас просто обманули при продаже.
есть еще вариант продать его. но тогда вы окажитесь обманщиками, и на вас могут подать в суд.

или есть еще вариант, понять и простить

DK
13.12.2014, 10:03
О, родная тема! Делим огород! :Ludi_girl3:

Партизанос
13.12.2014, 11:44
раздел в натуре нужен через суд..у меня была такая ситуевина

Нютка
13.12.2014, 12:28
Если не хотят добровольно ничего менять – то только суд, иначе вы ничего не добьетесь. Но другой вопрос, как Вам потом с этими соседями жить будет?

Неизбежность
13.12.2014, 12:33
Но другой вопрос, как Вам потом с этими соседями жить будет?
Точно так же, как и сейчас.

Меламори
13.12.2014, 14:41
сначала надо межевание сделать, насколько я помню, т.е. пригласить специальных людей, чтобы они установили, где должны быть границы вашего участка, а потом с этими документами или к соседям, или в правление садового товарищества, или в суд. тут уж как договоритесь.

добавлено через 48 секунд
в конце концов, вопрос можно решить полюбовно или материальную компенсацию запросить.

добавлено через 54 секунды
заплачено же было и за те метры, которые соседи прихватили. но сначала надо все задокументировать, удостовериться, что был захват земли, а потом я бы пошла к соседям с этими доками и мирно поговорила.

добавлено через 35 секунд
типа: ребзя, ну, Как то вот так, но вы видимо случайно прихватили пару десятков наших метров, вот доки, как решать будем?

Златовласка
16.12.2014, 02:59
Ищите хорошего юриста, ситуация очень неприятная у вас. Говорилки говорить вы ещё долго можете с соседями, но если сразу в штыки всё восприняли – не думаю, что удастся договориться о чём-то. Другое дело, если с вами придет хороший юрист и грамотно им объяснит последствия их нежелания убрать неправильно установленный забор. Попробуйте обратится к юристаи. У мамы соседи на даче тоже что-то начудили в прошлом году с границами. До суда не дошло, несколько бесед и всё решилось. Да и в целом у них хорошие показатели. Может этот юрист уже и не работает, но я думаю, подберут хорошего специалиста Вам. Удачи в этом нелегком деле!

Jolika
03.01.2015, 16:08
в конце концов, вопрос можно решить полюбовно или материальную компенсацию запросить.

так и удалось договорится. Забор не стали сносить.
спасибо ВСЕМ!

DK
04.01.2015, 03:10
в конце концов, вопрос можно решить полюбовно или материальную компенсацию запросить.


@Меламори, заставь Мануэля отписать мне половину его верблюдов, пока маразм полностью не овладел клетками мозга! :dk:

нирубус
12.01.2015, 21:38
Разделили огород