PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Кто ваш любимый философ?


maksimroza
02.11.2014, 20:04
Всем привет. Интересно очень читает ли в наше время молодежь философию. Если да, то кто ваш любимый автор, и почему? ( можно указать книгу автора

Velassaru
02.11.2014, 20:07
Обижаете! Здесь только адепты Фрейда сидят.

Alex Алекс
02.11.2014, 20:24
вот не успел тут некто @maksimroza,
философов затронуть, сразу бан
да будь мозгами ты хоть сам Спиноза
тебя не суждено услышать нам...

Степлер
05.01.2015, 23:37
Аристотель. )))

Ираида
14.01.2015, 11:49
Не читала, не читаю и читать не собираюсь.
Поздно уже!

Sunny
14.01.2015, 13:08
Ницше

Яна
14.01.2015, 13:53
Декарт

Лунная
14.01.2015, 16:14
Посвящение ДК и Мануэлю от Alex Алекс-а
------------------------------------
как много философских есть вопросов
и все они болезненно ранимые
а Мануэль любимый твой философ?
(на смайл взгляну) нет, просто твой любимый...
(с)
-------------------------------------------------
:wink:

DK
14.01.2015, 16:24
@Лунная, я в опросе не заметил слово "философ"! :D

Гауди
14.01.2015, 16:26
Друзья, перестаем флудить! :nunuka:

AlisaMinaevva
02.02.2015, 11:55
Я иногда читаю Фрейда.

Valeria
02.02.2015, 12:13
Жизнь покруче всяких философов. Философию жизни исповедуют все, а отдельных философов - единицы.

нирубус
02.02.2015, 12:18
я читаю нирубуса. хороший холодный философ.

Котофеич
02.02.2015, 12:22
вот не успел тут некто @maksimroza,
философов затронуть, сразу бан
да будь мозгами ты хоть сам Спиноза
тебя не суждено услышать нам...
:rofl::very_happy:

добавлено через 53 секунды
я читаю нирубуса. хороший холодный философ.
подогреть?:scratch:

нирубус
02.02.2015, 12:34
:rofl::very_happy:

добавлено через 53 секунды

подогреть?:scratch:

подогревай.

Alex Алекс
02.02.2015, 13:18
любимый философ должен быть простым и понятным.Гилель, когда его попросили за время, что можно простоять на одной ноге, рассказать, в чем смысл Торы , ответил: "То, что ненавистно тебе, не делай другому, — в этом вся Тора. Остальное — комментарии."

Velassaru
02.02.2015, 21:22
"То, что ненавистно тебе, не делай другому, — в этом вся Тора.
Красиво и правильно. Больше похоже на совет, а не на философию.
Узко. Тору не читала, правда.

Мила
23.10.2015, 16:08
Нет у меня любимого. Мне фразы некоторые нравятся. А так чтобы прямо философа любить? Да нету такого, кому отдала бы своё предпочтение.

Лукреция
25.10.2015, 00:07
Шопенгауэр и Ницше. С Шопенгауэром познакомилась с помощью книги моего любимого психолога Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство". Жаль, что не смогла попасть к нему на семинар, когда приезжал (к Ялому, имею в виду).

Меламори
25.10.2015, 16:40
знаете, нет любимого философа. вообще, как-то философией не интересуюсь.
но как-то попался в руки Макиавелли.. любопытственно. решила на досуге почитать, но почему-то этого не сделала, вспомнила благодаря этой теме. непременно-непременно-сс..

Veritas
16.12.2015, 10:17
"О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ
Вы жметесь к ближнему и говорите при этом красивые слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему – это всего лишь дурная любовь к самим себе.
Вы убегаете к ближнему от самих себя и хотели бы сделать из этого добродетель: но я насквозь вижу ваше "бескорыстие". .....
Вы не выносите себя и недостаточно себя любите: и вот вы хотите соблазнить ближнего своего на любовь к вам и позолотить себя его заблуждением.
Я хотел бы, чтобы все эти ближние и соседи их стали для вас невыносимы; и тогда из самих себя вам придется создать друга с переполненным сердцем.
Вы приглашаете свидетеля, когда хотите похвалить себя; и когда вы убедили его думать о вас хорошо, тогда и сами начинаете хорошо думать о себе.
Лжет не только тот, кто говорит вопреки знанию своему, но прежде всего тот, кто говорит вопреки своему незнанию. Именно так общаетесь вы между собой, вводя в заблуждение на свой счет соседей своих.
Так говорит глупец: "Общение с людьми портит характер, особенно когда нет его".
Один идет к ближнему, потому что ищет себя, а другой – потому что хочет себя потерять. Ваша дурная любовь к себе превращает ваше одиночество в тюрьму. ...
Я не люблю ваших праздников: слишком много лицедеев встречаю я там, и даже зрители часто кривляются, словно актеры. [17]
Не о ближнем учу я вас, но о друге. Да будет друг для вас праздником земли и предчувствием Сверхчеловека.
Я учу вас о друге и переполненном сердце его. Но надо уметь быть губкой, если хочешь, чтобы тебя любили всем сердцем.
Я учу вас о друге, о вместилище добра, в котором мир предстает совершенным и завершенным; я учу вас о созидающем друге, который всегда готов одарить таким миром.
И как мир этот развертывается для него. так. свертываясь, снова он возвращается к нему, подобно становлению добра через зло, подобно становлению цели из случая.
Да будет для тебя грядущее и отдаленное причиной твоего нынешнего: в друге люби Сверхчеловека, как причину свою.
Братья мои, любить дальнего, а не ближнего призываю я вас.
Так говорил Заратустра."

Челентано
16.12.2015, 10:22
Аристотель и Спиноза:pardon:

ОБморОК
16.12.2015, 10:32
"О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ

Так говорил Заратустра."

Пародия на Евангелие. Интересно, Кого Ницше так невзлюбил? Может, священников( батюшков) своего времени?

Veritas
16.12.2015, 10:34
Пародия на Евангелие. Интересно, Кого Ницше так невзлюбил? Может, священников( батюшков) своего времени?
О СВЯЩЕННИКАХ
Однажды Заратустра подал знак ученикам своим и произнес такие слова:
"Вот – священники: но хотя они и враги мне, спокойно пройдите мимо, и пусть спят мечи ваши в ножнах!
Есть герои и среди них; многие из них немало страдали: потому они хотят заставить страдать и других.
Они – дурные враги: нет ничего более мстительного, чем их смирение. И легко осквернится тот, кто тронет их.
Но близок я к ним по крови; и хочу, чтобы в их крови также почиталась и моя"
И вот, когда прошли они мимо, печаль овладела Заратустрой; однако недолго он с ней боролся, и начал говорить так:
"Жаль мне этих священников, хотя они мне и не по вкусу; но с тех пор, как хожу я среди людей, это перестало меня волновать.
Но страдаю я и страдал вместе с ними: пленники они, отмеченные клеймом. Тот, кого называют они Спасителем, цепями опутал их.
Цепями ложных ценностей и заблуждений! О, если б спас их кто-нибудь от этого Спасителя!
Они думали, что прибило их к острову, когда кругом бушевало море; но смотрите – то было спящее чудовище!
Ложные ценности и лживые слова заблуждений: для смертных это самые страшные чудовища – долго ждет в них дремлющий рок.
Но наконец просыпается он и начинает пожирать и заглатывать тех, что построили на нем шатры свои.
О, посмотрите же на эти шатры, что воздвигли священники! Церквями называют они свои берлоги, полные слащавых ароматов!
О, этот фальшивый свет, этот спертый воздух! Тут не позволено душе взлететь на высоту свою!
Но вера их так повелевает им: "На колени, и вверх по ступеням, грешники!".
Поистине, приятнее видеть бесстыдного, чем вытаращенный взгляд их стыда и благоговения!
Кто же они, создатели этих берлог и лестниц покаяния? Не те ли, кто хотел спрятаться и стыдился чистого неба?
И только тогда, когда чистое небо снова проглянет сквозь разбитые крыши, а разрушенные стены зарастут травой и алыми маками, только тогда обратится сердце мое к местам обитания этого бога.
Богом они называли то, что противостояло им и мучило их: и поистине, немало героического было в этом поклонении! И пригвождая людей к кресту, не знали они, как по-другому еще любить им Господа своего!
Мертвецами думали прожить они, в черное облачали они безжизненные тела свои; и даже в речах их я чувствую зловеще-пряный запах склепа.
И тот, кто поселился рядом с ними, живет близ темных стоячих прудов, где жаба изливает в песне слащавую скорбь свою.
Лучше должны петь они, чтобы поверил я в их спасителей: что-то непохожи на спасенных ученики их!
Нагими хотел бы увидеть я их, ибо одна только красота смеет проповедовать покаяние. Но кого убедит это таящееся под рясой уныние?
Поистине, не из стихии свободы и не с седьмого неба явились к нам эти спасители! Поистине, никогда не ступала нога их по коврам познания!
Из брешей и пустот состоит дух их спасителей; но в каждую пустую раму вставили они химеру свою – Богом зовется у них эта затычка.
В сострадании захлебнулся их дух, и всякий раз, когда они переполняются им, на поверхность всплывает величайшая глупость.
С ретивыми криками гонят они стадо свое по узкому мостику: как будто нет больше других путей в будущее! Поистине, недалеко от овец ушли сами эти пастыри!
Широка душа у этих пастырей, дух же – весьма невелик. Но даже самая широкая душа, братья мои, – какие это жалкие угодья!
Кровавые знаки оставляли они на пути, которым проходили, и их безумие поучало, что истина доказывается кровью.
Но кровь – наихудшее свидетельство истины; ибо отравляет она самое чистое учение, превращая его в заблуждение и ненависть сердца.


И если кто пойдет на костер за учение свое, – то что он этим докажет? Куда убедительнее, если из твоего собственного пламени родится учение твое!
Холодная голова и одурманенное сердце – когда они соединяются, возникает смерч, который называют Спасителем.
Поистине, были некогда куда более великие и благородные, нежели те, кого толпа именует спасителями, что, подобно урагану, неистово влекут за собой!
И вам, братья мои, должно обрести спасение от других, более могущественных, если жаждете вы найти путь к свободе!
Никогда еще не было Сверхчеловека. Нагими видел я обоих – и самого великого человека, и самого ничтожного.
Слишком много еще общего у них. Поистине, даже в том из них, кто велик, много еще слишком человеческого!"


Так говорил Заратустра.

ОБморОК
16.12.2015, 10:40
"О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ
Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему – это всего лишь дурная любовь к самим себе.

Вы не выносите себя и недостаточно себя любите:sarcastic:
Дедушка Фрейд бы добавил:-Проекция, батенька, рационализация и замещение!
Защитные механизмы для разрешения конфликта или ослабления тревоги.
Но он же был НИЦШЕ- не Гавриков какой с шестого подъезда:tender:

добавлено через 2 минуты
@Veritas, а есть там, откуда-по ЗАРАТУСТРЕ человек взялся ? Он за Дарвина? Из инфузории первичной?
Вообще, наверное, надо дополнять сторонникам Ницше мировоззрение еще какой теорией о происхождении мира. А у тебя какая?

Челентано
16.12.2015, 10:43
Кровавые знаки оставляли они на пути, которым проходили, и их безумие поучало, что истина доказывается кровью.

все понятно: у Ницше неправильное понятие о священниках:pardon:

Veritas
16.12.2015, 10:48
:sarcastic:
Дедушка Фрейд бы добавил:-Проекция, батенька, рационализация и замещение!
Защитные механизмы для разрешения конфликта или ослабления тревоги.
Но он же был НИЦШЕ- не Гавриков какой с шестого подъезда:tender:

добавлено через 2 минуты
@Veritas, а есть там, откуда-по ЗАРАТУСТРЕ человек взялся ? Он за Дарвина? Из инфузории первичной?

Суть данного произведения Ницше это не проповедь зороастризма , а выдвижение тезиса: бог умер да здравствует Сверхчеловек .Человек по Ницше это переходная фаза его эволюции между животным и сверхчеловеком, канатный плясун, который идет по канату , натянутом между животным и сверхчеловеком и Заратуштра тут ни причем

ОБморОК
16.12.2015, 10:52
@Veritas, Понятно-дорога без начала и конца!! Наверное, священники его чем-то достали:-| Ну, есть школы, просто отказывающиеся рассматривать возникновение мира и избравшие только ПУТЬ вне всяких определений как движение,преобразование. Даосизм, например:P

добавлено через 41 секунду
все понятно: у Ницше неправильное понятие о священниках:pardon:Вот сразу понятно все! Конкретно сказал:rofl:

Veritas
16.12.2015, 10:57
@Veritas, Понятно-дорога без начала и конца!! Наверное, священники его чем-то достали:-| Ну, есть школы, просто отказывающиеся рассматривать возникновение мира и избравшие только ПУТЬ вне всяких определений как движение,преобразование. Даосизм, например:P

добавлено через 41 секунду
Вот сразу понятно все! Конкретно сказал:rofl:
Ницше был ярым противникам не священников а христианства. У него есть такая книга
"Антихрист .Проклятие христианству"
"2
Что хорошо? — Всё, от чего возрастает в человеке чувство силы, воля к власти, могущество.
Что дурно? — Всё, что идёт от слабости.
Что счастье? — Чувство возрастающей силы, власти, чувство, что преодолено новое препятствие.
Не удовлетворяться, нет, — больше силы, больше власти! Не мир — война; не добродетель, а доблесть (добродетель в стиле Ренессанса, virt`u, — без примеси моралина).
Пусть гибнут слабые и уродливые — первая заповедь нашего человеколюбия. Надо ещё помогать им гибнуть.
Что вреднее любого порока? — Сострадать слабым и калекам — христианство"

5.
Не следует украшать и выряжать христианство: оно объявило смертельную войну этому высшему типу человека, оно отреклось от всех основных инстинктов этого типа; из этих инстинктов оно выцедило понятие зла, злого человека: сильный человек сделался негодным человеком, “отверженцем”. Христианство взяло сторону всех слабых, униженных, неудачников, оно создало идеал из противоречия инстинктов поддержания сильной жизни; оно внесло порчу в самый разум духовно-сильных натур, так как оно научило их чувствовать высшие духовные ценности как греховные, ведущие к заблуждению, как искушения. Вот пример, вызывающий глубочайшее сожаление: гибель Паскаля, который верил в то, что причиной гибели его разума был первородный грех, между тем как ею было лишь христианство

Челентано
16.12.2015, 11:06
Суть произведения Ницше не проповедь зороастризма , а выдвижение тезиса: бог умер да здравствует Сверхчеловек .
а зачем священников поносить?
а заодно и верующих?

Нагими видел я обоих – и самого великого человека, и самого ничтожного.
Слишком много еще общего у них.

то есть все люди равны (пока-что) - тогда с чего он взял что его "правда" вернее чем у других?
и если все люди равны, какое у него право судить других?:pardon:

Veritas
16.12.2015, 11:09
а зачем священников поносить?
а заодно и верующих?



то есть все люди равны (пока-что) - тогда с чего он взял что его "правда" вернее чем у других?
и если все люди равны, какое у него право судить других?:pardon:
Вот слова самого Ницше по этому поводу
"5.
Не следует украшать и выряжать христианство: оно объявило смертельную войну этому высшему типу человека, оно отреклось от всех основных инстинктов этого типа; из этих инстинктов оно выцедило понятие зла, злого человека: сильный человек сделался негодным человеком, “отверженцем”. Христианство взяло сторону всех слабых, униженных, неудачников, оно создало идеал из противоречия инстинктов поддержания сильной жизни; оно внесло порчу в самый разум духовно-сильных натур, так как оно научило их чувствовать высшие духовные ценности как греховные, ведущие к заблуждению, как искушения. Вот пример, вызывающий глубочайшее сожаление: гибель Паскаля, который верил в то, что причиной гибели его разума был первородный грех, между тем как ею было лишь христианство"

ОБморОК
16.12.2015, 11:12
Что вреднее любого порока? — Сострадать слабым и калекам — христианство"

Христианство взяло сторону всех слабых, униженных, неудачников, оно создало идеал из противоречия инстинктов поддержания сильной жизни; оно внесло порчу в самый разум духовно-сильных натур, так как оно научило их чувствовать высшие духовные ценности как греховные, ведущие к заблуждению, как искушения. Вот пример, вызывающий глубочайшее сожаление: гибель Паскаля, который верил в то, что причиной гибели его разума был первородный грех, между тем как ею было лишь христианство
Кажется, Ницше еще и мораль высмеивал. Ну, кто не высмеивал пороки своего времени? Лицемерие было во все времена. Но это только одно отрицание, про что ты цитируешь. А был ли у Ницше проект построения общества свой? Или только все нафиг смести?

Veritas
16.12.2015, 11:17
Кажется, Ницше еще и мораль высмеивал. Ну, кто не высмеивал пороки своего времени? Лицемерие было во все времена. Но это только одно отрицание, про что ты цитируешь. А был ли у Ницше проект построения общества свой? Или только все нафиг смести?

Ницше всё это выразил подробно в книге "Так говорил Заратустра". Это вроде его программного произведения, его личное видение мира .Он как философ-реалист не претендует на исключительность и непогрешимость своей позиции. Кто-то его приветствует а кто-то напрочь отрицает. А насчет проектов построения... Маркс и Ленин имели подобные проекты но к чему это привело всем известно :)

Челентано
16.12.2015, 11:23
"5.
Не следует украшать и выряжать христианство: оно объявило смертельную войну этому высшему типу человека, оно отреклось от всех основных инстинктов этого типа; из этих инстинктов оно выцедило понятие зла, злого человека: сильный человек сделался негодным человеком, “отверженцем”. Христианство взяло сторону всех слабых, униженных, неудачников, оно создало идеал из противоречия инстинктов поддержания сильной жизни; оно внесло порчу в самый разум духовно-сильных натур, так как оно научило их чувствовать высшие духовные ценности как греховные, ведущие к заблуждению, как искушения. Вот пример, вызывающий глубочайшее сожаление: гибель Паскаля, который верил в то, что причиной гибели его разума был первородный грех, между тем как ею было лишь христианство"

проще говоря создало мораль и зародило гуманизм:pardon:
за это Ницше его и не любит:sarcastic:
ну и ладно...не буду спорить:hi:
Христианство положило основу современной морали и законам (ИМХО)...за это я ее уважаю...
я не разделяю целиком ее догматы, но в душе "стою на страже" (так сказать) ее целей и идеалов):tankcrazy:

Veritas
16.12.2015, 11:28
Христианство положило основу современной морали и законам (ИМХО)...за это я ее уважаю...
я не разделяю целиком ее догматы, но в душе "стою на страже" (так сказать) ее целей и идеалов

А вы считаете что скажем сотни миллионов индуистов или миллиард мусульман аморальны( кстати это в разы больше чем население всей западной европы) потому что не исповедуют христианства?
Что же касается гуманистической психологии , то автор который привел пример её связи с христианством заблуждается. Гуманистическая психология напрвление признающее своим главным предметом личность как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а открытую возможность самоактуализации, присущую только человеку.В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. А например какая же может быть автономия если ты подчинен полностью догматам церкви , которе со временем могут быть скорректированы на Церковных Соборах? Так например католический догмат о лимбе (место куда попадали души некрещенных младенцев и т.д) был несколько лет назад официально отменен Ватиканом а несколько сотен лет люди искренне верили в существование лимба

Челентано
16.12.2015, 11:57
А вы считаете что скажем сотни миллионов индуистов аморальны, потому что не исповедуют христианства?

мы все сейчас живем по законам и в соответствии с моралью, независимо от вероисповедания)
в этом заслуга Христианства, Ислама, Иудаизма и других религий, в разных частях света повлиявших на становление морали в разной степени:pardon:

ОБморОК
16.12.2015, 11:59
.В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. А например какая же может быть автономия если ты подчинен полностью догматам церкви , которе со временем могут быть скорректированы на Церковных Соборах? Так например католический догмат о лимбе (место куда попадали души некрещенных младенцев и т.д) был несколько лет назад официально отменен Ватиканом

Церковные каноны и вера -совсем разные по сути( а не внешне) дороги , и цели( скрытые) у них совершенно разные. Развитие личности в Писании мы как раз и наблюдаем--например, про Иакова-Израиля, Моисея, Давида. Как из простого пастушка Давид стал царем? А косноязычный Моисей-вождем. О "психическом здоровье"-тоже там инструкций и примеров полным полно.
И вообще, любая серьезная философская школа занимается вопросами здоровья тела и разума( души)

Про Ницше я не знаю, потому и спрашиваю. Примеры есть такие, что сторонники дополняют свое мировоззрение чем-то перекликающимися школами. Например, даосы против насильственного вмешательства в природу вещей.

Челентано
16.12.2015, 12:02
высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение
все это соответствует Христианству) уж не знаю где написано другое, но точно не в Библии:pardon:

Veritas
16.12.2015, 12:05
Церковные каноны и вера -совсем разные по сути( а не внешне) дороги , и цели( скрытые) у них совершенно разные. Развитие личности в Писании мы как раз и наблюдаем--например, про Иакова-Израиля, Моисея, Давида. Как из простого пастушка Давид стал царем? А косноязычный Моисей-вождем. О "психическом здоровье"-тоже там инструкций и примеров полным полно.
И вообще, любая серьезная философская школа занимается вопросами здоровья тела и разума( души)

Про Ницше я не знаю, потому и спрашиваю. Примеры есть такие, что сторонники дополняют свое мировоззрение чем-то перекликающимися школами. Например, даосы против насильственного вмешательства в природу вещей.
О каком косноязычии Моисея вы говорите?Да будет вам известно Моисей получил прекрасное образование у фараона. В Библии сказано что его нашла дочка фараона плывущем в корзинке по реке и принесла фараону. Моисей (Моше) был при дворе египетского фараона по нашим понятием вельможей и высообразованным человеком. В Библии прямо сказано что Моисей "познал всю египетскую премудрость" :rzhaka:

ОБморОК
16.12.2015, 12:06
мы все сейчас живем по законам и в соответствии с моралью, независимо от вероисповедания)
в этом заслуга Христианства, Ислама, Иудаизма и других религий, в разных частях света повлиявших на становление морали в разной степени:pardon:

Часто мировоззрения и религии похожи, даже между не христианскими, и отрицающими БОГА много общего бывает, но как-то нацелены на часть разницы между ними, и соперничают , основываясь именно на ней.\m/

Veritas
16.12.2015, 12:12
Господь с Вами Котовасия :) О каком косноязычии Моисея вы говорите?Да будет вам известно Моисей получил прекрасное образование. В Библии повествуется о том, что его нашла дочка фараона ребенком , плывущем в корзинке по реке и принесла отцу. Моисей (Моше) позднее стал при дворе египетского фараона по нашим понятием вельможей и высообразованным человеком. В Библии прямо сказано что Моисей "познал всю египетскую премудрость"

Челентано
16.12.2015, 12:19
но как-то нацелены на часть разницы между ними, и соперничают , основываясь именно на ней
дураки потому что:sarcastic:

ОБморОК
16.12.2015, 12:57
Господь с Вами Котовасия :) О каком косноязычии Моисея вы говорите?Да будет вам известно Моисей получил прекрасное образование. В Библии повествуется о том, что его нашла дочка фараона ребенком , плывущем в корзинке по реке и принесла отцу. Моисей (Моше) позднее стал при дворе египетского фараона по нашим понятием вельможей и высообразованным человеком. В Библии прямо сказано что Моисей "познал всю египетскую премудрость"
Исход

4:1. И отвечал Моисей и сказал: а если они не
поверят мне и не послушают голоса моего и скажут:
не явился тебе Господь? [что сказать им?]

4:10. И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я
не речистый, и таков был и вчера и третьего дня,
и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело
говорю и косноязычен.


4:12. итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу
тебя, что тебе говорить.
4:13. [Моисей] сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.
А брат Аарон был агитатор тот еще, но Бог избрал Моисея для вывода из рабства Египетского израильского народа

добавлено через 1 минуту
Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
1:28. и незнатное мира и уничиженное и ничего не
значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, —
1:29. для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

добавлено через 30 секунд
Люблю Библию)):tender:
Проще было разговаривать с фараоном тому-кто вырос при дворе)) А вот к народу идти Моисей боялся.

добавлено через 16 минут
И так они вдвоем ходили к фараону-Моисей и Аарон. Аарон убеждал красиво его в том, что сказал Господь Моисею, чтобы отпустил народ. Вот все из-за страха косноязычия..
Фараон , конечно, не хотел, но пришлось ..куда было деться от жаб и песьих мух ??)) Но потом был долгий путь по пустыне. Очень интересное сказание про Моисея и Аарона. Их становление, ошибки, итог пути личного.

Veritas
16.12.2015, 13:46
.
Если внимательно прочитать всё о Моисее, то невольно придёшь к выводу, что когда Моисей говорит о своём косноязычии (которое вряд ли на самом деле имеелось у некогда служителя фараона) он тем самым скорее всего пытается увильнуть от ответственности , лишь прикидывается косноязычным,перед Богом, так как страшится такой отвественности. Мол чего с меня косноязычного взять . Надо ещё посмотреть еврейский подстрочный перевод, какое еврейское слово переведено на русский как косноязычный :) Еврейский оригинал был переведен на греческий (Септуагинта) а потом на латинский (Вульгата) и пошел гулять по разным языкам порой искажая смыл неимоверно :) Я помню когда сравнивал греческий подстрочник с русским то порой диву давался неточности перевода.

добавлено через 11 минут
Греческий подстрочник таков (концовкаИсход 4:10)
οὐδὲ и не ἀφ от οὗ которого [времени] ἤρξω на́чал λαλεῖν говорить τω̣
θεράποντί слуге σου· твоему; ἰσχνόφωνος запинающийся καὶ и
βραδύγλωσσος заикающийся ἐγώ я εἰμι есть

добавлено через 5 минут
Более того.Косноязычие — просторечное и устаревшее название для дефектов произношения. То есть это понятие весьма пространное. Если например русский произноси букву " р" как француз то он получается косноязычен :) И если какой-то профессор картавит то он косноязычен но это не значит что он необразован и не может грамотно выразить свою мысль.

добавлено через 9 минут
В английской Библии (Короля Джеймса) совсем другой перевод

Exodus4.10: And Moses said unto the LORD, O my Lord, I am not eloquent, neither heretofore, nor since thou hast spoken unto thy servant: but I am slow of speech, and of a slow tongue.

ОБморОК
16.12.2015, 15:05
@Veritas, история есть история. Заикался или долго думал, перед тем, как и что сказать.. Событиям Бог дал нужный ход. Послал в помощь Аарона Моисею. А потом, что из этого вышло:fear: И кто виноват... ( Про золотого тельца и последствия--потом расскажу-время будет) Но народ с тяжкими перипетиями все же добрался до земли обетованной. А могли и покороче? Ну, там тоже клад приключений.

Veritas
16.12.2015, 17:44
@Veritas,.. ( Про золотого тельца и последствия--потом расскажу-время будет) .

Ба...А это не вы случайно скрижали разбили ,когда с горы спустились и увидели ,что ваш народ этому тельцу поклоняется?:hnyk:

ОБморОК
16.12.2015, 18:48
Ба...А это не вы случайно скрижали разбили ,когда с горы спустились и увидели ,что ваш народ этому тельцу поклоняется?:hnyk:
:wink: Мне рассказали они!!! Сам Моисей в пятикнижии!!!


"Все Писание богодухновенно и полезно для
научения, для обличения, для исправления, для
наставления в праведности!"
А чего скепсис такой? Все равно никому никого не переспорить, и никто никого не КРУЧЕ!\m/

Veritas
16.12.2015, 18:54
:wink: Мне рассказали они!!! Сам Моисей в пятикнижии!!!


"Все Писание богодухновенно и полезно для
научения, для обличения, для исправления, для
наставления в праведности!"
А чего скепсис такой? Все равно никому никого не переспорить, и никто никого не КРУЧЕ!\m/
Тогда на каком языке были написаны скрижали с 10 заповедями, полученные Моисеем на горе Синай, если у евреев (на тот момент безграмотного племени пастухов-кочевников)письменность появилась лишь 7 веков спустя ? А также письменная Тора - оно же Моисеево Пятикнижие(первые пять книг Библии) Согласно еврейской традиции на горе Синай Моисей получил Тору устную и Тору письменную одновременно

ОБморОК
16.12.2015, 19:12
@Veritas, ты крючки ищешь? Найдешь! Главное-цель поставить. На каком языке Бог обращался к народу? На языке символов! Все обряды означали пророческие события и указывали на Спасителя. Который был обетован. Земля обетованная -тоже прообраз. Но она тогда реальная была. А Декалог был начертан перстом Бога. Огненным казался. И свет был на лице Моисея, когда он спускался с горы. Кстати, скрижали-то он разбил ( по жестокосердию народа) и были еще одни-после. Моисей был вестник. Все, что происходило, передавалось из уст в уста. Из поколение в поколение. Когда появилась письменность-стали легенды записывать. Кстати, когда она появилась? Ученые ведь даже не договорились до сих пор.

Veritas
16.12.2015, 20:14
@Veritas, ты крючки ищешь? Найдешь! Главное-цель поставить. На каком языке Бог обращался к народу? На языке символов! Все обряды означали пророческие события и указывали на Спасителя. Который был обетован. Земля обетованная -тоже прообраз. Но она тогда реальная была. А Декалог был начертан перстом Бога. Огненным казался. И свет был на лице Моисея, когда он спускался с горы. Кстати, скрижали-то он разбил ( по жестокосердию народа) и были еще одни-после. Моисей был вестник. Все, что происходило, передавалось из уст в уста. Из поколение в поколение. Когда появилась письменность-стали легенды записывать. Кстати, когда она появилась? Ученые ведь даже не договорились до сих пор.
Да причем здесь легенды. Согласно Библии скрижали были каменные, и на них надписи: а именно 10 заповедей. Моисей эти скрижали после первой ходки на гору разбил, а не легенды :) . Вот я и спрашиваю, на каком языке они были написаны, если письменность у евреев появилась лишь спустя 700 лет. А насчет точной даты появления письменности? Плюс минус двести лет роли не играют. Важно что на тот момент у евреев письменности точно не было

ОБморОК
16.12.2015, 23:25
@Veritas, вот скажи-зачем тебе это? Может, смесь египетского и клинописи. А может чего другого. Раз понимали, что там было написано, значит какой-то вид письменного общения и засвидетельствования был. А спорить-такой или инакой-оставим историкам по профессии соотвественной

добавлено через 5 минут
Сама Библия-не просто так история народа из разных времен. Это Книга о Спасении. Начало--с войны на НЕБЕ.
"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе."
"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним."
Один из ангелов, близких к Престолу , возгордился, и хотел занять место Творца.
Вот он искусил Адама с Евой. Он искушал и других жителей с иных миров, но удалось обольстить только землян. С той поры на земле-война за души человеческие.

добавлено через 2 минуты
Но у Бога был план спасения. Его Сын должен был умереть за грехи людей. Прийти на землю в человеческой плоти, совершить земной путь и погибнуть на кресте. Про это очень много прообразов-как в событиях, так и в специальных обрядах, которые совершались избранным народом.

добавлено через 1 минуту
Путь избранного народа, который был вестником о Творце и плане спасения-- прообраз становления верующего человека.
Много там приключений было.

Зимняя вишня
16.12.2015, 23:30
Сама Библия-не просто так история народа из разных времен. Это Книга о Спасении. Начало--с войны на НЕБЕ.
"И произошла на небе война...
Вот и воевали-бы себе эти товарищи подальше от нашей системы, вон марсу, венере да и другим
планетам досталось до исчезновения на них жизни, так нет, приперлись на нашу куролесить.
Тоже мне «вершители» судьб, лихие существа...

Степлер
16.12.2015, 23:32
Любимы философ - Аристотель. Он был еще и очень жизнелюбивым человеком. )

ОБморОК
16.12.2015, 23:39
9 И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и всё войско его, и настигли их расположившихся у моря,
10 Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу,
11 и сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта?
12 Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем Египтянам? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне.


Исход 14 глава: Вот такое было испытание. А реально представить?? Впереди-море, сзади-смерть неминуемая.:fear: Хотя уже были примеры--когда погибли все первенцы в земле Египетской, а у народа, пасху празднующего-нет!

добавлено через 1 минуту
@Степлер, расскажи биографию, почему стал он философом?

добавлено через 1 минуту
@Зимняя вишня,:rofl: Какие ж товарищи-земли тогда не было?? Бог творил Вселенную, а Сатана( противящийся) завидовал Ему.
И попал он именно к нам-потому что Адам с Евой согрешили. Вот теперь у каждого выбор-кто будет им управлять. Или защита Бога, или кукловод -падший Ангел. Ну, и по тому, какие дела вершатся на нашей планете-видно, кто есть тот, кто мечтал занять престол Творца.

Степлер
16.12.2015, 23:45
@КотоВАСиЯ, расскажу, когда смогу сесть за большой комп, с планшета не знаю, как копироаать, лох я.:rzhaka:

ОБморОК
16.12.2015, 23:58
@Степлер, а я-Лоша( это мой ник с самого начала сетевого обитания:-[) Тогда ты расскажь в трех словах -но своих! А то копирки муторно чтеть.............

Степлер
17.12.2015, 00:05
@Степлер, а я-Лоша( это мой ник с самого начала сетевого обитания:-[) Тогда ты расскажь в трех словах -но своих! А то копирки муторно чтеть.............

Оки, расскажу на днях. Сейчас вряд ли, температура растет, лежу и читаю форум с планшета. ))

ОБморОК
17.12.2015, 00:07
@Степлер, где она растет:fear: В тебе??????????????????????????????????????????
Мятку с липкой? Медик? Лимон?

Степлер
17.12.2015, 00:11
@Степлер, где она растет:fear: В тебе??????????????????????????????????????????
Мятку с липкой? Медик? Лимон?

Ага, в моей организьме. Мед нельзя мне, пью чай с клюквой. :rzhaka:

ОБморОК
17.12.2015, 00:14
@Степлер, прально, долби ее, как це-це -витаминой С:barbeque:

Степлер
17.12.2015, 00:20
@Степлер, прально, долби ее, как це-це -витаминой С:barbeque:

Утоплю вирусы в чае с клюквой.:rzhaka:

ОБморОК
17.12.2015, 00:34
@Степлер, топи)) Только про Аристотеля не забудь, а я за это про Соломона расскажу. Ух, у него какой гарем был! И что бабы те с ним сделали:-[

Степлер
17.12.2015, 00:57
@Степлер, топи)) Только про Аристотеля не забудь, а я за это про Соломона расскажу. Ух, у него какой гарем был! И что бабы те с ним сделали:-[

Да, пострадал мужик через полигамную любовь...:rzhaka:
Перебираюсь в кухню, ноут включу, там шрифт и окно побольше. )))

Зимняя вишня
17.12.2015, 02:30
9 И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и всё войско его, и настигли их расположившихся у моря,
10 Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу,
11 и сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта?
12 Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем Египтянам? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне.


Исход 14 глава: Вот такое было испытание. А реально представить?? Впереди-море, сзади-смерть неминуемая.:fear: Хотя уже были примеры--когда погибли все первенцы в земле Египетской, а у народа, пасху празднующего-нет!

добавлено через 1 минуту
@Степлер, расскажи биографию, почему стал он философом?

добавлено через 1 минуту
@Зимняя вишня,:rofl: Какие ж товарищи-земли тогда не было?? Бог творил Вселенную, а Сатана( противящийся) завидовал Ему.
И попал он именно к нам-потому что Адам с Евой согрешили. Вот теперь у каждого выбор-кто будет им управлять. Или защита Бога, или кукловод -падший Ангел. Ну, и по тому, какие дела вершатся на нашей планете-видно, кто есть тот, кто мечтал занять престол Творца.
Ох уж эти сказочники))) это для них земли небыло, а хоть кто нибудь знает реальное летоисчисление?

Veritas
17.12.2015, 12:48
@Veritas, вот скажи-зачем тебе это? Может, смесь египетского и клинописи
Много там приключений было.
Тогда вопрос второй. Допустим что скрижали были записаны финикийской клинописью которая на тот момент вроде уже существовала. Тогда кто мог из неграмотных пастухов её читать? Зачем полудикому народу тексты да ещё на финикийской клинописи.? И вы можете себе представить например размер лишь Моисеева Пятикнижия, записанного клинописью на глиняных табличках? Это был бы размер наверное с пирамиду Хеопса и как бы такое Пятикнижие пастухи везли за собой? :) А если вы посмотрите рисунки и макеты , якобы скрижалей, потому что судьбу настоящих никто не знает,существовали ли они вообще и если да, куда делись, то на них явно просматривается еврейское квадратное письмо, которого тогда не было и в помине.

https://s014.radikal.ru/i328/1112/97/1c347da5bd3c.jpg

Зимняя вишня
17.12.2015, 14:38
на них явно просматривается еврейское квадратное письмо, которого тогда не было и в помине.

https://s014.radikal.ru/i328/1112/97/1c347da5bd3c.jpg


https://f4.s.qip.ru/BtVUorn3.gif

ОБморОК
17.12.2015, 16:48
Ох уж эти сказочники))) это для них земли небыло, а хоть кто нибудь знает реальное летоисчисление?

Вот-самый правильный вопрос! У мну-вера! А кто ученым верит??:crazy:\m/
А кста...ты сказку про колобка обещала, апргрейд..где?

добавлено через 14 минут
Тогда вопрос второй. Допустим что скрижали были записаны финикийской клинописью которая на тот момент вроде уже существовала. Тогда кто мог из неграмотных пастухов её читать? Зачем полудикому народу тексты да ещё на финикийской клинописи.? И вы можете себе представить например размер лишь Моисеева Пятикнижия, записанного клинописью на глиняных табличках? Это был бы размер наверное с пирамиду Хеопса и как бы такое Пятикнижие пастухи везли за собой? :) А если вы посмотрите рисунки и макеты , якобы скрижалей, потому что судьбу настоящих никто не знает,существовали ли они вообще и если да, куда делись, то на них явно просматривается еврейское квадратное письмо, которого тогда не было и в помине.


Если их вел Бог? То он мог и без клинописей вложить в разум . Моисей мог говорить, Аарон был священником у них. Если я чего-то не понимаю-это не означает, что этого в принципе-нет! Просто я не имею данных! Начертано перстом Божьим! Значит-дошло до каждого, включая то-что сохранили эти письмена для потомков. Скрижали потом носили в ковчеге Завета. А еще потом Соломон хранил ковчег в храме, который воздвиг Господу. Люди, ищущие вопросов-найдут ответ, ищущие зацепки и противоречия-найдут там-где их нет! Так наш разум устроен-ищущий-находит!
А на скрижалях что было? Кто знает? Какая информация?:confused2:

добавлено через 1 минуту
@Зимняя вишня, чего ты там намудрила? Какие 15??

Veritas
17.12.2015, 17:39
Фрейд в своей книге "Этот человек Моисей" вообще полагает что имя у Моисея было чисто египетским: Мозес, был он высокопоставленным египтянином периода правления Эхнатона (фараона-основателя первой монотеистической религии в истории человечества)., и обладая знаниями египетских жрецов просто манипулировал полудиким еврейским племенем. Когда религия фараона и пришла в упадок, Моисей, желая укрепить веру в бога Солнца Атона, и также своё высокое положение, становится вождём живущего на периферии Египта племени рабов-семитов и обращает их в свою веру. Моисей вводит принятый у свободных граждан Египта обряд обрезания, и, благодаря периоду безвластия в стране, осуществляет беспрепятственный исход евреев с территории Египта.

ОБморОК
17.12.2015, 18:45
Тогда про Соломона!! Папе его был обещал сын, который сядет на престоле после него, и будет человек мирный. То есть-высшие блага того времени смутного. А папа изведал немало проблем. Пас себе овец-потом ему сказали, что будет он царем! Он не рвался сильно. Правда, Голиафа победил нехитрым умением. Подружился с царским сыном Ионафаном. А батя Ионафана-Саул, прослышав про вести, решил Давида сжить со света и умертвить. Беготня была страшная по горам и полям. Приходилось Давиду прятаться в пещерах и лесах. Отчаивался он порою. И сложил много песен, которые записаны в книге Псалтырь про то, каким чудесным образом Бог избавлял его от бешенного Саула.

добавлено через 4 минуты
Воот!! Ну, пришел час назначенный, и стал Давид царем, а Саул погиб в сражении. Потом у Давида родился сын Соломон. Сначала он был правильным, слушался совета Бога и исполнял все, что полагалось тогда верующему. Построил храм , который вошел в историю-как храм СОЛОМОНОВ. И много преобразований сделал для народа, и процветало царство его. А потом он разленился, и стал разных девушек себе в жены брать( наверное, на день) И столько их было -не счесть. Богатства у Соломона доставало на всех, все жены жили во дворце , растили детей, ругались, наверное, меж собою-а как иначе? Ведь еще и наложниц сколько! А царь -на всех один:-[

добавлено через 4 минуты
" И развратили жены сердце царя" Они все были научены разному. Кто идолам поклонялся, кто вообще ничему. Строил он ради них капища. Жрецов нанимал и отступил от веры в живого Творца. ( Как когда-то Аарон в пустыне отлил золотого тельца по требованиям народа. Дескать, где Он, Бог?? Не видим! А тельца тыкать можно, пальцем, и хороводы вокруг водить) И этим многих из израильтян соблазнил. Идолопоклонство стало развиваться.

добавлено через 1 минуту
Стало Соломону тяжко ( депрессуха) Все перепробовал, стройки, сады разводил, писал притчи, баб не перечесть, царевн и царевичей войско целое наделал, а радости нет.

добавлено через 2 минуты
Но к концу земного пути своего он покаялся в грехах и вернулся к вере отца. Обрел мир с Богом. И остался в истории самым мирным и мудрым царем. Потому что с самого начала царствования просил Высшего не о благах для себя, а о мудрости управлять страной своей( вот бы теперешние администрации пример взяли)


1 Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему,
2 чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста твои сохранили знание. [Не внимай льстивой женщине;]
3 ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее;
4 но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый;
5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
6 Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их.
7 Итак, дети, слушайте меня и не отступайте от слов уст моих.
8 Держи дальше от нее путь твой и не подходи близко к дверям дома ее,
9 чтобы здоровья твоего не отдать другим и лет твоих мучителю;
10 чтобы не насыщались силою твоею чужие, и труды твои не были для чужого дома.
11 И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твое будут истощены, -
12 и скажешь: "зачем я ненавидел наставление, и сердце мое пренебрегало обличением,
13 и я не слушал голоса учителей моих, не приклонял уха моего к наставникам моим:
14 едва не впал я во всякое зло среди собрания и общества!"
15 Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя.
16 Пусть [не] разливаются источники твои по улице, потоки вод - по площадям;
17 пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою.
18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
20 И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?


Хм..а вот это не администрации....хотя...:dura: и ей тоже!!!

Зимняя вишня
17.12.2015, 19:00
Про колобка было выше, а то что на скрижалях написано так это вообще все более позднее, даже взять это


https://f4.s.qip.ru/56TNY83W.jpg


видно, что отломлено (1) и подправлено (2)
Интересно почитать труды М.Ломоносова о Руси, я где-то ранее ссыль на онлайн-книгу скидывала.
Если не знать своей истории, не надо хотя-бы заменять пустоту чужим дерьмом...

ОБморОК
17.12.2015, 19:14
@Зимняя вишня, дай ссыль на колоба( есль не трудно).

Про скрижали-так их нет на земле. Вместе с ковчегом взяты на Небо( по источникам) В Небесный Иерусалим.

А что ты про историю? История историей.. Вера-верой. Богу-богово, Кесарю..
Кстати вот-из истории. Веды, руны были, языческие празденства. А крещение Руси?

"Племенные культы не могли создать единую государственную религиозную систему, так как языческий пантеон не мог объединить верования всех племён Древней Руси."

То есть-князьям для удобства править это нужно было. Единая государственная религия.( Сейчас православие претендует) А вера-как она зависит от религии? Не зависит.

Зимняя вишня
17.12.2015, 19:19
Опа, где-то в темах колобок бегает, не помню где! https://s19.rimg.info/7c065f8dd1c0ba78782e7ee9dbf3956d.gif

ОБморОК
17.12.2015, 19:27
Ладн, я барана зато отловила-прыткого!!! Пошла жаррить:barbeque:

добавлено через 21 секунду
@Зимняя вишня, таки дела

добавлено через 39 секунд
И дед на олешках! Забью холодильник:sarcastic:

Степлер
17.12.2015, 19:31
@КотоВАСиЯ, мсяво, мсяво - наше всио!:rzhaka:

Veritas
17.12.2015, 19:43
.
Если не знать своей истории, не надо хотя-бы заменять пустоту чужим дерьмом...

Всё политика. Владимир крестил Русь чтобы жениться на византийской царевне, чтобы в свою очередь иметь поддержку Византии. Ему предлагали магометанские послы в обмен на поддержку ввести мусульманство, но что-то там не срослось

"В следующем 988 году Владимир захватил Корсунь (Херсонес в Крыму) и потребовал в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра вышла за единоверца. Получив согласие Владимира, византийцы прислали в Корсунь Анну со священниками. Владимир вместе со своей дружиной прошёл обряд крещения, после чего совершил церемонию бракосочетания и вернулся в Киев, где сразу же повелел опрокинуть языческие идолы."

Зимняя вишня
17.12.2015, 21:07
Продажность не самое лучшее что может быть оправдано, лег под чужую веру, продажный с..а.

ОБморОК
17.12.2015, 23:17
@КотоВАСиЯ, мсяво, мсяво - наше всио!:rzhaka:
Попала в деда я. На котором шапа должна гореть- ворюгг!! Из трубы вылез!! Тыдыш=щ:hunter:

добавлено через 1 минуту
@Зимняя вишня, куда лег??( левым глазом-шмяк по медленному валенку!!!!)

добавлено через 3 минуты
Всё политика. Владимир крестил Русь чтобы жениться на византийской царевне, чтобы в свою очередь иметь поддержку Византии. Ему предлагали магометанские послы в обмен на поддержку ввести мусульманство, но что-то там не срослось

"В следующем 988 году Владимир захватил Корсунь (Херсонес в Крыму) и потребовал в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра вышла за единоверца. Получив согласие Владимира, византийцы прислали в Корсунь Анну со священниками. Владимир вместе со своей дружиной прошёл обряд крещения, после чего совершил церемонию бракосочетания и вернулся в Киев, где сразу же повелел опрокинуть языческие идолы."
Бабы рулят миром через мужуков. Уже и Писание это подтвердило, начиная с Адама, и история\m/. Воот! Никто не признает,дескать-блондинка за рулем!! Волос долог-ум короток!! А рулит!!
( И паровозику крантыыыыы-:dura:))

Зимняя вишня
18.12.2015, 00:58
Бабы рулят миром через мужуков. Уже и Писание это подтвердило, начиная с Адама, и история\m/. Воот! Никто не признает,дескать-блондинка за рулем!! Волос долог-ум короток!! А рулит!!
( И паровозику крантыыыыы-:dura:))


Ага, плохому танцору фаберже мешает, неча пенять на женщин,
мужуки вООн до чего паровоз с властью в тупик завели.
Если-бы все женщины готовили-бы пищу как мужики правят, все остались-бы голодными.

ОБморОК
18.12.2015, 01:10
Ага, плохому танцору фаберже мешает, неча пенять на женщин,
мужуки вООн до чего паровоз с властью в тупик завели.
Если-бы все женщины готовили-бы пищу как мужики правят, все остались-бы голодными.
Не то чтобы голодными...:rofl::crazy: а может наоборот( подленько скептичски:-[)
А Фаберже ваял искусство и не догадывался..куда творение пришпилят!!!
Ой, Вишня, сложное такое дело--паровоз. Вот все мы паровозом отдуваемся.
Кто-то копит барыши, остаются нам..** ясно, что..
Ну, а кто главнее-споры с под того дерева в Едемском саду пошли, когда пра-мама накормила пра-папу-сама знаешь, чем! И что потом с того вышло:fear:

Зимняя вишня
18.12.2015, 01:32
Когда нет общего врага находят кто рядом, привычка во всех прорехах женщин винить,
помнится случай.
Два мужика решили махнуть на рыбалку, пятница, бухла немерено, удочки, удивленные червяки
в банке из под бычков, намек для них. Рюкзаки опухшие от хавчика и прочих принадлежностей
джельтменского набора от зубной щетки до презервативов, наверно с русалками.
Короче после перестука колес поезда, вытряхнулись два боровика из поезда и почапали к реке.


На берегу решили перекусить, понятие перекусить это выжрать и нажраться.
Короче эти два головастика изрядно подзаправившись таки решили, что именно в сумерках червякам уже пора-бы и выполнить свое предназначение.
Какого было их удивление когда увидели, что банка была пустой и до блеска чистой! Короче под шумок закусили головастики, червячками.
С досады или с чего, они о пол-литровились, угрюмо пошли в палисадник на боковую.
Думаете это все, ага счаз. На волге есть так называющиеся плавающие острова, кто знает,
видел такие плавающие поляны с деревцами, травой,
иногда с какой нибудь живностью в виде зайца и проч.


Короче эти головастики проснулись на середине волги, опа, места незнакомые, а их несет по течению медленно и верно.
Две недели их остров бороздил по волге и наконец им повезло, ночью их прибило к большой земле.
Утром они увидели крыши домов, рванули к ним, голодные, заросшие два йети звероватого вида появились на улице.
Их приветили, накормили, первое что один из них сказал-
жена виновата, что не отговорила его от рыбалки...занавес.

ОБморОК
18.12.2015, 10:00
жена виновата, что ..занавес.:rofl:И это их философия!( и психология тоже) Видала, какие разносторонние?

Veritas
18.12.2015, 11:36
Когда нет общего врага находят кто рядом, привычка во всех прорехах женщин винить,

жена виновата, что не отговорила его от рыбалки...занавес.

Типично дзенский анекдот.Встретились два мужика , выпили и начали решать что лучше:купить машину или жениться. И пошёл такой разговор.
- Если купить машину ,тут есть два варианта-или она тебя или ты её. Если ты её -это всё, а если она тебя-тут есть два варианта, либо ты попадаешь в рай либо в ад,. Если ты попадаешь в рай- то это всё, а если в ад - тут есть два варианта:либо из тебя будут варить мыло , либо делать туалетную бумагу. Если мыло-то это всё, а если туалетную бумагу- то зачем жениться?

ОБморОК
18.12.2015, 11:53
Если - то это всё, зачем жениться?

Такая цепь логическая!!!!:frog:

Но порвалась:hmm: на ВСЁ

Veritas
18.12.2015, 11:55
Такая цепь логическая!!!!:frog:

Но порвалась:hmm: на ВСЁ
Цепь у вас явно не в том месте замкнулась,:rzhaka:
Вот тема для просветления сознания. .По небу летит стая крокодилов. Крокодил сын говорит крокодилу папе, смахивая хвостом обильно выступающий пот: уф папа, до чего же жарко. Да сынок, третий день как летим и всё понедельник.

ОБморОК
18.12.2015, 13:11
@Veritas, а вы просто в ее середине!!! Слева-крокодил, и справа! Вот и не заметна ПЯТНИЦА:rofl:( Кто не крокодил-намекаю :P16334)

Veritas
18.12.2015, 17:11
@Veritas, а вы просто в ее середине!!! Слева-крокодил, и справа! Вот и не заметна ПЯТНИЦА:rofl:( Кто не крокодил-намекаю :P16334)

Слабо. Вот как надо
https://animalworld.com.ua/images/2011/April/Animals/Yzik/Giraffa-camelopardalis.jpg

ОБморОК
18.12.2015, 17:55
@Veritas,Жираф боольшооой-ему видней!!!( В.В.:yeees!:

добавлено через 2 минуты
Предлагаю ориентировать информационное русло :fight:
Я буду-Аристотель, а ты-Платон! ( Ну, хошь, будешь за Ницше, а я -Савл! И Павел временами, и Петр, и...:hoho:)

добавлено через 15 минут

Критика Аристотелем идей Платона

Хотя Платон и истина мне дороги,
однако священный долг
велит отдать предпочтение истине.
(Amicus Plato, sed magis arnica Veritas)
Аристотель

Аристотель меня брыкает,
как сосунок жеребенок свою мать.
Платон

:tender:
Прикинь--ученики воевали со своими гуру. Во-первых это нормально. Они должны же эволюционировать? А на месте старого обязано вырасти новое?( У Фрейда тоже была нахальная ученики-Адлер, Райх, Штеккель, Юнг, Ранк и др. )

Степлер
18.12.2015, 17:57
@КотоВАСиЯ, думала я патретиг Аристотеля найти тута... а тута жираф...:rzhaka:

ОБморОК
18.12.2015, 18:00
@Степлер, сама не ожидала, а , может, это видение Веритаса??
Ух, оленятка побежал и мимо:hunter:

Степлер
18.12.2015, 18:01
@Степлер, Сама не ожидала, а , может, это видение Веритаса??

**аж поперхнулася...**:rzhaka:

ОБморОК
18.12.2015, 18:03
**аж поперхнулася...**:rzhaka:
А то! А вот разубеди-давай его биографию!!! На кухню, чтоль, зря перебралась?
Ток не жирафа и не Веритаса:-[
Кудааа:confused2: дед улепетал:hunter:

Аглая
18.12.2015, 22:02
@КотоВАСиЯ, думала я патретиг Аристотеля найти тута... а тута жираф...:rzhaka:

не поминай киника всуе!!:nunuka:

Степлер
18.12.2015, 22:50
не поминай киника всуе!!:nunuka:

Йес, мэм! :rzhaka:

добавлено через 15 минут
А то! А вот разубеди-давай его биографию!!! На кухню, чтоль, зря перебралась?
Ток не жирафа и не Веритаса:-[
Кудааа:confused2: дед улепетал:hunter:
На кухне я вчера сидела, а сейчас я возлегаю под одеялком и смотрю "Звёздные войны"! :rzhaka: Аристотель от нас никуда не убегёт, споймается...:rzhaka:

ОБморОК
18.12.2015, 23:38
не поминай киника всуе!!:nunuka:
А чего бояться киника? Они же за внутреннюю свободу от внешних "цепей"- живи и радуйся, как сможешь:P

Аглая
18.12.2015, 23:39
А чего бояться киника? Они же за внутреннюю свободу от внешних "цепей"- живи и радуйся, как сможешь:P

Не так страшен киник, как его циник)

ОБморОК
18.12.2015, 23:44
я возлегаю под одеялком и смотрю "Звёздные войны"! :rzhaka: Аристотель от нас никуда не убегёт, споймается...:rzhaka:
Смотри, одеялку привяжи-отстрелят звездные, стрелялками!

добавлено через 1 минуту
Не так страшен киник, как его циник) Рифмачка)) Эйй...почему дед только шапу кажет а:hunter:
Аглай-так им вроде все по*** и на циников.. Поел, поспал, поработал-поел, поспал( ни от кого ни в чем не зависеть-классно как, как воробышам на ветке) Прицепится кто со штрафами или налогами:-Атвали киник я!!:sarcastic:

Аглая
18.12.2015, 23:49
Аглай-так им вроде все по*** и на циников.. Поел, поспал, поработал-поел, поспал( ни от кого ни в чем не зависеть-классно как, как воробышам на ветке) Прицепится кто со штрафами или налогами:-Атвали киник я!!:sarcastic:

блиин.. вот житуха была, а?!

ОБморОК
18.12.2015, 23:56
@Аглая, а не жавидовай!! Богачи их собачниками обзывали, мол, хорошо быть кошкою, хорошо собакою, где хочу.. ля-ля-ля( сама дорифмуй). Хаты они тоже презирали, не только зарплату\m/

Степлер
25.12.2015, 07:13
Не так страшен киник, как его циник)
Не так страшен киник, как циник. Не так страшен циник, как врач-клиник...:Cool2:

Velassaru
05.03.2017, 23:08
Философы флиртуют:

https://realax.ru/saveimages/2017/03/05/xwenshtmxlmmjwmqw7.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/03/05/emeckunfebuphzdnxav0y.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/03/05/f8cfxqcyqnpsttfemnntmjh.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/03/05/h3wpkyrnckbfawlusepk.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/03/05/ckbtv2zmrdnbmfrql.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/03/05/cxascqeynee7tqlb.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/03/05/deqrsula1dthxdemdsjwcfv.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/03/05/krdm1vrnppeddufnae.jpg

Меламори
05.03.2017, 23:32
https://realax.ru/saveimages/2017/03/05/h3wpkyrnckbfawlusepk.jpg

на Боярского похож!

Velassaru
05.03.2017, 23:42
на Боярского похож!
Это Декарт. Дуалист по натуре и считал что мало иметь " хорошую шпагу хороший ум, главное - хорошо его применять":biggrin2:

Меламори
05.03.2017, 23:43
Это Декарт.
скажешь не похож?:D

Velassaru
05.03.2017, 23:44
скажешь не похож
Прям реинкарнация :D

Танат
06.03.2017, 02:41
Их у меня три)
Протагор:«Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют».

Лао-цзы: Когда все узнают, что добро — это добро, тогда и возникнет зло.

Ницше: Человек есть нечто - что должно преодолеть.

De Puta Madre
06.03.2017, 03:16
Нет любимого, ибо выбрать - значит, ограничить, определить - значит, создать шаблон.
Не привык загонять себя в рамки, тем более сознательно. Все хороши.

Танат
06.03.2017, 03:21
@De Puta Madre,
Знакомый тезис)) Интересно.. ты в магазин за хлебушком видимо не ходишь.. Ну чтоб шаблон не создавать..))

De Puta Madre
06.03.2017, 03:29
@Танат, как ты чудно вырвал из контекста то, что тебе захотелось. Талант, однако, развивай!

Танат
06.03.2017, 03:31
@De Puta Madre,
Не дуйся))
Я учился у софистов)) привычка однако, на уровне рефлекса,))

De Puta Madre
06.03.2017, 03:34
@Танат, меня невозможно обидеть до тех пор, пока я сам не решу обидеться, поэтому не стоит снова мне приписывать то, чего нет, но чего тебе хочется.
А в софистике нет чести и правду нужно рубить прямо в матку, заруби это себе на носу.

Танат
06.03.2017, 03:46
Ух ты) наговорил то всякого)) мне от тебя ничего не надо) и приписывать мне тебе нечего)) Ты по самую макушку упакован))

Manuel
06.03.2017, 04:01
Философия - хрень ! Психиатрия - благодать !
Так всем и передайте !:nunuka:

Философ
06.03.2017, 06:56
Выпей море, Ксанф !

20657




20658

Меламори
06.03.2017, 11:54
@Философ, а Челентано у вас в подписи, говорящий с птицами, имеет какое-то сакральное значение? -)

добавлено через 11 минут
Это Декарт. Дуалист по натуре и считал что мало иметь " хорошую шпагу хороший ум, главное - хорошо его применять"
кстати он еще и в осаде Ля-Рошели участвовал!
точно Боярский!:D

Философ
06.03.2017, 12:05
@Философ, а Челентано у вас в подписи, говорящий с птицами, имеет какое-то сакральное значение? -)

добавлено через 11 минут

кстати он еще и в осаде Ля-Рошели участвовал!
точно Боярский!:D

Птицы небесные не сеют ,не жнут,Господь их питает!

Меламори
06.03.2017, 12:06
@Философ, понил)

Alivka
06.03.2017, 15:10
Кто это?

Elenium
06.03.2017, 15:23
@Alivka, Наивный ты. Зайди с гостя и посмотри на свою ссылку.)))
Кроме того, нажимаешь на фото правой стороной мыши и на появившейся таблице жмёшь левой "найти картинку в Гугл". ))

Меламори
06.03.2017, 15:47
пожалуй наиболее близок мне Макиавелли

Luna_Thonks
06.03.2017, 16:55
Мне нравится слушать рассуждения моего деда по отцовой стороне. Бывает, родители расскажут что-нибудь из жизни, а я за всё сказаное дедушкой слухом и духом хватаюсь.

Степлер
06.03.2017, 17:12
пожалуй наиболее близок мне Макиавелли

Да. )))
Он - и ещё Аристотель, жизнелюбивый философ.

Меламори
06.03.2017, 18:40
Он - и ещё Аристотель, жизнелюбивый философ.
нуууу... неее....:D

еще Сократ есть..
но!
это все античные философы, немного не то!

как Конфуций например
с одной стороны, безусловно да, но с другой стороны, слишком далек. -))

Velassaru
06.03.2017, 18:44
@Меламори, лучший философ - жизнь :biggrin2:
остальное - фенечки))

Меламори
06.03.2017, 18:45
лучший философ - жизньи учитель))

Кот
06.03.2017, 18:52
Здесь только адепты Фрейда сидят.
Вот не надо. У меня я сам и есть любимый философ. Фрейд... ха...:db:

Manuel
06.03.2017, 18:57
@Кот, ты щас говоришь как кот, а говорящие коты - это уже Фрейд.

Velassaru
06.03.2017, 19:00
ты щас говоришь как кот, а говорящие коты - это уже Фрейд.
Ну как не побаянить :biggrin2:

https://realax.ru/saveimages/2017/03/06/redw1mjbujaeanjuasb.jpg

Вывод: общаясь с Котом на тему философии - у нас острый галлюциноген с маниакально-депрессивным психозом ибо он не ценит философию!))

Меламори
06.03.2017, 19:01
Фрейд не философ! он все же психиатр!

Velassaru
06.03.2017, 19:04
он все же психиатр!
Психиатрам в первую очередь нужна философия. Ибо философия есть демагогия.
А как иначе витиевато заболтать психоз пациента:biggrin2:

Кот
06.03.2017, 19:04
говорящие коты - это уже Фрейд
Я думал, что Фрейд, это говорящие члены. Точнее один член.

Ну как не побаянить
Я думал у меня шизофрения. Ну в крайнем случае паранойя. А оказывается психоз. И уже острый.:thinking:

Меламори
06.03.2017, 19:07
@Velassaru, нене)
не согласна)

добавлено через 2 минуты
если рассуждать о терминологии, то философия - это некая система знаний о реальности
а психиатрия - это отрасль клинической медицины, изучающая расстройства личности. -)

добавлено через 7 секунд
йа зануда))

Velassaru
06.03.2017, 19:08
нене)
не согласна)
Вооот! Отрицание - это возражение. А с психиатрами надо соглашаться. Иначе штамп "здоров" не поставят!))

Но ващет Фрейд - один из основоположников именно философии психоанализа)

добавлено через 30 секунд
йа зануда))
не дрейфь! вылечим :D

Меламори
06.03.2017, 19:09
философии психоанализа)
а философия психоанализа что?) правильно - общие принципы психоанализа)

crimeariver
06.03.2017, 19:09
Омар Хайям

Кот
06.03.2017, 19:12
философия - это некая система знаний о реальности
а психиатрия - это отрасль клинической медицины
Философия это демагогия о внешнем мире. Психиатрия - о мире внутреннем. И ни та, ни другая, де-факто ничего не изучают.

crimeariver
06.03.2017, 19:12
«Я знаю мир: в нём вор сидит на воре. Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом. Бесчестный — честного стыдит. А капля счастья тонет в море горя…»

Омар Хайям

Manuel
06.03.2017, 19:18
@Меламори, к вопросу о курице и яйце или кто первичнее - философ или психиатр:
Философ выстроил свои умозаключения в стройную систему мировоззрений, а потом пришёл психиатр и всё крапотливо и педантично записал в историю болезни и назначил феназепам.:nunuka:

Luna_Thonks
06.03.2017, 19:41
@Меламори, к вопросу о курице и яйце или кто первичнее - философ или психиатр:
Философ выстроил свои умозаключения в стройную систему мировоззрений, а потом пришёл психиатр и всё крапотливо и педантично записал в историю болезни и назначил феназепам.:nunuka:

вы тоже хороший философ )))

добавлено через 30 секунд
Омар Хайям

олкаХолик он )))

Кот
06.03.2017, 20:00
олкаХолик он
Трезвенники никогда не писали хороших стихов. Да и прозы тоже.

вы тоже хороший философ )))
Мануэль не вписывается в банальное понятие "философ". Он глубже, шире, легче, и веселее... да.:thinking:

Velassaru
06.03.2017, 20:03
никогда не писали хороших стихов. Да и прозы тоже.
Омар Хайям, по свидетельствам современников и многочисленных исследователей, не пил и не курил. (с) :pizza:


В свое время тоже открытие было.
Там вино как аллегория. Тогда читается, кстати, гораздо ёмче.

Кот
06.03.2017, 20:05
Омар Хайям, по свидетельствам современников и многочисленных исследователей, не пил и не курил.
Ой не знаю... может литрушка плодово-ягодного тогда и там просто не считалась питием?

Velassaru
06.03.2017, 20:08
@Кот, циник :pizza:

Замени в его рубаи "вино" на истина/жизнь - интереснее читается.
Но с дозиметром не стояла. Да и зачем? Мне акцент у него несколько в другом видится.

Manuel
06.03.2017, 20:08
@Кот, кстати, о философах и писателях алкоголиках - я как то не сталкивался с творчеством Джека Лондона, а тут вдруг попалась аудиокнига "Джон ячменное зерно" и так она меня пробрала, такой открытый, прямой взгляд на вещи. Матёрый человечище© и вспомнилось сразу, что фильм "Морской волк" тоже по его произведению. И я, вдруг, сразу, стал большим поклонником философа, писателя и немножко алкоголика - Джека ( не знаю как по батюшке) Лондона.
Вот такие вот макароны по-флотски.

crimeariver
06.03.2017, 20:09
@Velassaru,
При этом ещё был и математиком и музыкантом, даже если и пил. Его помнят и сегодня. :pardon_girl:

Manuel
06.03.2017, 20:11
@crimeariver, а я тоже немного Омар Хайам - я тоже "немного пил":D

Luna_Thonks
06.03.2017, 20:24
Трезвенники никогда не писали хороших стихов. Да и прозы тоже.


Мануэль не вписывается в банальное понятие "философ". Он глубже, шире, легче, и веселее... да.:thinking:



Иногда люди банально шутят ;)

добавлено через 4 минуты
Интересно, задушевные женские романы тоже алкоголики пишут? )))

добавлено через 3 минуты
@Кот, кстати, о философах и писателях алкоголиках - я как то не сталкивался с творчеством Джека Лондона, а тут вдруг попалась аудиокнига "Джон ячменное зерно" и так она меня пробрала, такой открытый, прямой взгляд на вещи. Матёрый человечище© и вспомнилось сразу, что фильм "Морской волк" тоже по его произведению. И я, вдруг, сразу, стал большим поклонником философа, писателя и немножко алкоголика - Джека ( не знаю как по батюшке) Лондона.
Вот такие вот макароны по-флотски.


"Кусок мяса" тоже офигенно впечатляет.

интересно бы тогда сравнить, как бы оно принялись подсознанию в виде аудиокниги...

Кот
06.03.2017, 20:37
Интересно, задушевные женские романы тоже алкоголики пишут? )))
Женские романы пишут женщины. Это во-первых. Ну а во-вторых... это не то чтоб... в общем, не Хайям.

crimeariver
06.03.2017, 20:39
@crimeariver, а я тоже немного Омар Хайам - я тоже "немного пил":D

Ты прочно занял своё место в умах и сердцах форумчан. :D

Alivka
06.03.2017, 21:51
@Alivka, Наивный ты. Зайди с гостя и посмотри на свою ссылку.)))
Кроме того, нажимаешь на фото правой стороной мыши и на появившейся таблице жмёшь левой "найти картинку в Гугл". ))

Да, сел в лужу.

Luna_Thonks
06.03.2017, 23:33
Женские романы пишут женщины. Это во-первых. Ну а во-вторых... это не то чтоб... в общем, не Хайям.

Женщины пишут со счастливым концом, мужчины увы нет :nunuka: но все пишут. Но в общем да, не про Хайяма тема.)

Степлер
07.03.2017, 00:15
Вооот! Отрицание - это возражение. А с психиатрами надо соглашаться. Иначе штамп "здоров" не поставят!))

Но ващет Фрейд - один из основоположников именно философии психоанализа)

добавлено через 30 секунд

не дрейфь! вылечим :D

Если психиатр скажет пациенту, что тот - шизофреник, и пациент с ним согласится, то вариантов два: или его выпишут, как здорового, или припаяют к шизофрении дополнительную психопатию из-за сниженной самооценки. :D

Velassaru
07.03.2017, 00:48
@Степлер, психиатр с шизофреником для того и встречаются, чтобы у одного была обширная практика применения навыков, а у другого - феназепам :biggrin2:
иначе это какой-то гештальт, а не психиатрическая идиллия!)))

Карамель
07.03.2017, 12:29
@Танат, :hello: куда пропал ?

добавлено через 56 секунд
а я не люблю философов (((

добавлено через 43 секунды
может литрушка плодово-ягодного
да, с этого и начинается философия :D

Poganka
29.03.2017, 20:58
Я люблю Шопенгауэра и Вейнингера. Потому что Шопенгауэр объясняет что такое жизнь и очень точно. А Вейнингер очень точно объясняет что такое женщина (потому его беднягу затравили до суицида). Однако писал что женщины все же люди)))

Loggin_t
19.11.2021, 02:59
"я", потому что он всегда со мной.

Лис
19.11.2021, 04:47
Они все любимые время от времени.