PDA

Просмотр полной версии : В бега с 1,5млн долларов


Shadow's Dance
31.10.2014, 12:45
Сегодня в новостях увидела вот такую статью.

Получивший по ошибке $1,5 млн клиент банка Credit Suisse ударился в бега
18:59, 30 октября 2014 The New York Times

Банк Credit Suisse не может найти клиента, на счет которого в результате ошибки были перечислены $1,5 млн.

Такая сумма тремя транзакциями была в январе 2014 года отправлена Credit Suisse на счет в Royal Bank of Canada, принадлежащий хедж-фонду Galbraith Capital Investment Management. Через две недели банк обнаружил ошибку и попросил Galbraith Capital и его главу Джозефа Гэлбрайта (Joseph B. Galbraith) вернуть средства. Ответ от Гэлбрайта банк не получил, а счет фонда к этому моменту уже был пуст.

В августе Credit Suisse подал иск к зарегистрированному в штате Флорида Galbraith Capital в один из американских судов, рассмотрение которого пока не началось.

Сам Джозеф Гэлбрайт, который в 2011 году отказался от гражданства США и проживает в Европе, в ответ на письмо NY Times заявил, что ничего не знает об иске к Galbraith Capital Investment, а высказанные банком в его собственный адрес претензии назвал «нелепыми и смехотворными».

При этом эксперты, опрошенные изданием, обратили внимание на несколько странных моментов в истории с Galbraith Capital. По их словам, известны случаи, когда банки совершали ошибку при переводе, однако тогда речь шла о значительно менее крупных суммах, чем 1,5 млн долларов. Удивление экспертов вызвал и тот факт, что Credit Suisse провел три ошибочные, как выяснилось потом, транзакции, а обнаружил, что средства ушли не на тот счет, лишь спустя две недели. Наибольшее же удивление экспертов вызвал тот факт, что в Credit Suisse без каких-либо дополнительных проверок перевел средства на счет, открытый фондом из Флориды в канадском банке.

В то же время, пишет газета, репутация Джозефа Гэлбрайта далека от безупречной, ранее в адрес возглавляемых им компаний звучали обвинения в мошенничестве, однако сам бизнесмен к суду не привлекался.

Через две недели банк обнаружил ошибку и попросил Galbraith Capital и его главу Джозефа Гэлбрайта вернуть средства. Ответ от Гэлбрайта Credit Suisse не получил, а счет фонда к этому моменту уже был пуст.Собственно, вопрос: а что бы вы сделали, если бы в ваших руках из-за ошибки банка появились 1,5 млн долларов? Вернули бы? Или тоже ударились бы в бега?

MirroR
31.10.2014, 13:03
вопроооос... не знаю.

Лазарус
31.10.2014, 13:28
@Shadow's Dance, А смотря какой банк :)

Anarhist
31.10.2014, 13:31
Собственно, вопрос: а что бы вы сделали, если бы в ваших руках из-за ошибки банка появились 1,5 млн долларов? Вернули бы? Или тоже ударились бы в бега?
В бега из-за 1 500 000$? Это совсем нищим надо быть. И одиноким, когда нет необходимости брать с собой всех близких людей.
Если скрываться, тогда нужно было бы придумать схему продажи всего своего имущества, причём по-быстрому, следовательно, за цену, значительно ниже рыночной. А, поскольку его реальная стоимость вполне сопоставима с этой суммой, с учётом расходов на переезд и конспирацию, прибыль получилась бы не слишком значительной.
Так что просто попытался бы присвоить часть денег. Уже сразу вижу несколько вариантов, как это сделать.

Shadow's Dance
31.10.2014, 13:49
@Anarhist, а вот любопытно, какую сумму ты считаешь достаточной для сваливания?

добавлено через 1 минуту
@Лазарус, от какого бы побежал? а от какого-нет?

Меламори
31.10.2014, 13:49
вернула бы конечно, банк бы разобрался в итоге, а потом востребовал бы.

Anarhist
31.10.2014, 13:55
@Anarhist, а вот любопытно, какую сумму ты считаешь достаточной для сваливания?
Shadow's Dance, считать надо, так сразу не могу ответить.

Лазарус
31.10.2014, 14:05
@Shadow's Dance, это я не серьезно.

Shadow's Dance
31.10.2014, 14:05
@Лазарус, канешн не серьезно. серьезно-то мы сразу все всё вернем!

Sofiya
31.10.2014, 14:12
В России ошибочно переведут,потом отберут.Да еще налоги 13%заставят оплатить .

кошмарт
31.10.2014, 14:44
Вернул бы.Ибо по скудоумию своему даже не представляю что с такими деньжищами делать!:-| Воспитание блин! Не твое-не трожь!:pardon2:

Ингрид Бергман
01.11.2014, 02:58
Вернула бы. Нафикнафик.

Яна
01.11.2014, 03:35
Я бы купила новую сумочку и годовой абонемент в бассейн. Остальные деньги вернула бы.

Хренолог
02.11.2014, 15:21
Не вернул бы, хотя может и пришлось бы.

Velassaru
02.11.2014, 18:56
Мало для побега. согласна))

Бежать надо имея миллионов 20-30.
И лучше не бежать, а сразу за 50% нанимать свору адвокатов судиться с банком. А на остаток благополучно существовать.
если адвокаты не выбьют присвоение денег, то выбьют крупную сумму за моральный ущерб - точно))

Лунная
03.11.2014, 03:31
Что тут можно сказать.....Хреново, товарищи, работают банки в ЮЭсЭй )))) Один отправил туда - не знаю куда, другой перенаправил что-то - не зная что.. Забавно:hihi: А Джозеф - ваще душка, который раз от мошенничества уходит!;D
А если серьезно, то для побега и правда сумма так себе.. поэтому, вернула бы и поругала бы...дабы не искушали более!!!))

нирубус
03.11.2014, 13:11
я бы тоже ударился в бега с такими деньгами

Ираида
04.11.2014, 14:04
Свалила бы нафиг в подполье и ищите ветра в поле.
Для меня 1.5 лимона зелёных - офигенные деньги, если умножить их на 13.

Иннуся
04.11.2014, 16:28
нет, бежать с 1,5 млн. баксом глупо
очень маленькая сума для таких дел

Гауди
04.11.2014, 17:44
В бега бы, конечно, не ударился, но по доброй воли бы не отдал :D

Иннуся
04.11.2014, 19:29
лучше сразу отдать, а то еще и дело пришьют ни за что

Мила
04.11.2014, 19:33
В бега из-за 1 500 000$? Это совсем нищим надо быть. И одиноким, когда нет необходимости брать с собой всех близких людей.
Если скрываться, тогда нужно было бы придумать схему продажи всего своего имущества, причём по-быстрому, следовательно, за цену, значительно ниже рыночной. А, поскольку его реальная стоимость вполне сопоставима с этой суммой, с учётом расходов на переезд и конспирацию, прибыль получилась бы не слишком значительной.
Так что просто попытался бы присвоить часть денег. Уже сразу вижу несколько вариантов, как это сделать.:clapping: Да вы просто душка!!)) Очаровательно, прелЭстно!)):flowers::girl_angel:

Anarhist
04.11.2014, 19:39
:clapping: Да вы просто душка!!)) Очаровательно, прелЭстно!)):flowers::girl_angel:
Мила, да я уже понял, что Вы очарованы мной. Не Вы первая.
Может, свой фан-клуб организовать?

Мила
04.11.2014, 19:40
очарованы
=-O Чё? А вот это уже напраслина!

Партизанос
04.11.2014, 22:32
то еще и дело пришьют ни за что
больше 5 лет не дадут..ито если умысел докажут..
покупаем недвижимость оформляем на подставных и спокойно никуда не бежим, а так это мой заработок за 35 лет, а мне стока не прожить, так что мона и побегать до истечении срока давности...