PDA

Просмотр полной версии : Современное казачество


Sigita
28.10.2014, 13:18
Или они страдающие крайней степенью идиотизма пиздаболы, или лживые шуты.
Это только твоё сугубо личное мнение, схожее с гнилой интелигенцией)
Казаки всегда были, есть и будут самые достойные люди. Это у них в крови :)

Anarhist
28.10.2014, 13:19
@Sigita, ты вообще с ними общалась? Знаешь, как и за что получают казачьи должности?

Sigita
28.10.2014, 13:21
ты вообще с ними общалась? Знаешь, как и за что получают казачьи должности?
А можно ближе к теме?

Anarhist
28.10.2014, 13:21
Это только твоё сугубо личное мнение, схожее с гнилой интелигенцией)
Какзаки всегда были, есть и будут самые достойные люди. Это у них в крови
Ха-ха. Значит, и я, по твоему мнению, самый достойный человек. Я - сын кошевого атамана. Серьёзно.

Sigita
28.10.2014, 13:22
Я - сын кошевого атамана. Серьёзно.
Не переходя на личность скажу, что мне глубоко до лампочки :It_Wasnt_Me:

Shadow's Dance
28.10.2014, 13:30
https://chukcha.net/uploads/posts/2014-02/1392836258_a3_46.jpg

добавлено через 44 секунды
Знаешь, как и за что получают казачьи должности?

ты о современных или о настоящих?
за что?

Неизбежность
28.10.2014, 13:30
как и за что получают казачьи должности?
Я не знаю, честно.

Anarhist
28.10.2014, 13:39
ты о современных или о настоящих?
за что?
О современных, естественно.
Ну, например, на моей памяти какие-то типа почётные должности получили в подарок все, имеющие отношение к руководству одной фирмы. За что - это долго объяснять всю цепочку, но если очень коротко - поддержка определённых лиц, оказывающих содействие другим лицам, имеющим отношение к местной политике.
Я бы тоже получил бы тогда звание какого-нибудь атамана, но мне тогда ещё 18 не было.

добавлено через 2 минуты
Вроде ещё какие-то знаки отличия и ордена выдавали. Где-то валялись.

Shadow's Dance
28.10.2014, 13:42
@Anarhist, забавно )
я почему-то совершенно не удивляюсь

Ланселот
28.10.2014, 13:49
Я к ним отношусь как к реконструкторам. Есть те кто в железо обряжается. Другие в казачью форму но ходят в ней не только на фестивалях. Полное погружение в роль.

Лазарус
28.10.2014, 14:00
Казаки всегда были, есть и будут самые достойные люди. Это у них в крови
Судя по всему, ты выделяешь казаков в некую особую нацию, раз говоришь о крови (то есть об особом генетическом наборе). И ты считаешь что человек становится достойным просто родившись в семье казаков?

А может я не правильно тебя понял, может это достоинство появляется в человеческой крови как только они одевают одежду в стиле милитари, золотые погоны и красную книжечку с надписью казак?

Несомненно, есть среди них и достойные люди, так они есть не только среди казаков.

добавлено через 1 минуту
личное мнение, схожее с гнилой интелигенцией
А есть интеллигенция не гнилая? Можешь привести пример?

Меламори
28.10.2014, 14:13
ну да, частенько интеллигенты расположены к декадентству, но называть ее гнилой? хм... я бы не обобщала.

добавлено через 1 минуту
казаки для меня - это воинство, описанное Шолоховым.
современные казаки - вообще не понимаю, кто это и зачем это. какая то шумная прастити шобла, которая не понятно зачем существует, не понятно чем занимается.

Партизанос
28.10.2014, 16:42
казачество- мое мнение что основная масса это ряженные клоуны, я понимаю что как на данный момент если ты казак то должен сражаться за идею на Донбассе, на Кавказе и прочих местах где ты нужен Родине.
Мой отец всегда говорил что его дед казак, отец полказака, он сам четверть казака, а на вопрос мой а Я, а ты головка от....вообщем от боеснаряда, хотя и фамилия у меня самая что не на есть казачья, и на Кубани со Ставропольем я ощущаю всегда себя как дома

Divico
28.10.2014, 23:39
Глупо из-за нескольких сомнительных организаций обобщать всех казаков и называть их ряжеными.
Всевеликое Войско Донское - вот настоящие казаки. Да, любят они тоже всякие побрякушки и грамоты с орденами цеплять тучами, но тем не менее это достойные люди.

Sigita
29.10.2014, 01:05
Судя по всему, ты выделяешь казаков в некую особую нацию...
Представлять можно то, чего не знаешь. Ты же знаешь что я люблю смотреть и слушать разные видео.
А День TV мой любимый канал :)

https://www.youtube.com/watch?v=7lMhzTwzU5s

Snegurochka
29.10.2014, 01:08
Казаки исторически были разбойниками (начиная с Ермака), собирались в шайки, грабили на дорогах, делали набеги на чужие земли в целях мародерства или захвата.
ИМХО.

А современные казаки я не знаю ЧТО есть такое?

Divico
29.10.2014, 01:12
А современные казаки я не знаю ЧТО есть такое?

Те, кто на Донбассе русских защищает.

Snegurochka
29.10.2014, 01:14
Те, кто на Донбассе русских защищает.
хорошо, если это так

Sigita
29.10.2014, 01:15
Казаки исторически были разбойниками
Казаки это сословие военной службы.
На видео очень коротко и понятно обьяснет. Советую посмотреть.

Snegurochka
29.10.2014, 01:17
а видео очень коротко и понятно обьяснет. Советую посмотреть.
мне не надо твое видео.
я читаю книги и делаю выводы :)

Divico
29.10.2014, 01:20
Казаки исторически были разбойниками (начиная с Ермака), собирались в шайки, грабили на дорогах, делали набеги на чужие земли в целях мародерства или захвата.
ИМХО


Имхо?)) А веь оспорить легко))
Не на чужие земли, а на вражеские. В первую очередь они патриоты. Один из вариантов расшифровки слова казак - свободный человек. И вообще это военное сословие было. Разбойники - фиг докажешь:) По законам войны все трофеи их. Как тебе мое ИМХО?:D

добавлено через 1 минуту
мне не надо твое видео.
я читаю книги и делаю выводы :)

Сигита права про военное сословие. Ты же книги художественные читаешь?)

Snegurochka
29.10.2014, 01:25
Сигита права про военное сословие.
Военное сословие сложилось потом, тоже исторически.
Я говорила о корнях, откуда вообще ноги выросли.

добавлено через 3 минуты
Не на чужие земли, а на вражеские.
разбойничали и грабили своих же, торговых людей, к примеру, не только врагов.

Divico
29.10.2014, 01:31
разбойничали и грабили своих же, торговых людей, к примеру, не только врагов.

В каждом войске есть махновщина, группа людей, которыемведут преступную деятельность.

добавлено через 4 минуты
Росказни про разбойников - от перепуганного населения, которое стало.военным трофеем.

Sigita
29.10.2014, 01:50
ты вообще с ними общалась? Знаешь, как и за что получают казачьи должности?
Общаться не имела возможности. Но одного хорошо знаю и уважаю.
Это Андрей Кочергин. Казак восьмого поколения. Санкт Петербургские казаки предложили ему стать атаманом города, но после того, как Кочергин обьяснил каков порядо будет при нём, передумали :D
Нашла видео. Слушаю Беседа с АНК ч1 Казаки и глобализация (https://realax.ru/showpost.php?p=722985&postcount=35)

Ингрид Бергман
29.10.2014, 02:33
Это Андрей Кочергин. Казак восьмого поколения. Санкт Петербургские казаки предложили ему стать атаманом города, но после того, как Кочергин обьяснил каков порядо будет при нём, передумали :D
Нашла видео.

Откуда знаешь, что казак 8 уровня поколения? Он сказал? Так всем верить...

Snegurochka
29.10.2014, 10:24
В каждом войске есть махновщина, группа людей, которыемведут преступную деятельность.

добавлено через 4 минуты
Росказни про разбойников - от перепуганного населения, которое стало.военным трофеем.

Не пойму, почему ты оправдываешь грабежи и мародерство, которое было и при Ермаке и при Пугаче? Чтоб сказать, что мирное население не поняло идеи казачества? Да, это был вольный люд. И поступали и вели себя они очень вольно.

MirroR
29.10.2014, 10:48
Знакомый рассказывал, как его бабка на Тамани сняла со стены дедову шашку и, покручивая восьмерками, загнала двух мужиков в бурьян. Мужики те у нее на огороде что-то воровать пытались) Это вот она казачьих кровей в каком-то там поколении)) А он сам не может уже так.
А те современные дяденьки в форме, которые в образе, это действительно ряженые.
И то, что в веке XVI казаки представляли из себя вооруженные бандформирования - это подтверждается архивными документами. Позже их окультурили)

Чарута
29.10.2014, 12:01
Мой муж из потомственных Уральских казаков. На его отце, как мне кажется, казачьи устои закончились, а вот дед и прадед, это да. По рассказам и семейным фотографиям виден жизненный уклад тех времен. Захватывает.

Sigita
29.10.2014, 12:40
Откуда знаешь, что казак 8 уровня поколения? Он сказал? Так всем верить...
Кому попало я не верю, а Андрею Кочергину не верить не имею повода. Слышала на одном из его видео. По быстрому не найду.
От советской политики пострадало не только христианство и вера, но и казачество. Об этом обясняет историк и военный эксперт Борис Юлин (https://realax.ru/showpost.php?p=722970&postcount=15) Пострадали, но не были уничтожены. И потому это можно полностью востановить :)
Как в семье советских военных из поколения в поколение передовалось патриотическое мировозрение и бойцовский дух , так и у казаков, только с верой и православными батюшками впереди. Можно сказать что это в крови, другими славами из поколения в поколение передаётся дух. Это сидит в генах. И если люди чувствуют что должны начать дейвствовать, меня абсолютно не смущает ихняя одежда.

добавлено через 2 минуты
Те, кто на Донбассе русских защищает.
Я бы сказала рускоязычных советиков, которые умеют лишь пользоваться и требовать. Ныть и бежать...

L E D i
29.10.2014, 12:59
Сколь же пустословия!!! Это тема уже как-то поднималась!!! Пока читала столько негатива...если вы пишете, о казачестве современном, то подтверждайте свои слова...а не кидайтесь пустыми...настоящие казаки остались в ЮФО...я сама из рода кубанских казаков...да, я не соблюдаю наши традиции как их положено...но тем не менее вижу работу казаков и каждый день, и при этом они работают каждый день и при зарплате 10т.р....кто из вас пойдёт работать за такую зарплату в любое время суток и в любую погоду? У нас они практически равны полицаям, особенно радует глаз. когда видишь как дети тянутся к этому делу..... и поэтому, когда грязь вот так на них льют - это просто низко...вы не сравнивайте с теми, кто только одёжку их носит! Люди тоже одевают дорогую одежду - а внутри дешёвка! И что после этого вы всех считаете дешёвками??? Глупо, не так ли??

MirroR
29.10.2014, 13:02
вы не сравнивайте с теми, кто только одёжку их носит!
таких много. к сожалению. по ним и мнение обо всех в целом формируется.

Divico
29.10.2014, 13:07
Не пойму, почему ты оправдываешь грабежи и мародерство, которое было и при Ермаке и при Пугаче? Чтоб сказать, что мирное население не поняло идеи казачества? Да, это был вольный люд. И поступали и вели себя они очень вольно.

Мародерство - есть военный трофей. И я считают раз ты разбил вражеский отряд, то будь волен делать всё что хочешь в захваченном поселке, так как это твоя добыча.
И как можно поставить Ермака и Пугачева в один ряд?) Если первый воевал на царской стороне и для царя же земли завоевывал. Когда второй поднял восстание? С точки зрения государственности - Пугачева можно назвать разбойником, как и Разина. Но никак всех казаков.

добавлено через 2 минуты
Я бы сказала рускоязычных советиков, которые умеют лишь пользоваться и требовать. Ныть и бежать...

Не знаешь - не говори. Это был первый случай, когда Донбасс что то потребовал у государства, обычно пашут молча, как волы. Это у вас в Литве националисты власть взяли и вот там то и сидели все тихо да смирно.

Sigita
29.10.2014, 13:08
Это тема уже как-то поднималась!!!
Значит я не ошибалась (https://realax.ru/showpost.php?p=722355&postcount=2787)

L E D i
29.10.2014, 13:10
таких много. к сожалению. по ним и мнение обо всех в целом формируется. таких немного...таких просто есть. как и имигранты в любой стране! и зачем обобщать вопрос? вы тем самим опускаете других людей...

Многое не напечатаешь конечно...но задели за живое!!!

добавлено через 1 минуту
@Sigita, нет) год илидва назад поднимали этот вопрос уже...

Sigita
29.10.2014, 13:11
Не знаешь - не говори. Это был первый случай, когда Донбасс что то потребовал у государства, обычно пашут молча, как волы. Это у вас в Литве националисты власть взяли и вот там то и сидели все тихо да смирно.
Про Литву не знаешь, не говори. Во власть попали бывшие коммунисты, которые назвались как пожелали. И своровали так мою, так твою страну. Извиняюсь, ты же не украинец...

Divico
29.10.2014, 13:15
Про Литву не знаешь, не говори. Во власть попали бывшие коммунисты, которые назвались как пожелали. И своровали так мою, так твою страну. Извиняюсь, ты же не украинец...
:D Та ну да) Коммунисты пришли и решили давайте русских на ножи))
Ну не смеши:) Всё, это не в этой теме)

Sigita
29.10.2014, 13:16
Коммунисты пришли...
У нас свои были. И есть. Просто по другому называются. Но в душе они не изменились...

Лазарус
29.10.2014, 14:06
Казаки это сословие военной службы.
Можно сказать что это в крови, другими славами из поколения в поколение передаётся дух. Это сидит в генах.

Вот по мне так то казачество, которое воспевается и которое ставят в пример было именно сословием. То есть эти люди были не просто абы кто. У них был определенный государственный статус. Они имели довольно широкие права, но и обязанности. И жили прежде всего на окраинах Империи, тем самым защищая рубежи страны.

и поэтому, когда грязь вот так на них льют - это просто низко...
Видишь ли, сейчас назваться казаком, атаманом, маршалом казачьих войск может любой дурак, что они и делают. А негатив запоминается и воспринимается ярче позитива. Это как ложка дёгтя в бочке меда. Даже хорошие, настоящие казаки не имеют никакого официального статуса, это больше не сословие, они не несут никаких обязанностей, только те, которые сами на себя возложили, но так же могут с себя и снять.

Я вот прекрасно помню, когда при поездке на машине в Крым, где-то под Запорожьем остановили казаки. Форма на них один в один как у украинских ДАI, в руках жезл. Начали требовать документы, потом требовать штраф за отсутствие выдуманной бумажки. Я позвонил по телефону доверия даи, сказали ща подъедут и чтоб мы забирали у них документы и денег не давали. Казачий атаман или кто он у них там, сотник, очень обиделся что мы обломали им такое хлебное место.

Взялись как-то мАсковские казаки патрулировать возле Беларусского вокзала. даже по телеку сюжет был. Дня три они патрулировали, порядок наводили, торгующих бабушек гоняли.

Ингрид Бергман
29.10.2014, 20:25
@Sigita, ты очень доверчивая.)))

кошмарт
29.10.2014, 21:26
Мой город 400 лет назад основали казаки для защиты южных рубежей Русского царства. Но лет 200 назад когда слобода превратилась в уездный город казачество ассимилировалось с пришлыми гораздо позже и стало обычным мещанским сословием. А современные "казаки"-это обычные ряженые-к казачеству не имеющие ни малейшего отношения.(Говорю за свой город)

Лазарус
31.10.2014, 10:37
@Ингрид Бергман, Какая милая формулировка. Можно я тоже теперь буду её использовать? :)

Ингрид Бергман
31.10.2014, 10:40
@Ингрид Бергман, Какая милая формулировка. Можно я тоже теперь буду её использовать? :)

Пользуйтесь совершенно безвозмездно..))))

Меламори
31.10.2014, 11:24
обычные ряженые-к казачеству не имеющие ни малейшего отношениявот соглашусь, впечатление такое производят все их телодвижения.

Sigita
31.10.2014, 13:09
Инетесная передача:

https://www.youtube.com/watch?v=8rl6RTKODrM
Создание спецотрядов казаков-дружинников и их единой партии, призывы к отмене культурных мероприятий... Казачье сообщество в последнее время -- в центре внимания. Так кто же они такие -- современные казаки? И чего они добиваются?

Карамель
23.04.2017, 21:57
вот туко тоже всё время почему-то казаков вспоминает