PDA

Просмотр полной версии : Для счастья ли нам близкие люди?


Chance
23.09.2014, 15:45
Когда мы начинаем отношения с человеком, не важно, друг ли это, родственник или любимый, мы надеемся, что эти отношения принесут нам счастье. Ведь он же меня понимает... Или нет?

Но действительно ли так все хорошо, как кажется на первый взгляд? Когда общаются два человека, встречаются два совершенно разных мира. И эти миры начинают пересекаться, и появляется противостояние.

Причем пересечение миров сначала идет очень легко. Проходит чувство одиночества, появляется поддержка. И вроде все хорошо, и тут ты думаешь: "ну вот оно - счастье!" Но на самом деле пересечение еще даже не началось. Мы только соприкоснулись границами. Мы показали только лучшие свои качества. Есть иллюзия идеальности.

И так, не пересекаясь, а только соприкасаясь границами, можно прожить достаточно долго. Но потом это приедается. Потом происходит момент, когда показывать только свои хорошие стороны становиться трудно. И вот тут начинается самое интересное: появляется первая боль.

Боль - это показатель того, что Ваши миры начали пересекаться. Боль возникает от того, что миры разные. И пересекаясь нужно что-то рушить и строить вместе. Интересы очень часто не совпадают.

Встретив первую боль, можно либо испугаться ее и убежать, либо пойти вглубь. А именно сесть и начать общаться, договариваться, подстраиваться друг под друга. Строить общий мир.

И если выбирается идти вглубь и есть общение, то вместо боли приходит радость.

Но то, что происходит дальше, больше похоже на атомную войну, нежели на приведение в порядок своего жилища. Миры с каждым начинают пересекаться очень быстро. Вылезает все, что раньше было скрыто. И в этот момент твой мир, твоя собственная идеально и годами выстроенная жизнь начинает рушиться под давлением другого мира.

И очень сложно, когда это происходит быстро. Когда мы просто взяли и начали жить вместе. И вот тут много боли, потому что разные.

И опять же встает выбор. Либо построить общий мир и открыться друг другу, либо перестать общаться.

Как видите, счастьем тут и не пахнет. Но оно есть.

Счастье появляется тогда, когда разное становиться одним. Когда наконец-то построен общий мир. Когда он устраивает и нравиться всем. И он есть отражение обоих. Но на это нужно время. Нужно терпение, нужна боль. И нужно уметь строить.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Shanti
23.09.2014, 15:58
Счастье появляется тогда, когда разное становиться одним. Когда наконец-то построен общий мир. Когда он устраивает и нравиться всем. И он есть отражение обоих. Но на это нужно время. Нужно терпение, нужна боль. И нужно уметь строить.
Хороший вывод. Мне нравится)
По сути, все сам сказал, основы психологии взаимоотношений, добавить практически нечего.
Почему происходят "стычки", почему так тяжело бывает с близкими? Потому что кто-то не удовлетворяет мои чувства, или удовлетворяет, но не так, как мне этого хочется. Эгоизм-корень всех проблем. И именно из-за этого возникает боль. Мы вечно что-то от кого-то ждем, а сами давать не хотим. Или у нас бартер - ты-мне, я-тебе. Но есть такой закон - "чем больше хотите получить, тем больше отдайте".
У меня это не реализованно пока, к моему величайшему сожалению.

Chance
23.09.2014, 16:22
...По сути, все сам сказал......к сожалению, сказал не я...я только спёр...)))

OnlyTouch
24.09.2014, 14:14
Но то, что происходит дальше, больше похоже на атомную войну, нежели на приведение в порядок своего жилища. Миры с каждым начинают пересекаться очень быстро. Вылезает все, что раньше было скрыто. И в этот момент твой мир, твоя собственная идеально и годами выстроенная жизнь начинает рушиться под давлением другого мира.
И очень сложно, когда это происходит быстро. Когда мы просто взяли и начали жить вместе. И вот тут много боли, потому что разные.
И опять же встает выбор. Либо построить общий мир и открыться друг другу, либо перестать общаться.
Как видите, счастьем тут и не пахнет. Но оно есть.

Тут и любовью не пахнет. Её и нет. О счастье и говорить не приходится. Хотя иллюзию счастья себе можно устроить, не спорю.

Ингрид Бергман
24.09.2014, 14:23
Я вчера на мужа накричала... Он ходил и сверлил мозг - то одно спросит, то другое каждые 5 мин... А я болею, хочется в тишине поваляться. Первые два часа терпела, потом завопила. Я понимаю, что он соскучился, 2 дня был в командировке, но от этого не легче. ((

добавлено через 57 секунд
ПС ХЗ к чему написала... Миры пересеклись... Всех забрызгало.(

Карамель
24.09.2014, 23:58
это всё правильно конечно. но не все могут терпеть и жертвовать своими интересами.

добавлено через 2 минуты
Да и надо ли мучиться.
Быть с человеком , пока миры пересекаются в контролируемой фазе, пока комфортно.

Shanti
25.09.2014, 00:10
то одно спросит, то другое каждые 5 мин...
о, да :hunter:
но потом я думаю, что женщины ведь такие же...например, когда просишь что-то купить, потом вспоминаешь, что что-то забыла, звонишь-дополняешь список, потом вспоминаешь, что еще забыла, и так несколько раз, в итоге трубка может шарахнуть током :D

Ингрид Бергман
25.09.2014, 00:15
о, да :hunter:
но потом я думаю, что женщины ведь такие же...например, когда просишь что-то купить, потом вспоминаешь, что что-то забыла, звонишь-дополняешь список, потом вспоминаешь, что еще забыла, и так несколько раз, в итоге трубка может шарахнуть током :D
Не, у нас все наоборот: он спрашивает, я отвечаю... пока не рассвирепею.)))) Зато, когда мне весело (люблю прикалывать), свирепеет он, особенно если в это время футбоооол... :rolf:

blackbee045
12.10.2014, 09:28
Он ходил и сверлил мозг - то одно спросит, то другое каждые 5 мин... А я болею, хочется в тишине поваляться. Первые два часа терпела, потом завопила

Иннуся
12.10.2014, 09:30
@blackbee045, бери сковородку и по башке огрей

Гонорий
12.10.2014, 09:36
хреначишь на работе весь в мыле и как всегда звонок. -
" Привет! Ты где?
-в пи*** (осекаюсь) - на работе конечно!
-Что делаешь?
-ДРОЧУ!!!!!! "
))))) такие вот диалоги случались))

Иннуся
12.10.2014, 09:38
@Гонорий, а ты грубиян

Гонорий
12.10.2014, 09:42
@Иннуся, совсем нет!)) неужели не заметно. Просто я там не кофе варю. У меня то плита над головой тонн пять весом, то ещё чего...и каждый раз говорил. чтоб на работу мне не звонила. У нас почти все вообще телефон оставляют в бытовке, это мне нельзя, поскольку бригадир и звонят прораб, мастер и тд, по разным вопросам.

А тут с такими идиотскими вопросами..)))
Я же не всегда так говорил. Случалось бывало. Допустим я в этот момент ору на кого-нибудь из мужиков и тут такой звоночек мне..)))

Карамель
12.10.2014, 10:11
Для счастья ли нам близкие люди?
они нам просто ДАНЫ.... кому для счастья, кому для испытания, кому ещё для чего ))

Sigita
12.10.2014, 16:40
они нам просто ДАНЫ.... кому для счастья, кому для испытания, кому ещё для чего ))
Есть такая притча (https://realax.ru/showpost.php?p=707911&postcount=146) :)

кинжальчик
13.10.2014, 13:23
как по мне,так слава Богу,что они нам даны,эти близкие люди. вот возьми их и забери,вот тогда станет понятно,для чего они нам даны. хотя разные конечно близкие бывают......

Palada
17.11.2014, 16:07
Во всем надо соблюдать умеренность и в отношениях с близкими людьми тоже. Время от времени надо отдыхать от общения с каждым человеком, даже самым близким. Это залог длительных и теплых отношений! Так как "пересытившись" обществом того или иного человека, будет очень трудно нормально с ним общаться в будущем!

Котофеич
17.11.2014, 16:10
@Palada, не всегда..и теперь я это знаю точно.....порой сколько бы не общался ...всегда мало...

Palada
17.11.2014, 16:19
@Сказочник, увы, все проходит. И вы правы сколько не общайся с дорогим человеком этого всегда будет мало, но осознание этого приходит лишь тогда, когда возможности что-то изменить уже нет. Но постоянно находится в кругу пусть даже самых близких, не всегда будет в радость. Я тоже говорю о том, о чем знаю не понаслышке. К примеру совместное проживание всех близких людей вместе вероятнее всего привет к негативному результату :) Так что умеренность и еще раз умеренность - залог нормальных отношений.

Котофеич
17.11.2014, 16:21
@Palada, просто мы говорим о разном.....прошу извинить..

Palada
17.11.2014, 17:08
Наверное, извините, что не смогла "поймать" вашу мысль...

Мила
17.11.2014, 17:51
@moh_sen, а может быть они нам даются в жизни для того чтобы самим научится понимать жизнь и кого то другого? Отличного от нас.. Пока человек одинок он ещё не задумывается о том чтобы с ним рядом было хорошо кому то другому. А когда они уже вместе их двое, они начинают строить совместный мир, который устраивает обоих. Да, приходится подстраиваться под того человека, которого я люблю. Однако он отдаёт мне взамен себя, а я ему себя.. А потом появляется ещё один, новый родной и любимый, как плод нашей любви - ребёнок, которому мы вместе строим мир.. В любви, но и в воспитание. Это жизнь. Одним счастьем? Не было бы проблем в жизни счастье бы разгладилось и превратилось во что то обыденное и повседневное. Это как будни и праздники. Будни тоже важны. Они нас заставляют *дергаться*.. Двигаться, создавать что то новое - учится чему то, приобретая опыт. Ценить счастья можно тогда когда было много неудач. Или разочарований.. А если бы их не было, то счастье воспринималось бы как нечто должное. Безрадостное. А так.. Всё в мире гармонично. Немного того, немного противоположного и в итоге получается жизнь.

Яна
17.11.2014, 17:52
К примеру совместное проживание всех близких людей вместе вероятнее всего привет к негативному результату А встарину жили в домах большими в несколько поколений семьями. Все изменяется.

кинжальчик
17.11.2014, 17:56
А встарину жили в домах большими в несколько поколений семьями. Все изменяется. когда живешь все вместе часто не можешь сделать так,как хочется тебе(я имею ввиду всякие хозяйственные вопросы).

Яна
17.11.2014, 18:01
когда живешь все вместе часто не можешь сделать так,как хочется тебе(я имею ввиду всякие хозяйственные вопросы).
В большой семье свой уклад жищни. Все вопросы решаюся сообща или под руководством баронаглавы)))

Мила
17.11.2014, 18:18
А эгоизм куда девали большие семьи, члены тех больших? Там своя иерархия была, но тогда женщине всегда было трудно. Хотя и мужчина всё же был добытчиком.. А женщина вообще.. Тяжело им тогда было.

Яна
17.11.2014, 18:25
@Мила, ты смотрела фильм *Дом*? Вот где кошмары большой семьи показаны.

кинжальчик
17.11.2014, 18:26
В большой семье свой уклад жищни. Все вопросы решаюся сообща или под руководством баронаглавы)))так отож,что глава всегда давал или не давал добро. а каждой семье хочется так,как им хочется)) я же вот живу с мамой,знаю че это такое...полотенце не на том крючке и все,обязательно придет и расскажет:D

Мила
17.11.2014, 18:29
@Мила, ты смотрела фильм *Дом*? Вот где кошмары большой семьи показаны.Нет, не смотрела.) А что хороший фильм? Если интересный, я бы с удовольствием посмотрела. Зато я шоу *Дом 2* посмотрела.. :rolf::durdom: Вот там приколов было, да..) Никогда не жила в большой семье. И устои у них наверное интересные. А чей это фильм, русский или американский?

Яна
17.11.2014, 18:31
Но названия темы я так и не поняла. Разве можно дать однозначный ответ?

добавлено через 1 минуту
@Мила, фильм русский. Посмотри, Мила, интересно твое мнение узнать.

Мила
17.11.2014, 18:33
так отож,что глава всегда давал или не давал добро. а каждой семье хочется так,как им хочется)) я же вот живу с мамой,знаю че это такое...полотенце не на том крючке и все,обязательно придет и расскажет:D
:girl_crazy: Я маму понимаю.. Перевешиваю, если что)) И пульт всегда поправляю. И тюль за ними тоже. И если цветок криво стоит - кто его дёргает? Пройду поправлю.. Мне нужно чтобы симметрично было) :rzhaka: И чтобы не беспорядочно))

добавлено через 1 минуту
Но названия темы я так и не поняла. Разве можно дать однозначный ответ?

добавлено через 1 минуту
@Мила, фильм русский. Посмотри, Мила, интересно твое мнение узнать.Посмотрю, браузер и антивирус ребёнок скачает, установит и я пойду смотреть) Спасибо, Яна) :give_heart2:

кинжальчик
17.11.2014, 18:35
@Мила, ну я тоже люблю,что бы все по местам было,но проблема в том,что у нас с мамой места эти разные:biggrin2:
мы вон пока дверь с мужем поменяли мама нас "прокляла" 25 раз:D

Мила
17.11.2014, 18:39
@Мила, ну я тоже люблю,что бы все по местам было,но проблема в том,что у нас с мамой места эти разные:biggrin2:
мы вон пока дверь с мужем поменяли мама нас "прокляла" 25 раз:D
Шумели, конечно? Да?)) :rolf: У наших соседей только теперь в ванной ремонт, они сверлят. Но порядочные только днём) Стучат, сверлят и орут почему то.. А мама рядом, пока ту двери подогнали, прикрепили и на петли поставили.. УУУйй.. Представляю.))

кинжальчик
17.11.2014, 18:44
@Мила, та это капец))) я дочу увезла,что бы она пылью не дышала. звоню мужу,спрашиваю шо там мамулек. ответ: "все четко,тетя Лена закрылась на кухне и нервно грызет семечки":D:biggrin2:
а теперь до сих пор бухтит,что денег у нас и так нет,а мы еще дверь надумали:nunuka:

Мила
17.11.2014, 18:52
@Мила, та это капец))) я дочу увезла,что бы она пылью не дышала. звоню мужу,спрашиваю шо там мамулек. ответ: "все четко,тетя Лена закрылась на кухне и нервно грызет семечки":D:biggrin2:
а теперь до сих пор бухтит,что денег у нас и так нет,а мы еще дверь надумали:nunuka:
Дверь нужна, а если не скрипит и не будит её по ночам, так твоя мама наоборот щас немного потерпит, а потом ещё и спасибо вам скажет, что на кухню перекусить можно ходить шепотом и не слышно)):rzhaka:

кинжальчик
17.11.2014, 18:56
@Мила, та она уже отошла))) муж там все заделывает красивенько и дверь на дверь похожа,а то так,одна бутафория)))))

Мила
17.11.2014, 19:02
@Мила, та она уже отошла))) муж там все заделывает красивенько и дверь на дверь похожа,а то так,одна бутафория)))))
Ну.. Бутафория или нет, это уже не суть) главное чтобы вам нравилась) Не знаю, но я бы с мамой не жила. И мой с моими родителями те более. А вы молодцы если уживаетесь и умеете ладить)

кинжальчик
17.11.2014, 19:06
@Мила, не,мы ладим,но все равно иногда хочется полотенце ни на тот крючок повесить:biggrin2:

Мила
17.11.2014, 19:08
@Мила, не,мы ладим,но все равно иногда хочется полотенце ни на тот крючок повесить:biggrin2:Ну и правильно) Мамы они такие.. Они всё поймут, всё простят:rzhaka:

кинжальчик
17.11.2014, 19:09
@Мила, это да,но наша говорит "скорей бы от вас свалить"))):D

Мила
17.11.2014, 19:22
@Мила, это да,но наша говорит "скорей бы от вас свалить"))):D
Ага) Они все так говорят) :rolf: Моему мы тоже уже мешаем *Старики*.. Ненуачо? Всё правильно