PDA

Просмотр полной версии : Отцы и дети


Ираида
10.09.2014, 07:58
Я люблю смотреть зарубежные сериалы и фильмы. Российские почти не смотрю - олигархические мелодрамы и типа "комедии" как-то не привлекают. И вот что я давно заметила в сюжетах этих киношков: там сильно развит культ отца. Ну прямо папочка и детишки - это всё! Отец за любимую доченьку (сыночка) горы свернёт, маньяка убьёт, разгромит полмира, засудит насмерть бывшую и вообще обрыдается-отстрадается по полной, едва не сойдя с ума от разлуки. Если сравнивать с нашими славянскими отцами, то просто супер-папочка.
И возникает тут вопрос: неужели за бугром в самом деле такие привязанные к собственным чадам отцы или это всего лишь расхожий киношный штамп?
И почему наши мужчины так пофигистски относятся к своим детям? В основной массе, так сказать (есть и у нас исключения, но исключения, как известно, только подтверждают правило).
Поговорим об этом?

MirroR
10.09.2014, 08:27
Знакомая вышла замуж за шведа, живут в Финляндии, у них дочь, сейчас ждут второго. Он каждый свой приезд возмущается на наших мужиков, насколько можно не любить себя, свою семью, детей. Искренне))
Этим летом в гостях была другая знакомая, замужем в Германии, на детей не кричат совершенно, воспитывают убеждением и разъяснениями. У фиников, кстати, тоже на детей нельзя орать, как любят многие наши папаши и мамаши.

Ираида
10.09.2014, 08:42
Тогда почему славянам грубо говоря насрать на детей? Почему только у нас есть такие пословицы: "бог дал, бог и взял", "бог дал дитя, бог даст и на дитя", "наше дело не рожать, сунул-вынул и бежать"?
Мы дикари или цыгане?

Карамель
10.09.2014, 08:45
@Ираида, помнишь фильм "Авария - дочь мента " ?

Ираида
10.09.2014, 08:46
Помню.

Карамель
10.09.2014, 08:57
@MirroR, в принципе, орать вообще плохо.
Но вот во время работы в детском саду осознала, что наши русские детки тихим спокойным голосом сказанные слова в 70 процентах случаев не слышат вообще, как будто никто ничего не говорит.
Особенно, когда эти дети в группе.
Когда начинаешь говорить чуть громче : кто-то понимает, кто-то в упор не воспринимает.
А вот крик - действует . Только после громкого крика можно увидеть, что тебя услышали.
Тупо, понимаю. Но такие у нас дети.
Похоже дети просто привыкли к тому, как с ними общаются родители и родственники.

Sigita
10.09.2014, 09:08
И почему наши мужчины так пофигистски относятся к своим детям?
Может быть тебе не повезло?
Мой отец был замечательный. Муж детьми заботиться и любит. Практически это он с малых лет ежедневно обоих возил на тренировки и по воскресениям водил в костёл. Его братья тоже все в семьях. Знакомые тоже за детей готовы всё отдать.

Карамель
10.09.2014, 09:12
Чтобы узнать кто за кого что может отдать, нужно попасть в критические условия, а без этих условий все слова звучат как пустой звук.

Sigita
10.09.2014, 09:13
помнишь фильм "Авария - дочь мента " ?
Дочу в шутку называли Габия дочь мента )))
Муж как раз тогда работал в милиции :)

Snegurochka
10.09.2014, 09:36
В Турции, к слову, хоть это и не Америка))), тоже культ отца. Отец обожает детей, гуляет, балует их.

Shadow's Dance
10.09.2014, 11:32
Отец за любимую доченьку (сыночка) горы свернёт, маньяка убьёт, разгромит полмира, засудит насмерть бывшую

Мой знакомый, обычный русский мужик, при разводе засудил бывшую и отсудил-таки ребенка. Но там и ребенок от бати без ума. "Жить буду только с папой", "папа-папа-папа" постоянно.

MirroR
10.09.2014, 11:50
@MirroR, в принципе, орать вообще плохо.
Ну, я и сама не ору и терпеть не могу, когда на меня голос повышают.

Sunny
10.09.2014, 12:26
Этим летом в гостях была другая знакомая, замужем в Германии, на детей не кричат совершенно, воспитывают убеждением и разъяснениями.
Это факт. Но следует добавить что немцы вообще никогда ни на кого не орут, ни на работе, ни в магазине, ни дома, ни еще где-либо. После долгих лет наблюдения поняла, что в них нет раздражения, ни в интонациях, ни вообще внутри, они как то иначе воспринимают жизнь. Вот например если русский человек рассказывает о том чем он недоволен или как с ним плохо обошлись в каком нибудь госучреждении, то его речь автоматически приобретает яркую эмоциональную окраску, слышатся нотки возмущения, раздражения и даже бешенства. А вот у них - нет. Вот как это получается - магия какая то.))
А еще они очень много разговаривают с детьми. Не то что бы что то объясняют, а просто так: тебе вкусно? тебе приятно? хотел бы ты пойти в магазин и купить йогурт? я бы хотела пойти домой и постирать наше белье. В том числе и отцы все время с ними болтают. В то время как русские родители в основном общаются между собой, а к детям только по необходимости - садись, вставай, ешь, не трогай, не мешай, не лезь.

MirroR
10.09.2014, 12:41
в них нет раздражения, ни в интонациях, ни вообще внутри, они как то иначе воспринимают жизнь. Вот например если русский человек рассказывает о том чем он недоволен или как с ним плохо обошлись в каком нибудь госучреждении, то его речь автоматически приобретает яркую эмоциональную окраску, слышатся нотки возмущения, раздражения и даже бешенства. А вот у них - нет. Вот как это получается - магия какая то.))
В последнее время просто бежать и прятаться хочется от окружающего негатива и недовольства всех всеми.

Mr.Roo
10.09.2014, 15:54
Тогда почему славянам грубо говоря насрать на детей? Почему только у нас есть такие пословицы: "бог дал, бог и взял", "бог дал дитя, бог даст и на дитя", "наше дело не рожать, сунул-вынул и бежать"?
Мы дикари или цыгане?

В Австралии выходные вообще, это “папинины” дни. Сплошные дядьки на детских площадках. И не просто сидят на площадке, например, с ноутом или смартфоном, а находятся в контакте со своим ребенком – разговаривают, лазают, копают, качаются или ловят бабочку. И сами как дети.

А вот в будни...нужно смотреть матчи местной футбольной лиги, ковырять бэкъярд или ремонтировать машину.Тут уже не до детей....:jokingly:

добавлено через 1 минуту
Мой знакомый, обычный русский мужик, при разводе засудил бывшую и отсудил-таки ребенка. Но там и ребенок от бати без ума. "Жить буду только с папой", "папа-папа-папа" постоянно.

В России труднее, потому что любой суд изначально на стороне матери..за границей проще - родитель 1, родитель 2....все на равных...

Shadow's Dance
10.09.2014, 15:57
В России труднее, потому что любой суд изначально на стороне матери..за границей проще - родитель 1, родитель 2....все на равных...
да, он с этим столкнулся. но чувак много сил вложил в то, чтобы победить. начал со сбора свидетельских показаний соседей, друзей семьи, родни, по-моему, даже ребенка на суде заслушивали. в общем нервов было много, гемора было много, но цель того стоила.

Anarhist
10.09.2014, 16:22
@Shadow's Dance, какой был возраст ребёнка на момент вынесения решения?

Shadow's Dance
10.09.2014, 16:37
@Anarhist, вот боюсь соврать. начальная школа.

Anarhist
10.09.2014, 16:41
@Shadow's Dance, если больше 10 лет, то дело вообще простейшее. Без всяких лишних свидетелей и доказательств.

Shadow's Dance
10.09.2014, 16:51
@Anarhist, судя по тому, что он тогда рассказывал, что ребенка заслушивали в виде исключения - предположу, что все-таки меньше.
хотя я в тонкостях не разбираюсь, да и времени уж прошло дофига.

Мила
10.09.2014, 17:02
И возникает тут вопрос: неужели за бугром в самом деле такие привязанные к собственным чадам отцы или это всего лишь расхожий киношный штамп?
Это говорит о многом.. На самом то деле там отцы видно плохи, потому что семьи в диковинку, подозреваю что такими тематиками сериалов идеологически ведётся целенаправленное воспитание следующих отцов и поколение примерных, любящих, отличных пап, в отличие от реалий дня сегодняшнего, некоего американского папы, которого нет.
И почему наши мужчины так пофигистски относятся к своим детям?
Хто, хде? А на ка! Дай мне такого *папу*?) Они с женой в разводе, да?) Или жена ему плохая совсем уж? Только денег хочет?

добавлено через 3 минуты
Тогда почему славянам грубо говоря насрать на детей? Почему только у нас есть такие пословицы: "бог дал, бог и взял", "бог дал дитя, бог даст и на дитя", "наше дело не рожать, сунул-вынул и бежать"?
Мы дикари или цыгане?
ММммм.. Какое то не хорошее обобщение. Славяне и всех под одну гребёнку.. Да случись что там отец пасть порвёт, моргала выколет, хм.. Не ну.. Я так не думаю..(

Изумруда
10.09.2014, 19:29
терпеть не могу, когда на меня голос повышают.

Когда на меня орут, ощущение что передо мной идиот, чего орет :hz:
Ор и слова во время ора, не воспринимаю вообще. Принцип, успокоишься-поговорим ))

добавлено через 33 минуты
По теме, действительно *за бугром*, насколько это видела я, отец имеет отношение более ответственное к ребенку. Даже при разрыве отношений, отец принимает участие в жизни своего ребенка. Ни разу не встречала,одинокую мать(хотя почему одинокую, если есть ребенок) без абсолютной помощи отца.
Наверное,и *за бугром* есть исключения. Один бугор,другому рознь )

Неизбежность
10.09.2014, 22:22
Я бы не обобщала. Кому не повезло, очень сочувствую. Но дело не в "славянских мужиках", а в характере человека. Мой отец - не лучший пример для подражания. Нет, не обижал, но и не участвовал полноценно. Бабушка его, с ума сойти, как любила. Он так и остался в разряде ребенка. Единственного.
А вот мой муж с детства принял на себя слишком много обязанностей. И вырос настоящим мужчиной. Отличным отцом. Хотя его отец был полным....

Саша
10.09.2014, 22:47
В России бываю очень редко, но в Прибалтике сразу бросается в глаза поведение детей-мамаш в магазинах, парках. Даже выражения их лиц. Они как будто все время недовольны друг другом. Нервные какие-то.

Ираида
11.09.2014, 00:44
Хто, хде? А на ка! Дай мне такого *папу*?) Они с женой в разводе, да?) Или жена ему плохая совсем уж? Только денег хочет?
Сужу по тому, что вижу с детства вокруг. При чём тут жена и деньги? Отцам не до детей в семье, а после развода дети вырастают вообще не зная, как выглядит их отец.

Sigita
11.09.2014, 08:54
Сужу по тому, что вижу с детства вокруг.
Похоже живёшь в среде, где давно нет народных традиций с моделью христанской семьи.
Могу лишь порадоваться что у нас с Литве люди долго сопротивлялись, защищая свою веру и традиционный образ жизни, где отец это не только осеменитель...

Карамель
11.09.2014, 09:08
Ну почему же ! ))

Отцам не до детей в семье, а после развода дети вырастают вообще не зная, как выглядит их отец.
вот мы с сестрой, к примеру!
наши родители развелись , когда мне было 6 лет, сестре 3.
ну и что ?.. мы с отцом знались.
Были ли у него женщины, нет ли.. он алименты платил на двоих, приходил в гости. Против него нас никто не настраивал.
Огород получил - нас туда позвал. Мы работали на огороде вместе,дом строили он с нашими мужьями.
Заболел в прошлом году - приходили, ухаживали, когда совсем слёг - и памперсы меняли и кормили с ложки. Умер почти два месяца назад - похоронили как следует.
Почему мы должны были быть в обиде на отца за то, что они жить вместе не стали ????
Зная мать и отца по характерам - нам всегда было ясно, что им было вместе плохо.
А мы что ? нас никто не бросал. А у них у каждого своя личная жизнь . И всем хорошо.
Нельзя жить ради детей.

Ираида
11.09.2014, 10:10
вот мы с сестрой, к примеру!
Говорю же: в каждом правиле есть исключения.
Я, лично, своего отца впервые увидела на свадьбе, и то, потому что интересно стало, как он выглядит. Хотя он жил за сто км всего. Но это отдельная история. Мой отец как бы не против был общаться, но там бабушка была (мать моей матери) чистая ведьма по характеру! Мы потом тоже общались. Но он литовец и потому к правилу славянских отцов отнести я его не могу. А вот отец моих детей - русский, так что полностью подпадает под правило. При разводе он орал, что если я не разрешу видеться с детьми, то он меня по судам затаскает. Я, зная его, как облупленного, ответила: Витя, если ты хоть раз вспомнишь о детях и захочешь их проведать, я даю тебе полное право плюнуть мне в лицо и я даже не утрусь!
Я продвинутая женщина и совершенно не против, чтобы отец виделся, общался и контактировал с детьми, сколько ему угодно. Только за! Но бывший, как я и предполагала, ни разу не то, что не захотел увидеть родных сыновей, но даже открытки на день рождения или новый год не прислал! Более того, всячески уклонялся от алиментов, на которые я в конце-концов плюнула и вытаскивала пацанов с помощью матери в трудные девяностые.
Вот не хотела приводить свою семью в пример. Скажут: то тебе не повезло, а другие... Но и другие, которых вижу вокруг, тоже не горят любовью к детям, вот что обидно. А при разводе большинство живёт по принципу: с глаз долой, из сердца вон.

кинжальчик
14.10.2014, 12:54
да есть и у нас нормальные отцы. может быть за границей их просто больше. может быть потому,что они созревают на чадо позже чем мы.

Ираида
14.10.2014, 23:30
А может потому, что не спешат заводить эти чада в двадцать лет? А после тридцати-сорока?

Velassaru
15.10.2014, 00:04
Мне тоже гораздо больше нравится европейская система воспитания.
Я там не вижу практически невоспитанных (орущих, бьющихся в истерике детей и кричащих родителей, и уж точно не вижу родителей, бьющих ребенка)

Что же касается разведенных отцов, не рискну так категорично ярлыки вешать.
Хотя допускаю, что перевес будет не в пользу славян.

UMA
15.10.2014, 00:12
@MirroR, в принципе, орать вообще плохо.
Но вот во время работы в детском саду осознала, что наши русские детки тихим спокойным голосом сказанные слова в 70 процентах случаев не слышат вообще, как будто никто ничего не говорит.
Особенно, когда эти дети в группе.
Когда начинаешь говорить чуть громче : кто-то понимает, кто-то в упор не воспринимает.
А вот крик - действует . Только после громкого крика можно увидеть, что тебя услышали.
Тупо, понимаю. Но такие у нас дети.
Похоже дети просто привыкли к тому, как с ними общаются родители и родственники.
Ты права на все сто...но это действительно так.

Velassaru
15.10.2014, 00:15
кричащий и неуправляемый ребенок - проблема не ребенка, а родителей и социума.

UMA
15.10.2014, 00:48
@Velassaru, на меня орали в детстве) вот и я сейчас тож((( Хотя в основном нервы сдают чорт!

Velassaru
15.10.2014, 00:53
на меня орали в детстве
На меня нет. Ну только если совсем доведу))
И не били никогда. (один раз от отца пощечина за дело и пару раз угрожающе полотенцем мама атаковала)))

А я люблю поорать :biggrin2: Но не на детей.

MirroR
15.10.2014, 07:14
Сужу по тому, что вижу с детства вокруг.
по ходу, слово "спиногрызы" есть только в славянских языках...

добавлено через 1 минуту
На меня нет. Ну только если совсем доведу))
И не били никогда.
и я не практикую.

кинжальчик
15.10.2014, 10:44
ну и на меня кричали,так я же сама старательно "зарабатывала" эти воспитательные моменты и понимала это)))
А может потому, что не спешат заводить эти чада в двадцать лет? А после тридцати-сорока? может быть.люди уже идут к этому осознанно очень.
но на всех наших пап нельзя ярлыки навешивать. вот например отец моей дочери,он мне по сути ни чем особо не помогает,но контакт с ней поддерживает. и я и этому рада. дочери ведь не важно сейчас,кто ее содержит,ей важно,что папа о ней помнит. и если бы мне пришлось выбирать между алиментами и их общением,я бы выбрала второе.
короче это я к тому,что и у нас папы не все потерянные люди)

Ираида
15.10.2014, 12:55
это я к тому,что и у нас папы не все потерянные люди)
Исключения из правил только подтверждают правила.

кинжальчик
15.10.2014, 13:00
@Ираида, спорить не стану,возможно Вы и правы....

Sigita
15.10.2014, 16:33
@Ираида, спорить не стану....
https://i6.pixs.ru/storage/7/8/7/atkritka13_1925424_14276787.jpg :hoho:))

кинжальчик
15.10.2014, 16:55
@Sigita, есть такое дело,знаем))

Алевтина Маяковская
27.03.2017, 22:08
Приветик всем! Отсутствовала, соскучилась. Вот причина, уважительная, мне за такую ВИП палату в Дурдоме надо от заведения выделить, с двойной дозой феназепама. Подробности позже. Хотела новую тему открыть, но решила не добавлять работы модераторам, надеюсь, оценят. :hello:

На самом деле – наболело, вот и подумалось – рассказом своим и людей развлечь, и опытом жизненным поделиться, на случай, если кто в те же тапки попадёт. Да и сама выговорюсь, между делом. Прошу принять во внимание – я не жалуюсь на свои благие намерения. Просто благодаря им, я уже ТАМ, где жаловаться поздно, но рассказать всё же хочется… Шутка!
Началось всё с моего судьбоносного решения, свёкра из больницы домой забрать, а не в богадельню. Муж отреагировал странно, вроде и оценил моё добросердечие, но как-то сторониться стал. Не может он понять, почему я его неподвижного отца, 93-х лет, не позволила в уютный дом престарелых сослать, только потому, что старик этого просил. У меня лично просил, будто знал – я не откажу. Куча родственников, пять живых сестёр, штук двадцать племянников и племянниц – и одна русская сноха, которой нет бы корни свои заткнуть подальше. Пройти мимо горящей избы и отпрыгнуть от скачущего коня, как нормальная европейка. Так нет же, нам же больше всех надо! Тьфу на меня…
Рассказываю дальше. Привезли мне этого «зайку», такого больного, хромого. Он в своё время, если что, половину работниц своей швейной фабрики обрюхатил (это мне муж рассказывал, всё их первых рук). А жена его, знатная портниха была, свекровь моя покойная. Плакала от измен, на сыне (муже моём) отрывалась, иногда физически – очень уж похож внешне на папашу, только за это… Жисть-житейская, короче, у них была, давным-давно…
Но я не о прошлом, я о настоящем. Свёкра я за неделю за ноги подняла, специальным питанием, массажем с мазями по своему рецепту, упражнениями. Потому что плевать мне было, что врачи нам сказали – ходить может, но только под себя. Я эгоистка и не собиралась ему зад подмывать, когда вижу – он сам ещё в состоянии в туалет ходить. Муж – не борец, он ему сразу памперсов накупил, чтобы не заморачиваться. Однако, медицина оказалась бессильна, больной не только встал на ноги, что строжайше запрещалось – кости хрупкие! Мало того, вместо внутривенного питания, которое старичку прописали, с большим удовольствием вкушает борщ и гороховый супчик с потрошками. И делает уроки с внуком, помогает ему с древнегреческой историей, чувствует себя полезным. Именно это его поддерживает, но я встречаю тут полное непонимание мужа… Он вроде и кровать новую купил, за лекарствами регулярно ездит, но только потому, что я настаиваю. А меня очень расстраивает это нежелание поддерживать меня, в стремлении дать своему отцу уйти так, как тот хочет. Ему недолго осталось, я чувствую… И мне всё равно, сколько он там нагрешил, не я ему Судья!
А может, это у мужа детская сублимация некой мести? Папа же его бил, и маму обижал. В интернат его отправил в 12 лет, чтобы не мешал разгульной жизни… Могу себе представить, что он пережил и как мечтал сделаться сильнее отца… А тут, с Божьей помощью, старик снова ходит, когда никто не ожидал. Поэтому муж не одобряет, что папе хорошо… А что он хотел – чтобы тот помер у меня на руках?! Да у меня прошлогодний гербарий зацветёт, если очень захочу, он же знает!!! :witch:
И вот тут я подумала – неужели мой муж, ласковый и нежный, любящий и прощающий все мои безумства – не тот, за кого я его принимала? Разве можно быть таким нетерпимым и даже жестоким к тому, кто дал тебе жизнь? Чем можно такое поведение объяснить? :hz: Ведь в конце концов, ты - его сын, а он - твой отец! Всё остальное неважно. :true:

Velassaru
27.03.2017, 22:21
@Алевтина Маяковская, делай как считаешь нужным и подсказывает чуткость. И судя по результатам - ты всё делаешь правильно.

Мужа наверно не стоит судить. Это могут быть его внутренние обиды на отца, характер или локальная черствость. Возможно, он что-то поймёт позже, возможно - такое отношение это издержки менталитета и уклада.

Заботы у тебя непростые, но очень важные для того, кому ты их даёшь.
Действительно важные.

Шпилька
27.03.2017, 22:21
Милосердие - оно от сердца.

Алевтина Маяковская
27.03.2017, 23:12
Мужа наверно не стоит судить. Это могут быть его внутренние обиды на отца, характер или локальная черствость.
Да никого из них я не сужу, просто больно смотреть. Сильный мужчина, а проявляет такую слабость. Отец уже немощный, зачем подходить и говорить: "А помнишь, ты меня когда-то так-то и так-то..." Будто что-то изменить можно, кроме того, что они - родная кровь. У меня тоже на отца обиды были, чего поминать, и он имел право на меня обижаться - я его никогда не слушалась. Помню, на свидание меня не пустил, так я предсмертную записку написала: "В моей смерти винить папу". Записку никто так и не прочитал, кроме меня самой. :girl_crazy:

Velassaru
27.03.2017, 23:27
зачем подходить и говорить
Знаешь, по возможности пробуй пресекать это. Поможешь не только свёкру, но и мужу.
Скорее всего, это тоже защитная реакция от фатальности происходящего и невозможности помочь, ну и глупость человеческая, куда ж без неё.

Попытайся донести ему Что сам свёкр сейчас чувствует. Он ведь осознаёт свою слабость. Для мужчины это дополнительная боль - быть в седле и потом вот так.
И в такие моменты любое неосторожное слово может ранить особенно остро. Зачем?...

добавлено через 8 минут
обиды
По большому, да и по любому счёту - это всё несусветная чушь!
Зачем вспоминать как кто-то обидел? никто не проживает без обид кого-то. Это неосторожности жизни.

Разве не было хорошего? Уверена что и у мужа с отцом было.
Вот это пусть и вспоминают. Обоим будет приятно и полезно. И потом согреет.

Алевтина Маяковская
27.03.2017, 23:30
Для мужчины это дополнительная боль - быть в седле и потом вот так.
Из седла да в памперсы - да, это унизительно, наверное. И если тебе ещё каждым в нос тыкают, и кто? Тот, которому ты когда-то попу подтирал... :impossible: Я стараюсь, Вел, смягчить их отношения, принимая "удар на себя", мы уже без памперсов и ходим сами в туалет, но чтобы они простили друг друга по-настоящему, особенно чтобы муж простил, пока не поздно, пока папа живой, не знаю, что сделать... :sigh: :hz:

Velassaru
27.03.2017, 23:33
@Алевтина Маяковская, памперсы может и будут - вопрос времени и сил организма.
И тем не менее, никто не знает как по нему жизнь лупанёт - попрекать этим лишнее.
Возможно, тебе удастся это донести. Как и всю ненужность обид.

Алевтина Маяковская
27.03.2017, 23:46
никто не знает как по нему жизнь лупанёт - попрекать этим лишнее.
Возможно, тебе удастся это донести. Как и всю ненужность обид.
И если не греческим родственникам свёкра, так хоть своему сыну покажу, как надо к родителям относиться. Он пусть наполовину, но русский, пусть не только знает, но и видит - мы своих не бросаем! :nunuka:

Velassaru
28.03.2017, 00:03
@Алевтина Маяковская, я не думаю что здесь принципиально имеет значение национальность.
Это вопрос индивидуальных взаимоотношений, воспитания, каких-то жизненных выводов и тд.

Конечно же лучше, когда такие дилеммы не возникают.

Luna_Thonks
29.03.2017, 13:21
Мой папа никогда не меня не орал. Всегда были и есть беседы о том и сём. Мама к сожалению вспылчивая и до сих пор. С ней беседы на горячие темы не проведёшь. Ну да ладно. По крайней мере они оба очень хорошие и ответственные люди и на меня им ни разу не наплевать. Жизнь им далась тяжелая, любви и внимания в семье было мало, а там и я им досталась с трудом. Уж мне то этой любви и внимания по сей день хватает аж не могу )))
Муж кстати тоже спокойный. Рассудительный.

И кскати добавлю, мама сама о своём племяннике то говорит, он созрел на роль отца позднее. С первой не до детей по сути дела было, сам ещё молод и гулять бы в компании. В зрелом возрасте второго родили, человека подменили ) Совершенно другое отношение. Да. Так и отношение с дочками, одна его ненавидит, другая души не чает. (

добавлено через 10 минут
Мне тоже гораздо больше нравится европейская система воспитания.
Я там не вижу практически невоспитанных (орущих, бьющихся в истерике детей и кричащих родителей, и уж точно не вижу родителей, бьющих ребенка)

Что же касается разведенных отцов, не рискну так категорично ярлыки вешать.
Хотя допускаю, что перевес будет не в пользу славян.


Бывший молодой человек поразил как-то примерным высказыванием "если дети не слушаются, им надо по жопе всыпать"
это привело меня в такой шок... уж он то воспитывался тут без рукоприкладства точно. откуда такие выводы?
у меня как-то были цели воспитывать дитя и себя без криков и шлёпаний.

кричащие и орущие дети тут есть, только внимание особо никто не заостряет, потому что в принципе все понимают, у ребёнка "фаза". Пройдёт )
надо относиться терпимо к истерикам, истерят то от "переизбытка" чувств и ещё не знании как себя вести. как-то так. на то мы и пример. спокойствие и договоры/переговоры.

добавлено через 14 минут
@MirroR, в принципе, орать вообще плохо.
Но вот во время работы в детском саду осознала, что наши русские детки тихим спокойным голосом сказанные слова в 70 процентах случаев не слышат вообще, как будто никто ничего не говорит.
Особенно, когда эти дети в группе.
Когда начинаешь говорить чуть громче : кто-то понимает, кто-то в упор не воспринимает.
А вот крик - действует . Только после громкого крика можно увидеть, что тебя услышали.
Тупо, понимаю. Но такие у нас дети.
Похоже дети просто привыкли к тому, как с ними общаются родители и родственники.

не брали ребятку за руку, не уводили в коридор, чтоб без лишних глаз и раздражителей, подстрекателей, поговорить на уровне глаз с дитём?

Карамель
29.03.2017, 13:40
@Luna_Thonks, нельзя покидать помещение с 25-28 ребятками ни на минутку. ребятки непредсказуемы.
На уровне глаз работают психологи. отдельно. по показаниям. Но в стаде ребятки практически все одинаковы. Другие они дома.

Luna_Thonks
29.03.2017, 14:01
@Карамель, одна воспитательница на почти 30 детей???
у нас в каждой группе минимум 2 на 10 детей. и часто практикантки в придачу.
а на уровне глаз существует понятие, чтоб ребёнок чувствовал, что вы на равне с ним как с каждым другим большим человеком.
по крайней мере даже дома пытаюсь с дочкой на равных общаться. Честно сказать, иногда смешно. Слушает, слушает, мама всё сказала? И дальше орёт )))))))))))))) Может маловата ещё для логичесеких рассуждений, ей 2х не было. Но как-то охото с самого начала воспитывать разговор и обсуждение на равных.

Карамель
29.03.2017, 14:05
@Luna_Thonks, это Россия, детка ! :D
два воспитателя работают в две смены по одному в смене. А детей бывало и по 29 в группе

добавлено через 39 секунд
@Luna_Thonks, на равных с 2-летней ещё рано )

Luna_Thonks
29.03.2017, 14:09
@Luna_Thonks, это Россия, детка ! :D
два воспитателя работают в две смены по одному в смене. А детей бывало и по 29 в группе

добавлено через 39 секунд
@Luna_Thonks, на равных с 2-летней ещё рано )



жестоко :fear:

ничего. девочка она понятливая с самого зарождения ))))

Sigita
02.04.2017, 13:32
:D

https://www.facebook.com/style.adme/videos/1844288005896663/

Sigita
07.04.2017, 20:47
Во :dance::dance::dance:

https://www.facebook.com/smokesmoked/videos/1706097142764310/

Sigita
12.06.2017, 09:20
:D

https://realax.ru/saveimages/2017/06/11/sylnnzbjmarpdtavnvvcz8y.gif

добавлено через 10 часов 20 минут
Когда у тебя маленькая дочка :D

https://realax.ru/saveimages/2017/06/12/pvdjypbuhqbptwkfhw4s.jpg

Sigita
18.06.2017, 11:15
:D

https://www.facebook.com/viraltacos/videos/944466769029933/

Tima
19.06.2017, 19:00
на самом деле, важно научиться понимать своих детей. Мы сами же такими молодыми были когда-то.

Sigita
22.06.2017, 22:24
https://www.facebook.com/peopleareawesome/videos/1352274028155105/