PDA

Просмотр полной версии : Привычки бедности


Карамель
08.09.2014, 16:25
Психологи утверждают, что у бедных людей есть определенные привычки, которые мешают им разбогатеть. Пять из них являются основными.

мысль определяет поступки, а поступки – успех.


Привычка к плохому питанию

У людей, живущих от зарплаты до зарплаты, два критерия при выборе продуктов питания: цена и срок годности.
Первая должна быть максимально низкой, а второй – максимально длинным. Качество товара, его вкус, реноме производителя для них роли не играют. Зачем забивать себе голову лишней информацией.
Продукты покупаются раз в неделю или реже. 90% из них – консервы. Свежие фрукты, овощи – это слишком дорогое удовольствие. Как, впрочем, и мясо. Его можно заменить субпродуктами – и дешево и вкусно.
Но человек ко всему привыкает. Настолько, что, когда у вас появится возможность покупать нормальные продукты, вам придется заново узнавать их вкус.
Свежие, а не консервированные, томаты и яблоки покажутся вам «неправильными». Даже если вы приучите себя завтракать пармской ветчиной и сыром пармезан, то время от времени все равно будете тосковать по кабачковой икре и кильке в томатном соусе.
Привычка немедленно тратить появившиеся деньги

Крупная наличность в кошельке бедного человека – такой же нонсенс, как и снег, выпавший посреди лета. Премия, подарок, гонорар – если завелись деньги, их нужно срочно потратить. Это рефлекс, вызванный «инфекцией» нищеты.
Откладывать на «черный день» не получается – он всегда «черный». Бедняцкое мышление заставляет жить одним днем. Человек рефлекторно идет в магазин и тратит все до копейки, не думая о том, как будет платить коммуналку в следующем месяце.
Привычка немедленно тратить «лишние» деньги настолько сильна, что в прессе то и дело муссируются «курьезные» случаи – слесарь Иванов выиграл миллион и потратил его за неделю.
Парадокс: человек, нуждающийся в деньгах, не бережет их, а состоятельный, напротив, умеет экономить.
Когда у человека появляется стабильно высокий доход, ему приходится учиться управлять деньгами рационально. Он должен понять: «лишних» денег не бывает, нужно всегда иметь финансовый буфер на случай непредвиденных трат (заболели родители или дети, поломался автомобиль).
Привычка экономить на подарках

Если у человека нет денег, ему не до подарков. Максимум, что он может себе позволить – флакон шампуня, крем, букет цветов, недорогую игрушку. При этом из двух-трех идентичных товаров он выберет самый дешевый. Торт, подаренный им, вы, скорее всего, не захотите есть. Кремом для лица не рискнете пользоваться. Взрослые понимают это и не заостряют внимание на подобных пустяках. Но дети…
«Вот тебе новая куртка, но учти, это подарок ко дню рождения».
Если вы росли в малообеспеченной семье, вам знакома эта фраза. И не беда, что день рождения у вас через три месяца, главное, что уже сегодня вы можете пойти в школу в обновке.
Как правило, дети понимают финансовые проблемы семьи и не ноют – «Мам, ну купи», – даже если очень хочется.
Но у взрослых все равно остается чувство вины. Навсегда.
Поэтому, когда семья выбирается из финансовой ямы, родители начинают заваливать своих чад подарками. Ни одного похода в магазин без новой игрушки: «Столько времени я не мог позволить себе баловать своего малыша».
Привычка компенсировать вынужденную экономию подарками проявляется также, когда ребенок родился уже в достатке, но его родители выросли в бедности: «У меня не было, так хоть пусть у детей все будет».
Привычка подсчитывать все траты

Привычка постоянно считать деньги – еще одно проявление «инфекции» бедности.
Бедный человек всегда знаете точную сумму денег, которая находится у него в кошельке или же на банковской карте. Спросите, сколько денег у него на счету и он тут же ответит: «1632 рубля». Но никогда вы не услышите от небогатого человека в ответ: «У меня на банковской карте приблизительно две тысячи рублей».
Знание точного количества денег необходимо для того, чтобы постоянно считать в уме, на какую сумму небогатый человек еще можете купить ту или иную вещь и при этом не остаться должным за коммунальные услуги, а также дотянуть до получки.
В магазине такой человек автоматически складываете в уме стоимость продуктов, лежащих в корзине, и всегда проверяете чек. Он знаете все тарифы ЖКХ и формулы их вычисления. Эта привычка останется с ним, даже когда необходимость постоянно сводить дебет с кредитом исчезнет. Страх («А хватит ли у меня денег, чтобы рассчитаться по счету?») будет еще долго преследовать тех, кто вырос в бедности.
Привычка покупать только самое необходимое

Если человек едва сводит концы с концами, то он покупает только то, что ему нужно в данный момент времени. Пример. Лето, распродажа зимних курток. Цена – 500 рублей. Человек, руководствующийся бедняцким мышлением, не купит ее, даже если у него есть «лишние» 500 рублей (см. пункт 2). Ведь до зимы еще дожить надо – зачем зимняя куртка летом?
Те, кто донашивал одежду за старшими братьями и сестрами, знают – новые джинсы покупают, когда прохудятся старые, а не когда хочется. И эта привычка остается надолго. «Зачем мне новые ботинки? Эти еще можно отремонтировать!»
Снова парадокс: человеку с привычками бедняка шоппинг не доставляет удовольствия. Деньги есть, но тратить их жалко. Особенно на себя.
Бедность формирует мышление. Но, чтобы изменить его, достаточно поменять привычки. Избавившись от описанных привычек, вы, возможно, вскоре заметите, что стали более успешным и уверенным в себе человеком. Потому что выработаете иммунитет против «инфекции» бедности.
https://www.oracle-today.ru/articles/71132/



добавлено через 10 минут
Было время когда я и траты подсчитывала и покупала только самое необходимое.
Осталась привычка посещать распродажи. Люблю покопаться в вещах ))
Не могу сказать, что сейчас сильно заелась , но думаю, что если что, перестроиться смогу ))

Sunny
08.09.2014, 17:59
Продукты покупаются раз в неделю или реже
не ну каждый день за продуктами тоже как то обременительно))

а в остальном попыталась мысленно составить образ человека-обладателя всех этих привычек - ужас конечно, таких наверно не бывает. Может в прошлом-позапрошлом веке только были, если верить Гоголю))

Ираида
08.09.2014, 19:00
Откладывать на «черный день» не получается – он всегда «черный». Бедняцкое мышление заставляет жить одним днем. Человек рефлекторно идет в магазин и тратит все до копейки, не думая о том, как будет платить коммуналку в следующем месяце.
Да ничего подобного. В первую очередь откладываются деньги на коммуналку и толика на чёрный день, а остальное тратится по списку, который заготавливается и просчитывается задолго до появления денег.
слесарь Иванов выиграл миллион и потратил его за неделю.
З дурного ума можно и х** сломать.
Он должен понять: «лишних» денег не бывает, нужно всегда иметь финансовый буфер на случай непредвиденных трат (заболели родители или дети, поломался автомобиль).
Это ясно любому, кто думает не сракой, а головой, невзирая на его достаток.
«Столько времени я не мог позволить себе баловать своего малыша».
Сытый голодного не понимает.
Человек, руководствующийся бедняцким мышлением, не купит ее, даже если у него есть «лишние» 500 рублей
Брехня. Только на таких распродажах и можно нормально одеться. Какой дурак покупает босоножки в разгар лета, а лыжи в разгар зимы?
В крайнем случае покупается тогда, когда есть деньги. Тут уж не до сезонов.
новые джинсы покупают, когда прохудятся старые, а не когда хочется.
Да, я "свои" джинсы десять лет ждала. Смогла купить только в 25, когда была уже замужем и имела двух детей. И шо?
Деньги есть, но тратить их жалко. Особенно на себя.
Тут вы правы... Вот почему на детей не жалко, а на себя жалко... А?
Избавившись от описанных привычек, вы, возможно, вскоре заметите, что стали более успешным и уверенным в себе человеком.
Не, я стану нищим весь в долгах человеком.
Дайте мне достойную зарплату или подарите просто миллион баксов - и моё мышление поменяется за месяц. Гарантирую.

добавлено через 54 секунды
а в остальном попыталась мысленно составить образ человека-обладателя всех этих привычек - ужас конечно, таких наверно не бывает. Может в прошлом-позапрошлом веке только были, если верить Гоголю))
Посмотрите в окно. Там таких много.

Делия Норд
08.09.2014, 19:52
Чего-то до кучи все. От вполне разумного расчета своих трат до жлобской привычки дарить всякую гадость. Последнее не столько от бедности зависит, сколько от свойств натуры.

Карамель
08.09.2014, 21:07
Какой дурак покупает босоножки в разгар лета, а лыжи в разгар зимы?
я купила за 1150 , а через месяц они были 390 )))
И было бы не обидно, если бы не порвались )))

Неизбежность
08.09.2014, 21:10
Бедность, между прочим, во многом зависит от "счастливого" обладателя сего чуда. Объясню. Многие из нас барахтаются в том, что есть и сетуют - мол, жизнь такая, капец. И это вместо того, чтобы сломать стереотипы, свои стереотипы, прежде всего, попробовать себя в чем-то. Для меня не прокатывают никакие отговорки - дети, хозяйство, возраст. Есть одна причина - страх что-то менять.

Ираида
08.09.2014, 21:12
А я босоножки покупаю на распродаже в конце лета-начале осени, когда они падают в цене.
Это моя невестка покупает сыну туфли весной, а сапоги осенью, ну так ей деваться некуда - парню четырнадцать лет, нога растёт не по дням, а по часам. Я на работу донашиваю его туфли, которые он в третьем классе носил! И то, только один сезон, так как за лето нога так вымахала, что пришлось покупать новые.

Карамель
08.09.2014, 21:15
@Ираида, для меня слово РАСПРОДАЖА вообще магическое ))
я посещу все ! я люблю это дело . получаю огромное удовольствие.
Босоножки за 2000 любой дурак купить просто так сможет , а те же босоножки за 400 - это уже !! ..

Ираида
08.09.2014, 21:19
Есть одна причина - страх что-то менять.
Во многом - да. Но не стопроцентно. Тут много переменных. Нельзя сказать: не хочешь быть бедным - становись богатым! Не все это умеют делать. И неохота тут ни при чём. Многие хотят, и стараются, а не выходит. Тут ещё и везения некая толика должна быть.

добавлено через 3 минуты
Босоножки за 2000 любой дурак купить просто так сможет , а те же босоножки за 400 - это уже !! ..
Я вот весной купила себе хорошие босоножки по распродаже из прошлогодней партии. Их осталось несколько пар. Так я за полтинник взяла две пары - себе и сестре. А по полной цене вышло бы полторы сотни. Это потому, что как бы не в тренде уже - мода этот год другая. А мне плевать на моду с молодости было. Для меня главный критерий - удобство и подглавный - мне нравится. Ну и цена само собой.

Карамель
08.09.2014, 21:19
А вообще я помню, как мы (наша семья)жили в конце 80-х и начале 90-х..
и продукты выбирали самые дешёвые и количество их было маленькое и считали и планировали.
Вот только подарки дешёвые никогда не выбирали.

потом замуж вышла за студента, тоже еле тащились.
Но вот кроме распродаж, никаких других привычек за мной вперёд не потащилось )))

Ираида
08.09.2014, 21:48
Половина из заявленного в посте в начале темы - не привычки бедных, а привычки определённых индивидуумов, вне зависимости от социального положения.

Incognito
08.09.2014, 21:56
Бедность не порок,а большое свинство.

Карамель
08.09.2014, 22:00
@Incognito, почему свинство ?)

Incognito
08.09.2014, 22:07
@Incognito, почему свинство ?)
Бедность это удел лентяев,и бедным быть плохо,опять же это на мой взгляд,хотя кому то это может и нравится,хз.

Карамель
08.09.2014, 22:23
Бедность это удел лентяев в общем да.
в жизни всякое бывает, но обычно стараются побыстрее выбраться )

добавлено через 2 минуты
иногда не понимаю людей, которые ходят по подъездам просят вещи.
Отдаю , вещей всегда в избытке у нас )
но приятней же новое пойти купить, но видно не для всех.
так же и с едой наверно

Incognito
08.09.2014, 22:33
в общем да.
в жизни всякое бывает, но обычно стараются побыстрее выбраться )

добавлено через 2 минуты
иногда не понимаю людей, которые ходят по подъездам просят вещи.
Отдаю , вещей всегда в избытке у нас )
но приятней же новое пойти купить, но видно не для всех.
так же и с едой наверно
Сестра,я ж те говорю,есть люди хронические лентяи,им лень элементарно мозгой пошевелить,чтобы жить нормально,мир гуманен,поэтому многим льстит паразитический образ жизни,пусть примитивно,но за счёт других,лишь бы ничего не делать.у нас в стране тоже так жить можно,набить брюхо и найти ночлег элементарно.

Sunny
08.09.2014, 23:01
Кстати вирус бедности обычно проявляется в том, что человек старается выглядеть на публике лучше чем в быту. Ну то есть "на выход" адидас , а дома рваные тапки, в кармане последняя модель айфона, а на ужин сосиски с макаронами, и в разговоре еще невзначай так вставить "а вот прошлым летом на Мальдивах..." ))
Я вот пришла для себя лично к выводу, что чувствую себя "не бедной" если не экономлю на еде, белье и косметике. Еда конечно имеется в виду не количество, а качество, ну типа био-продукты по супер-ценам.

Divico
08.09.2014, 23:02
иногда не понимаю людей, которые ходят по подъездам просят вещи.
Отдаю , вещей всегда в избытке у нас )
но приятней же новое пойти купить, но видно не для всех.
так же и с едой наверно

Ну может им не за что купить эти вещи? Разные же ситуации бывают.

Incognito
08.09.2014, 23:05
Ну может им не за что купить эти вещи? Разные же ситуации бывают.
Для того чтобы было за что купить,нужно просто работать.

скрибля скрабля Релакс..
08.09.2014, 23:06
ишты..
сами людишки де виноваты..
а государство кагбэ тут не при делах..
эт не оно нагнуло некогда успешных людей
а теперь психологи опачке все обосновали..
привычки де виноваты..
сами де ..
иш ты как умнО..
а березовский возьми суко и удавись..
не смог выработать привычку..
или забыть как он был успешен?))
чо психологи на этот щет говорят?

Divico
08.09.2014, 23:10
@Incognito, я же говорю, ситуации разные бывают. Примеры привести трудно, потому что мы не были в такой ситуации, что бы побираться. Ну вот есть один, не совсем удачный, так как это уникальный случай, но все же. Тут на Донбассе в некоторых городах и заводы уничтожены и торговые центры и еще много чего. Несколько месяцев нет зарплаты. Допустим все налаживается, восстанавливают электричество и все остальное. Но вот где работать? Огромный процент населения будет в безработице. И покааа оно наладится.

А в остальном ты прав. даже бомжуя можно найти работу, что бы хотя бы было на поесть.

Sunny
08.09.2014, 23:25
а государство кагбэ тут не при делах..
эт не оно нагнуло некогда успешных людей
думаю что не в государстве дело. Вот взять например Германию - страну с максимальной социальной защищенностью, где тебе просто не дадут повода побираться, что бы с тобой не случилось. Если ты безработный неважно по какой причине, или инвалид или еще чего, то государство будет тебе оплачивать квартиру, коммуналку, медицину и еще на карманные расходы давать. Так и что вы думаете там все скорей бегут искать работу в порыве сознательности? Или там бедных нет?
А уж скупых и жмотов не меньше чем у нас))

скрибля скрабля Релакс..
08.09.2014, 23:32
ты нам есщчо про сьера леоне чонит напешы))
государство убило всю экономику
устроили сервисный колониальный вариант
понавезли таджыков и прочих полурабов
остановили социальные лифты..
нет спросу у экономики трубы на людишек..
людишек есщчо выморить нада
мильенов сто так..
и будет им щастье..
иди де и заработай..
вот скажи зачем чел учицца 11 лет в школе и 7 лет в мединституте
штобы получать оклад 5 тыров?
эт чо?
науку убили
высокотехнологические производства
ваще нах никому не нать тут
из госчинуш.
страну ввергают в регресс и архаику..
а нам тут моцх ибать решили?))
психологией бедности))..

Карамель
08.09.2014, 23:44
@Divico, Донбасс это не тот случай. там война. там надо помогать чем можно.

Divico
08.09.2014, 23:46
@Карамель, я уточнил, что не совсем подходящий. Но другого придумать не могу, так как не был в ситуациях таких. Это просто для размышления, что мы не можем представить, какая ситуация вдруг у человека случилось, что он решил просить.

Карамель
08.09.2014, 23:52
а вообще привычки подсчитытывать все траты и покупать самое необходимое на мой взгляд присущи больше богатым , чем бедным.
Деньги же вообще счёт любят, а кто хорошо считает,и при этом экономит, у того много денег.
Другой вопрос только в том, что одному необходимы новые сапоги, а другому Кадиллак ))

Divico
09.09.2014, 00:16
Продукты покупаются раз в неделю или реже
А мне например удобно затариться за раз и не бегать по магазинам) Не раз в неделю конечно, но раза два вполне хватает.

Делия Норд
09.09.2014, 04:42
ишты..
сами людишки де виноваты..
а государство кагбэ тут не при делах..
эт не оно нагнуло некогда успешных людей
а теперь психологи опачке все обосновали..
привычки де виноваты..
сами де ..
иш ты как умнО..
а березовский возьми суко и удавись..
не смог выработать привычку..
или забыть как он был успешен?))
чо психологи на этот щет говорят?
Нищета и безысходность свели его в могилу, не смог слушать плачь голодных детей, которые хоть кусочек хлеба просили.
Копил человек всю жизнь, во всем себе отказывал, на спичках экономил, а тут злое государство в одночасье лишило всего, довело до Лондона. Вот и не выдержал.

скрибля скрабля Релакс..
09.09.2014, 11:16
эт чо пролучаецца то?
привычки бедности -
залог успеха?))
только по выживанию в экстремальных ситуациях..
нунадажэ..
как контенкст меняет пафос..

Sunny
09.09.2014, 13:25
государство убило всю экономику
устроили сервисный колониальный вариант
понавезли таджыков и прочих полурабов
остановили социальные лифты..
это все безусловно очень плохо, но вот привычки бедности, скупость, накопительство - это немножко другое по-моему.
Вот живут скажем 2 человека в одной стране, на одной улице даже, работают на одном заводе, имеют примерно одинаковый доход. А вот один из них жмот со всеми привычками бедности, а другой нет - отчего это? Или так не бывает?

Sigita
09.09.2014, 13:34
В теме нет одной важной привычки, когда бедные роются в муссорных контейнерах и всё что находит на улице, тащит домой. Таким образом квартира превращается в свалку. Соседям на радость...

Лазарус
09.09.2014, 13:36
Привычка к плохому питанию
Мне лень готовить, поэтому когда живу один питаюсь в основном пельменями и прочими полуфабрикатами. Кстати, свежие помидоры, яблоки, капуста и картошка дешевле же консервированных, разве нет. В сезон, во всяком случае.
Привычка немедленно тратить появившиеся деньги
Не думаю что это от бедности, скорее так поступает человек уже однажды, а может и несколько раз обжегшийся. Дефолт, пожар, ограбление, инфляция, закрытие банка.
Опять же, можно пойти и сделать большую покупку которую давно хотелось, а можно каждый день ходить в магазин и покупать парное мясо, "фермерскую" картошку и "деревенские" яйца и в результате деньги тупо проесть за неделю или две.

Всё, мне надоело писать, да и поработать бы надо :)

Sunny
09.09.2014, 14:01
а можно каждый день ходить в магазин и покупать парное мясо, "фермерскую" картошку и "деревенские" яйца и в результате деньги тупо проесть за неделю или две
Вооот! Такая постановка вопроса, то есть сам этот выбор, его наличие олицетворяют психологию бедности. Когда тупым кажется то, что не увидят соседи-знакомые. Ну правда ведь кто заметит что ты съел парное мясо? А вот зато новый диван к примеру принесет намного больше удовольствия, потому что каждый день на него смотря будешь думать -ну вот и у меня не хуже чем у людей, значит я успешный человек, и гостей пригласить не стыдно. И все, вирус уже прижился - можно начинать копить на машину)))

Ираида
09.09.2014, 16:02
мы не можем представить, какая ситуация вдруг у человека случилось, что он решил просить.
Одна мать, трое детей, работы в городе нет, а дети кушать хотят. Вот вам и ситуация.
Побираться может заставить большая нужда. Не приведи господи вам до этого дожить! Моя мать однажды дошла до этой ручки. Слава богу, не надолго, но были моменты... Ей до самой смерти об этом стыдно вспоминать было.
Лично я в такой ситуации воровать пошла бы, а не побираться. Но у матери и у меня разные характеры.

добавлено через 33 секунды
Никогда не осуждайте, если не знаете подлинной истории...

Incognito
09.09.2014, 16:04
Одна мать, трое детей, работы в городе нет, а дети кушать хотят. Вот вам и ситуация.
Понятно,а где папа у деток?

Ираида
09.09.2014, 16:11
Папа нах убежал к другой письке ещё во младенчестве ихнем. И мать одна тянула всю жизнь двух своих детей и двух сирот-приёмышей племянышей. Во время событий она работала на двух работах (днём санитаркой в больнице и ночью сторожем в школе), но времена тяжёлые, зарплаты задерживали, а дети кушать хотят каждый день. Пришлось идти в соседнее село просить продукты. А потом нанялась к одной жмотихе огород полоть за ведро гнилой картошки, чтоб она им подавилась!

добавлено через 2 минуты
Вооот! Такая постановка вопроса, то есть сам этот выбор, его наличие олицетворяют психологию бедности. Когда тупым кажется то, что не увидят соседи-знакомые. Ну правда ведь кто заметит что ты съел парное мясо? А вот зато новый диван к примеру принесет намного больше удовольствия, потому что каждый день на него смотря будешь думать -ну вот и у меня не хуже чем у людей, значит я успешный человек, и гостей пригласить не стыдно. И все, вирус уже прижился - можно начинать копить на машину)))
Сытый голодного не понимает.

Лазарус
09.09.2014, 17:40
@dieSonne, копить на машину - признак бедности? "Копить" не вписывается в приведенные привычки.
Наличие выбора разве всегда говорит о бедности? Личный или семейный бюджет всё равно не бесконечен. Да, есть такая категория, которым именно нужно понтануться перед соседями, знакомыми, да и вообще всеми. Но ты не допускаешь мысли, что кому-то просто больше удовольствия приносит диван? Не как признак успешности, а просто поваляться. :)

Карамель
09.09.2014, 21:48
А вот например привычка брать кредит, потому что нет денег на полную оплату чего-нибудь , это признак бедности или нет ?

Sunny
09.09.2014, 23:48
@dieSonne, копить на машину - признак бедности?
Если за счет снижения качества еды то да, если же просто откладывая "излишки" денег, то нет.

Но ты не допускаешь мысли, что кому-то просто больше удовольствия приносит диван? Не как признак успешности, а просто поваляться.
Конечно. Но для "просто поваляться" и для понтов по сути качественно разные диваны нужны. И цены на них будут отличаться примерно так же как и цены на парное мясо из фермерских магазинов и на дешевую колбасу с макаронами.
Таким образом у меня формула примерно такая.
Если ты покупаешь некачественные продукты и некачественные и непонтовые вещи, потому что у тебя недостаточно средств, то это бедность (которая не порок))).
Если ты покупаешь некачественные продукты, но при этом понтовые вещи (айфон, адидас, мерседес), то это психология бедности при фактическом отсутствии бедности (отчаянное желание выглядеть дороже чем ты можешь, пускать пыль в глаза и по сути обман и самообман).
Остальные варианты свидетельствуют либо о стабильности либо о богатстве - их тут рассматривать нет смысла.

Карамель
10.09.2014, 00:17
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@dieSonne, копить на машину - признак бедности?
Если за счет снижения качества еды то да, если же просто откладывая "излишки" денег, то нет.
кстати многие так копят и на машину, и на жильё. А как по-другому ?

кинжальчик
14.10.2014, 12:49
хоть и живу сейчас очень в натяжечку,с половиной не соглашусь. никогда не трачу все до копейки,всегда отложу при возможности и распределю так,что бы хватило пусть на какую-то мелочь,но все же приятную для семьи. никогда не покупаю вещей,которыми невозможно пользоваться и уж тем более не дарю их. уровень продуктов питания поднимается при первой же возможности. и одежду зимнюю,к примеру,я спокойно могу купить летом,не откладывая это на последний момент.как-то так.