PDA

Просмотр полной версии : Загадка Змия


Делия Норд
05.09.2014, 09:01
Вы помните Библейскую историю о коварном Змие? Том самом, который подсунул любопытной Еве плод, с которого все и началось: страдания человечества на грешной земле, коим нет конца и никак не предвидится?

Вот и думаю я: а почему Змей дал плод именно Еве?

Давайте представим другую ситуацию: подползает Змей к Адаму. И что же дальше? Адам, как настоящий мужчина, говорит: я должен посоветоваться с женой. Ну а Ева? Что бы сделала она? Наверняка отказалась бы пробовать плод и человек остался бы в благословенном Эдеме навечно...

https://www.bankoboev.ru/images/MzIxOTkw/Bankoboev.Ru_adam_i_eva_i_zmei_iskusitel.jpg

добавлено через 2 часа 26 минут
- Не хочу, - сказала Ева
- То есть как?! - опешил змей, - Что значит "не хочу"?!

- Ну не хочу и все, - пожала плечами Ева, -
Ты что думаешь, здесь есть нечего?
А это твое яблоко даже выглядит кислым.

- Да при чем здесь тут его вкус?! - заорал змей,
- Это же яблоко познания добра и зла!

- Product advertising? - фыркнула Ева, - Не та target audience.

- Адам!- змей обернулся к мужчине, который закинув руки за голову
и сунув в рот травинку валялся неподалеку на травке, - Ну хоть ты ей скажи!

Адам открыл один глаз и равнодушно посмотрел на змея.
- Бог что сказал? - поинтересовался он.

- Чтобы не трогали, - с готовностью отозвалась Ева.

- Ну вот видишь? - дернул плечом Адам.

- Да это же он специально, - завращал глазами змей,
- Из ревности. А на самом деле, попробуете и будете как боги.

- Это пахать, что-ли, шесть дней в неделю? - зевнул Адам, - Ищи дураков.

- Да вы даже...

- Отойди, сатана, - твердо сказала Ева, - Все. Свободен. У нас тихий час.(с)
:Devil:

Sigita
05.09.2014, 09:41
@Делия Норд, очень большая картинка, у меня растягивает весь экран :(

Делия Норд
05.09.2014, 09:53
@Sigita, техническая недоработка. Надо было мне ее сначала на комп записать, потом отредактировать. Сразу из Интернета вставила.

MirroR
05.09.2014, 09:58
подползает Змей к Адаму. И что же дальше?
ничего бы не вышло)
потому он и пополз искушать Еву.

Гауди
05.09.2014, 10:10
@Делия Норд, если картинка большая, ее можно засунуть под спойлер

https://s1.radikale.ru/uploads/2014/9/5/f563b975c967564764a3c15e7ea7a7de-full.jpg

Что бы она не растягивала экран :D

Делия Норд
05.09.2014, 10:16
@MirroR, потому, что мудрый. Сразу обратился к той, от кого решение зависит.

MirroR
05.09.2014, 10:20
@Делия Норд, нет) Женщина доверчивее. И тщеславнее))

Делия Норд
05.09.2014, 10:34
@Гауди, так и сделала, получилось.

добавлено через 9 минут
@Делия Норд, нет) Женщина доверчивее. И тщеславнее))
Что поделаешь. Вот я такая доверчивая, постоянно обманывают.
Но, с другой стороны, иначе и обманывать перестанут. А оно мне надо?

Sigita
05.09.2014, 10:34
@Делия Норд, а для чего тема?
Оценить женскую и мужсукю логику? )

Делия Норд
05.09.2014, 10:38
@Sigita, логику само собой. Еще поговорить о механизме принятия решений в паре. По возможности не слишком серьезно.

Трюфелька
05.09.2014, 13:14
Очень хорошая тема! И много есть ,что сказать. Но позже- убегать надо :hb:

Делия Норд
05.09.2014, 13:26
@Матильда, не забудь потом, как время будет.

Мила
05.09.2014, 13:45
Да, тема и правда интересная..) Какие могли были бы быть события если бы Ева была послушной и Бога не ослушалась. Тогда мы бы размножались не половым путём, а как то ещё.. Из воздуха, например, да?) Только эволюция Земли существовала ещё до появления человека. Так ведь? И тот способ, которым размножается человек уже существовал в живой природе.

Sigita
05.09.2014, 13:53
Я вот думаю как люди не испугались такой страшной твари? :hoho:
Нет ничего отвратительней змеи...

Делия Норд
05.09.2014, 14:18
@Sigita, а чего их бояться? Вовсе даже симпатичные существа. Особенно как перелиняют. Та гадюка, которую я в лагерь принесла, очаровашкой была. Полюбовались, потом обратно в тайгу унесла.

добавлено через 5 минут
Да, тема и правда интересная..) Какие могли были бы быть события если бы Ева была послушной и Бога не ослушалась. Тогда мы бы размножались не половым путём, а как то ещё.. Из воздуха, например, да?) Только эволюция Земли существовала ещё до появления человека. Так ведь? И тот способ, которым размножается человек уже существовал в живой природе.

Кошмар демографический мог случится. "Плодится и размножаться" им было велено, что-нибудь придумали бы. Так никакого Эдема не хватит. ЕВА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ СОБЛАЗНЕНА!

Sigita
05.09.2014, 14:25
а чего их бояться? Вовсе даже симпатичные существа.
В детстве боялась. Потом в зоологическом саду кружок посещала. Пришлось и со змеями познакомиться по ближе. С того времени они мне отвратительны. Честно не понимаю людей, которым эти твари сипатичны и чем...

Делия Норд
05.09.2014, 14:31
@Sigita, индивидуально это все. Опасалась, что какая-нибудь тяпнуть может, ну как незнакомая собака, вот и все.

Мила
05.09.2014, 14:33
Кошмар демографический мог случится. "Плодится и размножаться" им было велено, что-нибудь придумали бы. Так никакого Эдема не хватит. ЕВА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ СОБЛАЗНЕНА!
Счастливые мы всё же..)) Всё вместо нас уже где то мирозданием придумано, продумано до мелочей. Живи себе и радуйся. Казалось бы, да? Ан нет. Мучения и учения, уроки без проку.. И всё туда же - зачем живём, почему живём, а почему так, а не этак.. Вопросы, вопросы.. А что было бы, если бы во рту бы выросли грибы.. Ту соблазнили яблоком, прикинь? Обычным кислым яблоком.. Дёшево как то и сердито. Это потом в ход пошли злато да жемчуга, да всякие алмазы, но вначале было яблоко.. И что взамен? Появление на свет человека в мучениях роженицы - матери?

добавлено через 1 минуту
Нет ничего отвратительней змеи...
Это ещё почему?

Sigita
05.09.2014, 14:37
Это ещё почему?
Это мои ощущения. Не могу обьяснить словами.

Делия Норд
05.09.2014, 14:44
Счастливые мы всё же..)) Всё вместо нас уже где то мирозданием придумано, продумано до мелочей. Живи себе и радуйся. Казалось бы, да? Ан нет. Мучения и учения, уроки без проку.. И всё туда же - зачем живём, почему живём, а почему так, а не этак.. Вопросы, вопросы..

Почему мироздание устроено так, а не иначе*
Может быть потому, что в ином случае некому было бы задавать подобный вопрос. При ином устройстве мира не мог бы разум возникнуть (быть сотворенным, без разницы).
Т.е. оптимист считает, что мы живем в лучшем из миров, пессимист опасается, что это так и есть.

Мила
05.09.2014, 14:52
@Sigita, а как тебе этот *красавчик*?

Ай-ай.. Или руконожка, он средним пальцем стучит по стволу дерева и там ищет пищу, маленьких червячков, которыми питается.. Я вот например вообще не могу смотреть на такое вот создание, переключаю телек куда нибудь на другой телеканал..

https://flytothesky.ru/wp-content/gallery/ai-ai/3.jpg

В сравнение с этим существом всё же змеи красавишны)) А если ещё и уж, то тот вообще не вреден. Как и удавчики.) Те яда даже не имеют. В отличие от гадюк и кобр. И то если кобру не тормошить и не пугать, она и воротник даже не раскроет и не выпустит свой яд, не укусит. Вот мамбы те да.. Те страшные змеюки. Но.. Они ж хищники.)

добавлено через 4 минуты
Почему мироздание устроено так, а не иначе*
Может быть потому, что в ином случае некому было бы задавать подобный вопрос. При ином устройстве мира не мог бы разум возникнуть (быть сотворенным, без разницы).
Т.е. оптимист считает, что мы живем в лучшем из миров, пессимист опасается, что это так и есть.
Да мы то толком даже и не знаем как же именно оно устроено? А кто сказал - плодится и размножаться? Бог? Просто у меня с писаниями и религиями совсем уж плохо. Это мир совсем уж не доступный моему уму.. Недосягаемое что то такое. далекое.. Для умных людей.

Sigita
05.09.2014, 14:57
а как тебе этот *красавчик*?
Симпатяга :)
Со змеями не сравнить...

Делия Норд
05.09.2014, 15:00
@Мила, В книге "Бытие" на размножение четкое указание есть. Тоже, не сильна в этих вопросах, читала для приличия. Кое-что запомнила, вот и пользуюсь.
А лемур на чертенка похож.

Sigita
05.09.2014, 15:05
А лемур на чертенка похож.
Я не знаю как выглядит ни чёрт, ни чертёнок :hoho:)))

Делия Норд
05.09.2014, 15:16
@Sigita, знаю тех, кто регулярно видит. Рассказывали.

Гауди
05.09.2014, 15:18
А лемур на чертенка похож.
Как бы это по мягче-то сказать... В общем, это летучая мышь...
:D

Sigita
05.09.2014, 15:21
знаю тех, кто регулярно видит. Рассказывали.
А я слышала, что у чёрта нет лица. Он лицо меняет как хочет и чаще всего на очень красивое и соблазнительное.
А тем кто видят облик народной страшилки пить нужно меньше :sarcastic:

Делия Норд
05.09.2014, 15:23
@Гауди, пальцы в заблуждение ввели, но все равно чертенок.

Трюфелька
06.09.2014, 00:01
...
Вот и думаю я: а почему Змей дал плод именно Еве?




У меня ощущение, что Бог специально сделал Еву любопытной. Любопытство ведет к опыту жизни- познанию желаемого. Если б бог не хотел, чтоб Ева была такой- то она и не была.

добавлено через 4 минуты
Счастливые мы всё же..)) Всё вместо нас уже где то мирозданием придумано, продумано до мелочей. Живи себе и радуйся. Казалось бы, да? Ан нет. Мучения и учения, уроки без проку.. И всё туда же - зачем живём, почему живём, а почему так, а не этак.. Вопросы, вопросы.. А что было бы, если бы во рту бы выросли грибы.. Ту соблазнили яблоком, прикинь? Обычным кислым яблоком.. Дёшево как то и сердито. Это потом в ход пошли злато да жемчуга, да всякие алмазы, но вначале было яблоко.. И что взамен? Появление на свет человека в мучениях роженицы - матери?
...
Плод, не нужно воспринимать как буквальный фрукт - это аллегория.))
А на счет мучений, учений и т.д. ... Если я напишу, что думаю- тут такое будет... :shame: Ой, я лучше промолчу))

Мила
06.09.2014, 01:52
Симпатяга
Со змеями не сравнить...
Да ладно, я вижу твою подпись, смешинка)) :rzhaka:Но о вкусах я спорить не буду.) Змей, значит змей, нам Бог указ)) :yes_girl:
А лемур на чертенка похож.
Появились намного раньше обезьян)) :sigh:

Хорошенькие, симпатюли.) А хвосты? Хм.. Пушистики жеж)

добавлено через 1 минуту
Плод, не нужно воспринимать как буквальный фрукт - это аллегория.))
А на счет мучений, учений и т.д. ... Если я напишу, что думаю- тут такое будет... Ой, я лучше промолчу)) Ну и зря) Я тоже всякую хрень писала)) ;D А кто то её даж читал..) Во не лениво жеж было!)

DK
06.09.2014, 01:54
Я тоже всякую хрень писала)) ;D А кто то её даж читал..) Во не лениво жеж было!)

@Мила, на любую хрень найдётся свой читатель, поверь википедии! :idea2:

Мила
06.09.2014, 01:55
@Мила, на любую хрень найдётся свой читатель, поверь википедии!
Ей нельзя слепо доверять.) Я пробовала. Они тоже обмануют) И такое бывало.)

DK
06.09.2014, 01:57
@Мила, будь я на 40 лет помоложе, я бы с тобой УХ!!!!
(Служебный роман)

Мила
06.09.2014, 01:59
@Мила, будь я на 40 лет помоложе, я бы с тобой УХ!!!!
:rolf::rolf::rolf: А то ты знаешь что я молодая?) Ух, я тоже временами уж эх.. Не, не, не.. Голова болит, давай не сегодня.. И т.д. и т. п.)))

DK
06.09.2014, 02:02
:rolf::rolf::rolf: А то ты знаешь что я молодая?) Ух, я тоже временами уж эх.. Не, не, не.. Голова болит, давай не сегодня.. И т.д. и т. п.)))

@Мила, разве я посягнул на твою голову?! :D

Мила
06.09.2014, 02:07
@Мила, разве я посягнул на твою голову?!
Ай хитрец, ай да хитрец)) Я бы тоже с тобой УХ! нула б..:rolf: Пивка, к примеру)))

DK
06.09.2014, 02:08
@Мила, с малоалкогольных напитков и начинаются непонятки в тестах о беременности! :D

Мила
06.09.2014, 02:12
@Мила, с малоалкогольных напитков и начинаются непонятки в тестах о беременности!
Неееее.. Мы ж не в за правду))) :rolf::rolf:

DK
06.09.2014, 02:14
Неееее.. Мы ж не в за правду))) :rolf::rolf:

@Мила, всем форумчанам так и говори, .......... утром!
В 7 разбужу, пойдём доказывать, что это не мы! :D

Мила
06.09.2014, 02:15
@Мила, всем форумчанам так и говори, .......... утром!
В 7 разбужу, пойдём доказывать, что это не мы!
Хорошо!) И мы ничё не знаем, наша хата с краю)) :rolf:

DK
06.09.2014, 02:17
Хорошо!) И мы ничё не знаем, наша хата с краю)) :rolf:

@Мила, хорошего мало, всё равно ни кто не поверит! :D

Мила
06.09.2014, 02:19
@Мила, хорошего мало, всё равно ни кто не поверит!
Факт??? Уже?! Нифигасе мы скорострельные!) :rolf::rolf::rolf:

DK
06.09.2014, 02:20
@Мила, репутация! :D

Мила
06.09.2014, 02:24
@DK, превышее всего на свете.:yes_girl: Она у меня настолько безупречная, не замечена, не была, не знаю, не учавствовала.. Что пора бы уже и во чтонить вляпаться) Но.. Очень и очень аккуратно. Не по настоящему) ;D:crazy:

Делия Норд
06.09.2014, 07:32
У меня ощущение, что Бог специально сделал Еву любопытной. Любопытство ведет к опыту жизни- познанию желаемого. Если б бог не хотел, чтоб Ева была такой- то она и не была.

добавлено через 4 минуты

Плод, не нужно воспринимать как буквальный фрукт - это аллегория.))
А на счет мучений, учений и т.д. ... Если я напишу, что думаю- тут такое будет... :shame: Ой, я лучше промолчу))

Естественно, изгнание из Рая было сразу запланировано. Иначе смысла не было все затевать.

Velassaru
06.09.2014, 08:56
Естественно, изгнание из Рая было сразу запланировано. Иначе смысла не было все затевать.

кем запланировано? зачем?
Вообще оригинальная тема. Наверно потому что верующий и ученый в одном лице дают такой симбиоз.)))))

Делия Норд
06.09.2014, 09:12
кем запланировано? зачем?
Вообще оригинальная тема. Наверно потому что верующий и ученый в одном лице дают такой симбиоз.)))))
Прежде всего пояснение, придерживаюсь во взглядах агностицизма.
С этой точки зрения происхождение Библии для меня большого значения не имеет (свыше ли надиктовали, или исторически сложилась на основе фольклора многих народов. Фрезер на этот счет интересно написал "Фольклор в Ветхом Завете").
Примем за исходную точку Текст. Следуя его внутренней логике можно прийти в выводу, что сотворение человека ради его вечного пребывания в Эдеме бессмысленно. Следовательно изгнание и дальнейшее развитие человечества изначально запланировано Творцом.
Уж зачем Ему это понадобилось, гадать бесполезно по определению (пути Господни неисповедимы).

Sigita
06.09.2014, 12:37
знаю тех, кто регулярно видит. Рассказывали.
А кто они? Шаманы и другие колдуны? :)

Делия Норд
06.09.2014, 13:08
@Sigita, нет, скорее аскеты, приверженцы жидкой пищи. Сосед у меня был, временами приходилось у него черта выгонять. https://liubavyshka.ru/_ph/112/2/967641466.gif (https://liubavyshka.ru/photo/112)

Мила
06.09.2014, 13:11
кем запланировано? зачем?
Вообще оригинальная тема. Наверно потому что верующий и ученый в одном лице дают такой симбиоз.)))))
А вот это уже вопрос вопросов.. И как ни странно, а ведь учёные почему то к Богу часто приходят самостоятельно. Их никто не принуждает, им никто не навязывает мысль - Бог есть, Бог с тобой.. И прочие настоятельные словеса, никто не говорит - *..ты должен, просто обязан во что бы то ни стало взять Библию в руки, прочитать, познать, поверить..* Нет. Но они почему то сами как то с возрастом, что ли, прозревают и начинают верить, не, не, не.. Не в того, который то что батюшка им поп какой нибудь сказал, а как то цивилизованно и целесообразно, рационально. *Заставь дурака Богу молиться, он лоб себе расшибёт!* А у них такого дурья нету. Но во что то там они со временем всё же верят. В высшую какую то силу, которая как будто и вносит в суть нашего бытия какой то гармоничный порядок всего что происходит в людьми.

Иное дело то что общество живёт совсем по другому, не так как можно было бы. Но это уже совсем другая тема. Вот так и с Гагариным случилось, его атеистом после полёта к звездам уже было назвать нельзя. Так что..

Sigita
06.09.2014, 13:11
@Делия Норд, а кто такие аскеты? И как проявлялся черт в твоём соседе? ))

Мила
06.09.2014, 13:14
Следуя его внутренней логике можно прийти в выводу, что сотворение человека ради его вечного пребывания в Эдеме бессмысленно.
Да! Именно. Мы хотим. Мы желаем!))) А это уже ошибка, ибо по учению мы почему то должны быть смиренными и вообще не существующими и даже дышащими через раз.. Так нельзя. Непослушание и одиозность была заложена изначально. И любопытство Евы и Адама тоже. Мы размышляющие, думающие, терзающиеся - как следствие будем нарушать табу, чтобы познать истину!)

Sigita
06.09.2014, 13:15
Вот так и с Гагариным случилось, его атеистом после полёта к звездам уже было назвать нельзя. Так что..
Он всегда был верующим и власть советов всячески это скрывала от общества. Естественно пока учился Гагарин скрывал свою религиозность, чтоб не потерять возможности делать карьеру.

Делия Норд
06.09.2014, 13:26
@Sigita, да алкаш просто, почти не закусывает. Не знаю, жив ли сейчас. Последний раз забыл ключи взять, просился с моего балкона залезть. Пришлось самой выручать, мне не сложно, а он бы наверняка свалился.

добавлено через 6 минут
Да! Именно. Мы хотим. Мы желаем!))) А это уже ошибка, ибо по учению мы почему то должны быть смиренными и вообще не существующими и даже дышащими через раз.. Так нельзя. Непослушание и одиозность была заложена изначально. И любопытство Евы и Адама тоже. Мы размышляющие, думающие, терзающиеся - как следствие будем нарушать табу, чтобы познать истину!)

Вот именно такие еретические мысли меня регулярно посещают. Человек ищущий неизбежно что-нибудь нарушает.

Мила
06.09.2014, 13:33
Вот именно такие еретические мысли меня регулярно посещают. Человек ищущий неизбежно что-нибудь нарушает.
Почему еретические? Зря.. Жаль что не эрОтические))) :rzhaka: Шучу))

Атеист, живущий по законам совести и чести, чувству собственного достоинства, гораздо более верующий в Бога, нежели тот кто на каждом *углу* гордо заявляет всем и каждому - я верующий, я божий человек..) Это не моя фраза. Это я где то недавно прочла. И она не дословная, но суть та.) :sigh:

добавлено через 3 минуты
аскеты
Лишающие себя любой роскоши излишеств, живущие одинокой жизнью, отрешённые от мира сего?

религиозное учение, проповедующее крайнее воздержание, умерщвление плоти как путь к достижению нравственного совершенства, путь к общению с Богом; религиозное подвижничество ◆ Аскетизм проповедует порабощение чувства. Новые течения прославляют самое могучее и самое ненавистное аскетам чувство — любовь.

Sigita
06.09.2014, 13:34
@Делия Норд, значит я не ошиблась, когда в шутку ответила, что пить нужно меньше )))
Всё так образ злодея в человеческих глазах асоциируется с чьим то страшным, пугающим. Потому в старине появились рисунки черта, какого мы в сознании воспринимаем и сегодня.
Лишь в христианстве нам обьяснили, что чёрт бесполое безлицовое существо, которое имеет способность менять свои облики и так обманывать людей, покоряя их души.

Мила
06.09.2014, 13:34
Хм.. Религиозный идиотизм.. Миром правит любовь. Они отрицают мир.) Если по логике вещей..)

Sigita
06.09.2014, 13:38
Миром правит любовь.
Так думают верующие. Потому что они полностью доверяют Богу и живут по принципу, что не случилось бы , к лучшему.
А миром неверующих правит СТРАХ.

Делия Норд
06.09.2014, 13:42
Почему еретические? Зря.. Жаль что не эрОтические))) :rzhaka: Шучу))

Атеист, живущий по законам совести и чести, чувству собственного достоинства, гораздо более верующий в Бога, нежели тот кто на каждом *углу* гордо заявляет всем и каждому - я верующий, я божий человек..) Это не моя фраза. Это я где то недавно прочла. И она не дословная, но суть та.) :sigh:

Полностью цитата еще интереснее: "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен.

Мила
06.09.2014, 14:02
Так думают верующие. Потому что они полностью доверяют Богу и живут по принципу, что не случилось бы , к лучшему.
А миром неверующих правит СТРАХ.
Так думают.. А почему они так думают, а не иначе? Они так думают из за страха и по его первопричине. Семь смертных грехов.. Если вы будете грешить, вы попадёте в ад. Человек будет боятся и значит будет испытывать страх.

И только тот кто будет следовать совести и своему трепетному отношению к правильной жизни - ничего не будет бояться. Ему незачем. У такого человека нет априори потребности нарушать свои внутренние запреты, которые ему подсказывает разум. Чей? Его ли собственный? А вот это уже вопрос. Думаю разум божественный ему лучший подсказчик.

Не, не, не, мы не чипированные. Но Бог есть и он в нас, ровно настолько, насколько мы в нём нуждаемся. Ведь и порог совести у каждого из нас свой.)

добавлено через 55 секунд
Полностью цитата еще интереснее: "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен.
Дааааааа.. Вот она эта фраза в оригинале!) Делия, ты умничка!) :flowers::yes_girl::jump_girl:

Sigita
06.09.2014, 14:11
Так думают.. А почему они так думают, а не иначе? Они так думают из за страха и по его первопричине. Семь смертных грехов.. Если вы будете грешить, вы попадёте в ад. Человек будет боятся и значит будет испытывать страх.
Ты уж меня извини, но я не чувствую ни малейшего страха, что могу смертельно согрешить. Я полностью собой управляю. Смертельных грехов не делаю не потому, что думаю о смерти, а потому что думаю о жизни.
Естественно страх в жизни присутствует, ибо я ещё не умею полностью довериться Богу. Но надеюсь что со временем научусь :)

Мила
06.09.2014, 14:20
Ты уж меня извини, но я не чувствую ни малейшего страха, что могу смертельно согрешить. Я полностью собой управляю. Смертельных грехов не делаю не потому, что думаю о смерти, а потому что думаю о жизни.
Естественно страх в жизни присутствует, ибо я ещё не умею полностью довериться Богу. Но надеюсь что со временем научусь
Так страх это чувство, от которого избавляться нельзя.) Целиком и полностью. Он обеспечивает чувство самосохранения всем, испытывающим страх людям) Страха вообще не испытывают только люди не здоровые. Не потому что грех, а вообще как чувство безопасности, страх это своеобразная защита от ошибок и глупых поступков. Потому что ты знаешь что причинно следственная связь будет. Каждый наш шаг - причина. За которой будет и последствия. Хороший поступок - хорошие последствия, плохой поступок - плохие последствия. Всё просто.)

Sigita
06.09.2014, 14:28
страх это своеобразная защита от ошибок и глупых поступков.
Категорически не согласна.
Со страху можно натворить очень глупых ошибок и грехов.
Говорят что страх орудие дьявола. Манипулируя слабостью людей можно заставить их делать самые аморальные поступки.
И лишь духовно сильные люди, которые руководствуется душой, а не разумом, могут победить чувство страха и принять наилучшее решение.
Так что в жизни всё очень не просто :)

Мила
06.09.2014, 14:45
Со страху можно натворить очень глупых ошибок и грехов.
Можно, но это будет зависеть от побудительного мотива. Каков сам побудительный мотив того или иного поступка, греха, ошибки? Почему человек совершил его? Вот в чём главная загвоздка. Найти ответ на этот вопрос и ошибившись раз на следующий раз будет гораздо аккуратнее.

Душа, это предмет изучения эзотерики. Она занята познанием души. Но ясно только одно, что душа не имеет способности мыслить. Этим занято сознание человека. А всё что касается души, это подсознательное, то есть неосознанное нечто, впрочем как и интуиция. Поэтому идти на поводу одной лишь души? Сомнителен результат. Душа это комплекс наших эмоций. Эмоции как правило мешают соображать.)

Sigita
06.09.2014, 14:52
Можно, но это будет зависеть от побудительного мотива. Каков сам побудительный мотив того или иного поступка, греха, ошибки? Почему человек совершил его? Вот в чём главная загвоздка.)
Думаешь совершить смертельный грех из за очень важной причины, можно и это уменьшит вину?
Например знаешь что близкий человек очень болен и лишь замена важного органа может спасти его жизнь. И чтоб получить оргнан, нужно его добыть. Теперь же принимаются заказы через продажных врачей, которые поддерживают контакты с мафией, торгующей человеческими органами. И эти органы добывают очень страшным путём. Решишься сделать заказ?

Мила
06.09.2014, 14:55
Думаешь совершить смертельный грех из за очень важной причины, можно и это уменьшит вину?
Враг врага на войне убивает. Твоё отношение к такому поступку?)


Например знаешь что близкий человек очень болен и лишь замена важного органа может спасти его жизнь. И чтоб получить орнан, нужно его добыть. Теперь же принимаются заказы через продажных врачей, которые поддерживают контакты с мафией, торгующей человеческими органами. И эти органы добывают очень страшным путём. Решишься сделать заказ?
Нет! Я лично никогда! Он не будет счастлив. Всё вернётся тем кто причинил зло обратно!) Оно всё всегда возвращается сполна. И преступникам будет каждому по своему *Раскольникову*.)

Sigita
06.09.2014, 15:03
Враг врага на войне убивает. Твоё отношение к такому поступку?)

У меня христианское отношение. Есть священная война, в которой люди защищают то что свято.
И естественно убить нападающего нужно чтоб выжить.
После боя люди каятся, жалеют что так пришлось сделать, молятся за души ушедших и так облегчает душу.
И естественно ситуации на войне бывают разные. Бывало очень много случаев, когда простые люди во время войны поступали по совести и так спасли друг другу жизнь. Или же пожалев врага погибли...

Мила
06.09.2014, 15:07
У меня христианское отношение. Есть священная война, в которой люди защищают то что свято. И естественно убить нападающего нужно чтоб вжить.
После боя люди каятся, жалеют что так пришлось сделать, молятся за души ушедших и так облегчает душу.
И естественно ситуации на войне бывают разные. Бывало очень много случаев, когда простые люди во время войны поступали по совести и так спасли друг другу жизнь. Или же пожалев врага погибли...
Поэтому говорить о том что не верующими управляет страх, а верующими он вовсе не управляет не верно, Сигита. Есть обстоятельства в жизни. Сегодня идёт война. И сегодня люди на Земле погибают. И поэтому в каждом случае надо видеть состояние вынужденной неизбежности, бывает и так что судьба распоряжается и выбор один - либо он убьёт врага либо враг его.

Но опять же, страх потерь, страх боли, страх измены он всегда у каждого из здравомыслящих существует. Предполагать что будет час расплаты? СтОит.

Sigita
06.09.2014, 15:22
Поэтому говорить о том что не верующими управляет страх, а верующими он вовсе не управляет не верно, Сигита. Есть обстоятельства в жизни. Сегодня идёт война.
И как правило неверующие бегут и спасают своё тело (боиться потерять жизнь), а верующие в Бога встали на защиту того, что считает святым (знают что душа бессмертна и страх перешёл в другую стадию, в отвагу).

ЭлисМорган
06.09.2014, 17:48
И как правило неверующие бегут и спасают своё тело (боиться потерять жизнь), а верующие в Бога встали на защиту того, что считает святым (знают что душа бессмертна и страх перешёл в другую стадию, в отвагу).
Ой, ну вот в ВОВ все прямо перекрестясь шли на амбразуру. Под лозунгом : За Родину, за Христа.