PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Запах детства


Кэйт
05.08.2014, 01:34
Очень захотелось спросить об этом. Есть запахи, которые мы помним с детства, и которые услышав,нас возвращают в детство. Какие запахи возвращают в детство вас? Или может есть такое, что больше не повторится?

Карамель
05.08.2014, 01:36
@Кэйт, запах сушёных яблок. У нас был сад, много яблонь и груш. Бабушка нарезала и сушила яблоки и груши на компот.

Кэйт
05.08.2014, 01:39
@Cherry, Классно! А я помню запах бабушкиных печеных пирожков с морковкой:)

Карамель
05.08.2014, 01:42
@Кэйт, родная сестра моей бабушки работала учителем начальных классов в школе, и она всегда душилась Красной Москвой.
Мне не нравился этот запах, но я его помню.

Кэйт
05.08.2014, 01:47
@Cherry, как и запах дедушкиного одеколона)) такой с резиновой штучкой на флаконе)

L E D i
05.08.2014, 01:57
честно сама даже не скажу однозначно....первое конечно что пришло из воспоминаний это запах речки...нынче вонючки((( а тогда..ммм...по утрам особенно...придём с утреца на рыбалку..тишина...сядешь...и надышаться не можешь...

Manuel
05.08.2014, 03:09
Оооооо ! Тема про запахи ! Это моя тема !
Мы сидим с моим другом Андреем и лепим пластилиновую армию, а на кухне моя бабушка жарит пирожки с луком и яйцами.

Саша
05.08.2014, 03:21
Я помню запах кофе. Рядом с домом бар был. А еще запах пианино и большого кожанного кресла.

Sigita
05.08.2014, 05:05
А недалеко от моего дома был кожа-венерический диспанцер, а около его стадион на котором мы играли футбол, то от туда время от времени выпускали такой спецефический запах, наверно от каких то лекарств или стерилизаторов, его не забудешь. Острый и очень интересный, не смогу описать )))

Мотылек
05.08.2014, 08:18
запах докторской колбасы по 2,90 :biggrin2:

MirroR
05.08.2014, 11:01
Настурция, алиссум (ими были засажены клумбы в детском саду), антоновка (яблоки) - старинный бабушкин буфет ими пропах, они хранились в нем, в нижнем ящике. Анис. Капли какие-то стояли в серванте, нюхала)) Тогда запах нравился.
И роза, конечно. У нас была своя роза на окне.

добавлено через 1 минуту
запах докторской колбасы по 2,90
Ага, с черным хлебом, и конфеты с мармеладом. Детство. Гастролировали с танцевальным кружком по деревням. Вот так и пообедали однажды. Очень запомнилось)

Dr.Hannibal Lecter
05.08.2014, 11:03
Какие запахи возвращают в детство вас

Запах трупятины.

Ираида
05.08.2014, 13:44
Мандарины. Сразу вспоминается новый год.
Теперь мандарины не так пахнут. И вообще на мандарины не похожи. Какое-то жалкое подобие.

Snegurochka
05.08.2014, 13:47
кстати, да. Новый год стойко ассоциировался с шоколадными конфетами и мандаринами :)

Теперь мандарины не так пахнут. И вообще на мандарины не похожи.
абхазские мандарины все те же :biggrin2:

Карамель
05.08.2014, 16:32
@Snegurochka, абхазские вообще классные !

ras
05.08.2014, 16:51
Очень захотелось спросить об этом. Есть запахи, которые мы помним с детства, и которые услышав,нас возвращают в детство. Какие запахи возвращают в детство вас? Или может есть такое, что больше не повторится?
Запах сухих дубовых листьев и еловых иголок что мы набивали в газетные папироски и курили в лесу ощущая себя взрослыми. Можно было конечно собирать окурки Примы, Астры, Беломора возле сельмага но это было черевато. Могли увидеть и вложить родителям. Именно этот запах напомнила мне сигара которой как то меня угостили на севере. Тайга, бурная река ,сигара и запахот неё будто из детства . Этот момент настальгической грусти . В общем теперь курю сигары. Моя смеётся..говорит нафиг ты тратишься, набери дубовых листьев , заверни в газету))

добавлено через 6 минут
А ещё запах навоза, ила в цветущем пруду ,помню как мы его набирали горстями и кидались когда купались. А особо ,,запах разнотравья жарким днём и стрёкот кузнечиков. И грусть от того что жизнь проходит. Запах влажного песка на берегу родной Оки. Ладан в церкви.

grizli
05.08.2014, 17:11
Запах яблок "Апорт" ,запах урюка,арбуза,дыни ,хлопкового масла и баурсаков,запах знойной степи,запах прохладного елового бора ,аромат тюльпанов

Карамель
05.08.2014, 17:14
баурсаков это что такое ?

Тадеуш Гранович
05.08.2014, 17:27
Есть такие цветы- флоксы...помню с детства их запах

grizli
05.08.2014, 17:30
баусаки это как пончики не сладкие ,едят вместо хлеба )
https://vkysno.kiev.ua/images/recept/baursaki_2.jpg

Карамель
05.08.2014, 17:31
@grizli, это какое-то национальное блюдо ?

grizli
05.08.2014, 17:34
@grizli, это какое-то национальное блюдо ?

я думаю что казахское,но их делают и в Таджикистане и узбеки и киргизы и многие восточные народы

Иоанн
05.08.2014, 17:39
Ромашки :3

Карамель
05.08.2014, 17:40
@Иоанн, а они пахнут ???

Тадеуш Гранович
05.08.2014, 17:43
Если про кулинарные, то наверное запах жареной рыбы и лука)

Карамель
05.08.2014, 17:45
@Тадеуш Гранович, ты её только в детстве кушал ? ))

Тадеуш Гранович
05.08.2014, 17:48
В основном да, не было у семьи бабла что б кушать мясо... и знаешь я и сейчас мясо редко ем, а рыбу люблю

grizli
05.08.2014, 18:08
В основном да, не было у семьи бабла что б кушать мясо... и знаешь я и сейчас мясо редко ем, а рыбу люблю

я бы тоже если бы был очень богатым то ел бы овощи и рыбу ,еда детства )

Иоанн
05.08.2014, 18:37
@Иоанн, а они пахнут ???
Пахнут, если в руках растереть) Такой приятный травяной запах...

Velassaru
05.08.2014, 18:57
Утренняя выпечка (ты просыпаешься, а в выхи уже каракуль или рогалики мама напекла)
Папина шинель (она как-то особо пахла)
Мамины духи (сейчас считается, что это был самый вульгарный французский аромат, а тогда все советские женщины балдели)
Бабушкины котлеты (всегда чуть подгоревшие и от того чумово вкусно)
Хвойный лес по дороге на дачу

из противного: запах сгоревшего молока в школьной столовой...

Тадеуш Гранович
05.08.2014, 19:03
я бы тоже если бы был очень богатым то ел бы овощи и рыбу ,еда детства )

Ну да конечно ..и исключительно ананасы и осетрину)

добавлено через 5 минут
Я до самой армии питался кошачьим кормом путассу, хек и минтай и то что батя ловил на речках)
Ща могу себе позволить жрать мясо каждый день, но не привык сорри...у меня бывает на ужин вяленый лещ и чай и пипец)

PagraD
05.08.2014, 19:03
баусаки это как пончики не сладкие ,едят вместо хлеба )
и готовятся очень быстро. Постное тесто кусочками опускается в кипящее масло и сразу вытаскивается.
А для меня запах децтва связан с порохом блин. Один я внук у деда был вот и таскал он меня за собой везде, ток ходить научился. Еще запах цветущего абрикоса оч запомнился.

grizli
05.08.2014, 19:04
из противного: запах сгоревшего молока в школьной столовой...

и не говори ,ужасный запах детства ,я его тож терпеть не мог

Тадеуш Гранович
05.08.2014, 19:13
Всегда любил ссср-ие столовки, особенно перся от солянки(тушеная капуста) и пельменей, щас такого кайфа нету а Макдоналдс и прочие воблы с шоколадницами гавно, жалкая пародия и туда я не ходок

Саша
05.08.2014, 19:17
Вы че все детдомовские? Тока запах жратвы помните :D

Velassaru
05.08.2014, 19:19
ПО поводу столовок:
езжайте на Нарочь в санатории. Шницели - точь-в-точь как в детстве в столовках. И макароны такие же. Жуть жуткая, но блин вкуууусно:D

добавлено через 59 секунд
Тока запах жратвы помните
Не только. Еще запах тархуна помню. Сейчас не такой. Даже грузинский(((

Тадеуш Гранович
05.08.2014, 19:22
Да ну накуй бро, мы ели шашлык из тайменя ,оленину и пили медовуху...ты такое хоть нюхал?)
Детство... да не у всех были электромобили, зато у меня была собственная спасательная лодка и Яузу и Клязьму избороздили)

Саша
05.08.2014, 19:24
Не только. Еще запах тархуна помню.
Что за тархун?

grizli
05.08.2014, 19:25
У меня няня делала сахар в кристаллах ,как не знаю,но аромат сахара был обалденный . а сейчас вообще сахар в кристаллах не делают(

Карамель
05.08.2014, 19:27
@Саша, трава такая. и газированный напиток в бутылке )

Тадеуш Гранович
05.08.2014, 19:27
Мы варили сахар в сковородке, и ели потом как конфеты)

Саша
05.08.2014, 19:27
@Тадеуш Гранович, клевое детство, бро. Шашлык, медовуха. Охренеть :D Хотя я тоже с раннего детства попивал. Сидр, винцо. Кальвадоса нажрался уже взрослым. Лет в двенадцать :D

Карамель
05.08.2014, 19:28
@grizli, у тебя была няня ??? надо же ! Как у Пушкина...

Тадеуш Гранович
05.08.2014, 19:30
@Тадеуш Гранович, клевое детство, бро. Шашлык, медовуха. Охренеть :D Хотя я тоже с раннего детства попивал. Сидр, винцо. Кальвадоса нажрался уже взрослым. Лет в двенадцать :D

Нет..это было позже) В детстве плотва,лещи и щуки и кайф, когда плывешь на лодке с девочкой и собираешь лилии и кувшинки для нее)

grizli
05.08.2014, 19:31
@Саша, а че такого в наше детство часто делали бражку и поили перед сном и это было норма . бражку делать надо правильно,тогда она и горчить не будет и голова болеть не будет

Саша
05.08.2014, 19:31
@Саша, трава такая. и газированный напиток в бутылке )

Понял, Cherry. ночь сегодняшнюю вспоминаю. Здорово посидели да? Даже поцеловались :D

Карамель
05.08.2014, 19:33
@Саша, канешшно )

grizli
05.08.2014, 19:35
@Cherry, в наше время дед садов было мало и мне спецом нанимали няню ) это было нормой . я ее хорошо помню ,добрая,улыбчивая,сказки рассказывала,песни пела,и почти всегда у нее было что-нибудь вкусненькое )

Саша
05.08.2014, 19:35
когда плывешь на лодке с девочкой и собираешь лилии и кувшинки для нее)
От это воспоминания самые приятные. Дааа я тоже сейчас вспомнил, как с девочкой поцеловался первый раз. А во рту у нее была жвачка :D Так клубничкой хорошо пахла.

Velassaru
05.08.2014, 19:37
у тебя была няня ??? надо же ! Как у Пушкина...
У меня тоже была лет до трех )плохо помню ее, но помню)
А потом прабабушка много лет. Она мне вязала носки и варежки шерстяные. Запах не помню, а тепло и колючесть - да)))

Тадеуш Гранович
05.08.2014, 19:38
От это воспоминания самые приятные. Дааа я тоже сейчас вспомнил, как с девочкой поцеловался первый раз. А во рту у нее была жвачка :D Так клубничкой хорошо пахла.

Вах бро, у тебя была продвинутая девочка..от наших пахло Красной Москвой)))

Карамель
05.08.2014, 19:39
А ещё помню запах мази , которой мне натирали спинку и грудь при простуде. и потом укутывали.. укутывали..
Почему-то её называли тигровая мазь ....
я её ужасно не любила

Саша
05.08.2014, 19:39
@grizli, я еще слышал, что детям мак давали. Слушай, вот это закалка с грудного возраста. Жесть :D

Карамель
05.08.2014, 19:41
детям мак давали вы все не в средней азии росли ? ))

grizli
05.08.2014, 19:42
@grizli, я еще слышал, что детям мак давали. Слушай, вот это закалка с грудного возраста. Жесть :D

только про енто хотел написать )))) и это мне давали ,чайную ложку мака ,чтоб крепче спал )))
но как видишь не наркоман и не алкаш)))

Саша
05.08.2014, 19:50
Вах бро, у тебя была продвинутая девочка..от наших пахло Красной Москвой)))
А у Вас и девочки пьянствовали? :D Наши тока курили.

добавлено через 2 минуты

но как видишь не наркоман и не алкаш)))
Вижу. Ты стал медведем :D

добавлено через 2 минуты
У меня няня делала сахар в кристаллах ,как не знаю,но аромат сахара был обалденный . а сейчас вообще сахар в кристаллах не делают(
А как это вообще? Даже не представляю.

добавлено через 1 минуту
вы все не в средней азии росли ? ))

Нет. Но вот терпкий запах маковых головок точно помню. Вот только откуда?

grizli
05.08.2014, 19:52
@Саша,https://cs605823.vk.me/v605823260/56b6/q0cxAokyuiw.jpg
вот очень похожее в нете нашел

Саша
05.08.2014, 19:56
@grizli, красота необыкновенная. И как это делается? Я так понимаю, это типа чупса?

Карамель
05.08.2014, 19:56
У меня бабушка делала лекарство от кашля :
наливала 100-граммовый стакан водки вровень с краями, поджигала ( на поверхности был как факел )))
потом на вилку клала кусковой сахар и растапливала его над пламенем. Сахар плавился, коричневел, капал на дно стакана. По комнате растекался приятный такой запах...
Потом пламя гасилось, всё размешивалось. И это вот мне давали по ложечке три раза в день )
Помогало при простуде и от кашля и першения в горле классно.
рекомендую воспользоваться (только водка должна быть хорошая)

grizli
05.08.2014, 19:59
@grizli, красота необыкновенная. И как это делается? Я так понимаю, это типа чупса?

не знаю как но долго ,и без всякой химии как в чупсах ,с настоящим ароматом сахара.

Изумруда
05.08.2014, 20:14
У прабабушки домик был бревенчатый, обогревался русской печью и готовили,тоже в ней. Матрасы были набиты сеном ) Вокруг трава,деревья,природа в общем. Запах этого дома-запах моего детства.

PagraD
05.08.2014, 20:24
У прабабушки домик был бревенчатый, обогревался русской печью и готовили,тоже в ней. Матрасы были набиты сеном ) Вокруг трава,деревья,природа в общем. Запах этого дома-запах моего детства.
такой же ответ думаю был бы у моего первенца. Да и мне приятно вспомнить как жили два года в глуши. Во дворе колодец с чистой пречистой вкуснейшей водою, пятистенок из лиственницы, печь русская с лежанкой, банька у реки и тишина..

L E D i
05.08.2014, 20:24
Пахнут, если в руках растереть) Такой приятный травяной запах...
у нас вот такие в детстве были...у вас тоже....??) помню из них мама отвар делала и волосы мне полоскала...всегда золотистые такие были и ароматтт....такого сейчас нет уже...(((((

https://www.hinhnenhd.info/wp-content/uploads/2013/05/hoa-anh-tuc-948x600.jpg


https://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/127/21127222_1206326289_1672719_d67b8b368aaefa6d6da001 12f2c5dc76_11.jpg

Изумруда
05.08.2014, 20:39
такой же ответ думаю был бы у моего первенца. Да и мне приятно вспомнить как жили два года в глуши. Во дворе колодец с чистой пречистой вкуснейшей водою, пятистенок из лиственницы, печь русская с лежанкой, банька у реки и тишина..

Мы не жили, в гости приезжали,но надолго. Могли на всё лето,если летом ) Да, вода такая вкусная из колодца. Баня недалеко от дома была,запах веников для бани...Как сейчас,все помню.. Да, с лежанкой печь и занавеска там сверху была)

PagraD
05.08.2014, 20:48
сейчас бы в ту тишину окунуться.. будто в другую реальность где и время течет по своему, не так как в городе. и запахи всего очень остро ощущаются: дождя, сена, взошедшей травы весной. Еще вспомнил давно забытый запах- земли, когда начинает оттаивать по весне, после зимних неощутимых запахов это наверное самый первый, иногда весной получается его уловить )

Иоанн
05.08.2014, 22:31
у нас вот такие в детстве были...у вас тоже....??)Да да да! Именно такие)) У нас их много по улице росло) Я и сейчас иногда встречаю поляны с ними и всегда почти рву пару штучек и на пальцах растираю)

Ahio
05.08.2014, 22:46
Лично для меня запах детства состоит из нескольких компонентов: Запах чистой комнаты(после отдыха в лагере), духи моей бабушки :) и (тут не запах тут звук) точка радио которая в 9 пиликала новости и эта мелодия застряла у меня в ушах (+ мелодия одинокого постуха)

Шпилька
05.08.2014, 22:57
А у меня смешение запахов, знакомых с детства: икры красной и черной, бастурмы, сырокопченой колбасы, черемухового пирога, терновой наливки и духов мажинуар)))
з.ы. и ромашка,ага.

Партизанос
05.08.2014, 23:13
Запахи....у меня куча)))))
запах путешествия или железной дороги, -присутствует креозот с нагретых шпал, немного дыма от титана где варится вода для чая))))
запах дома бабушки в Ставрополье- перезревших абрикосов которые сушатся на специальных досках, немного мыльной воды так как стационарная канализация отсутствовала, немного запах пожилого человека и еще что то неуловимого(может перьевые подушки и прерина которые сушились во дворе)
запах осеннего леса-прелая листва, немного застоялой воды с болота и чуть уловимый запах грибницы

ЭлисМорган
08.08.2014, 11:56
Запах нагретых солнцем жердёл. Уж очень много их было (хотя 2 дерева всего). Они пададают, разбиваются и лежат на земле, истекая соком и кристалликами сахара под солнцем. А потом запахи варенья-повидла-джема из них же...

Alex Алекс
08.08.2014, 12:55
Запах нагретых солнцем жердёл

как интересно! первый раз слышу это слово, погуглил, это абрикосы.вкусные?

ЭлисМорган
08.08.2014, 13:03
как интересно! первый раз слышу это слово, погуглил, это абрикосы.вкусные?
На юге России так называют абрикосы (хотя любой южанин тебе возразит: Жердёлы - это НЕ абрикосы!!) с горькой косточкой. Они мельче классических абрикос, однако чаще последних обладают ароматом, подходящим для заготовок. Вообще, в детстве этого добра валялось, раздавленного по улицам, как грязи. Куда всё делось? Теперь их гордо продают, именуют "абрикосами", и на улицах ими не пахнет...
Как говорил Портос: "Всё вырождается в этом мире"

Кэйт
13.08.2014, 10:23
У меня еще запах канифоли, когда дедушка паял очередную схему) и запах кожаного чехла от фотоаппарата Зенит.

Тадеуш Гранович
13.08.2014, 10:45
У меня еще запах канифоли, когда дедушка паял очередную схему) и запах кожаного чехла от фотоаппарата Зенит.

О точно. как я про это позабыл...сам же увлекался радиолюбительством...шикарный запах)

Партизанос
13.08.2014, 12:09
На юге России так называют абрикосы (хотя любой южанин тебе возразит: Жердёлы - это НЕ абрикосы!!)
под ставрополем это зовется КУЛЬГА, - дикий абрикос а косточка бывает как горькая так и сладкая)))

Гауди
13.08.2014, 12:31
Пирожки бабушкины. Когда печет их, запах на всю квартиру)))

ЭлисМорган
13.08.2014, 12:43
под ставрополем это зовется КУЛЬГА, - дикий абрикос а косточка бывает как горькая так и сладкая)))

ЗдОрово! Буду теперь знать. А шелковица там так и называется или тютина?

librasforza
03.03.2016, 10:38
Запах детского сада. Иногда и сейчас встречается кое-где. Из приятного - запах нерафинированного подсолнечного масла. На кухне в тумбочке на нижней полке, на блюдечке стояла темная бутылка масла, и блюдечко было все такое замасленное.. Этот запах и сейчас люблю. Еще стишок в тему из детства вспоминается:

Кладовка моя пустовала,
Лишь масло в бутылке стояло.
Вот мышка шевелится в щелке:
Пронюхала масло на полке.
Превкусное масло! И хочется есть...
Да в узкое горлышко мышке не влезть.
А в норке укромной спросонок
Пищит отощавший мышонок.
Но мышка догадлива, мышка умна.
Свой хвост опустила в бутылку она.
Детенышу масло дала облизать
И хвост опустила в бутылку опять.

Хавва
03.03.2016, 11:26
На кухне в тумбочке на нижней полке, на блюдечке стояла темная бутылка масла, и блюдечко было все такое замасленное..
))видела..да. Запах детского сада- каши.... умывальной комнаты...)

запах кофе. "красной Москвы", мятной зубной пасты...

Запах новых книг... новогодней елки и мандаринов..

Карамель
26.06.2018, 14:30
Суп, запах пассерованного лука и бульона !
всегда было свежее первое , бабушка варила

Любимая
26.06.2018, 14:46
Книг ....я жила рядом с библиотекой и книжным. Так нравилось там бывать

Солька
26.06.2018, 15:13
Книг ..
Да, точно. В них и жила- в книжных и в книгах.

Mari
26.06.2018, 15:15
А я в юности даже успела поработать в библиотеке. Тоже люблю этот запах.

Горемыка
28.06.2018, 23:22
Девчачьи запахи :jokingly:
Не то что у меня...
Запах шипящего карбида, на который только что смачно плюнул :D или запах пороха из строительных патронов :D
И главное, запах приближающихся дюлей от сторожа , потому что все эти ништяки только что спёр на стройке :D

Любимая
28.06.2018, 23:27
@Горемыка, :thumbs_up::D

Bell
28.06.2018, 23:51
@Горемыка, Ну, я допустим запах карбида тоже помню, но детство прочно ассоциируется с запахом цветущей липы. Фигзнает почему. А еще запах лавки, где мы с дедушкой покупали киросин. Там пахло мелом, синькой, красками и еще какой-то дрянью, ну и керосином каешн :D

Солька
28.06.2018, 23:55
с запахом цветущей липы
Вот только хотела это добавить)) Ага. И запах и вкус сорванных с дерева соцветий))
У нас во дворе деревянная избушка под липой стояла. Моё излюбленное место было.

Солька
28.06.2018, 23:56
И главное, запах приближающихся дюлей от сторожа , потому что все эти ништяки только что спёр на стройке
У меня похожее с кукурузой. До сих пор:jokingly:

Bell
29.06.2018, 00:01
@Солька, А я любила играть в душе. Рядом с нашим сараем дед душ построил такой с бочкой наверху. В общем он не работал, но весь был заплетён диким виноградом и я в нём играла в домик.:sigh: Кст запах книжного тоже помню. У меня была роскошная книга сказок, называлась "Цветы маленькой Иды". Дедушка подарил, ему знакомый продавец в книжном всегда оставлял что-нибудь интересное. Знаешь, я таких роскошных иллюстраций ни до ни после не видела ни в одной книге.

Горемыка
29.06.2018, 00:03
@Буривух,
@Солька,
Липа..... Вкусно...бабушка чай делала на липовых цветах..
А черёмуху ели? До такого состояния, что весь язык и рот завязало так, что говорить невозможно :D

Солька
29.06.2018, 00:06
@Буривух,Представляю твой восторг! Мне не очень повезло с иллюстрациями. Может и к лучшему- сама начала потихоньку рисовать, что представляла в процессе чтения))
А так да, всё книги сказок, что мне в руки попадали, были любовно до дыр зачитаны) В основном сборники разных народов мира.

Солька
29.06.2018, 00:07
А черёмуху ели? До такого состояния, что весь язык и рот завязало так, что говорить невозможно
Я много чего на зуб пробовала, только названий не знаю:jokingly: А! Одно запомнила. Гудрон.

Любимая
29.06.2018, 00:10
Я много чего на зуб пробовала, только названий не знаю:jokingly: А! Одно запомнила. Гудрон.

Мне всегда его хотелось попробовать , он так и манил меня :D
Но я не знала , что можно и все его жевали

Горемыка
29.06.2018, 00:11
Я много чего на зуб пробовала, только названий не знаю:jokingly: А! Одно запомнила. Гудрон.
Гудрон это жвачка :D совеЦкая жвачка...пробовали, классно :D:-)
а черёмуха это ягоды :wink3:

https://realax.ru/saveimages/2018/06/28/eeleckjypy9awnbetnwb.jpg

на вид как черника на дереве, а на вкус как неспелая хурьма :D..ну и эффект соответствующий :D

Любимая
29.06.2018, 00:14
Черемуху не жевала, тёрн жевала.
Вот он как хурма точно :D

Солька
29.06.2018, 00:14
он так и манил меня
Это его главное удивительное свойство:D

Солька
29.06.2018, 00:16
а черёмуха это ягоды
Неа, не помню:scratch:
Но это не говорит о том, что я это точно не пробовала:jokingly:

Любимая
29.06.2018, 00:16
Это его главное удивительное свойство:D

Как чёрный мармелад :D

Солька
29.06.2018, 00:20
Как чёрный мармелад :D

Блин, как сейчас помню:D

Bell
29.06.2018, 00:21
А черёмуху ели?
Пробовала, но у нас росло столько вкусного всякого, что попробовала и бросила. Гудрон кст тоже :D

А так да, всё книги сказок, что мне в руки попадали, были любовно до дыр зачитаны) В основном сборники разных народов мира.
Вот да. У меня был сборник узбекских сказок, когда в Самарканде жили, невозможно волшебные и совершенно великолепные. Кст мама как-то принесла сборник русских сказок, я взрослая уже была, но зачитала до дыр. Мы вообще не знаем русских сказок, как выяснилось.

Горемыка
29.06.2018, 00:23
Кароч...мы из одного детства :yeees!::D

Bell
29.06.2018, 00:24
@Горемыка, Наше общее детство прошло на одних букварях, потому никому ничего объяснять и не надо (с):D

Горемыка
29.06.2018, 00:25
@Горемыка, Наше общее детство прошло на одних букварях, потому никому ничего объяснять и не надо (с):D
Точно :friend:

Солька
29.06.2018, 00:26
@Буривух, Да да! Узбекские тоже с огромным удовольствием. Туркменские тяжеловато шли сначала, по мере взросления уже перечитываля с большим пониманием))
А самые любимые были золотой и серебряный сборники Божены Немцовой.

Солька
29.06.2018, 00:28
когда в Самарканде жили,
Как там красиво!
Дочь недавно оттуда вернулась- теперь я собираюсь))

Горемыка
29.06.2018, 00:29
@Буривух, Да да! Узбекские тоже с огромным удовольствием. Туркменские тяжеловато шли сначала, по мере взросления уже перечитываля с большим пониманием))
А самые любимые были золотой и серебряный сборники Божены Немцовой.

Я тоже много сказок читал :blush: только вот так как ты чётко названий не помню:wall:
И это не только курочка ряба и репка :D
Были какие то сборники сказок народов мира..толстенные...и не очень :friend:

Bell
29.06.2018, 00:30
А самые любимые были золотой и серебряный сборники Божены Немцовой.
Да-да, замечательные! Но вот те, русские, совсем не для детей были. Меня это поразило, потому что всё, что мы читали в детстве, это жалкий маленький хвостик.

Bell
29.06.2018, 00:32
Как там красиво!
Да, волшебный город. До сих пор помню адрес :D А еще я там пошла в балетную школу при театре оперы и балета и даже принимала участие в балете "Доктор Айболит" :D

Вася Гром
29.06.2018, 00:37
Детство пахнет молоком...
И картошкой на костре..
Ещё пахнет добротой...:dont_know:
Да жывы там ведь все...

Ленин
29.06.2018, 00:38
всегда вспоминаю осень мне лет шесть стою на повороте палятльстья и у меня сломался вилосепед я поварачивоюсь и вижу бабушка меня зовет витя домой дим из костров вокруг медлено подимается и тишина не когда не забуду

Солька
29.06.2018, 00:41
Да-да, замечательные! Но вот те, русские, совсем не для детей были. Меня это поразило, потому что всё, что мы читали в детстве, это жалкий маленький хвостик
Это про сказки в первозданном виде, в неусечённом варианте? некоторые и сейчас то шокируют...а для детской психики жесть.

Солька
29.06.2018, 00:43
Да, волшебный город. До сих пор помню адрес :D А еще я там пошла в балетную школу при театре оперы и балета и даже принимала участие в балете "Доктор Айболит" :D

Детская память- это сила. Я тоже помню Душанбе. Переулочки, саму квартиру. Хоть мне и было тогда годика три))

Любимая
29.06.2018, 00:44
Это про сказки в первозданном виде, в неусечённом варианте? некоторые и сейчас то шокируют...а для детской психики жесть.
Про отрубленные пальцы и пятки у золушки :unsure2:

Солька
29.06.2018, 00:45
Были какие то сборники сказок народов мира..толстенные...и не очень
Такие тоже были. И тоже не вспомню сейчас ни названий, ни авторов:jokingly:

Солька
29.06.2018, 00:46
Про отрубленные пальцы и пятки у золушки :unsure2:

Ничёссе! Это про колобка, от которого каждый персонаж откусывал по кусочку- не самое страшное оказывается:scratch:

Любимая
29.06.2018, 00:50
Ничёссе! Это про колобка, от которого каждый персонаж откусывал по кусочку- не самое страшное оказывается:scratch:

Я имела ввиду про ее сестёр , когда они туфельку примеряли ) чтобы нога в туфельку поместилась

Не у самой Золушки )) не так выразилась

Солька
29.06.2018, 00:54
@Любимая, Ну это меняет дело!))

Жууть всё равно.
Хотя если вспомнить добрую колыбельную, где волк укусит за бочок и утащит во лесок...:scratch:))) На том и выросли:D

Любимая
29.06.2018, 00:56
@Солька, спать надо идти, уже не печатается у меня ))
Я вон в детстве , как все ковёр разглядывала перед сном :D

Солька
29.06.2018, 00:58
@Любимая, Хорошая мысль! Я уже тже спички вставляю)))

Спок ночи:-* Красивых узоров)))

Любимая
29.06.2018, 00:59
@Солька, приятных сновидений )

Вася Гром
29.06.2018, 01:04
Хоть мне и было тогда годика три))
__________________
это не ты в трусиках бегала? на ул.Ленина? :sarcastic: сам в Душанбе был часто..родня там жила...:dont_know: в-70-е...

Вася Гром
29.06.2018, 01:05
Я вон в детстве , как все ковёр разглядывала перед сном
@}->-- а хто его не зырил? :sarcastic:

Вася Гром
29.06.2018, 01:07
утащит во лесок...
и завлит на бочок...:sarcastic:

Карамель
29.06.2018, 01:13
@Солька,
@Любимая,
@Буривух,
@Горемыка,
а я ничего неизвестного не жевала ))
и до сих пор даже за столами салатов и блюд неизвестных мне не пробую :hihi:
привычки из детства ))

Шпилька
29.06.2018, 02:09
а я ждрала все подряд) Сегодня идем с подругой(ей 45) мимо дерева с черемухой, смотрю, ягоды созрели, говорю, Ленка, ты черемуху любишь? А она мне, ты чо, это ж ядовитая ягода? На евойной основе черемуховый яд делают... Я ждрала, она плевалас

Bell
29.06.2018, 15:36
Это про сказки в первозданном виде, в неусечённом варианте? некоторые и сейчас то шокируют...а для детской психики жесть.
Нет, там не было извращений про отрубленные пятки и хлюпающую в хрустальной туфельке кровь. Просто очень сложный мистический сюжет. Книга была без картинок и явно не для детей, хотя короткие сюжеты типа колобка там тоже были, но это скорее потешки, чем собственно сказки.