PDA

Просмотр полной версии : Отношения ради отношений


Карамель
20.05.2014, 01:43
Многабукафф очень, конечно, но кому будет интересно, почитайте.


Отношения ради отношений.

Представьте себе машину. Обычную, четырехколесную, легковую. Ее придумали и изготовили для того, чтобы быстро и комфортно перемещать владельца туда, куда ему потребуется. Она красивая и удобная. Не самая крутая, но и не запорожец какой-нибудь. Вы давно мечтали о своей машине, и вот она стоит у вас под окнами.

Вы счастливы — прокатили на ней всех друзей, похвастались одним, позавидовали другим, заменили масло, установили сигнализацию, новую магнитолу, купили место на стоянке, оформили самую лучшую страховку. Все отлично. Машина не капризничает, и на ней хоть завтра на другой конец света — не развалится, довезет.

Но проходит какое-то время и оказывается, что машина у вас простаивает, что вы больше времени тратите на чтение автомобильных журналов и толкотню на форумах, обсуждая, что еще можно улучшить, чтобы ездить было еще удобнее, еще быстрее, еще экономичней. Вы все это внимательно изучаете и с жаром обсуждаете, заказываете новые запчасти, занимаетесь тюнингом и время от времени делаете на машине круг почета по центральным улицам города, легко обставляя всех на каждом светофоре.

Машина — супер. Вы горды собой, но почему-то ни для чего другого, кроме демонстрации своей сопричастности миру автомобилистов, машину не используете. Все магазины у вас под окнами, на работу проще добираться на метро, а в отпуск удобнее самолетом. Машина у вас есть, вы ее любите, но по большому счету она вам не нужна — она для вас вопрос престижа, еще одна галочка в вашем жизненном плане, а не предмет жизненной необходимости.

А через год вы понимаете, что с момента покупки машины полностью выпали из обычного течения жизни, забыли про все свои другие интересы, дела и планы. Жизнь на год остановилась и сфокусировалась на предмете давнего вашего вожделения — на машине и всем, что с ней связано. Но ведь машина — это всего лишь средство передвижения. Она должна была обеспечить дополнительный комфорт или, быть может, стать развлечением, но никак не должна была подменять собой смысл вашей жизни.

И получается печальная ситуация: и машина не реализует своего «божественного» предназначения, и владелец утратил смысл своей жизни, погрузившись с головой в постороннее занятие. Ведь совершенно очевидно, что смысл жизни обычного человека не в том, чтобы ковыряться с машиной (не берем в расчет исключения), а смысл существования машины не в том, чтобы стоять в гараже и радовать владельца чувством обладания…

Вот примерно то же самое происходит у нас и с отношениями, только все еще хуже… потому что, если на фанатичных автолюбителей у нас смотрят с легкой иронией, то на людей, посвятивших свою жизнь отношениям, смотрят с искренним восхищением.

Смысл жизни.

Поскольку говорим мы об отношениях, глубоко погружаться в философию смысла жизни не время и не место. Поэтому в дебри не полезем и скажем кратко.

Биологически все просто — мы должны плодиться и размножаться, а после смерти обогатить почву своими останками и стать пищей для других организмов. Психологически чуть сложнее — как большое дерево, вырастающее из маленького семечка, наше сознание должно пройти путь развития от полной бессознательности до реализации полного своего потенциала осознанности. Что-то такое в нас природой заложено, и это больше, чем чистая физиология, и куда больше, чем невротическая привязанность к другому человеку, это некий духовный и физический потенциал, который должен быть реализован. И все мы шкурой это чувствуем.

Проще говоря, жизнь — это процесс воплощения нашего врожденного потенциала. Мы должны пройти какой-то путь в этой жизни, но не в том буквальном смысле, что где-то там за горизонтом есть цель, которую нужно достичь, чтобы получить пятерку. Есть процесс жизни — процесс движения по пути самореализации, и в счет идет не достижение предельного рубежа, а само движение по этому пути — именно отсюда возникает ощущение наполненности жизни до краев.

А если по какой-то причине движение прекращается, и человек начинает ходить кругами или топтаться на месте, тогда и происходит утрата пути, утрата смысла жизни… но в ответ на это состояние человек обычно начинает топтаться на месте еще старательнее.

Смысл нашей жизни или направление нашей самореализации сообщается нам в наших чувствах — в тех тонких интуитивных переживаниях, которые нашептывают, куда нам двигаться дальше. Но слушаемся мы истерического голоса наших страхов, которые призывают нас замереть на месте и прямо тут начать строить свою крепость — защитные сооружения из отношений и всего остального, что поможет нам увериться в правильности выбранного пути, что смысл нашей жизни именно в этой круговой обороне от обстоятельств и грубой окружающей действительности.

А отношения с людьми — особенно любовные отношения — это лучший и наиболее эффективный способ себя в этом обмануть. Надо только найти правильного человека — свое невротическое отражение, свою утраченную вторую половинку, которая будет с совершеннейшей искренностью врать мне о моих достоинствах, и которой я отвечу тем же.

Смысл отношений.

Итак, проблема в следующем. У человеческой жизни есть какой-то смысл и этот смысл определенно не в том, чтобы найти свою половинку и построить с ней отношения. Важность этому рубежу социальной жизни придает не природа нашей души, ищущей воссоединения с утраченной частью себя, а природа наших комплексов и страхов, желающих найти в другом человеке опору и утешение. Цель типичных любовных отношений — избавление от душевной боли, порожденной ядовитым чувством собственной неполноценности.

А если говорить о том, как бы все могло быть, если бы не комплексы правили бал, то отношения никогда бы не стали самоцелью и смыслом жизни. В норме отношения должны быть вплетены в естественное течение жизни, а не подменять его собой. Женщины очень любят эту игру — заполнить собой всю жизнь мужчины или, того хуже, заставить мужчину оставить свою жизнь и свои ценности, ради женщины с ее целями и желаниями. А по-хорошему, отношения должны строиться вокруг чего-то такого, что важно и интересно обоим помимо самих отношений и любовного воркования, и именно это должно быть связующим звеном между ними — разделение общего образа жизни, общих ценностей, общего предназначения, общей страсти.

Беда в том, что для многих людей в жизни вообще нет ничего, что им действительно было бы важно не на уровне комплексов, а на уровне душевных потребностей, и тогда любовные отношения становятся последним убежищем от чувства пустоты и бессмысленности своего существования. И это говорит о том, что свой путь давным давно утрачен и человек из высшего существа превратился в корову… и хорошо, если это деревенская дойная корова, гуляющая по красивым лугам, а то ведь можно и на мясокомбинат загреметь.

Если в жизни нет ничего важного, нет смысла, нет собственной страсти, значит время уходит впустую. И отношения тут ситуацию спасти не могут — они ее только усугубляют, позволяя забыться в романтических иллюзиях и проблемах, которые в этих самых отношениях возникают. Отношения ради отношений возможны, но это худший возможный сценарий, и именно в таких отношениях больше всего проблем, потому что партнеры начинают требовать друг от друга невозможного — подчинить свою жизнь отношениям, измениться ради отношений.

Но на вопрос «На что ты готов ради отношений?» есть только один правильный ответ — «На все, что угодно, кроме того, чтобы поступиться собой и своим смыслом жизни».

Ревность и другие неприятности.

Взять, например, ревность. Легко понять, что за всякой ревностью стоит все тот же комплекс неполноценности — страх остаться в унизительном одиночестве, если партнер предпочтет кого-то другого. И из-за этого так хочется привязать его к себе любыми возможными средствами — обидами, скандалами, давлением на совесть и прочими манипуляциями. На войне все средства хороши.

Но с другой стороны, за ревностью стоит наша проблема под названием «отношения ради отношений» — совершенно естественно, что мы боимся потерять то, что стало для нас смыслом жизни! Если отношения это все, что у нас есть, то мы действительно будем испытывать дикий ужас при мысли о возможной их утрате. И это укрепляет ту самую взаимную зависимость, которая и разрушает все отношения.

Зависимость требует от нас перестать быть собой, соответствовать ожиданиям, менять себя по первой прихоти партнера, но это не приводит ни к чему, кроме роста внутреннего напряжения, которое время от времени выплескивается в тихой ненависти друг к другу… тихой, потому, что даже здесь страх разрушить отношения не позволяет выразить свои чувства напрямую. А там, где бурлит котел эмоций, не имеющих выхода, там и все возможные психосоматические заболевания, не говоря уже о горьком и безнадежном чувстве своей несчастности.

Когда отношения становятся смыслом жизни из них уходит легкость и подвижность. Каждый даже самый мелкий аспект взаимоотношений приобретает вес совершенно иррационального масштаба. Ссоры из-за самых пустячных мелочей происходят как раз по этой причине — ведь в том, что мне важнее всего на свете не может быть мелочей! Знакомая логика?

Но, черт возьми, это же всего лишь отношения!

Отношения полезны, интересны и приятны — никто не спорит — но не в них смысл нашей жизни. Отношения — это только одна из фоновых задач, вспомогательный инструмент. Как машина, которая нужна для того, чтобы ездить за покупками или путешествовать, так и отношения нужны для того, чтобы обогатить жизнь, украсить ее, стать подспорьем в реализации своего предназначения. Но не могут отношения быть главной и единственной ценностью в жизни, а когда это случается, будущее таких отношений предопределено, и оно безрадужно.

Не в отношениях счастье! Все ровно наоборот — это счастье сопровождается хорошими отношениями — нельзя путать причины и следствия. Надежда на то, что хорошая работа, хорошие друзья, хороший дом и хорошие отношения сделают вас счастливым человеком — это глупейшая ошибка, которую можно в жизни совершить. Движение извне вовнутрь в психологии не работает. Никакие самые чудесные обстоятельства не сделают человека счастливым, точно так же, как никакие самые суровые условия не сделают счастливого человека несчастным. Не там копаете.


https://vk.com/cherdak.blog

OnlyTouch
20.05.2014, 04:24
Хорошая статья. Оно и правда, нельзя делать из другого человека свой наркотик. Сидеть на этой дозе в кайф только вначале.
Люди разучились любить легко и свободно, только и умеют, что маньячить и залипать друг на друге. А потом бегут от навязчивых половинок, чтобы те не брали под контроль каждую минуту нашей жизни.

Нужно быть занятым. Это самое эффективное средство от любых психологических зависимостей)

INOXA
21.05.2014, 00:32
Хорошая статья.
Гавно статья. Кто хочет обмануться и самим пасть жертвой своего же обмана. Писала лузерша, не принятая и отвергнутая многими мужчинами, вдарившаяся в популярную психологию.
Оно и правда, нельзя делать из другого человека свой наркотик. Сидеть на этой дозе в кайф только вначале.
Попробуй, может получится, мудрейшая Онлитач.
Люди разучились любить легко и свободно, только и умеют, что маньячить и залипать друг на друге.
А кто недавно пиздел развивал мысль о том, что молодежь не умеет любить и им нужен только секс? Может поделишься опытом, как научиться не залипать, о великая трахальщица без обязательств !!

Нужно быть занятым. Это самое эффективное средство от любых психологических зависимостей)
Правильно. Вышивай крестиком и забудь о ёбле.

OnlyTouch
21.05.2014, 01:01
Пришла великая гуру, все пали ниц. :crazy:
Что-то меня твоё неуёмное агро уже не вставляет... стареешь ты, что ли? :scratch:

Вышивай крестиком и забудь о ёбле.
Тема о ебле? У кого что болит... :rofl:

INOXA
21.05.2014, 01:14
Пришла великая гуру, все пали ниц. :crazy:
Что-то меня твоё неуёмное агро уже не вставляет... стареешь ты, что ли?
Онлитач, ты сама всё, сама, я здесь нипричём.

Вот когда перестанешь писать глупости, я пройду мимо невыразительной леди.

Тема о ебле? У кого что болит...
Стоит написать это самое слово, значит делается вывод, что болит. Если и болит, то после.
Я делаю выводы из твоих унылых сообщений, с претензией на некую значимость, и видимую показушность жизненного опыта. Фигась, как уши под лапшу развесила !! Так может поделишься опытом, что такое свободные и незалипательские отношения? Или ты тоже лузерша, как и аффтор?

OnlyTouch
21.05.2014, 01:25
Вот когда перестанешь писать глупости, я пройду мимо невыразительной леди.
Ну что ты, как можно? Ведь тогда мне будет скучно без твоих перлов) :crazy:

Я делаю выводы из твоих унылых сообщений, с претензией на некую значимость, и видимую показушность жизненного опыта. Фигась, как уши под лапшу развесила !! Так может поделишься опытом, что такое свободные и незалипательские отношения? Или ты тоже лузерша, как и аффтор?
Ээээ... что тебе сказать, милая... я бы с тобой поразвлекалась, но не вдохновляешь ты меня уже... ни на рассказы, ни на что-то ещё. Надеюсь, я тебя не очень разочаровала? :wassup:

INOXA
21.05.2014, 01:27
Надеюсь, я тебя не очень разочаровала? Не, ты как всегда оправдала мои ожидания.

OnlyTouch
21.05.2014, 01:29
Не, ты как всегда оправдала мои ожидания.
Я за тебя искренне рада) :flower:

Неизбежность
21.05.2014, 14:06
Не, в статье - подмена понятий. Мы живем для того, чтобы получать все, что можем получить. Это и отношения, и деньги, и признание, и материальные и нематериальные блага. У кого какие приоритеты.
Итак, проблема в следующем. У человеческой жизни есть какой-то смысл и этот смысл определенно не в том, чтобы найти свою половинку и построить с ней отношения. Важность этому рубежу социальной жизни придает не природа нашей души, ищущей воссоединения с утраченной частью себя, а природа наших комплексов и страхов, желающих найти в другом человеке опору и утешение. Цель типичных любовных отношений — избавление от душевной боли, порожденной ядовитым чувством собственной неполноценности.
Бред полнейший. Все, кто ищет своего спутника жизни - неполноценны. Наверное, автор знает, о чем пишет...


Если в жизни нет ничего важного, нет смысла, нет собственной страсти, значит время уходит впустую.
Страсть может быть в чем угодно, тем более в отношениях. Кто утверждает, что это комплексы, просто узколобо мыслит.

Надежда на то, что хорошая работа, хорошие друзья, хороший дом и хорошие отношения сделают вас счастливым человеком — это глупейшая ошибка, которую можно в жизни совершить.
Тут я, вообще, умерла. По ходу писал таежный лесник.

OnlyTouch
21.05.2014, 14:24
Наверное, автор знает, о чем пишет...
Думаю, автор имеет ввиду, что нужно двигаться в сторону своей самодостаточности, а не виснуть на человеке, затыкая им свои слабые места. Мы становимся несвободны и зависимы, когда делаем ставку на кого-то. Совсем от этого не уйти, но это путь к тому, чтобы именно любить, а не любовно зависеть. Искать своего человека - это нормально. Но искать себе моральный костыль по жизни - это заранее расписываться в своей слабости. Сколько наблюдала таких пар, где один буквально душит другого, где один навязывает себя, а другой не знает куда от этого деться.
Я вот говорила, что нужно быть занятым. Это реально работает, потому что, если ты при деле - нужные люди подтягиваются, а у тебя нет времени зацикливаться. Ведь именно зацикливание на чём-то или на ком-то всё и портит.

Неизбежность
21.05.2014, 14:30
Ведь именно зацикливание на чём-то или на ком-то всё и портит.
Понимаешь, с зацикливанием я согласна. А ведь автор реально ставит отношения ниже уровня канализации, как таковые. А это уже диаметрально противоположное зацикливанию, что тоже не есть хорошо.
Подача темы таким образом, что я, человек, который имеет все вышеперечисленное(семью, друзей, работу, дом - хорошие!) почувствовала на секунду себя не комфортно, потому что, оказывается, все это - совсем не то, и кого-то не делает счастливым.
Вобщем реакции автор добился, да не такой, как предполагал - конкретно мне статья неприятна, а автор вызывает сочувствие, не, жалость.

OnlyTouch
21.05.2014, 14:45
это уже диаметрально противоположное зацикливанию, что тоже не есть хорошо.
Она утрировала, конечно, плюс не всегда подобрала верные слова, но по сути рациональное зерно в статье всё же есть. Часто мы бежим в отношения от своего одиночества, мы готовы любить первого попавшегося, кто подвернётся, лишь бы не оставаться одним. А потому снижается критичность, потому всё это нестойко, нет ровных и прочных отношений, а есть одни омуты, в которые люди, молодёжь особенно, бросаются с головой. Понимаю, в любви нет правил, есть лишь рекомендации, но каждый из нас всё равно проходит свой путь. Но если мы хотя бы задумаемся, что нам нужно, может, мы совершим меньше ошибок в своей жизни)

Sigita
21.05.2014, 17:17
Прочитала очень поверхностно.
Мне не понравилось. Потому что человеческие отношения не связь между вещами...

Мотылек
21.05.2014, 18:33
Часто мы бежим в отношения от своего одиночества, мы готовы любить первого попавшегося, кто подвернётся, лишь бы не оставаться одним.
меня вот постоянно коробит когда говорят "мы" ну говори за себя, не все же такие

Мотылек
21.05.2014, 18:43
@OnlyTouch, вот ты пишешь исходя из своего опыта и ощущений, правильно? и читая тебя складывается впечатление, что ты одна и готова как сама же пишешь

мы готовы любить первого попавшегося, кто подвернётся, лишь бы не оставаться одним

Меламори
21.05.2014, 20:28
@OnlyTouch,
@INOXA,
Мотылек, девочки, выбираем: ЛС или чат?

INOXA
21.05.2014, 20:33
Если я не вожу машины, то это не значит что меня не интересуют машины. Может быть так понятней ))
Sigita, я поняла тебя. Так же признаю свою ошибку. В том, что если женщина имела раньше отношения с мужчиной, но сейчас одна, конечно же может рассуждать о взаимоотношениях между М и Ж.

Anarhist
21.05.2014, 20:34
@Меламори, как ты не вовремя. Тема ебли уже почти начала раскрываться.

Меламори
21.05.2014, 20:35
@Anarhist, всегда есть чат, эту тему там можно раскрывать сколько угодно + в разговоре могут принимать участие несколько человек. ну, и не модерируется.

INOXA
21.05.2014, 21:42
Думаю, автор имеет ввиду, что нужно двигаться в сторону своей самодостаточности, а не виснуть на человеке, затыкая им свои слабые места.
Самодостаточные люди это одиночки, которым никто не нужен и которые на самом деле получают удовольствие от своего одиночества. Но не стоит забывать, что их крайне мало.
Мы становимся несвободны и зависимы, когда делаем ставку на кого-то. Совсем от этого не уйти, но это путь к тому, чтобы именно любить, а не любовно зависеть.
Не стоит так же забывать, как жалко выглядит женщина, считающая себя самодостаточной, не важно с мужчиной она или без, но она свято верит в созданную ею же иллюзию своей самодостаточности. Читайте популярную психологию, обманывайте себя и дальше. Фальшь на форуме то не прокатывает. А уж наедине с самой собой можно лишь насладиться мигом, который внезапно озарит, лишь на пару минут/часов/дней словить этот кайф.. Но и это пройдёт. От самодостаточности ничего не останется. Останется лишь одиночество. С которым вполне можно жить. Заполняя свою жизнь чем то ненужно-показушным. Потому что в жизни нет главного - мужчины.
Искать своего человека - это нормально. Но искать себе моральный костыль по жизни - это заранее расписываться в своей слабости.
Одинокий период в жизни женщины это нормально. Быть самостоятельной это тоже очень хорошо. А то некоторых мужчины избаловали, а одинокая женщина это сила и мощь.

Сколько наблюдала таких пар, где один буквально душит другого, где один навязывает себя, а другой не знает куда от этого деться.
Чужие отношения нам неведомы. У каждой пары своя норма отношений. Делать подобные выводы о них - это тоже самообман и самоутешение.
Я вот говорила, что нужно быть занятым. Это реально работает, потому что, если ты при деле - нужные люди подтягиваются, а у тебя нет времени зацикливаться. Ведь именно зацикливание на чём-то или на ком-то всё и портит.
Если ты ждёшь, что от твоей занятости будет польза и подтянутся нужные мужчины, то о какой самодостаточности вообще речь? Здесь скорее работает правило "Как привлечь и заинтересовать мужчину".

OnlyTouch
21.05.2014, 22:19
Самодостаточные люди это одиночки, которым никто не нужен и которые на самом деле получают удовольствие от своего одиночества. Но не стоит забывать, что их крайне мало.
В корне неверное определение самодостаточности. Все последующиен сентенции вытекают из этого ошибочного мнения.

Самодостаточность – это способность человека решать многие жизненные задачи собственными силами. Данное качество подразумевает полное отсутствие страха остаться одному, умение обеспечить себя необходимым без помощи извне. Это понятие комплексное, соответственно оно имеет несколько уровней:

Хозяйственная самодостаточность подразумевает вашу способность одеть, накормить себя и произвести любые подобные бытовые действия;
Психологическая самодостаточность – это качество, когда вы понимаете, что будете чувствовать себя комфортно и без общения с людьми. При этом вы получаете удовольствие от контактов с другими личностями. Если вы уверены, что присутствие какого-либо человека в вашей жизни вам просто необходимо, если вы жаждите любого общения с ним, то невозможно вести речь о самодостаточности;
Социальная самодостаточность – это успешность в том деле, которым вы занимаетесь по жизни. Такая самодостаточность подразумевает, что человек умен и силен, но при этом еще обеспечен и занимается своим делом.
Главным условием здоровой самодостаточности считается полное отсутствие каких-либо страхов, а также умение их правильно преодолевать. О тревожной личности сложно сказать, что она самодостаточна. Такой человек убегает от жизни.

Когда вы берете ответственность за свои действия, реакция окружающих на них является для вас всего лишь обратной связью, другой точкой зрения. Внимание окружающих также становится лишь приятным дополнением к вашим успешным поступкам. Однако для самодостаточной личности и этот атрибут неважен.

Естественно, данное качество не может быть врожденным. Самодостаточными становятся во время становления личности и ее развития. Человек что-то делает, экспериментирует, совершает ошибки, находит свою стезю. Все эти действия незамедлительно отражаются на самодостаточности. Основной способ, помогающий развить это качество, — это решимость перестать требовать чего-то от других и взять ответственность за происходящее на себя.

INOXA
21.05.2014, 22:20
всегда есть чат, эту тему там можно раскрывать сколько угодно + в разговоре могут принимать участие несколько человек. ну, и не модерируется.
Меламори, почему так категорично? Данная подтема не противоречит главной теме. А уж в основных разделах чего только не обсуждалось, да?

Неизбежность
21.05.2014, 22:23
Психологическая самодостаточность – это качество, когда вы понимаете, что будете чувствовать себя комфортно и без общения с людьми. При этом вы получаете удовольствие от контактов с другими личностями. Если вы уверены, что присутствие какого-либо человека в вашей жизни вам просто необходимо, если вы жаждите любого общения с ним, то невозможно вести речь о самодостаточности;
Я не понимаю, как данный пример противоречит тому, что написала @INOXA.

INOXA
21.05.2014, 22:25
В корне неверное определение самодостаточности. Все последующиен сентенции вытекают из этого ошибочного мнения.
Я не знаю, где ты берешь подобные источники, но это определение самостоятельности.
Самодостаточность это именно возможность человека без проблем прожить в одиночестве.
Ты сама и запуталась в этих понятиях. Я верю, что ты самостоятельная женщина. Но не верю, что самодостаточная.

OnlyTouch
21.05.2014, 22:27
Я не понимаю, как данный пример противоречит тому, что написала @INOXA.
Ну и где тут про одиночество? Вам так хочется увидеть именно его и всё под него подвести?

Самодостаточность это именно возможность человека без проблем прожить в одиночестве.
Ты сама и запуталась в этих понятиях. Я верю, что ты самостоятельная женщина. Но не верю, что самодостаточная.
Погугли, дорогая, узнаешь много интересного про самодостаточность. А мне тут тебе ликбезы устраивать не с руки, как ты понимаешь... да и не интересно уже) ;)

INOXA
21.05.2014, 22:40
Погугли, дорогая, узнаешь много интересного про самодостаточность. А мне тут тебе ликбезы устраивать не с руки, как ты понимаешь... да и не интересно уже) ;)
Не там гуглишь. Есть четкое определение самодостаточности. Ты нашла какую то статейку, в авторах ты видимо не слишком притязательна, любая психологиня-любительница, строчащая статейки в нэте, станет для тебя авторитетным источником. Если её доморощенные мыслишки от нехер делать совпадут с твоими, считай ты нашла то, что искала. Плюс такую же занятую и увлеченную подругу, стремящуюся привлечь мужчин, выдавая это за самодостаточность.
Ты ещё "Настольную книгу стервы" почитай. Точно !!

OnlyTouch
21.05.2014, 22:47
Не там гуглишь. Есть четкое определение самодостаточности. Ты нашла какую то статейку, в авторах ты видимо не слишком притязательна, любая психологиня-любительница, строчащая статейки в нэте, станет для тебя авторитетным источником. Если её доморощенные мыслишки от нехер делать совпадут с твоими, считай ты нашла то, что искала. Плюс такую же занятую и увлеченную подругу, стремящуюся привлечь мужчин, выдавая это за самодостаточность.
Ты ещё "Настольную книгу стервы" почитай. Точно !!
Бла-бла-бла... слив не засчитан. Мне уже неинтересно тебе доказывать, что белое это белое, а чёрное это чёрное. Пошёл тупой флейм и никакого конструктива.
Ладно, вы тут между собой уж пообщайтесь, мои милые мизантропы, а я пока отвлекусь от вашей честной компании, если более приятное общество у меня. Не скучайте, мысленно я с вами) :wassup:

добавлено через 22 секунды
есть*

Anarhist
21.05.2014, 22:52
Самодостаточность – это способность человека решать многие жизненные задачи собственными силами.
Бессодержательно.

умение обеспечить себя необходимым без помощи извне.
Допустим, мне необходим вертолёт. Если я не смогу собрать его своими силами, значит, я не самодостаточен? А если не способен самостоятельно провести себе необходимую операцию на мозге? Тоже?

Хозяйственная самодостаточность подразумевает вашу способность одеть, накормить себя
Одежду тоже самому изготавливать?

Психологическая самодостаточность – это качество, когда вы понимаете, что будете чувствовать себя комфортно и без общения с людьми.
В течение какого времени? Кстати, общаться можно не только с людьми. В случае замены общения с людьми общением с другими существами (все позвоночные - такие же системы с обратной связью как и человек) можно считать человека самодостаточным?

Социальная самодостаточность – это успешность в том деле, которым вы занимаетесь по жизни.
1. Переведите, что такое "дело, которым занимается по жизни"? Жрёт и срёт?
2. Вопрос, достаточный для того, чтобы разъебать всё это определение самодостаточности: что такое успех и как он определяется?

Такой человек убегает от жизни.
Охуенная фраза. Интересно, и куда же?

реакция окружающих на них является для вас всего лишь обратной связью,
Это для всех и в любом случае так.

INOXA
21.05.2014, 22:57
@OnlyTouch, Самодостаточность – это когда нам достаточно самих себя. Тут даже к гуглу не ходи, слово само за себя говорит.

Anarhist
21.05.2014, 22:58
Свершилось. Андрюша пишет. Ждёмс) :wassup:
Галчёнок, ты следила за моими действиями на форуме? Значит, ждала меня? Нуждалась в общении со мной? Вывод: ты не самодостаточна.

Неизбежность
21.05.2014, 23:04
@Anarhist, как всегда, эффектный выходhttps://realax.ru/images/smilies2/dr.gif

INOXA
21.05.2014, 23:04
Бла-бла-бла... слив не засчитан. Мне уже неинтересно тебе доказывать, что белое это белое, а чёрное это чёрное. Пошёл тупой флейм и никакого конструктива.
И где конструктив? Покажи класс ! Не интересно - не аргумент.
Ладно, вы тут между собой уж пообщайтесь, мои милые мизантропы,
Ой, слив так слив. В твоём стиле вполне.

OnlyTouch
21.05.2014, 23:28
Галчёнок, ты следила за моими действиями на форуме? Значит, ждала меня? Нуждалась в общении со мной? Вывод: ты не самодостаточна.
А я где-то это утверждала, милый? Я всего лишь на пути к нему) ;)
К тому же, странно думать, что самодостаточным людям не нужен мир. Повторюсь, вы извращённо понимаете самодостаточность, а потому любое моё слово вывернете до абсурда. Я уважаю тонкий троллинг, но когда он реально тонкий)

Что касается тебя, Андрюша, наблюдать за тобой и правда весело, и когда ты был в бане мне было скучновато, не скрою. Так что ты уж в баньку-то постарайся не попадать, а то кто же меня тут развлекать будет, м? ;)

Anarhist
21.05.2014, 23:36
вы извращённо понимаете самодостаточность
Тогда дай чёткое определение, исключающее любые непонятки. Ты же уверена, что знаешь, что такое самодостаточность. Поделись своим бесценным знанием.

добавлено через 1 минуту
любое моё слово вывернете до абсурда.
Формулируй свои мысли так, чтобы они могли выдержать критику. У меня же это получается.

OnlyTouch
21.05.2014, 23:39
Тогда дай чёткое определение, исключающее любые непонятки. Ты же уверена, что знаешь, что такое самодостаточность. Поделись своим бесценным знанием.
Я уже его приводила под спойлером, не вижу смысла повторяться)
И, честно говоря, я думала, что уж кто-кто, а ты таки нашёл свою самодостаточность. Оказалось, нет. Вот это и правда удивительно. Так от чего ты зависишь больше всего? От внутривенных инъекций? От людей?

добавлено через 1 минуту
У меня же это получается.
Ничего у тебя не получается, мой сладкий, просто я не такой буквоед с механистическим мышлением, как ты) ;)

Shanti
21.05.2014, 23:42
Ощущения двоякие от статьи...
Вроде бы и есть в ней то, с чем я полностью согласиться могу
А по-хорошему, отношения должны строиться вокруг чего-то такого, что важно и интересно обоим помимо самих отношений и любовного воркования, и именно это должно быть связующим звеном между ними — разделение общего образа жизни, общих ценностей, общего предназначения, общей страсти.А с другой стороны как-то имперсонализмом потягивает

Anarhist
21.05.2014, 23:46
Я уже его приводила под спойлером, не вижу смысла повторяться)
И я уже показал несостоятельность этого определения.

от чего ты зависишь больше всего?
А зависимость - это что? И в чём её измерить, чтобы сравнить и ответить, от чего человек зависим больше?

Зайчонок
28.05.2014, 21:06
Многабукафф очень, конечно, но кому будет интересно, почитайте.


Отношения ради отношений.

Представьте себе машину. Обычную, четырехколесную, легковую. Ее придумали и изготовили для того, чтобы быстро и комфортно перемещать владельца туда, куда ему потребуется. Она красивая и удобная. Не самая крутая, но и не запорожец какой-нибудь. Вы давно мечтали о своей машине, и вот она стоит у вас под окнами.

Вы счастливы — прокатили на ней всех друзей, похвастались одним, позавидовали другим, заменили масло, установили сигнализацию, новую магнитолу, купили место на стоянке, оформили самую лучшую страховку. Все отлично. Машина не капризничает, и на ней хоть завтра на другой конец света — не развалится, довезет.

Но проходит какое-то время и оказывается, что машина у вас простаивает, что вы больше времени тратите на чтение автомобильных журналов и толкотню на форумах, обсуждая, что еще можно улучшить, чтобы ездить было еще удобнее, еще быстрее, еще экономичней. Вы все это внимательно изучаете и с жаром обсуждаете, заказываете новые запчасти, занимаетесь тюнингом и время от времени делаете на машине круг почета по центральным улицам города, легко обставляя всех на каждом светофоре.

Машина — супер. Вы горды собой, но почему-то ни для чего другого, кроме демонстрации своей сопричастности миру автомобилистов, машину не используете. Все магазины у вас под окнами, на работу проще добираться на метро, а в отпуск удобнее самолетом. Машина у вас есть, вы ее любите, но по большому счету она вам не нужна — она для вас вопрос престижа, еще одна галочка в вашем жизненном плане, а не предмет жизненной необходимости.

А через год вы понимаете, что с момента покупки машины полностью выпали из обычного течения жизни, забыли про все свои другие интересы, дела и планы. Жизнь на год остановилась и сфокусировалась на предмете давнего вашего вожделения — на машине и всем, что с ней связано. Но ведь машина — это всего лишь средство передвижения. Она должна была обеспечить дополнительный комфорт или, быть может, стать развлечением, но никак не должна была подменять собой смысл вашей жизни.

И получается печальная ситуация: и машина не реализует своего «божественного» предназначения, и владелец утратил смысл своей жизни, погрузившись с головой в постороннее занятие. Ведь совершенно очевидно, что смысл жизни обычного человека не в том, чтобы ковыряться с машиной (не берем в расчет исключения), а смысл существования машины не в том, чтобы стоять в гараже и радовать владельца чувством обладания…

Вот примерно то же самое происходит у нас и с отношениями, только все еще хуже… потому что, если на фанатичных автолюбителей у нас смотрят с легкой иронией, то на людей, посвятивших свою жизнь отношениям, смотрят с искренним восхищением.

Смысл жизни.

Поскольку говорим мы об отношениях, глубоко погружаться в философию смысла жизни не время и не место. Поэтому в дебри не полезем и скажем кратко.

Биологически все просто — мы должны плодиться и размножаться, а после смерти обогатить почву своими останками и стать пищей для других организмов. Психологически чуть сложнее — как большое дерево, вырастающее из маленького семечка, наше сознание должно пройти путь развития от полной бессознательности до реализации полного своего потенциала осознанности. Что-то такое в нас природой заложено, и это больше, чем чистая физиология, и куда больше, чем невротическая привязанность к другому человеку, это некий духовный и физический потенциал, который должен быть реализован. И все мы шкурой это чувствуем.

Проще говоря, жизнь — это процесс воплощения нашего врожденного потенциала. Мы должны пройти какой-то путь в этой жизни, но не в том буквальном смысле, что где-то там за горизонтом есть цель, которую нужно достичь, чтобы получить пятерку. Есть процесс жизни — процесс движения по пути самореализации, и в счет идет не достижение предельного рубежа, а само движение по этому пути — именно отсюда возникает ощущение наполненности жизни до краев.

А если по какой-то причине движение прекращается, и человек начинает ходить кругами или топтаться на месте, тогда и происходит утрата пути, утрата смысла жизни… но в ответ на это состояние человек обычно начинает топтаться на месте еще старательнее.

Смысл нашей жизни или направление нашей самореализации сообщается нам в наших чувствах — в тех тонких интуитивных переживаниях, которые нашептывают, куда нам двигаться дальше. Но слушаемся мы истерического голоса наших страхов, которые призывают нас замереть на месте и прямо тут начать строить свою крепость — защитные сооружения из отношений и всего остального, что поможет нам увериться в правильности выбранного пути, что смысл нашей жизни именно в этой круговой обороне от обстоятельств и грубой окружающей действительности.

А отношения с людьми — особенно любовные отношения — это лучший и наиболее эффективный способ себя в этом обмануть. Надо только найти правильного человека — свое невротическое отражение, свою утраченную вторую половинку, которая будет с совершеннейшей искренностью врать мне о моих достоинствах, и которой я отвечу тем же.

Смысл отношений.

Итак, проблема в следующем. У человеческой жизни есть какой-то смысл и этот смысл определенно не в том, чтобы найти свою половинку и построить с ней отношения. Важность этому рубежу социальной жизни придает не природа нашей души, ищущей воссоединения с утраченной частью себя, а природа наших комплексов и страхов, желающих найти в другом человеке опору и утешение. Цель типичных любовных отношений — избавление от душевной боли, порожденной ядовитым чувством собственной неполноценности.

А если говорить о том, как бы все могло быть, если бы не комплексы правили бал, то отношения никогда бы не стали самоцелью и смыслом жизни. В норме отношения должны быть вплетены в естественное течение жизни, а не подменять его собой. Женщины очень любят эту игру — заполнить собой всю жизнь мужчины или, того хуже, заставить мужчину оставить свою жизнь и свои ценности, ради женщины с ее целями и желаниями. А по-хорошему, отношения должны строиться вокруг чего-то такого, что важно и интересно обоим помимо самих отношений и любовного воркования, и именно это должно быть связующим звеном между ними — разделение общего образа жизни, общих ценностей, общего предназначения, общей страсти.

Беда в том, что для многих людей в жизни вообще нет ничего, что им действительно было бы важно не на уровне комплексов, а на уровне душевных потребностей, и тогда любовные отношения становятся последним убежищем от чувства пустоты и бессмысленности своего существования. И это говорит о том, что свой путь давным давно утрачен и человек из высшего существа превратился в корову… и хорошо, если это деревенская дойная корова, гуляющая по красивым лугам, а то ведь можно и на мясокомбинат загреметь.

Если в жизни нет ничего важного, нет смысла, нет собственной страсти, значит время уходит впустую. И отношения тут ситуацию спасти не могут — они ее только усугубляют, позволяя забыться в романтических иллюзиях и проблемах, которые в этих самых отношениях возникают. Отношения ради отношений возможны, но это худший возможный сценарий, и именно в таких отношениях больше всего проблем, потому что партнеры начинают требовать друг от друга невозможного — подчинить свою жизнь отношениям, измениться ради отношений.

Но на вопрос «На что ты готов ради отношений?» есть только один правильный ответ — «На все, что угодно, кроме того, чтобы поступиться собой и своим смыслом жизни».

Ревность и другие неприятности.

Взять, например, ревность. Легко понять, что за всякой ревностью стоит все тот же комплекс неполноценности — страх остаться в унизительном одиночестве, если партнер предпочтет кого-то другого. И из-за этого так хочется привязать его к себе любыми возможными средствами — обидами, скандалами, давлением на совесть и прочими манипуляциями. На войне все средства хороши.

Но с другой стороны, за ревностью стоит наша проблема под названием «отношения ради отношений» — совершенно естественно, что мы боимся потерять то, что стало для нас смыслом жизни! Если отношения это все, что у нас есть, то мы действительно будем испытывать дикий ужас при мысли о возможной их утрате. И это укрепляет ту самую взаимную зависимость, которая и разрушает все отношения.

Зависимость требует от нас перестать быть собой, соответствовать ожиданиям, менять себя по первой прихоти партнера, но это не приводит ни к чему, кроме роста внутреннего напряжения, которое время от времени выплескивается в тихой ненависти друг к другу… тихой, потому, что даже здесь страх разрушить отношения не позволяет выразить свои чувства напрямую. А там, где бурлит котел эмоций, не имеющих выхода, там и все возможные психосоматические заболевания, не говоря уже о горьком и безнадежном чувстве своей несчастности.

Когда отношения становятся смыслом жизни из них уходит легкость и подвижность. Каждый даже самый мелкий аспект взаимоотношений приобретает вес совершенно иррационального масштаба. Ссоры из-за самых пустячных мелочей происходят как раз по этой причине — ведь в том, что мне важнее всего на свете не может быть мелочей! Знакомая логика?

Но, черт возьми, это же всего лишь отношения!

Отношения полезны, интересны и приятны — никто не спорит — но не в них смысл нашей жизни. Отношения — это только одна из фоновых задач, вспомогательный инструмент. Как машина, которая нужна для того, чтобы ездить за покупками или путешествовать, так и отношения нужны для того, чтобы обогатить жизнь, украсить ее, стать подспорьем в реализации своего предназначения. Но не могут отношения быть главной и единственной ценностью в жизни, а когда это случается, будущее таких отношений предопределено, и оно безрадужно.

Не в отношениях счастье! Все ровно наоборот — это счастье сопровождается хорошими отношениями — нельзя путать причины и следствия. Надежда на то, что хорошая работа, хорошие друзья, хороший дом и хорошие отношения сделают вас счастливым человеком — это глупейшая ошибка, которую можно в жизни совершить. Движение извне вовнутрь в психологии не работает. Никакие самые чудесные обстоятельства не сделают человека счастливым, точно так же, как никакие самые суровые условия не сделают счастливого человека несчастным. Не там копаете.


https://vk.com/cherdak.blog


Познавательная статья

laborstate
14.06.2014, 23:13
таких отношений не бывает когда есть выбор