PDA

Просмотр полной версии : Свобода и справедливость.


Anarhist
13.05.2014, 14:49
Каждый человек свободен поступать, как считает нужным. Степень свободы человека ограничена исключительно его возможностями. И вряд ли ему нужно какое-то оправдание для своих действий, кроме того, что он просто хотел сделать то, что сделал. Конечно, определённые условности, типа УК и КоАП, оказывают некоторое влияние на степень свободы. Точнее, установленные правила накладывают определённые ограничения на способы реализации своих желаний. Допустим, если в метро ткнуть ножом человека, то следует быть готовым иметь дело с представителями правоохранительных органов. Но, если это сделать в безлюдном месте, проведя определённые действия до и после, то риск влияния установленных правил на последствия реализации такого желания минимален. К тому же, очевидно, что сила воздействия на человека определённых правил обратно пропорциональна степени власти этого человека. Но, как просто свободные люди, так и имеющие власть, позволяющую быть вне правил и ограничений, в любом случае стараются скрыть следы некоторых своих деяний. Убрать трупы, стереть отпечатки, запугать или подкупить свидетелей, удалить информацию. Кто-то делает это в попытке избежать ответственность, а власть имеющий - для поддержания определённого имиджа, отсутствия повода для порицания и соответствующего его поступку отношения со стороны других.
Но у некоторых людей есть что-то, что заставляет человека сдерживать свои желания несмотря на гарантированную безнаказанность и в общем-то полное право поступать так, как он хочет. Это условно называется совесть. Думаю, совесть можно определить как любовь к справедливости. Например, можно открыть двери своего дома, пригласить гостей, а потом просто так, без причин, плевать им в лицо со словами: "Это мой дом! Что-то не нравится - валите на хуй!". Человек, с пренебрежением относящийся к справедливости, но с развитым чувством собственности, вполне может позволить себе так развлекаться.

А насколько сильно совесть оказывает влияние на ваши действия? Готовы ли вы сдерживать свои желания, если их реализация приведёт к определённой степени несправедливости? Или в любом случае поступаете так, как хотите?

Лазарус
13.05.2014, 15:22
Это же моя совесть, мы с ней столько лет уже вместе, всегда можно договориться. :)

Неизбежность
13.05.2014, 15:26
Моя совесть - мой генерал) Не подчинюсь - расстрел на месте)

Меламори
13.05.2014, 15:36
Степень свободы человека ограничена исключительно его возможностями.
Я бы добавила к этому еще одно ограничение - свобода (ее степень) ограничена еще и свободой (ее степенью) другого человека, т.е.

если в метро ткнуть ножом человека, то следует быть готовым иметь дело с представителями правоохранительных органов.

... а также стоит быть готовым к тому, что ты получишь тычок ножом в ответ. ;)

Т.е. степень свободы антагониста равна или больше степени свободы протагониста.
в данном случае термины "антагонист" и "протагонист" взаимозаменяемы.

Что касается меня, то руководствуюсь следующими принципами:
1. Стремление к объективности.
2. Выбор между бОльшим и мЕньшим злом при принятии решений - предпочтение всегда меньшему злу.
3. Хорошим для всех быть не получится (это уже по Достоевскому).
4. И немного эмоции: если не знаешь, как поступить, поступи, как правильно (по закону, по моральным и нравственным принципам, принятым в обществе, привитыми мне родителями и классической русской и не только литературой).

MirroR
13.05.2014, 16:17
https://files-sequel-origin1.adme.ru/files/news/part_68/683105/16qlSPtDafQ.jpg

А насколько сильно совесть оказывает влияние на ваши действия? Готовы ли вы сдерживать свои желания, если их реализация приведёт к определённой степени несправедливости? Или в любом случае поступаете так, как хотите?
Сдерживаюсь, конечно.

Мотылек
13.05.2014, 16:20
как-то для меня все абстрактно, вот если бы конкретно ситуацию привели было бы легче ответить, а так не знаю,
в любом случае поступаете так, как хотите?
этот вариант мне ближе :biggrin2:

Котофеич
13.05.2014, 16:28
Мотылек, встань в угол

Anarhist
13.05.2014, 17:06
Я бы добавила к этому еще одно ограничение - свобода (ее степень) ограничена еще и свободой (ее степенью) другого человека, т.е.
"Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem"
Степень свободы человека ограничена исключительно его возможностями. В том числе и возможностями противостоять свободе другого человека.

добавлено через 3 минуты
как-то для меня все абстрактно, вот если бы конкретно ситуацию привели
За конкретику можно и за решётку попасть. На трое суток.

OnlyTouch
13.05.2014, 17:14
А насколько сильно совесть оказывает влияние на ваши действия? Готовы ли вы сдерживать свои желания, если их реализация приведёт к определённой степени несправедливости? Или в любом случае поступаете так, как хотите?
Для меня такой проблемы воообще не существует, ибо я в принципе не могу хотеть того, что не позволит мне моя совесть. Выбор, который я делаю, происходит настолько в глубине моего сознания, что я даже не замечу никаких терзаний между "хочу - нельзя". Если "нельзя", значит "не хочу" - всё просто.

Anarhist
13.05.2014, 18:23
Ещё вопрос: как вы думаете, о чём свидетельствует стремление человека скрыть следы своих действий?
Я предполагаю 2 варианта:
1. Человек этих действий стыдится, поскольку не считает их справедливыми.
2. Человек опасается перемены отношения к нему со стороны других лиц, в случае, если они узнают об этом действии.

OnlyTouch
13.05.2014, 18:32
как вы думаете, о чём свидетельствует стремление человека скрыть следы своих действий?
Я предполагаю 2 варианта:

Всё индивидуально, мне кажется... смотря какой поступок, смотря какой человек... случайное что-то, или хроническое. В первую очередь - это стремление уйти от наказания, мне кажется. Тут и общественное порицание и наказуемость по закону. Потому что если человек стыдится изнутри, то скрывай - не скрывай, свою совесть этим не успокоишь ведь.

Мотылек
13.05.2014, 18:45
За конкретику можно и за решетку попасть. На трое суток.
хм...значит не убийство :biggrin2:
тогда что? :thinking:

Ещё вопрос: как вы думаете, о чём свидетельствует стремление человека скрыть следы своих действий?
интрига :)
здорово же, что-нить сделал и...молчишь, смотришь, что вокруг происходит




Я предполагаю 2 варианта:
1. Человек этих действий стыдится, поскольку не считает их справедливыми.
вряд ли...например если я что-то сделала, я УЖЕ это сделала и печалиться, что меня типа душит совесть это не про меня, раз так поступила, значит считала нужным, имея свою мотивацию поступка или действия.

2. Человек опасается перемены отношения к нему со стороны других лиц, в случае, если они узнают об этом действии.
только в том случае, если эти люди имеют для человека вес, если их мнения для него значимо

Anarhist
13.05.2014, 18:46
В первую очередь - это стремление уйти от наказания, мне кажется.
А если такое делает человек, который знает, что наказание не последует, поскольку на него не распространяются никакие правила? Что может быть причиной?

OnlyTouch
13.05.2014, 19:06
А если такое делает человек, который знает, что наказание не последует, поскольку на него не распространяются никакие правила? Что может быть причиной?
Мнение окружающих, боязнь подмочить свою репутацию, боязнь разочаровать близких или не очень близких людей, боязнь подорвать доверие к себе, боязнь утратить свой статус, и так далее... Но все эти заметания следов - это ведь чисто внешнее... совесть не замести легко и просто. Если она просыпается, она может превратить жизнь человека в ад.

Sigita
13.05.2014, 19:10
Но у некоторых людей есть что-то, что заставляет человека сдерживать свои желания несмотря на гарантированную безнаказанность и в общем-то полное право поступать так, как он хочет. Это условно называется совесть.
Верующие люди это называют борьбой с грехом.
Только духовно сильные люди могут противостоять соблазнительному греху и остаться с честью.
Преступить закон (по принципу окна овертона) переименовали сладким словом свобода и люди успешно стали обманывать и себя, и общество...

Неизбежность
13.05.2014, 20:00
@Anarhist, а вот интересно, какую цель в данном случае преследуете Вы?)

Лазарус
13.05.2014, 21:54
Я предполагаю 2 варианта
Один и тот же человек в разных ситуациях может действовать по разным причинам или по обоим сразу.

К тому же, зависит от степени объективности оценки человеком своих чувств. То есть, он может "опасается перемены отношения", но считать, что это совесть и чувство справедливости.

Sigita
13.05.2014, 21:58
Это условно называется совесть.
Никак не понимаю почему условно? :Thinking: