PDA

Просмотр полной версии : Свои или истина?


Гаер Ди
20.04.2014, 14:10
Зачастую человек сталкивается с необходимостью сделать нелегкий выбор. Как вы считаете, что правильнее - встать на сторону своего друга/родственника/близкого, помочь им скрыв/умолчав правду, или же открыть, отстоять истину, пусть даже она и повредит вашим друзьям/родным/близким?

Anarhist
20.04.2014, 14:15
Как вы считаете, что правильнее - встать на сторону своего друга/родственника/близкого, помочь им скрыв/умолчав правду, или же открыть, отстаять истину, пусть даже она и повредит вашим друзьям/родным/близким?
Зависит от многих факторов. В первую очередь от того, какое отношение конкретная ситуация имеет к тебе. Орать на каждом углу об истине, когда тебя о ней не спрашивают - несколько неразумно и даже смешно.

Гаер Ди
20.04.2014, 14:33
Зависит от многих факторов. В первую очередь от того, какое отношение конкретная ситуация имеет к тебе. Орать на каждом углу об истине, когда тебя о ней не спрашивают - несколько неразумно и даже смешно.

Да дело не в том, смешно или нет. К примеру, ваш сын украл у соседа ценную вещь, вы об этом узнали. Следом приходит полиция и спрашивает про эту вещь и вашего сына. Можно ответить "Не видел, ничего не приносил и вообще сын дома мультики весь вечер смотрел" - и сын останется безнаказанным. А можно ответить "Да, это он" и сын отправится в тюрьму. Что важнее: правосудие и правда или же спасение близкого?

Мотылек
20.04.2014, 14:39
ну почему же нелегкий выбор? я без колебаний встану на сторону своего ребенка, мужа, друга, даже если он не прав

Velassaru
20.04.2014, 14:42
За семью однозначно!
Ну а наедине выскажу все что думаю о ситуации.

Такие ситуации как тяжкие преступления, например, не рассматриваю. Там сложнее был бы выбор...

Anarhist
20.04.2014, 14:46
К примеру, ваш сын украл у соседа ценную вещь, вы об этом узнали. Следом приходит полиция
Какое отношение к истине и справедливости имеет помощь псам в погонах?
Украденную вещь отдать соседу, принести ему извинения и выплатить компенсацию за доставленные сыном проблемы. С сыном тоже разобраться самостоятельно.

добавлено через 44 секунды
Ментов, естественно, послать на хуй.

Гаер Ди
20.04.2014, 14:51
ну почему же нелегкий выбор? я без колебаний встану на сторону своего ребенка, мужа, друга, даже если он не прав

Даже если он убил? Или постоянно ворует? А если продает наркотики?

добавлено через 4 минуты
Какое отношение к истине и справедливости имеет помощь псам в погонах?
Украденную вещь отдать соседу, принести ему извинения и выплатить компенсацию за доставленные сыном проблемы. С сыном тоже разобраться самостоятельно.

добавлено через 44 секунды
Ментов, естественно, послать на хуй.

Обожемой! Да не интересуют меня менты и прочие шведы. Исключительно нравственная дилемма. Если у вас взломают квартиру или же вашего родственника собьет насмерть пьяный, которого родные отмажут - вы тоже будете посылать ментов в известном направлении и так же пропагандировать олимпийское спокойствие?

Anarhist
20.04.2014, 14:53
Даже если он убил?
Смотря за что. Если прав - всеми силами помочь, если не прав - пусть сам решает эту проблему.

А если продает наркотики?
Бизнес как бизнес. Никаким нормам морали и справедливости не противоречит.

Или постоянно ворует?
Это уже серьёзно. Зачем поддерживать связь с таким человеком? Пусть идёт своей дорогой, даже если это близкий родственник. Он сделал выбор, зачем позорить свою семью общением с таким человеком?

Гаер Ди
20.04.2014, 15:02
@Anarhist, мерси за конкретный ответ))

добавлено через 2 минуты
С сыном тоже разобраться самостоятельно.

А вот кстати, что вы вкладываете в понятие "разобраться самостоятельно", если к примеру, сын уже взрослый и самостоятельный человек лет 25?

Anarhist
20.04.2014, 15:26
Обожемой! Да не интересуют меня менты и прочие шведы. Исключительно нравственная дилемма.
Так о том я и говорю, что нравственная дилемма в принципе невозможна. Всегда есть вариант решения проблемы, при котором не придётся делать выбор между справедливостью и отношением к близкому человеку.

Если у вас взломают квартиру или же вашего родственника собьет насмерть пьяный, которого родные отмажут - вы тоже будете посылать ментов в известном направлении
Если я буду знать, кто это сделал - буду разбираться самостоятельно.
Если нет - почему бы не попользовать государственных псов в своих интересах, если есть возможность?

добавлено через 3 минуты
А вот кстати, что вы вкладываете в понятие "разобраться самостоятельно", если к примеру, сын уже взрослый и самостоятельный человек лет 25?
Да хоть 50. Что это меняет?

Sigita
20.04.2014, 15:37
Попробую своих приблизить к истине :)

Shanti
20.04.2014, 17:10
Зачастую человек сталкивается с необходимостью сделать нелегкий выбор. Как вы считаете, что правильнее - встать на сторону своего друга/родственника/близкого, помочь им скрыв/умолчав правду, или же открыть, отстоять истину, пусть даже она и повредит вашим друзьям/родным/близким?
Как говорится, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Лично я хотела бы, чтобы в трудной ситуации мои друзья и близкие были бы за меня. Так и я за них. На то они и друзья, чтобы помочь, поддержать, не смотря ни на что.

Sigita
20.04.2014, 17:14
поддержать, не смотря ни на что.
А я готова услышать правду, не сморя ни на что...
Это лучше чем потыкание и поддержка в том, в чём я не права.

Anarhist
20.04.2014, 17:25
Вероятно, так никто и не сможет привести мне пример неразрешимой нравственной дилеммы.

Shanti
20.04.2014, 17:31
А я готова услышать правду, не сморя ни на что...
Это лучше чем потыкание и поддержка в том, в чём я не права.
Сигит, ты немного не о том. Например, взять пример Гаер Ди, про сына и соседа. Я бы не сдала сына полиции. Но разговор потом с ним был бы более, чем серьезный.
Люди склонны совершать ошибки. Но если на близких и друзей нельзя положиться, кому еще верить в этом мире?

добавлено через 3 минуты
Даже если он убил? Или постоянно ворует? А если продает наркотики?


Это очень сложная ситуация. С одной стороны, нужен какой-то урок, да. Но какой? Тюрьма? Не всех она исправляет

Velassaru
20.04.2014, 17:38
Ну вот нравственная дилемма:
Он - военный одной армии. Сын - "пятая колонна". Они встретились на поле боя....

Anarhist
20.04.2014, 17:48
Ну вот нравственная дилемма:
Он - военный одной армии. Сын - "пятая колонна". Они встретились на поле боя....
Нравственная дилемма в чём заключается? Военный - обычная профессия. Выбор между профессиональными и личными интересами не имеет никакого отношения к нравственности и справедливости.

Velassaru
20.04.2014, 17:51
Нравственная дилемма в чём заключается? Военный - обычная профессия. Выбор между профессиональными и личными интересами не имеет никакого отношения к нравственности и справедливости.

В последнем предложении дилемма. Отец выстрелит в сына? Или наоборот?

А так-то да. Обычные профессии: военный, наркодиллер....)

Гаер Ди
20.04.2014, 17:55
Попробую своих приблизить к истине
Это как? Типа, посидите в тюрьме, мои родные?)))

Вероятно, так никто и не сможет привести мне пример неразрешимой нравственной дилеммы.
@Anarhist, элементарный пример: парень в нетрезвом виде сбивает женщину и скрывается с места преступления. Женщина от полученных травм скончалась, у нее осталось двое детей. У парня тоже двое малолетних детей, он единственный сын, родители продают недвижимость и откупают его от тюрьмы. Поступок родителей парня можно назвать нравственным?


Да хоть 50. Что это меняет?
В принципе, ничего не меняет)) 50 так 50 :D Так как бы вы разобрались "по своему" со своим 50-летним сыном?

добавлено через 37 секунд
Ну вот нравственная дилемма:
Он - военный одной армии. Сын - "пятая колонна". Они встретились на поле боя....

Ахах, Тарас Бульба!))))

Sigita
21.04.2014, 13:23
К примеру, ваш сын украл у соседа ценную вещь, вы об этом узнали?
Смотря как бы я это узнала.
Детям с малого повторяла, что то бы не произошло, я должна это знать, что как нибудь спорядуем и выкрутимся. Естественно не покрывая плохие делишки, а как-то возмещая убытьки.
Мне очень важно чтоб дети были откровенны и чтоб не боялись ответственности.

добавлено через 3 минуты
Конкретно с воровством у соседа, тфу тфу тфу шоб такого не случилось, я бы уговорила сына найти мужество и пойти к соседу. Может быть сама пошла вместе. Но что не утаила этого, это точно.

ras
21.04.2014, 13:31
А если скажем сын готовиться совершить теракт являясь религиозным или идейным фанатиком...заявлять?
Или вы нашли дома маски и автоматическое оружие в диване?
Или вы обнаружили в холодильнике запечёную в фольге человеческую руку с лучком?

Sigita
21.04.2014, 13:58
ras, вообще-то мы детей с рождения воспитали сами и посвятили этому очень много времени.
Воспитали по христианским заповедям и слава Богу пока ничего очень плохого не стреслось.
От чего дети других занимаются криминалом мне трудно сказать, но что это поколы воспитания и семьи, это точно.

Anarhist
21.04.2014, 14:15
@Anarhist, элементарный пример: парень в нетрезвом виде сбивает женщину и скрывается с места преступления. Женщина от полученных травм скончалась, у нее осталось двое детей. У парня тоже двое малолетних детей, он единственный сын, родители продают недвижимость и откупают его от тюрьмы. Поступок родителей парня можно назвать нравственным?
С точки зрения нравственности поступок нейтральный. Точнее, к нравственности он вообще не имеет никакого отношения. Откупают его от государевых псов, от служителей системы. Перед ними его вины нет, его вина перед совсем другими людьми.

В принципе, ничего не меняет)) 50 так 50 :D Так как бы вы разобрались "по своему" со своим 50-летним сыном?
В каком смысле, как? Вы конкретный алгоритм действий от меня хотите получить или что?

добавлено через 6 минут
я бы уговорила сына найти мужество и пойти к соседу. Может быть сама пошла вместе.
А зачем? Хочешь унизить сына перед соседом и вызвать его (сына) неприязнь к себе, лишиться его уважения?

Sigita
21.04.2014, 14:50
А зачем? Хочешь унизить сына перед соседом и вызвать его (сына) неприязнь к себе, лишиться его уважения?
Это не унижение, а учение принять полную ответственность за свои дейвствия. Понимая как это трудно, я готова встать рядом с сыном и так как ты говоришь "унизиться" перед пострадавшим.
Если мой сын поступит плохо, значит я виновата, значит чего-то не довоспитала. Но это поправимо :)

Чарута
21.04.2014, 16:04
@Гаер Ди, мне не приxодилось вставать перед подобным выбором, но могу представить, как это не просто. Когда от рук одной сволочи погиб очень xороший человек, я видела, как этого подонка защищала его мать. Рассудком я ее понимала, а вот сердцем....

Anarhist
21.04.2014, 17:20
Это не унижение, а учение принять полную ответственность за свои дейвствия.
Если сын сам в полной мере готов принять ответственность за свои действия, то какое отношение к описанной ситуации имеешь ты? Сын сделал, сын сам решит, как вести себя в этой ситуации, если в любом случае вся ответственность на нём.

добавлено через 4 минуты
Это не унижение,
Это унижение. Хотя бы потому, что он не сам принял решение признаться.

Sigita
21.04.2014, 22:03
Это унижение. Хотя бы потому, что он не сам принял решение признаться.
Детям принять правильное решение помогают родители. Плохо когда несовершаннолетним не с кем умным посоветоваться. О унижении тут не может быть и речи.
Другое дело взрослые должны задуматься, почему дети поступают плохо и что-то предпринять или поменять в воспитании.
Тех кто утверждают что ребёнок должен сам принимать решения, не считаю мудрыми людьми, ибо врослые формирует детей. Потом будет поздно.

Solar_Fake
21.04.2014, 22:19
Листала как - то раз на досуге труд Сухомлинского про воспитание настоящего человека и наткнулась там на забавную историю про отца - расхитителя - общественного - имущества, сына - борцуна - за - справедливость и колхозное сено?.. зерно?.. что - то колхозное, короче. Н - да.

Конкретно по сабжу. Своих буду защищать вопреки всему и всем, а истина отправляется в пешее эротическое. Кому она вообще нужна, лол.

Sigita
21.04.2014, 22:28
Кому она вообще нужна, лол.
А для себя разве не нужно?

Solar_Fake
21.04.2014, 22:31
А для себя разве не нужно?
Ммм... Знание истины ничего для меня не изменит, скажем так.

Sigita
21.04.2014, 22:32
@Solar_Fake, но чтоб с тобой люди поступали честно и справедливо ведь хочется?

Solar_Fake
21.04.2014, 22:33
@Sigita, кажется, мы с Вами неверно интерпретируем слова друг друга. О чем Вы?

Sigita
21.04.2014, 22:35
@Solar_Fake, допустим тебя обокрали. Не хтелось ли узнать истину и востановить справедливость?

Solar_Fake
21.04.2014, 22:39
@Sigita, истину?.. Истина в приведенном Вами примере заключается в том, что если уж меня обокрали, то, вполне вероятно, я сама в этом виновата. Потому справедливым будет надавать себе по лицу (фигурально выражаясь) и впредь внимательнее следить за своим имуществом.

Sigita
21.04.2014, 22:41
если уж меня обокрали, то, вполне вероятно, я сама в этом виновата.Типо карма? ))
Воровство за воровство? )))

Solar_Fake
21.04.2014, 23:01
@Sigita, не надо переиначивать мои слова, окей?

Sigita
22.04.2014, 07:46
Написала как поняла. За всем не уследить, а за плохие дела всё равно получаем "вознограждение".
Так устроен наш мир и никто не в силах этогo изменить.
Усердно охраняя свой не совсем честным путём нажитый капитал, нечестные люди теряют спокойвствие души и это очень негативно влияет на их самих и их окружающих.

Неизбежность
22.04.2014, 14:40
Я вот что скажу. Очень много умников, которые пишут, не сталкиваясь с подобными ситуациями. Я столкнулась. Выбор не тяжел, на самом деле. Просто попытаться примерить ситуацию по отношению к себе, любимому/любимой, если уж за других переживать не дано. Правильность выбора должна быть всегда. А если ее нет, то на нет и суда нет.
Анархист, я понимаю Вашу лояльность к нарккотикам, а как насчет оружия? Бизнес есть бизнес.

Данил Хатмуллин
22.04.2014, 21:13
Я думаю нужно найти компромисс, ну если не получается, то вспомнить знаменитые слова Данила Бодрова из фильма "Брат-2":-"Сила в правде". То есть встать на сторону правды.

Anarhist
22.04.2014, 21:40
Анархист, я понимаю Вашу лояльность к нарккотикам, а как насчет оружия? Бизнес есть бизнес.
Конечно. Ничего не имею против свободной продажи и ношения короткоствольного оружия. Тем более, что с его приобретением сейчас проблем вообще нет.
Неизбежность, а какова Ваша позиция по этому вопросу?

Неизбежность
22.04.2014, 22:29
Ничего не имею против свободной продажи и ношения короткоствольного оружия
Что такое свободная продажа, в Вашем понимании?

Anarhist
22.04.2014, 23:21
Что такое свободная продажа, в Вашем понимании?
Реализация права на его приобретение лицами, в установленном порядке получившими разрешение на приобретение и ношение.

Неизбежность
23.04.2014, 07:59
@Anarhist, нет, я имела ввиду не
законодательную норму, а Ваше понимание.