PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Поймать языка


Shanti
26.03.2014, 19:35
"Возьми ручку и листок бумаги. А теперь быстро, не задумываясь ответь на пять вопросов. Русский поэт? Часть лица? Фрукт? Цвет? Инструмент? Отложи листок с ответами и читай дальше. К концу текста ты будешь знать о себе и окружающих гораздо больше.

Психолингвисты изучают, как речь и язык влияют на восприятие мира. Они составляют словари оговорок и словари ассоциаций. Могут проанализировать анонимное письмо и сказать, что за человек его написал. И даже знают, чем отличается мужская логика от женской. Это совсем не сложно, ведь на этой планете проживает примерно 6 миллиардов практикующих психолингвистов, и ты - в их числе.

Вспомни детские годы и противную Машку из соседней песочницы. Она никогда ни с кем не делилась формочками и совочками, и все ее дразнили: "Жадина-говядина, турецкий барабан! Кто на нём играет? Маша-таракан!" "Стоп, - говоришь ты, - какой еще таракан-барабан? "Жадина-говядина, большая шоколадина" - вот как надо!"
На самом деле оба варианта имеют право на существование. Просто москвичи, столкнувшись с проявлением алчности, поминают турецкий барабан, коренные питерцы - сладкое лакомство, а сибиряки вообще обзываются "Жадина-говядина, соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест". Так что, если хочешь снискать себе славу на удивление проницательной особы, в следующий раз, когда услышишь незнакомый вариант детской дразнилки, можешь заметить как бы невзначай: "О, а вы из другого региона?" Вот тебе и психолингвистика: проанализировав речевые особенности собеседника, ты осуществил свой первый сознательный эксперимент.

Сами не подозревая этого, мы постоянно пользуемся основными принципами этой науки. Но если делать это сознательно, эффективность приемов может возрасти в несколько раз . Когда знание психолингвистики может тебе пригодиться? Да довольно часто!

В общении:
Анализируй слова-паразиты. Вопреки сложившемуся мнению далеко не все слова-паразиты прилипают к нам только потому, что "все так говорят". Языковые отклонения от нормы зачастую являются реакцией сознания на какую-то внутреннюю проблему. Твоя коллега вставляет выражение "на самом деле" через каждые два слов? Возможно, она не до конца искренна с тобой и боится, что ты об этом узнаешь. Раздражающая многих привычка переспрашивать "да?" в конце предложения, так же как и бесконечные "как бы", выдает не уверенную в себе личность. Составь список своих слов-паразитов. Так ты распознаешь проблему и сможешь улучшить свои лексические привычки.

Следи за тем, какие слова ты перенимаешь у знакомых. Наверняка, вы с кем-нибудь близким иногда говорите хором, шутите синхронно или даже одновременно начинаете подпевать любимые песни. На самом деле, все близкие люди думают...одинаково! Ну или почти одинаково. Постоянно общаясь, вы перенимаете друг у друга характерные лексические привычки: словечки, выражения, жаргонизмы. По мнению психолингвистов, это происходит из-за того, что мозг всегда стремится к упрощению. К тому же язык ограничивает нас и делает невозможным полное понимание другого человека (например, в одни и те же слова мы часто вкладываем разный смысл). А перенимая друг у друга жаргонизмы и используя их в разговоре, мы таким образом идем на сближение.

В любви:
Многие представители сильного пола жалуются на нелогичность женского мышления и речи. Часто все дело в разности ассоциаций, связанных с одинаковыми понятиями. Простейший пример: слово "игра", упомянутое в разговоре или услышанное, скорее всего , вызовет в воображении мужчины футбольное поле, в то время как женщина подумает, скажем, о прятках. Споткнувшись в разговоре о разные ассоциации, вы пойдете каждый своим путем. Что в итоге может привести к недопониманию. Начните отслеживать непроизвольные ассоциации. Как результат - вы перестанете ссориться и научитесь четче формулировать свои мысли.

В работе:
Человеку в среднем требуется всего два похожих примера, идущих подряд, чтобы следующий пример он попытался решить по сходному шаблону. Поэтому принято говорить о зашоренности мышления. Обычно он помогает не тратить лишнее время на размышления, но в отдельных случаях ты буквально "зависаешь", если попадается что-то необычное. Психолингвитситка поможет тебе схитрить: если тебе встретится проблема, с которой ты не можешь справиться, вырази ее другими словами! Иногда этого бывает достаточно, чтобы мыслительные процессы активизировались.

Следи за своей речью. Влияние языка на твое сознание огромно. Люди, обладающие ясным мышлением, легко справляющиеся с разнообразными задачами, как правило, и выражаются просто и понятно. Таким образом, если ты откажешься от ругательств, жаргонизмов и штампов, если будешь облекать свои мысли только в продуманные слова, то и твои мысли станут стройными и логичными.

Настало время узнать результаты твоего эксперимента на основе метода свободных ассоциаций. Это так называемы слова-реакции, которые возникли у тебя в ответ на слова-стимулы. Для носителей русского языка существуют общие ассоциации, и эта общность позволяет говорить о коллективном сознании представителей одного народа. Звучит солидно, но если упростить, это люди, которым после слов "ну, заяц!" незамедлительно хочется сказать "погоди!".
Теперь прочитай свои ответы. Итак: "Пушкин, нос ,яблоко, красный, молоток"? Поздравляем! Ты полноценно интегрирован в свое культурное и языковое пространство. Если у тебя не получился "красный молоток", а получился "белый рояль", то ты творческая личность с нестандартным мышлением)"

Интересные факты:
В древней Индии подозреваемых просили одновременно с ответом на поставленный вопрос ударять в гонг. Было замечено следующее: когда вопрос вызывал внутреннее замешательство, подозреваемый не мог ответить с ходу, искренне, у него уходило дополнительное время на обдумывание (придумывание), что и приводило к сбоям в ударах.

В древнем Китае тоже был свой способ выявления лжи: подозреваемым давали сухую рисовую муку и просили ее прожевать в разговоре с судьями. Считальсь, что когда человек лжет, у него снижается слюноотделение и соответственно прожевать сухую муку он не может.

В Европе конца 19 века подозреваемых стали допрашивать с помощью метода ассоциаций. Им назывались произвольные слова, на которые тут же надо было дать ответ - первое, что придет в голову. Спустя несколько часов измученный преступник легко мог ответить на слово "дом" - "ограбил".

Дети, лишенные человеческого общения, после 12 лет уже никогда не смогут полноценно адаптироваться в обществе.

Одним из побочных продуктов развития психолингвистики стало создание полиграфа - детектора лжи.

При изучении языка малыши делают много ошибок, потому что они пытаются применить ко всему произносимому единые правила. Совокупность этих ошибок специалисты называют "промежуточным языком".


добавлено через 5 минут
Еще небольшой эксперимент.
Предложите кому-нибудь сложить следующие числа (произносите их вслух, пусть считает в уме и не записывает промежуточные результаты) 20+1000+10+1000+10+1000+30+1000+30=?
Скорее всего у него получилось 5000. Правильный же ответ 4100. Ошибку провоцирует особенность нашей психики. Пока он пытался удержать в уме числа с надоедливыми десятками, его мозг отмечал заветное приближение заветного округления. Но поскольку ты монотонно повторял "тысяча", в его сознании произошел сбой, и он не справился с простейшей арифметикой, стараясь поскорее разделаться с "некруглым" числом.

Snegurochka
26.03.2014, 19:48
Пушкин, губы, яблоко, зеленый, топор :D

По поводу детской считалочки - не на всех работает. Выросла в Подмосковье, но у нас всегда говорили якобы сибирскую поговорку про жадину и соленый огурец))
Еще насчет слов-паразитов. Те, кто говорит в конце "да?", желает неосоознанно надавить на собеседника, чтобы с ним согласились и приняли его точку зрения. Так психологи утверждают. :)

Shanti
26.03.2014, 20:20
@Snegurochka, а ты используешь какие-нибудь слова-паразиты? )

Snegurochka
26.03.2014, 20:31
@Snegurochka, а ты используешь какие-нибудь слова-паразиты? )

а как же:girl_crazy:
у нас даже тема (https://realax.ru/showthread.php?t=2860&highlight=%F1%EB%EE%E2%E0-%EF%E0%F0%E0%E7%E8%F2%FB) есть)))

MirroR
26.03.2014, 20:56
А мы в детстве обзывались: "Жадина-говядина, пустая шоколадина"))
Пушкин-нос-груша-персиковый-скрипка))

Shanti
26.03.2014, 20:59
Пушкин-нос-груша-персиковый-скрипка))
Особенно персиковый порадовал)

MirroR
26.03.2014, 21:02
@Mallory, я думаю картинками, а не словами)) нос был с частью щеки, например, а цвет - персиковый :pardon:

Anarhist
26.03.2014, 21:34
быстро, не задумываясь ответь на пять вопросов. Русский поэт? Часть лица? Фрукт? Цвет? Инструмент?
Гумилёв, челюсть, гранат, жёлтый, дрель.

Могут проанализировать анонимное письмо и сказать, что за человек его написал.
Серьёзно? Готов поспорить с любым, кто считает себя психолингвистом тысяч на 50 (можно и на большую сумму, если не боится), что он не способен узнать о человеке абсолютно ничего по его письму (ну, кроме очевидных фактов, типа того, что человек, написавший письмо, как минимум владеет языком, на котором письмо написано). Есть желающие?

И даже знают, чем отличается мужская логика от женской.
Логика у всех одинакова, как, например математика. Она не различается по половому признаку. А вот мозг у мужчин и женщин отличается. Со всеми вытекающими последствиями.

Сами не подозревая этого, мы постоянно пользуемся основными принципами этой науки.
В каком месте это наука? Вспомните определение науки и подумайте, подходит ли под него подобный бред.

Твоя коллега вставляет выражение "на самом деле" через каждые два слов? Возможно, она не до конца искренна с тобой и боится, что ты об этом узнаешь.
Гениально! А с принципом бритвы Оккама психолингвисты, видимо, не знакомы. Правильно будет так: твоя коллега - человек, поэтому, возможно, она не до конца искренна с тобой и боится, что ты об этом узнаешь. Как видим, слова-паразиты в её речи здесь вообще ни при чём.

На самом деле, все близкие люди думают...одинаково!
Серьёзно? Бегом за нобелевкой!
Эх, богат Реалакс на таланты! Прямо форум нерпизнанных гениев. Почти каждый день новые удивительные открытия.

Многие представители сильного пола жалуются на нелогичность женского мышления и речи. Часто все дело в разности ассоциаций, связанных с одинаковыми понятиями.
А на вопрос, в чём причина этой разницы в ассоциациях, психолингвисты могут ответить?

Начните отслеживать непроизвольные ассоциации. Как результат - вы перестанете ссориться
Не перестанете. Почему - объяснять как минимум на пол-страницы. Если кратко.

Человеку в среднем требуется всего два похожих примера, идущих подряд, чтобы следующий пример он попытался решить по сходному шаблону. Поэтому принято говорить о зашоренности мышления. Обычно он помогает не тратить лишнее время на размышления, но в отдельных случаях ты буквально "зависаешь", если попадается что-то необычное. Психолингвитситка поможет тебе схитрить: если тебе встретится проблема, с которой ты не можешь справиться, вырази ее другими словами! Иногда этого бывает достаточно, чтобы мыслительные процессы активизировались.
Что в данном случае подразумевается под понятием "мышление"? Поиск верного (или просто подходящего) варианта из множества возможных и создание нового варианта решения проблемы - совершенно разные процессы в мозге.

К концу текста ты будешь знать о себе и окружающих гораздо больше.
Ну и где обещанные знания?

Уровень бреда зашкаливает. Многое было лень комментировать.

добавлено через 1 минуту
По поводу детской считалочки - не на всех работает. Выросла в Подмосковье, но у нас всегда говорили якобы сибирскую поговорку про жадину и соленый огурец))
Аналогично. Тоже Подмосковье.

Shanti
26.03.2014, 21:35
@Anarhist, не перегревай утюг)

Anarhist
26.03.2014, 21:39
@Mallory, утюгом вообще не пользуюсь.

Sunny
26.03.2014, 22:41
Выросла в Подмосковье, но у нас всегда говорили якобы сибирскую поговорку про жадину и соленый огурец))
московский диалект конечно)))

А теперь быстро, не задумываясь ответь на пять вопросов. Русский поэт? Часть лица? Фрукт? Цвет? Инструмент?
при слове инструмент сразу музыкальные инструменты конечно вспомнились, и никак уж не дрели и отвертки))
В общем я не смогла ответить однозначно ни на один вопрос - везде минимум 2 варианта возникало одновременно)) (не подумайте что я хвастаюсь что больше других знаю цветов и фруктов, хотя может так оно и есть)))
пушкин-некрасов, нос-глаз-рот, лимон-апельсин, желтый-оранжевый-зеленый, скрипка-пианино

@Anarhist, рада вас снова видеть

Anarhist
26.03.2014, 23:00
@Anarhist, рада вас снова видеть
dieSonne, взаимно.

Мотылек
27.03.2014, 09:03
я может туповата :biggrin2: но ответив на все предоставленные вопросы так ничего и не поняла и уж тем более не узнала о себе ничего нового, где ответы?

Shanti
27.03.2014, 11:15
Мотылек, истина где-то рядом )

Мотылек
27.03.2014, 11:36
нет, меня такой ответ не устраивает! я требую расшифровку! :biggrin2:

Sigita
27.03.2014, 11:42
@Anarhist, помоги Мотыльку с шифром :muscle:))

Мотылек
27.03.2014, 12:13
:rofl2: