PDA

Просмотр полной версии : Семейный бюджет


Инна
25.03.2014, 19:47
У кого с мужем раздельный бюджет и как вы тратите деньги. И почему раздельный?

Неизбежность
25.03.2014, 22:18
@Инна, в смысле "раздельный?" Что конкретно имеется ввиду?

Карамель
25.03.2014, 22:33
@Неизбежность,это в смысле когда у каждого свой кошелёк на расход , а на общие нужды - скидываются. )

Неизбежность
25.03.2014, 22:42
А-а) Я не знаю, у нас принято не лазить в кошелек друг друга. Но когда приходит время платежей, я, например, говорю:"Сонечко, я могу заплатить за то-то и за то-то". Без проблем. Муж, когда получает деньги, обязательно звонит, спрашивает, что нам нужно оплатить в первую очередь, что нужно купить домой. При этом мы всегда друг друга чем-то балуем.
И еще у нас дети. Если я получила деньги раньше, то я плачу за английский наперед и т.д. Вообще, никогда вопросов не возникало и не возникает.
Но такого, чтобы придти и положить деньги на бочку - нет, такого нет)

Карамель
25.03.2014, 22:47
@Неизбежность, вот, а некоторые приносят и кладут ВСЁ !
а потом просят : мне надо то купить, и то.... и ждут ответа...
мне кажется, что это плохой вариант.
А у тебя отличный !

Неизбежность
25.03.2014, 22:52
@Cherry, спасибо) Дело в том, что каждый должен иметь чувство собственного достоинства. Я не представляю мужа без денег или себя, выдающей ему деньги. И наоборот) Бывало так, что кто-то из нас оказывался временно без денег. Это тоже никогда не было проблемой. Как-то все просто происходило, без напряга)

Карамель
25.03.2014, 22:57
@Неизбежность, почему-то есть женщины, которые зарплатную карту мужа забирают и ему же в руки не дают. Они сами снимают оттуда деньги. И ведь мужчины почему-то не против....
наверно это как ты сказала про чувство достоинства. А в таких случаях какое уж может быть достоинство... и подарки той же жене на что покупать ?
...дай мне карту, я хочу подарок тебе купить ...??

кошмарт
25.03.2014, 23:00
Я отдаю всё заработанное жене.Просто я знаю что деньги в моем кармане потратятся на разную ерунду. А на сигареты и иногда пиво я каждый день зарабатываю. Все кредитки тоже у нее.

Неизбежность
25.03.2014, 23:03
@Cherry, ну, где-то так)
Мой отчим отлично зарабатывал, приносил домой деньги и отдавал маме) Но, конечно, у него в кошельке тоже оставалась немалая сумма. Просто он считал, что она как хозяйка прекрасно распорядится финансами и ей виднее, что нужно приобрести(она уже не работала, опять же по его просьбе). Такую модель я видела. Тоже неплохо, за исключением того, что я дома сидеть не могу и привыкла зарабатывать))

добавлено через 39 секунд
@кошмарт, подкаблучник;D:D:D:D

Карамель
25.03.2014, 23:04
@кошмарт, ну вот видишь, что-то помимо есть ))) а как же те, которые на пиво и сигареты слева не подработают ?

кошмарт
25.03.2014, 23:07
@Неизбежность, Птица деньги не нужны!!! А для жены я ОРЁЛ!!! :D А если серьезно-заработать для меня не проблема,а вот потратить с пользой для семьи я не обучен.:dont_know:

Неизбежность
25.03.2014, 23:10
@кошмарт, открою тебе секрет, по-моему в большинстве мужчины такие)))

кошмарт
25.03.2014, 23:13
@Неизбежность Вполне возможно.Нема в нас жилки "хомячества":jokingly:

Неизбежность
25.03.2014, 23:15
@кошмарт, вы бываете еще похуже транжирами, чем женщины с их "ну очень необходимыми" покупками.:D

кошмарт
25.03.2014, 23:19
@Неизбежность, Так мы ж тратимся на "НУЖНЫЕ" вещи!!! Апгрейд для компа,набор новых гаечных ключей,разные прибабахи для машины! А вы на какие-то жратву и тряпки...

Sunny
26.03.2014, 00:13
Я не представляю мужа без денег или себя, выдающей ему деньги. И наоборот)
Вообще то эта проблема решается общим счетом с двумя картами.
Я например не могу себе представить как можно жить при таком раскладе, где у каждого свой кошелек. Как тогда быть в случае если один из двух теряет доход полностью или частично (например сидит с ребенком или просто теряет работу) или когда разница в зарплатах достаточно велика, ведь даже потенциальный риск наступления таких обстоятельств снижает чувство уверенности в завтрашнем дне, заставляет делать заначки и с ужасом представлять себе, что в случае чего придется просить и неловко себя чувствовать.
В моем представлении семья - это непременно общие финансы. Не в том смысле что кто то кому то отдает или выдает, а что оба на равных правах пользуются совместно заработанным и сознательно поддерживают образ жизни "по средствам", но общим средствам, а не личным, и что все расходы "прозрачны", то есть каждый может видеть на что потрачены деньги и сколько осталось.
Короче общий счет с Online-Banking и двумя картами - это имхо оптимальный вариант. Короче коммунизм в пределах отдельно взятой ячейки общества - от каждого по способностям-каждому по потребностям.

Надюша
26.03.2014, 07:18
Когда я была замужем, мы деньги клали в "один котёл", меня это не устраивало. Эта пресловутая "прозрачность расходов",о которой пишет @dieSonne, меня сильно раздражала. Нужно было обязательно сохранять чеки от покупок.Нет, он меня не ругал за покупки, но всегда хотел знать, что именно я покупаю. Для меня это было не комфортно.
@Неизбежность, я с тобой согласна по поводу модели распределения денег.

Карамель
26.03.2014, 07:23
пресловутая "прозрачность расходов",о которой пишет @dieSonne, меня сильно раздражала. Нужно было обязательно сохранять чеки от покупок.Нет, он меня не ругал за покупки, но всегда хотел знать, что именно я покупаю. Для меня это было не комфортно.
да, вот это именно из-за этого.

Партизанос
26.03.2014, 08:06
https://nadezhin.ru/lj/pic12a/pinup07.jpg

Lusia
26.03.2014, 10:06
Бюджет совместный.Свою зарплату муж тратит на платежи различные,а на мою живем :)
Не понимаю когда в семьей отдельные кошельки.

Инна
26.03.2014, 11:01
У меня как у Надюши. Знаю дело не в деньгах, а в отношениях, мне просто интересно как у нормальных людей) зп с мужем в разных банках, общий счет был бы выходом. не надо чеки показывать

Инна
27.03.2014, 11:52
а как выгоднее с альфа банка на сбер карту или наоборот?

Меламори
27.03.2014, 12:20
выгоднее снять в банкомате с одного счета и положить в другом банкомате на другой счет. за переводы с карты на карту между банками, а зачастую и даже между счетами в одном банке, берется небольшая комиссия.

Иннуся
28.03.2014, 01:00
Вот интересно, в семьях где раздельный бюджет, как тратят деньги на нужды детей?

Инна
29.03.2014, 00:12
Оказывается мой домашний бухгалтер ведет отчетность по тратам. Говорит поэтому интересуется моими тратами.

Incognito
29.03.2014, 00:50
Вот интересно, в семьях где раздельный бюджет, как тратят деньги на нужды детей?
Вообще с деньгами всегда должна быть конфиденциальность.Никакого панибратства,семья не обозначает денежного единения,она обязывает каждого члена семьи к финансовой независимости и ответственности по затратам на поддержание жизнедеятельности.

Sunny
29.03.2014, 01:06
обязывает каждого члена семьи к ответственности по затратам на поддержание жизнедеятельности.

вот тоже про ответственность хотела сказать. Ответственность и экономия возможны только если деньги свои. Жена не будет экономить деньги мужа, если они не общие, а именно его. Таким образом, идя в магазин в одиночку (имея в распоряжении только свой кошелек), она возможно сэкономит на необходимом и в данный момент выгодном, а зато в другой раз с мужем на его деньги затарится впрок и возможно приобретет кучу лишнего, что впоследствии будет выброшено, но тут и не жалко - а че эти деньги все равно бы на пиво были потрачены, а пиво мужа для женщины как ни крути имеет почетный последний приоритет.

Иннуся
29.03.2014, 01:44
Вообще с деньгами всегда должна быть конфиденциальность.Никакого панибратства,семья не обозначает денежного единения,она обязывает каждого члена семьи к финансовой независимости и ответственности по затратам на поддержание жизнедеятельности.

Да, это все понятно. Врозь так врозь, вопрос в другом: на детей как тратится, тоже врозь?

Карамель
29.03.2014, 09:06
@Иннуся, на детей - совместно, складываются для крупных покупок, плюс сами просто подарки покупки делают, было бы только желание и любовь к ребёнку.
Разве тратиться на ребёнка это не приятно ?

Incognito
29.03.2014, 12:57
Да, это все понятно. Врозь так врозь, вопрос в другом: на детей как тратится, тоже врозь?
Я же написал выше-ответственность по затратам на поддержание жизнедеятельности,то есть каждый вносит свою часть денег на содержание детей в общий расход.

Sunny
29.03.2014, 13:11
каждый вносит свою часть денег на содержание детей
складываются для крупных покупок, плюс сами просто подарки покупки делают

но ведь такое справедливо только при условии хотя бы приблизительного равенства доходов супругов,
иначе тот кто зарабатывает меньше должен будет в чем то себя ограничивать чтобы поучаствовать в крупных покупках, а у другого еще и оставаться будет. То есть по сути они будут иметь разный уровень жизни в одной семье.

Партизанос
29.03.2014, 13:13
@кошмарт, подкаблучник
я тогда тоже)))))) семейный бюджет формирует супружница, у меня с карты которая зарплатная у нее есть дубль, но все крупные покупки по моему величайшему повелению)))
покупка сапог не требует повеления))))

Incognito
29.03.2014, 13:22
То есть по сути они будут иметь разный уровень жизни в одной семье.
Ну где то так,но в любом случае каждый должен чувствовать себя комфортно на своём финансовом уровне.

Инна
29.03.2014, 13:56
я тогда тоже)))))) семейный бюджет формирует супружница, у меня с карты которая зарплатная у нее есть дубль, но все крупные покупки по моему величайшему повелению)))
покупка сапог не требует повеления))))

это как дубль?

Sunny
29.03.2014, 13:59
Ну где то так,но в любом случае каждый должен чувствовать себя комфортно на своём финансовом уровне.
только это уже не семья тогда))
семья это не просто взаимная поддержка, а именно все общее и дом, и еда, и финансы, и дети, и кризисы - общая жизнь.
а раздельный бюджет и скидывание на ребенка и коммунальные платежи - это коммуна)) ну кому то может быть это и подходит))


хотя то, что именно женщины почему то здесь такую модель поддерживают, мне лично кажется странным. Вроде по логике, именно женщинам, как зарабатывающим меньше мужчин, и порой вынужденным сидеть в декретах, должно быть выгодно выступать именно за совместный бюджет.

Неизбежность
29.03.2014, 14:04
@dieSonne, ответственность зависит от уровня развития указанной, а не от принадлежности кошелька. Если у меня развито подобное чувство, я одинаково бережно буду относиться и к своим деньгам, и к деньгам мужа.

Партизанос
29.03.2014, 14:04
это как дубль?
идешь в банк и делаешь на свою половину дубль карты(две карты с одним счетом), можешь ограничением сьема денег(лимит),можешь безограничений, ну если надо подключаешь на телефон услугу информирования о пиходе-расходе денежных срредств( вот и контроль тебе за расходами)

Инна
29.03.2014, 14:23
идешь в банк и делаешь на свою половину дубль карты(две карты с одним счетом), можешь ограничением сьема денег(лимит),можешь безограничений, ну если надо подключаешь на телефон услугу информирования о пиходе-расходе денежных срредств( вот и контроль тебе за расходами)

А если не секрет, в каком банке это оформили?

Партизанос
29.03.2014, 14:45
А если не секрет, в каком банке это оформили?
у меня зарплатная от Связь -банка, но по сути должны в любом

Инна
29.03.2014, 15:17
у меня зарплатная от Связь -банка, но по сути должны в любом

В сбере вряд ли, а вот в Альфа банке скорее всего сделают, если кредитки сразу парой выдают, то и к счету можно две карты. Слить все зп на один счет общий, открыть второй для нужд семьи перевести а альфа клике ту сумму, которую мы вместе решим и каждому по карте к этому счету. Это наверно самый честный вариант был бы. Тем более, что в выписке все видно. И мне бы установить мобильный банк)))))

Sunny
29.03.2014, 15:41
@dieSonne, ответственность зависит от уровня развития указанной, а не от принадлежности кошелька. Если у меня развито подобное чувство, я одинаково бережно буду относиться и к своим деньгам, и к деньгам мужа.
повторяю, только в случае приблизительного равенства доходов и уровней жизни. А если сложится такая ситуация, что ты должна будешь экономить буквально на трусах и фруктах, а муж при этом себе третье авто купит и в рестораны кажый день с друзьями ходить будет? Не покажется ли тебе это несколько несправедливым? И не решишь ли ты, что его деньги надо не так уж сильно экономить как свои, и что на них при случае можно будет прикупить себе трусов и яблок? В принципе это было бы логично, даже при развитом чувстве ответственности, разве нет?

Иннуся
29.03.2014, 15:43
Все деньги делите, детки то страдают
мам, дай денег
у папы попроси
пап, дай денег
у мамы возьми

Anarhist
29.03.2014, 15:46
@Иннуся, а зачем детям деньги?

Иннуся
29.03.2014, 15:54
@Иннуся, а зачем детям деньги?

Как это зачем? А булочку в школе купить, а цветочек на 8 марта любимой учительнице, например на всякие мелочи наушники, школьные принадлежности, купить бездомному котенку молока. Да мало ли на что? А родители жадины, денежки считают, в кошелечек каждый в свой складывают и никому не дают. Жуть какая то

Неизбежность
29.03.2014, 15:55
@dieSonne, ты описываешь какие-то неестественные ситуации. А я как раз не утрирую. У нас в семье, так получалось, никогда не было приблизительно одинаковых доходов. То муж значительно больше зарабатывал, то я. Но при этом никогда не возникало бредовых ситуаций. Муж обслуживпет машину, на которой ездит наша семья. Я оплаяиваю квартиру, в которой живет наша семья. Я оплачиваю английский, муж оплатил два выпускных. Не имеет значения, кто сколько и за что. Кто на данный момент больше располагает финансами, тот и платит. Но создавать себе такие ситуации, когда за деньгами на прокладки мне нужно будет лезть в общий котел, или моему мужу за деньгами на инструменты или запчасти, мы не собираемся.

Инна
29.03.2014, 16:02
Как это зачем? А булочку в школе купить, а цветочек на 8 марта любимой учительнице, например на всякие мелочи наушники, школьные принадлежности, купить бездомному котенку молока. Да мало ли на что? А родители жадины, денежки считают, в кошелечек каждый в свой складывают и никому не дают. Жуть какая то

да да, сейчас дети современные, у моей подруги у сына накоплено уже 20 т , ему 9 лет на планшетник копил

добавлено через 3 минуты
@dieSonne, ты описываешь какие-то неестественные ситуации. А я как раз не утрирую. У нас в семье, так получалось, никогда не было приблизительно одинаковых доходов. То муж значительно больше зарабатывал, то я. Но при этом никогда не возникало бредовых ситуаций. Муж обслуживпет машину, на которой ездит наша семья. Я оплаяиваю квартиру, в которой живет наша семья. Я оплачиваю английский, муж оплатил два выпускных. Не имеет значения, кто сколько и за что. Кто на данный момент больше располагает финансами, тот и платит. Но создавать себе такие ситуации, когда за деньгами на прокладки мне нужно будет лезть в общий котел, или моему мужу за деньгами на инструменты или запчасти, мы не собираемся.

такие неестественные случаи сейчас имеют тенденцию увеличиваться год от года и ужасно, что люди не стесняются своего безработного положения. Общественности уже никто не стесняется.

Партизанос
29.03.2014, 16:02
@Иннуся, а зачем детям деньги?
не за чем, я такого мнения, хочет денег пускай попытается заработать

Sigita
29.03.2014, 16:03
а зачем детям деньги?
А что, они рыжие?

Иннуся
29.03.2014, 16:08
@Неизбежность, если у тебя не возникало бредовых ситуаций значит тебе повезло. У меня есть знакомая, она зарабатывает меньше своего мужа, так ее зарплату тратят в первую очередь на оплату жилья и продукты. А потом когда у нее нет ни копейки она клянчит каждый день у мужа деньги даже на продукты ребенку. А иногда приходит на роботу так у нее нет и рубля в кармане. Для меня эта ситуация не приемлемая. Я этого не понимаю. Уж сколько раз пыталась ее подучить не рассказывать сколько получает и часть оставлять себе, а она ни в какую. И знаешь что она мне отвечает? Я эти деньги трачу на ребенка, пусть хоть 10 дней в месяц поест нормально. А ты говоришь утрируешь

Anarhist
29.03.2014, 16:08
А что, они рыжие?
Ладно, специально для Сигиты и ей подобных, переформулирую свою фразу: "Зачем родителям давать детям деньги?"
Sigita, так понятнее?

Иннуся
29.03.2014, 16:13
не за чем, я такого мнения, хочет денег пускай попытается заработать

вопрос только в том сколько лет ребенку. Возьмем например девочку 7-8 лет, и где она заработать. Она должна быть папиной принцессой а не заниматься черте чем.

добавлено через 2 минуты
А что, они рыжие?

По ходу они не только рыжие но еще и кучерявые

Sigita
29.03.2014, 16:14
@Anarhist, дети это маленькие люди, которыми заботятся родители, желательно оба.
Дети это тоже люди, только маленькие и им деньги тоже нужны, как и взрослым. Только ихняя работа пока они маленькие, деньгами неоплачивамая, потому нормальные родители дают мелкие денежки детям на мелкие ежедневные расходы.

Anarhist
29.03.2014, 16:14
вопрос только в том сколько лет ребенку. Возьмем например девочку 7-8 лет, и где она заработать.
Так и не понял, зачем такой девочке деньги.

Иннуся
29.03.2014, 16:17
Ладно, специально для Сигиты и ей подобных, переформулирую свою фразу: "Зачем родителям давать детям деньги?"
Sigita, так понятнее?

Ответ тот же. от перестановки слов суть не меняется

добавлено через 1 минуту
Так и не понял, зачем такой девочке деньги.

Анархист, если ты папа, то ты жадина. Деньги всем нужны даже маленьким девочкам и мальчикам. Это приобщение детей к жизни.

Anarhist
29.03.2014, 16:17
нормальные родители дают мелкие денежки детям на мелкие ежедневные расходы.
Перечисли эти "мелкие ежедневные расходы".

Sigita
29.03.2014, 16:19
Так и не понял, зачем такой девочке деньги.
Бедные твои дети...

добавлено через 1 минуту
Перечисли эти "мелкие ежедневные расходы".
Некоторые в теме уже были перечислены. Но каждый день может появиться и другие, которых всех и не перечислишь :)

Неизбежность
29.03.2014, 16:25
@Иннуся, это твоей подруге не повезло. То, что происходит у нее, это не нормально. Но ты же понимаешь, что это не правило, а исключение. Немалая вина лежит и на ней самой- как себя поставила, то и получила. Я тоже сидела в декрете, в двух. Но подобных ситуаций даже представить себе не могу.

Иннуся
29.03.2014, 16:27
@Sigita, судя по всему у Анархиста нет детей, поэтому он и пытается узнать нужды детей. Я не удивлюсь что он уже побежал покупать калькулятор домашнего бюджета.
Не будет продолжения у жадины:'(

Anarhist
29.03.2014, 16:29
Анархист, если ты папа, то ты жадина. Деньги всем нужны даже маленьким девочкам и мальчикам. Это приобщение детей к жизни.
Я папа. И мой сын полностью всем обеспечен. Он пока не в том возрасте, чтобы его интересовали деньги, но, в любом случае, мне трудно представить, зачем ему можно их давать, если он обеспечен всем необходимым.

Бедные твои дети...
Своих пожалей. У них папа-блядь и мама скудоумная сектантка.

Некоторые в теме уже были перечислены. Но каждый день может появиться и другие, которых всех и не перечислишь :)
Не сомневался, что ты, как всегда, уйдёшь от ответа.

Sigita
29.03.2014, 16:29
@Иннуся, хатш писала что анархист ростит сына, которого отобрал у жены после развода...

Anarhist
29.03.2014, 16:30
судя по всему у Анархиста нет детей, поэтому он и пытается узнать нужды детей. Я не удивлюсь что он уже побежал покупать калькулятор домашнего бюджета.
Не будет продолжения у жадины:'(
Мимо. Херовая из тебя гадалка.

Иннуся
29.03.2014, 16:32
@Иннуся, хатш писала что анархист ростит сына, которого отобрал у жены после развода...

А, тогда понятно: жадина он и в Африке жадина, денег сыну не дает, ребенка забрал. Бедное дитя. Калеченые души:nagan:

Sigita
29.03.2014, 16:33
Своих пожалей.
И не подумаю. Жалость не моим детям. А вот денежки им не мешают :tongue:

Иннуся
29.03.2014, 16:33
@Anarhist, опять ругаться начал? Вдох-выдох

Anarhist
29.03.2014, 16:33
после развода...
Ложь. Почему после? Задолго до.

Sigita
29.03.2014, 16:35
Ложь. Почему после? Задолго до.
Тебе лучше знать. Только вот сколько правды в тових словах...

Иннуся
29.03.2014, 16:37
Жест одним словом. Она что падшая женщина?

Sigita
29.03.2014, 16:37
Вдох-выдох
)))
https://www.youtube.com/watch?v=aA8NxUHdhbA

Партизанос
29.03.2014, 17:31
вопрос только в том сколько лет ребенку. Возьмем например девочку 7-8 лет, и где она заработать. Она должна быть папиной принцессой а не заниматься черте чем.
принцессе я сам все куплю -но в меру, у меня дитенышь с 13 лет пытается сама зарабатывать и ничего
потому нормальные родители дают мелкие денежки детям на мелкие ежедневные расходы.
баловство все это, еда, одежда, деньги на культпоход выдаются а на всякую хрень которая идет потом в мусорное ведро незачем

Sunny
29.03.2014, 20:06
жадина он и в Африке жадина, денег сыну не дает, ребенка забрал. Бедное дитя. Калеченые души
Вот так всего из пары фраз и богатой фантазии и рождаются достойные сценарии для бразильских сериалов ))

Snegurochka
29.03.2014, 20:23
У кого с мужем раздельный бюджет и как вы тратите деньги. И почему раздельный?
никогда не было раздельного бюджета :hz:

Sigita
29.03.2014, 21:02
баловство все это, еда, одежда, деньги на культпоход выдаются а на всякую хрень которая идет потом в мусорное ведро незачем
Не в лесу живём, чтоб бесплатными грибами и якодками баловаться :)

Sunny
29.03.2014, 21:26
а на всякую хрень которая идет потом в мусорное ведро незачем
с экономической точки зрения действительно незачем, а с психологической точки зрения каждый должен сам дойти до понимания этой несложной истины эмпирическим путем.
Ведь даже взрослые люди и даже обладатели невысоких доходов, вынужденные на многом экономить, тем не менее часто именно покупают всякую хрень которая потом пополняет ряды хлама в доме или ломается при первом использовании, но тем не менее удовлетворяет одну из потребностей современного человека немедленного обладания чем-либо показавшимся привлекательным, которая по сути проистекает из потребности доказать самому себе что ты живешь хорошо, в достатке, и можешь себе позволить не раздумывать часами у прилавка "надо-не надо", а относиться к деньгам легко, играючи, как показывают в кино, и не трястись над каждой копейкой. И у детей тем более есть такая потребность - доказать себе и другим что ты принадлежишь к "хорошей" обеспеченной семье, где тебя любят и не ограничивают в твоих маленьких удовольствиях.
А вот чтобы эти удовольствия не зашкаливали и оставались действительно всего лишь маленькими приятностями, а заодно чтобы дети приучались рассчитывать свой бюджет и укладывать свои потребности в определенные рамки, - вот для этого эти суммы должны быть ограничены и соответствовать возрасту.

Sigita
29.03.2014, 21:27
у меня дитенышь с 13 лет пытается сама зарабатывать и ничего

Я считаю что у детей должно быть детство. Оно только одно. Всё же от счастливого и беззаботного детства зависит даже характер людей. Это важно.
Это не значит, что дети делают что хочет или ничего не делают.
Только их работа не оплачиваемая, в первую очередь учёба, потом спорт, музыка или другие культурные занятия.
.

Snegurochka
29.03.2014, 21:30
у меня дитенышь с 13 лет пытается сама зарабатывать и ничего
и чем же она зарабатывает? :hz:

Неизбежность
29.03.2014, 21:38
@Sigita, детство и заработок совмещается)) Домашний заработок) Обоже, сейчас меня забросают помидорами за нарушение прав ребенка и эксплуатацию детского труда)))))

Sigita
29.03.2014, 21:45
детство и заработок совмещается)) Домашний заработок)
Не считаю это хорошим явлением, когда родители платят детям за домашнюю работу. Дети и так обязаны сделать всё, что родители пощитают нужным. Плохо, когда между самыми родными людьми отношения строятся на основе денег, а не на основе чувств, ответственности и обязанностях.

grizli
29.03.2014, 21:54
У меня дядя двоюродного братишку так воспитывал- подметешь двор дам 50 р . Не долго думая ,он нанял соседских пацанят за 25р подмести двор ) Узнав об этом дядя в воспитательных целях заплатил соседским пацанятам 50 р, а сыну ничего не дал и жену подговорил чтоб та денег не давала . Не известно откуда об этом узнали родители соседских детеи и пришли со скандалом ,типа не фиг их детей эксплуатировать . Дело даж до драки дошло . )

Incognito
29.03.2014, 21:54
только это уже не семья тогда))
семья это не просто взаимная поддержка, а именно все общее и дом, и еда, и финансы, и дети, и кризисы - общая жизнь.
а раздельный бюджет и скидывание на ребенка и коммунальные платежи - это коммуна)) ну кому то может быть это и подходит))


хотя то, что именно женщины почему то здесь такую модель поддерживают, мне лично кажется странным. Вроде по логике, именно женщинам, как зарабатывающим меньше мужчин, и порой вынужденным сидеть в декретах, должно быть выгодно выступать именно за совместный бюджет.
Ну не знаю,я говорю за себя,я предпочитаю контролировать свои деньги,мне так комфортней.

Sigita
29.03.2014, 21:59
У меня дядя двоюродного братишку так воспитывал- подметешь двор дам 50 р
А мы просто говорим, что нужно подмести двор.
Всё же по одному мы редко работаем. Чаще всего собираемся во дворе и распределяем работку по силам и способностям :)

Иннуся
29.03.2014, 22:01
https://s43.radikal.ru/i101/1403/e3/16f9b1014def.jpg (https://www.radikal.ru)

Incognito
29.03.2014, 22:22
Никто не говорит об исключительной жадности и практичности,конечно,когда есть семья,то это единое целое,но всё таки внимание за приходом и расходом необходимо.Жизнь к этому обязывает,потому что она состоит из денег.

Иннуся
29.03.2014, 23:36
@Incognito, ну скажи просто - я жадина, мы тебя и таким будем любить. Нам ведь твои деньги не нужны, своих хватает:tango:

Лазарус
29.03.2014, 23:54
А булочку в школе купить, а цветочек на 8 марта любимой учительнице, например на всякие мелочи наушники, школьные принадлежности, купить бездомному котенку молока.
Всё это могут купить родители. Или дать денег на то, чтоб это купить, но это будут уже не деньги ребенка, а деньги родителей, которые ему их доверили. Так что ребенок не волен распоряжаться ими как хочет.
Мою шестилетнюю дочь деньги не интересуют пока вообще. Её интересует результат - игрушки, нямки и шмотки. :) А вот 10-ти летнего сына интересуют. И у него есть свои деньги. Что-то дарят на НГ и ДР, а что-то он получает в виде процентов за помощь в маленькой халтурке мамы. Обычно эти деньги идут на подарки его друзьям на ДР, те же цветы, мороженное сестре, а иногда просто отдает маме, когда ей нужно.
Детям нужны собственные деньги лишь с одной целью - обучение с ними обращаться.

grizli
30.03.2014, 00:09
Никто не говорит об исключительной жадности и практичности,конечно,когда есть семья,то это единое целое,но всё таки внимание за приходом и расходом необходимо.Жизнь к этому обязывает,потому что она состоит из денег.

а че контролировать то ? принес,отдал все ,кромя заначки и пущай сама все рассчитывает. не хватило -сама виновата ,сэкономила-молодец рад тя видеть в новой шубке)

Incognito
30.03.2014, 00:46
@Incognito, ну скажи просто - я жадина, мы тебя и таким будем любить. Нам ведь твои деньги не нужны, своих хватает:tango:
Так я и не собираюсь ни с кем делиться,называйте как хотите.Ну а ваших денег мне не надо,еcли только сами отдадите.:D

добавлено через 3 минуты
а че контролировать то ? принес,отдал все
Я никому и ничего не отдаю,то что я зарабатываю,всё моё.Но опять же это моя точка зрения,если тебе так нравится,то за ради бога.

Партизанос
30.03.2014, 07:41
и чем же она зарабатывает?
ногти -художественная раскраска..и в детско саду лето подрабатывала как паспорт получила(очень бережливость все это развивает)

Sigita
30.03.2014, 08:12
ногти -художественная раскраска..
Доча это тоже очень умело делает и не только ногти красит, но и макияж. Только денег никогда не брала, делала по дружески. Подружкам, да и разным пьявкам да лягушкам )))
Это развивает доброту и общение не надеясь на пользу, то есть зарождается дружба.
Детям денег даём немного, но они у них всегда есть. Начали давать тогда, когда они пошли в общество, то есть в школу.
Наблюдали как они управляют своими деньгами, как выпускают, на что тратят и давали советы что делают хорошо, а что нет.
Дочка например хитрюга. Дома ела, а денежки которые получала на обед, экономила, чтоб потом выпустить с подружками.
А сын в школе за свои ел и ещё сестру подкармливал )))
Я считаю что детей нужно научить управлять деньгами умело ими пользоваться, а зарабатывать научиться когда придёт время. На то они и учатся, приобретают професии и берут пример с родителей :)

Партизанос
30.03.2014, 08:20
Доча это тоже очень умело делает и не только ногти красит, но и макияж. Только денег никогда не брала, делала по дружески. Подружкам, да и разным пьявкам да лягушкам )))
Это развивает доброту и общение не надеясь на пользу, то есть зарождается дружба.
ты готова на материал деньги давать? я нет, любой труд должен оплачиваться, когда ей звонили незнакомые тети? ей че с тетями дружить? дружба дружбой а деньги врозь, тем паче это предмет рскоши а необходимость

Sigita
30.03.2014, 08:24
ты готова на материал деньги давать?
На какой материал?

добавлено через 2 минуты
Ай, дошло )))
Всё же незнакомые тётки от куда-то узнали что есть такая девочка, которая работает...

Партизанос
30.03.2014, 08:24
на обычный-лаки, краски, сушилки , пилки , ноженки и прочее( 15 тыроф ей в свое время выдал -с условием что она их отдаст с зароботков, вот в этом я и имею приучение детей к деньгам, не только тратить но и зарабатывать)

Sigita
30.03.2014, 08:51
У нас не доходило даже до мыслей, что дети могут подрабатывать.
Своим детям создали такие условия, что им нет когда думать об этом, потому что нужо справиться со своими обязанностями.
Но если твоя девочка по своей воле реализовала себя подрабатывая маникюрщицой, ничего плохого не вижу. Это лучше чем таскаться по улицам или барам, где обычно начинаются другие увлечения...

добавлено через 22 минуты
когда ей звонили незнакомые тети? ей че с тетями дружить?
Блин, я счас подумала. Мы никогда не позволяли детям общаться с незнакомыми дядями и тётями.
В наше время это слишком опасно...

Партизанос
30.03.2014, 08:52
Блин, я счас подумала. Мы никогда не позволяли детям общаться с незнакомыми дядями и тётями.
В наше время это слишком опасно... у нас город маленький, знакомые знакомых, да и под присмотром почему нет

Sigita
30.03.2014, 08:54
у нас город маленький знакомые знакомых
Каунас тоже небольшой, но всех знать невозможно.
Да парой и многим знакомый веры нет...

Партизанос
30.03.2014, 09:24
Не в лесу живём, чтоб бесплатными грибами и якодками баловаться
правильно ..они потому что у вас не растут или галюцекогенные))))а у нас экологически чистые, забыл сказать мелкий с пацанами умудрялись надрать вишни в саду и продать ее стаканами возле магазина(ему 8 на тот момент было)

добавлено через 3 минуты
с экономической точки зрения действительно незачем, а с психологической точки зрения каждый должен сам дойти до понимания этой несложной истины эмпирическим путем.
Ведь даже взрослые люди и даже обладатели невысоких доходов, вынужденные на многом экономить, тем не менее часто именно покупают всякую хрень которая потом пополняет ряды хлама в доме или ломается при первом использовании, но тем не менее удовлетворяет одну из потребностей современного человека немедленного обладания чем-либо показавшимся привлекательным, которая по сути проистекает из потребности доказать самому себе что ты живешь хорошо, в достатке, и можешь себе позволить не раздумывать часами у прилавка "надо-не надо", а относиться к деньгам легко, играючи, как показывают в кино, и не трястись над каждой копейкой. И у детей тем более есть такая потребность - доказать себе и другим что ты принадлежишь к "хорошей" обеспеченной семье, где тебя любят и не ограничивают в твоих маленьких удовольствиях.
А вот чтобы эти удовольствия не зашкаливали и оставались действительно всего лишь маленькими приятностями, а заодно чтобы дети приучались рассчитывать свой бюджет и укладывать свои потребности в определенные рамки, - вот для этого эти суммы должны быть ограничены и соответствовать возрасту. я сторг..нет на хрень денег значит нет)))) дитенышей надо к этому приучать с мальков ..не потакайте их желаниям с с малолетства и не будет проблем в зрелом возрасте

Sigita
30.03.2014, 09:38
правильно ..они потому что у вас не растут или галюцекогенные))))
Ну блин, мы же только в Европе живём, а не в космосе ))
Просто я своих детей хочу научить жить так, что не всё делается за деньги. Жить надо не ради денег. Хотя научить их зарабатывать и пользоваться ими очень важно. И потому детям даём самостоятельно пользоваться небольшими деньгами, так же за хорошую ихнюю работу, то есть достижения в учёбе или внеклассной деятельности, покупаем то, что они очень желают. Вот это можно считать ихней заработной платой :)

Мотылек
30.03.2014, 09:59
не знаю, что такое семейный бюджет, покупки делаются спонтанно

Партизанос
30.03.2014, 10:11
небольшими деньгами, так же за хорошую ихнюю работу
охереть еще и детям платить за их обязанности, у нас толитарный режим в семье

Иннуся
30.03.2014, 10:12
Главная задача ребенка учиться и получить образование, а не думать где бы денег взять. Образование нужно чтобы найти достойную работу с достойным заработком. Это путь к самостоятельности.
А от того что дети зарабатывают может и нет ничего плохого, но в этом виноваты родители, которые не могут ему обеспечит беззаботного детства .
я никогда не работала в детстве. И мой сын тоже. Если ему надо деньги на цветы или подарок для девочки я ему их даю, а не говорю чтобы пошел заработал.
в семье не должны быть коммерческие отношения, тем более с детьми.

Sigita
30.03.2014, 10:14
у нас толитарный режим в семье
А у нас тиш, гладь да Божье благодать :)

Партизанос
30.03.2014, 10:17
А у нас тиш, гладь да Божье благодать
ну жди на шею сядут) и вообщем от темы ушли, фактически последнии 12 постов надо в отдельную тему выносить, и если у меня память не изменяет была похожая тема

Иннуся
30.03.2014, 10:17
охереть еще и детям платить за их обязанности, у нас толитарный режим в семье

А для чего такой режим, чтобы дети как можно быстрее ушли из семьи и не висели на шеи? Наверное это очень удобно для некоторых.

Партизанос
30.03.2014, 10:20
А для чего такой режим, чтобы дети как можно быстрее ушли из семьи и не висели на шеи?
нет для самостоятельности и ответственности за свои поступки, и умении заработать а не быть инфантильным существом лет до 40

Иннуся
30.03.2014, 10:26
нет для самостоятельности и ответственности за свои поступки, и умении заработать а не быть инфантильным существом лет до 40

Это просто какие- то крайности. Заработок в 10 лет и инфантильность в 40. Точно, сбежит в 16, сначала в общагу колледжа а потом замуж. И будет самостоятельной, не зависящей от тирана отца. А ведь должна быть принцессой для папы, а оно вишь как:'(

Партизанос
30.03.2014, 10:31
Это просто какие- то крайности. Заработок в 10 лет и инфантильность в 40. Точно, сбежит в 16, сначала в общагу колледжа а потом замуж. И будет самостоятельной, не зависящей от тирана отца. А ведь должна быть принцессой для папы, а оно вишь как
не сбежала, замуж вышла, вместе с мужем еще полгода у меня пожили, родила мне прекрасную внучку, имеет свой отдел по продаже нижнего белья, умудряются вместе с мужем еще чем то промышлять))))

Иннуся
30.03.2014, 10:44
не сбежала, замуж вышла, вместе с мужем еще полгода у меня пожили, родила мне прекрасную внучку, имеет свой отдел по продаже нижнего белья, умудряются вместе с мужем еще чем то промышлять))))

Суета-сует. Асе крутятся да вертятся. Главное чтобы были счастье да любовь
а вот скажи а ты можешь дать деньги на ремонт квартиры, или на поездку на отдых просто так, не требуя возврата?

Партизанос
30.03.2014, 10:46
а вот скажи а ты можешь дать деньги на ремонт квартиры, или на поездку на отдых просто так, не требуя возврата?
при наличии да

добавлено через 25 секунд
квартиру я ей подарил уже

Иннуся
30.03.2014, 10:47
при наличии да

добавлено через 25 секунд
квартиру я ей подарил уже

Теперь вижу что не жадный:oleole:, а то просто напасть какая то на скряг в этой теме:hysteric:

Партизанос
30.03.2014, 10:51
а то просто напасть какая то на скряг в этой теме
я ч е деньги на тот свет унесу)))) для меня это больше инструмент чем ценность какая либо, они просто создают комфортное существование

Лазарус
30.03.2014, 17:45
А от того что дети зарабатывают может и нет ничего плохого, но в этом виноваты родители, которые не могут ему обеспечит беззаботного детства .
Скажешь тоже... :) Родители не виноваты в том, что ребенок хочет своим трудом приносить пользу семейному бюджету. Это скорее заслуга родителей.
в семье не должны быть коммерческие отношения, тем более с детьми.
Вот тут согласен.
а то просто напасть какая то на скряг в этой теме
В теме напасть любителей навешивать ярлыки, скряга, жмот, жадина. А на самом деле просто у людей разное виденье и разный подход.

Неизбежность
30.03.2014, 17:57
Не считаю это хорошим явлением, когда родители платят детям за домашнюю работу. Дети и так обязаны сделать всё, что родители пощитают нужным. Плохо, когда между самыми родными людьми отношения строятся на основе денег, а не на основе чувств, ответственности и обязанностях.

Да, да, у нас у всех слишком много обязательств. Но есть, Сигита, разница - делать что-то за вознаграждение или сделать что-то качественно и здорово и получить в благодарность что-то.
Мои дети делают что-то, о чем даже речи не шло, и получают потом приятности. Далеко не всегда это деньги. Но если мой сын подходит ко мне и говорит = Мам, а как мне накопить на мобильный? Я ему отвечаю, что нужно приносить домой 11 и 12 баллов, которые у нас хорошо оплачиваются. Через две недели учеба у нас подтягивается, он вруливается в учебный процесс и сам уже ловит кайф, а сумма в копилке растет. Что в этом плохого, не понимаю. Мне на работе тоже платят бонусы за отличную работу, и, естественно, в моих интересах увеличивать сумму этого бонуса.

Incognito
30.03.2014, 18:00
Детей с детства нужно приучать любить деньги.

Неизбежность
30.03.2014, 18:02
@Incognito, даже не любить, а относится к ним с уважением и знать, что для их получения надо приложить усилия. Иногда немалые.

Incognito
30.03.2014, 18:06
Неизбежность,это одно и то же.Кто любит деньги,то их и имеет.

Неизбежность
30.03.2014, 18:07
@Incognito, гы):D А кто не любит, того они имеют))))

Incognito
30.03.2014, 18:11
@Incognito, гы):D А кто не любит, того они имеют))))
Ну в какой то степени так.Вряд ли дети будут уважать родителя,который не любит деньги.

Sunny
31.03.2014, 00:32
Вряд ли дети будут уважать родителя,который не любит деньги.
что то бред какой то получается - дети уважают только богатых/экономных/меркантильных родителей.
А в бедных семьях уважения быть не может? Типа если папа не заработал на дом-машину-айфон - пинками его на помойку? А зато если заработал....))

Неизбежность
31.03.2014, 00:40
дети уважают только богатых/экономных/меркантильных родителей.
Нет,
@dieSonne, я думаю, Инкогнито совсем не это имел ввиду. Он говорил о том, что нужно уважать деньги, а соответственно и труд, благодаря которому их получают. И люди, не имеющие уважения к труду и к его оплате, пожалуй, не заслуживают уважения своих детей.

grizli
31.03.2014, 00:49
что то бред какой то получается - дети уважают только богатых/экономных/меркантильных родителей.
А в бедных семьях уважения быть не может? Типа если папа не заработал на дом-машину-айфон - пинками его на помойку? А зато если заработал....))

вот зачастую бывает наоборот ) родители в погоне за заработком меньше уделяют внимание детям и от сюда идут ужасны последствия . как говорится не уследили

добавлено через 5 минут
я вот подумал и чес сказать знаю ну очень богатых людей но денег у них нет )) они все в деле ))) в обороте .

Incognito
31.03.2014, 11:30
что то бред какой то получается - дети уважают только богатых/экономных/меркантильных родителей.
А в бедных семьях уважения быть не может? Типа если папа не заработал на дом-машину-айфон - пинками его на помойку? А зато если заработал....))
Ну нет конечно,как воспитаешь,но с деньгами то оно сподручней.:bux:

Sigita
31.03.2014, 15:36
Детей с детства нужно приучать любить деньги.
Любить жизнь и людей нужно научить, а в деньги и без учения влюблятся.
А вот умело пользоваться деньгами, не ставить их превыше всего, нужно начать учить с детства. И Бог всем в помощь :)

добавлено через 21 минуту
ну жди на шею сядут) и вообщем от темы ушли...
Никуда мы не уходили ))
Из семейного бюджета на мелкие расходы детям уделяется некая его часть. Это нормально.
Чтоб на шее не сидели, мы с мужем не ждём, а с любовью воспитываем детей, учим уму разуму, уделяем им очень много времени и внимания. И конечно же денежек не жалеем на то, что им необходимо :)

Партизанос
31.03.2014, 15:39
а с любовью воспитываем детей, учим уму разуму
я тоже с любовью, по принципу Битие опредеделяет сознание, действия и поступки

Sigita
31.03.2014, 16:06
о принципу Битие опредеделяет сознание, действия и поступки
По моему очень важно, что в нашей жизни всё происходило в своё время.
То что начинается зарано, очень часто выходит боком...

Партизанос
31.03.2014, 16:09
тся зарано, очень часто выходит боком...
за вязью слов не прячься , конкретика хде?

Sigita
31.03.2014, 16:23
@Партизанос, хде хде, конечно в ... караганде :D )))
Можно написать массу конкретных случаев, только вряд ли это что-то изменит.
Некоторым родителям очень удобно, когда дети сами себя обеспечивают.
Баба Дети с возу — кобыле легче...

Партизанос
31.03.2014, 16:27
@Sigita, есть такая присказка-дать надо удочку а не рыбу, вот я и даю удочку с малолетства

Sigita
31.03.2014, 16:30
есть такая присказка-дать надо удочку а не рыбу, вот я и даю удочку с малолетства
А я знаю, что рыбаку очень важно иметь корабль и ещё научиться плавать. Чтоб не утонуть...
Кода будет основа, удочку найти не будет проблем ;)

Лазарус
31.03.2014, 18:44
Некоторым родителям очень удобно, когда дети сами себя обеспечивают.
Начнем с того, что дети бывают разного возраста. С рождения и пока не повзрослеют. Для родителей они всегда будут их детьми, которым родители всегда помогут. Но рано или поздно детям придется самим обеспечивать себя и свою семью.

Sigita
01.04.2014, 10:20
Но рано или поздно детям придется самим обеспечивать себя и свою семью.
Естессно.
Только дети очень рано желают стать врослыми и начать жизнь врослых. И меня удивляют взрослые, которые не понимают, что всему своё время и если это нарушается, ничего путного из этого не выходит.
Представь, наелся неспелых слив и метеоризм гарантирован :D

Лазарус
01.04.2014, 14:23
@Sigita, Дети не желают стать взрослыми, они хотят иметь только некоторые, по их мнению, плюсы взрослой жизни. Каково же твоё мнение, чему своё время? Во сколько лет и какие аспекты взрослой жизни должны появляться у детей?

Sigita
01.04.2014, 14:31
они хотят иметь только некоторые, по их мнению, плюсы взрослой жизни.
Права взрослых без ответственности.
И находятся всё больше взрослых, которые поддалкивают детей к этому...
Я даже не подумаю обьяснять, когда время учиться, работать, создавать семью, детей рожать и т.д. и т.п.
ибо это взрослые люди прекрасно знают :)

Лазарус
01.04.2014, 15:00
@Sigita, бла-бла-бла... :)
Опять какие-то виртуальные, существующие только в твоей голове, люди. Опять они тебя окружают и их становится всё больше. Они всё больше становятся то содомитами, то подталкивают детей, то еще какие гадости делают.

Sigita
01.04.2014, 15:01
бла-бла-бла... :)

Взаимно :)

Anarhist
01.04.2014, 18:06
люди, не имеющие уважения к труду и к его оплате, пожалуй, не заслуживают уважения своих детей.
По-Вашему, родитель-рантье в любом случае уважения своих детей не заслуживает?

Иннуся
03.04.2014, 18:07
По-Вашему, родитель-рантье в любом случае уважения своих детей не заслуживает?

для того чтобы быть рантье, нужно иметь капиталец. А его не всякий имеет.
Это чужих дядь и теть уважают за что-то.
Родителей уважают за то что они дали жизнь, воспитали, вложили душу и тому подобное. Это называеться почтение к своим родителям.

Неизбежность
04.04.2014, 12:07
родитель-рантье в любом случае уважения своих детей не заслуживает?
А по-вашему, родитель-рантье априори не уважает труд и его оплату?)
Хотя что это я, узнаю Вас, Анархист)

Incognito
04.04.2014, 12:16
Деньги любят счёт,даже богатые люди не тратят деньги не думая.