PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! А нужна ли амнистия для наркоманов?


flyyy
05.12.2013, 17:27
Всем привет!
Итак, речь пойдёт об амнистии-2013, в честь к 20-тилетию конституции России.
Президент хочет отпустить всех осужденных, кроме тех, кто сидит за тяжкие и особо тяжкие преступления. Для наглядности, есть у нас такая статья, которая классифицирует все преступления по степени тяжести.
Статья 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) делит все преступления на небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.
При этом:
1. Если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 2 лет лишения свободы, то преступление считается малой тяжести.
2. Если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 5 лет лишения свободы, то преступление считается средней тяжести.
3. В том случае, если максимальное наказание за преступления, совершенные умышленно или по неосторожности, не превышает 10 лет лишения свободы, преступление относится к тяжким.
4. Все умышленные преступления, за совершение которых предусмотрено наказание свыше десяти лет лишения свободы или более строгое наказание являются особо тяжкими.

Таким образом, что мы имеем?
Если отпускать всех без разбору, по словам президента, т.е., тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести (куда, в частности, относится статья 228, к примеру) – все выйдут в 2014 году на свободу, так и не отбыв полное своё наказание. Почему меня так это заботит, спросите вы. Отвечу. Я могу оправдать убийцу, т.к., убийства бывают и как самооборона, и по неосторожности. Я могу оправдать кражу, т.к., украсть можно, простите, от голода и безысходности. Я много что могу оправдать. Но только не наркоманов. Хранение, распространение, склонение к потреблению наркотических веществ, у нас попадают под преступления средней степени тяжести, а значит, все наркоманы выйдут в 2014 году на свободу. По самым скромным подсчётам, из тюрем России выйдут около 50 тысяч человек. Сколько тысяч из них выйдет наркоманов?
Мне интересно, куда смотрит президент, Объявляя такую «шикарную» амнистию? Думает ли он, что если выпустить наркоманов, то преступность в России повысится, и намного… Итак задурманенная наркотой Россия погрязнет снова в наркотическом дыму.
Не знаю, по мне так лучше отпускать не всех подряд, а рассматривать дело каждого, смотря как и за что сидит. Наркоманов вообще не отпускать. Насильников, педофилов соответственно тоже. А остальных, пусть даже тех, у кого статьи более тяжкие, рассматривать достойными амнистии, скажем, если человек хорошо вёл себя в течение всего срока, работал, приносил пользу государству – почему бы и нет, скажем, ну убил он человека, получил, ну скажем, 12 лет. Отсидел допустим 10. Почему он не должен быть достоин амнистии? А наркоманы, распространяющие наркоту, подсаживающие на наркотики наших детей, с лёгкостью будут отпускаться!!!
Ваше мнение, уважаемые, что думаете?

Snegurochka
05.12.2013, 17:30
т.е. вы считаете убийство не тяжким преступлением? Давайте спросим у родственников убитых, стОит ли убийц отпускать по амнистии. Думаю, многие бы им еще накинули 12 лет..

Ром
05.12.2013, 17:50
Snegurochka, бошку свернуть и все, накинуть - слишком просто

ХАТШЕПСУТ
05.12.2013, 17:59
моё мнение-зря смертную казнь отменили
за тяжкие-расстрел,за не тяжкие-руки рубить

Anarhist
05.12.2013, 18:22
наркоманы, распространяющие наркоту, подсаживающие на наркотики наших детей, с лёгкостью будут отпускаться!!!
Ваше мнение, уважаемые, что думаете?
Откуда эти фантазии, про подсаживание детей на наркоту? Кому это выгодно? Дети по определению неплатёжеспособны. А если детьми Вы называете студентов лет 17, то это их выбор. Распространитель предлагает свой товар (кстати, не рекламируя его). Человек сам решает, покупать или нет. В чём вина распространителей?

Snegurochka
05.12.2013, 18:27
Детей надо воспитывать, объяснять, что такое наркотики и последствия их употребления. Уделять внимание нужно детям, даже "типа взрослым" 17-ти лет.

Mr.Roo
05.12.2013, 18:29
статья вброс....

скрибля скрабля Релакс..
12.12.2013, 11:19
можэт президента поменять?
глядиш и наркоманов станет меньше
без амнистий всяких

Меламори
12.12.2013, 13:18
Mr.Roo, ну обсудить то мона..))

True
12.12.2013, 13:21
А если детьми Вы называете студентов лет 17, то это их выбор.Давно с 17-летними общался? :)

Anarhist
14.12.2013, 14:35
Больше 10 лет назад. Почти все были или вменяемые и достаточно самостоятельные люди, или уже сформировавшиеся распиздяи, которые такими и останутся.